Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
ID:VISION - Destination Cybermind (2011)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#29719 21.06.2011 19:11
gogafob

User avatar
Posts: 33
Has thanked: 83 times
Have thanks: 23 times
 
Image

Artist: ID:VISION
Release: Destination Cybermind
Year: 2011
Genre: Industrial Black/Death Metal
Label: Self-Released
Origin: Belarus Image
Size: 143 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
01. Enter The Cybermind (Intro) 1:33
02. Human Hazard 4:15
03. Zarathustra XXI 6:17
04. Eschato-Logics 4:15
05. World Wide Wrath 5:03
06. Pandora's Box 5:22
07. Destination Cybermind 3:55
08. Hi-tech Knell 4:28
09. X-ray Sun 5:10
10. Seven Days before the Fall (prelude) 1:18
11. Vośmy dzień 4:49
12. The Man 3:30
13. Sic transit Gloria Mundi 4:22
____________________
Release length: 54:17

Preview: myspace.com


Hidden text. Registration required.
 
 
#29878 23.06.2011 01:03
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Белорусская земля удивительным образом полнится музыкальными талантами. В смысле, не в земле они закопаны и спят вечным сном, а ходят по ней, конечно же. Это один из альбомов года, его стоит приобрести. То есть не только послушать, но ещё и купить. Можно было бы поставить и 8 баллов, но это могут сделать и другие, я же исхожу из описания для баллов.

Мной новый полноформатник был ожидаем с момента выхода EP в 2009, все песни с которого вошли в состав альбома. И можно было бы сказать, что "это только подогрело моё любопытство", однако я всё-таки на альбом не случайно наткнулся, так что эффекта неожиданности в этом плане нет. Но всё равно мне было крайне интересно послушать эти песни вновь, сравнить запись - и всё такое. Вот в новом звучании-то я и услышал в гораздо большем количестве то, что, казалось, существует в более скромном и выгодно отличает банду от большинства "индастриал-металла" - электрогитары издают не только "дж-дж", теребят не только самую толстую струну, выполняют не только ритм-функцию. Однако помимо этого, чисто технического, достижения есть ещё пара серьёзных и приятных.

Знаете, почему я ждал альбом и почему чуть не прослезился от счастья, слушая EP? Нет, не потому я ждал альбом, что чуть не прослезился от счастья от EP, хоть это и логически верно. А потому, что натуральным образом услышал Ensoph, особенно его дух чувствуется в композиции X-ray Sun. Если кто ещё почему-то не слышал их альбом за тот же 2009 (Rex Mundi X-Ile) - марш это делать сейчас же. Чувствуется он прежде всего в синтах, в их "полимерности" и точности построения. Но и вокал в своей придушенной надрывности всячески, как мне показалось, делал намёки. В тот же день я подумал, что хочу видеть таким весь будущий альбом. У меня не было сомнений, что он выйдет - и это оправдалось, а вот желание - не совсем: альбом получился замечательным, но развития идей этой песни не произошло, эта песня осталась особенной, волнующим украшением альбома, вишенкой на торте (успеваю использовать это выражение, пока оно не заклишевалось).

А произошло это из-за того, что банда так до сих пор не может отказаться от уже довольно давнего стилевого прошлого, в котором электронным делам отведена вспомогательная роль. И хоть в настоящем они и полноценный композиционный инструмент, но всё-таки заявлений о том, что им будет дана солирующая роль, не было, так что без обвинений. Тем более, что, как и было сказано выше, и так есть, что услышать от остальных инструментов. Барабанные партии радуют проявляемой активностью, а моменты, когда вперёд выводится бас, так и вовсе внезапны, они словно удары льдин о шестерёнки адской машины, механику которой "рисует" альбом. Всё динамично, резво, но не однообразно. Как и положено аппарату нечеловеческого происхождения, его ритм не отвечает логике "раз-два-три-выполнено, раз-два-три-выполнено", его темп не задан с самого начала, он целеустремлён, то есть он отвечает текущим задачам машины для достижения цели. Но я начинаю уходить в абстракцию.

