Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Hourglass - The Journey Into (2002)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#30167 25.06.2011 18:49
Yarri

User avatar
Posts: 1654
Has thanked: 729 times
Have thanks: 355 times

Image

Artist: Hourglass
Release: The Journey Into
Year: 2002
Genre: Progressive Metal
Label: Fast Forward Recording
Origin: United States Image
Size: 184 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
1. Pawn 08:23
2. Vantage Point 12:06
3. Plains Of Remembrance 15:40
4. The Circle Breaks 06:15
5. Not My Time 05:49
6. The Journey Into 26:53
____________________
Release length: 1:15:06

Preview: myspace.com


Hidden text. Registration required.
 
 
#30381 27.06.2011 16:07
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Готов со всей ответственность сказать, что The Journey Into - это один из самых лучших альбомов в истории классического прогрессивного металла. Даже больше, по ряду параметров для меня лично ничего лучше этого альбома не существует.

Не могу сказать таких же громких слов о всей дискографии мужиков, но то, что группа заслуживает внимания - это непреложный факт. Более того, обидно, что общественность (особенно неравнодушная к прогам и прочим фигам) будто бы намеренно обходит, в частности, этот гениальный альбом стороной.

Что ж в нём такого гениального? Глупо в очередной раз говорить о техническом мастерстве музыкантов: все же прог это такой жанр, где качество и виртуозность владения инструментами это самый основа основ, без которой альбом можно в принципе не слушать. Важен здесь как раз противоположный (даже, можно сказать, антагонистичный) аспект. Эмоциональная составляющая, душевность и проникновенность музыки выше всяких похвал. При всей моей любви к жанру, я могу назвать единицы альбомов и коллективов, которых можно было бы назвать сочинителями песен и мелодий. При абсолютно пугающем неискушенного человека хронометраже, альбом проносится мимо как ураган - слушать все это добро настолько интересно, что лично я теряю ощущение времени. В каждой песне, при всей навороченности и бешеной композиционной круговерти, есть место тому, что по идее и называется "музыкальностью" - простые и запоминающиеся гармонии, цепляющие мотивы и умопомрачительные вокальные мелодии.

Я горячо и настойчиво советую этот альбом всем, кто ценит технически непростую, но в то же время эмоциональную музыку. Ближайшими референциями назвал бы Sieges Even позднего разлива и Subsignal, с той лишь разницей, что Hourglass музыкально гораздо ближе находятся к американскому классическому прогу, чем их немецкие собратья по духу.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#30387 27.06.2011 16:36
Yarri

User avatar
Posts: 1654
Has thanked: 729 times
Have thanks: 355 times

Dismayer
Хорошо сказал. В проге это у меня любимая команда, да и вообще в металле тоже.
Любопытно, что группа сохраняет свою философию что ли несмотря на постоянные перетасовки с составом. Из первоначального состава остался только Брик Уильямс, лидер группы и вероятно главный сочинитель.
Ещё из близких по духу назову Enchant по части мелодичности и Zero Hour/Cynthesis в плане техники.
 
 
#30388 27.06.2011 16:42
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Отлично, насчет Enchant это ты в тему, я согласен. что Enchant тоже весьма чувственная и мелодичная команда. хотя у них больше структур, которые тяготеют к прог-року (я слышал не всю дискографию, а только первую её половину).

Не совсем уверен насчет полного сохранения философии. Последний альбом Hourglass все же не настолько прозрачен и кристально чист в плане мелодики. К тому же, жутчайший хронометраж делает его как одной из самых интересных. так и одной из нуднейших прог-пластинок. В зависимости от конкретного настроение :)

The Journey Into я способен воспринимать в любом настроении
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#30389 27.06.2011 16:54
Yarri

User avatar
Posts: 1654
Has thanked: 729 times
Have thanks: 355 times

Безусловно соглашусь, что The Journey Into и Subconscious проще для восприятия. Но последний альбом я лично ставлю рядом с ними. Да, слушаю гораздо реже, потому что приходится разбивать на два раза, что я не очень люблю делать.
Кстати, Oblivious to the Obvious в 2009 году стал лучшим прог-альбомом по версии сайта PerfectProg. Но в том году вообще победили типично проггерские бригады, без примесей: второе место у Pantommind, третье - у Spheric Universe Experience.
 
 
#63242 12.03.2012 15:42
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
В течение последних трех дней несколько раз переслушал этот альбом, в результате чего окончательно поднимаю оценку до наивысшего балла. Таких релизов как этот - единицы. Гордость, ум, честь и совесть всего американского (да и общемирового) прогрессивного металла.
Настаиваю на том, что этот альбом должен быть в коллекции любого поклонника жанра.

Весь секрет в том, что Hourglass пишут не "музыку в определенном жанре", а именно песни - законченные и логичные музыкальные произведения. В проге такое нечасто встречается
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#134475 10.09.2013 15:10
Yarri

User avatar
Posts: 1654
Has thanked: 729 times
Have thanks: 355 times

Чад Нэт, бывший здесь вокалёром, не забросил музыку. Правда, поёт совсем не в тяжёлом жанре. Его песен на Ютубе полно.

 
 
#134476 10.09.2013 15:46
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Yarri wrote:не забросил музыку

Я как-то пытался послушать к чему он переметнулся. Так вот лучше бы не слушал :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#134481 10.09.2013 17:48
Yarri

User avatar
Posts: 1654
Has thanked: 729 times
Have thanks: 355 times

Dismayer
Ага, какие-то религиозные гимны. Но за The Journey Into его всё-таки ждёт после смерти тяжкометаллический рай. :D
 
 
#202511 11.05.2016 22:35
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Один из маленьких (и немногочисленных) шедевров американского прога. Очень, очень "большой" альбом.
Again.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.