Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Neglected Fields - Mephisto Lettonica (2000)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#13625 5.03.2011 16:55
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Image
Artist: Neglected Fields
Release title: Mephisto Lettonica
Year: 2000
Genre: Technical/Progressive Death Metal
Origin: Latvia Image
Size: 117 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
1. Solar 06:22
2. The Spider's Kiss 04:27
3. Whatever That Tempts 05:10
4. Feral Garden 03:45
5. Presentiment 04:28
6. The Human Abstract 05:00
7. Creaturesque 05:53
8. Once Carcass Is Cold... 03:28
9. Outro 05:27
10. Sinesthetic (bonus track) 04:58
____________________
Release length: 48:58


Hidden text. Registration required.
 
 
#13628 5.03.2011 16:58
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Начинать этот отзыв следует с небольшой предыстории. Когда я был почти в два раза младше, чем сейчас, я только-только начал окунаться в мир тяжёлой музыки. Ну, все знают, все проходили — Ария, Metallica, Iron Maiden... А потом — р–раз, и внезапно оказывается, что это лишь вершина айсберга, и ещё существует всякая мракобесная экстремальщина.Так вот, впервые "Mephisto Lettonica" я услышал примерно в этот период. Услышал случайно — одну песню по радио, которая зацепила меня основным риффом, и я немедленно бросился искать в магазинах кассету с этим альбомом. Кассеты, разумеется, я нихрена не нашёл, так что со спокойной душой забил. Но приятные воспоминания о группе никуда не ушли, они улеглись куда-то в глубину души и задремали там, как сытые котята. А теперь пришла пора разбудить этих жывтонэ, чтобы пощупать Neglected Fields с позиции полученных знаний и опыта. В дискографии Neglected Fields этот альбом занимает середину (золотую, ага). "Synthinity" — ещё не торт, "Splenetic" — уже не совсем торт, а вот "Mephisto Lettonica" — самая мякотка. Не в пример своему предшественнику, записан альбом с кристалльной чистотой, а собственный стиль, который только-только наметился на дебютнике, здесь обрёл объём и рельеф. А теперь прикинем, что альбом выпущен десять лет назад, когда русская сцена только-только начинала обретать форму, и фраза „О, у них очень хорошая запись” была настоящей похвалой, определявшей половину от общей оценки рецензента. Без сомнения, это — первый прогрессив-дэт альбом такого уровня на просторах ex-USSR. И воспоминания о дебютнике Hieronymus Bosch, по странной иронии судьбы называющемся "The Human Abstract", не совсем уместны — "Босхи", без сомнения, тоже культ и легенда, но продакшен у них на несколько порядков ниже.

Продолжу разговор о форме. Гитары — сухие, как лапша быстрого приготовления. Но разве это плохо? Жърчик должен присутствовать там, где во главу угла ставится мощь и кач, ну а здесь — совсем иная катавасия. Напротив, эта „сухопарость” идёт на пользу — филигранные соло будто перетекают из основного ритма и обратно. Из минусов, на которые может обратить внимание привереда-слушатель, замечу, что вокал — на любителя. Тут ситуация как с Sadist: либо ты воспринимаешь солиста как должное, осознавая, что это — инструмент, который вписывается в контекст, либо — плюёшься, теряя для себя замечательную музыку. Не могу обойти мимо так же и удивительную симфоничность музыки, и это касается даже не откровенных клавишных интермедий, а всего альбома в целом — каждая партия звучит воздушно и, не побоюсь этого слова, академично. Теперь перейдём к содержанию. Чтобы слушателю был понятен вектор, в котором движутся латыши, можно сравнить их с вышеупомянутым Sadist, добавив ещё Atheist в качестве второй точки равнения. Но нет смысла это делать — при явных аналогиях, лучше никого ни с кем не сравнивать. Тем более, "Mephisto Lettonica" — продукт сугубо оригинальный, в котором из заимствований разве что тексты авторства Велимира Хлебникова и Уильяма Блейка. Каждая песня — законченное произведение, насыщенное и интересной ритмикой, и интересной мелодикой. Сами теперь можете представить, какой силы получается весь альбом целиком.

Конечно, явным хитом на альбоме является "The Human Abstract", и объясняется это тем, что она — одна из самых доступных песен на альбоме. Однако, и кроме неё есть где развернуться душе. "Solar", к примеру, так и вовсе прог-дэтовый шедевр, который сваливается на слушателя сразу же, как тот берётся за "Mephisto Lettonica". Можно и дальше ползать с увеличительным стеклом по альбому, собирая каждую козявку-ноту, описывая её, каталогизируя и разбирая на мельчайшие части каждый рифф. Однако, это вряд ли позволит получить максимальное удовольствие от группы, потому что самое главное, что привлекает в этом альбоме — душа — пропадёт за математическими изысками. Да-да, в этом альбоме есть что-то такое, что не описать словами и не записать нотами, но оно, без сомнения, присутствует. Быть может, это воздух между струн, а может — энтузиазм молодой группы из маленькой страны. Да и чёрт с ним, с выяснением этих обстоятельств, главное, что "Mephisto Lettonica" спустя десять лет не кажется архаикой или пыльным антиквариатом (не в пример многим альбомам), а до сих пор веет свежим балтийским ветром.
 
 
#13631 5.03.2011 17:06
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Да, прогрессив в стиль надо бы добавить.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.