Но нет, всё-таки ещё немного такого: хоть альбом и потерял Ensoph, в нём время от времени начинает что-то слышаться от "Sumerian Daemons" Septic Flesh (ну, хорошо-хорошо, Septicflesh, но тогда-то они звались именно так). Но как начинает - так и заканчивает. Почти тут же. Лёгкая такая дымка, мираж, длящийся секунды. И ведь группа, в принципе, могла "докрутить" гайки с болтиками, можно было вывести синты к той атмосфере и звучанию, даже переложить идеологию того альбома под более бодрое и острое звучание ID: Vision. Но проблема всё та же - какое-то непонятное влечение то ли не отпускать, то ли обратно залезть в дэт и блэк. Да не нужно это, "тяжесть" и "мрачность" не тем создаются.

И помимо того есть ещё пара советов-пожеланий, возможно, выглядящих упрёком, однако на оценку мало повлиявших. Почти что не секрет, что будет довольно много комментариев о вокалах. Я оценку альбома же по этому поводу не снижаю, зная, что это ситематическая проблема для всего металла из СНГ Вот чему ещё стоило поучиться у Ensoph, так это работе с вокалом. Особую шизинку альбому добавил бы более надрывный и чуть ли не хохочущий рык-рёв-крик (гроул), словно у бегущего и от своего счастья чуть ли не подпрыгивающего пироманьяка; и более придушенный, причитающие чистый да рычащий, словно исходящий от сидящего в тёмном углу комнаты невротика с ножиком в фут длиной, готовым этим самым ножиком отправить кого ему угодно на шесть футов вниз; а если уж и нужны мужественные, спокойные и чуть ли не геройско-эпические чистый и рычащий (и, может даже, гроул), то им нужно больше "эллинности", уверенности, стойкости, как если бы к богам и силам обращался стоящий на утёсе или носу судна бывалый путешественник или воин - вот для этого пригодился бы группе опыт, скажем, Stormlord с их "Mare Nostrum".

Кстати, клавишные с "Mare Nostrum" тоже стоит взять на заметку - они могут интересно вписаться. И вообще, тему механики можно видоизменить с индустриально-цифровой на "антикитерскую". Я, правда, сам толком не могу выразить, как это, но её же можно в том же Sumerian Daemons услышать. Этакое переплетение современных писков и трещаний с трещанием деревянных конструкций и скрипом-скрежетом медных и железных механизмов. Да и обложка уже этого альбома к тому, примерно, и ведёт. "Купрум-панк" как предшествующее "стим-панку": власть шестерней и приводов, приводимых в действие силой ветра, механическими хитростями вроде противовесов или силой мускулов. Но эта концептуальная задача уже относится лишь к будущему. А что можно сделать до неё и для неё - уже написано. Впрочем, это лишь один из вариантов, но тем не менее, возврат или усиление позиций "прошлого" кажутся нежелательными. В остальном же, поздравляю группу и слушателей.
 
 
#37443 4.09.2011 20:57
E_motion

User avatar
Posts: 861
Has thanked: 0 time
Have thanks: 173 times

Говно.
 
 
#37444 4.09.2011 21:00
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

О, какая игра контрастов! Снимаю шляпу просто.
 
 
#37455 4.09.2011 22:00
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Не дождётесь.
Image
 
 
#37458 4.09.2011 22:03
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Более чем согласен с юношей на два поста выше. Гниль, а не альбом. (Хотя я не слушал.)
 
 
#37460 4.09.2011 22:08
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Arseniy wrote:согласен (Хотя я не слушал.)

От ведь подлиза. :3
 
 
#37462 4.09.2011 22:09
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
И не надо гадких картинок — у меня этот альбом на рекорд пошёл, архив валяется с июня, но подобраться страшно — страна, знаете ли, пугает. А пацану я доверяю, он на форуме себя чётко показал.
 
 
#37464 4.09.2011 22:10
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Странно, что пугает.
 
 
#37465 4.09.2011 22:11
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Arseniy wrote:страна, знаете ли, пугает

БУ!!!1
жижа
 
 
#37468 4.09.2011 22:13
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Ничего странного — на несколько десятков групп оттуда приходится две с половиной приличных, всё остальное — страусиный помёт.

Ну чё, пацаны, рискнуть что ли и правда?
 
 
#37470 4.09.2011 22:15
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Ты тогда ещё этих до кучи. Не смотри на облогу. Не смотри :-)
жижа
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.