Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Esoteric - Paragon of Dissonance (2011)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#47161 9.11.2011 20:26
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Image

Artist: Esoteric
Release: Paragon of Dissonance
Year: 2011
Genre: Funeral Doom Metal
Label: Season of Mist
Origin: United Kingdom Image
Size: 129.56 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr192kbps

Tracklist:
Disc 1
1. Abandonment 14:07
2. Loss of Will 07:21
3. Cipher 09:38
4. Non Being 16:09

Disc 2
1. Aberration 16:23
2. Disconsolate 16:11
3. Torrent of Ills 17:59
____________________
Release length: 1:37:48

Preview: myspace.com


Hidden text. Registration required.
 
 
#47163 9.11.2011 21:23
leansu

Posts: 492
Has thanked: 90 times
Have thanks: 142 times
 
Уже скачал с торрентов, и слушаю, так что скоро будет большая телега.
Вообще, это очень неожиданно.
 
 
#47186 9.11.2011 23:06
leansu

Posts: 492
Has thanked: 90 times
Have thanks: 142 times
 
Послушал, спешу поделиться впечатлениями.

Второго Метаморфогенезиса не получилось.
Альбом мне вообще показался наиболее близким к ранним альбомам, скорее даже той же Энигме. Довольно бодро, много фирменных звукозавихрений, коими славится Эта Группа. Дядюшка Грэг по-прежнему душераздирающе кричит, гитаристы по-прежнему на отличненько используют все мыслимые и немыслимые возможности своих инструментов. Все как всегда, все как всегда. Разве что, пожалуй, по звуку и степени воздействия на мозг этот альбом - самый легкий. Вообще, тенденция к облегчению звука у них хроническая - первый альбом и демку я, например, слушать не мог даже раньше, а сейчас уж тем более, да и половина песен на той же Энигме кажутся мне перетянутыми. Правда, такое чувство возникало и после, но уже не казалось таким обременяющим - на более поздних работах создавалось ощущение того, что ты погружаешься в звук, теряешься в нем, он облепляет тебя, и ты блуждаешь в нем, как могла бы передвигаться муха, завязшая в янтаре, если бы она могла передвигаться. Тут такого нет.
И наверное, это не очень хорошо.
С каждой песней прошлого альбома у меня при первом же прослушивании возникал какой-то довольно четкий визуальный образ, набор едва ли не осязаемых ощущений. Почему-то тут такого нет. Слушается на удивление легко (для такой группы-то!), не напрягает, правда, это же можно сказать и про прошлый альбом. Только этот совершенно не запоминается, и, как я уже говорил, не вызывает никаких ассоциаций. Возможно, это отличный фон для какого-нибудь долгого дела за компом.
Вообще, из двух них можно было слепить отличный один альбом, если собрать самые крутые моменты. Но "там" их было больше. Здесь впечатлили разве что первые шесть минут Non Being, первая половина Disconsolate, и Abandonment где-то после восьмой минуты. А начало Loss of Will так вообще какой-то поцрок, что дважды странно.
Короче, нормальный альбом. Послушать можно, и, может быть, даже с удовольствием - тут уже все от вашего настроения на момент прослушки зависит.
Но второго Метаморфогенезиса не получилось. Хотя, кажется, его никто и не ждал.
Ну и не надо.
 
 
#47194 9.11.2011 23:20
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

MeatWolf, рецензия будет? Было бы интересно почитать.
 
 
#47197 9.11.2011 23:22
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Я уже писал, что выкладываю не только то, что интересно мне.
 
 
#47198 9.11.2011 23:24
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

MeatWolf, я прекрасно помню. Но было бы интересно почитать рецензию на музыку, которая тебе чужда и противоестественна. Помнишь на МА тему про бездномэнов? Вот типа того...
 
 
#47199 9.11.2011 23:25
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Слушать я это точно не собираюсь :)
 
 
#47201 9.11.2011 23:32
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
leansu wrote: Но второго Метаморфогенезиса не получилось. Хотя, кажется, его никто и не ждал.

Я ждал. Секунд пять, между моментами "я увидел название темы" и прочтением "второго Метаморфогенезиса не получилось".
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#47203 9.11.2011 23:36
Tsoi

User avatar
Posts: 560
Has thanked: 96 times
Have thanks: 74 times

DrakarD wrote:было бы интересно почитать рецензию на музыку, которая тебе чужда и противоестественна.


Ага, на Левиафан тоже )
ONLY BLACK IS TRUE! ONLY DEATH IS REAL!
 
 
#47257 10.11.2011 16:27
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Обложку можно смело кидать в тему прокачки имаже-скилла. Я тут одновременно увидел и раскинутые руки, и пару алиенов, а еще какую-то кошачью морду - тигр там, например.
 
 
#47282 10.11.2011 21:40
E_motion

User avatar
Posts: 861
Has thanked: 0 time
Have thanks: 173 times

Архипереоцененная нудятина.
 
 
#47285 10.11.2011 21:46
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Paragon of Boredom.
 
 
#47291 10.11.2011 22:20
Kuvadi

User avatar
Posts: 437
Has thanked: 629 times
Have thanks: 269 times
 
E_motion wrote:Архипереоцененная нудятина.

плюс адын, говно - оно и в Великобритании говно.
 
 
#47328 11.11.2011 00:46
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
осмелюсь выразить надежду, что альбом не продолжит линию Maniac Vale. Хотя песня, что давеча болталась на ютьюбе, не айс была.
 
 
#47506 13.11.2011 00:10
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

Я нарежу ножом для открывания устриц фигурную татуировку на запястье, отпущу в последнее плавание труп хомячка Степана по сточным водам великой канализационной реки. Я буду скорбеть и радоваться одновременно. Скоро конец света и планета Меланхолия поставит жирную точку над затянувшейся бездарностью существования. Иногда найти смерть, это даже лучше чем найти клад. Пожалуйста, когда все кончится, похороните меня в Антарктиде на кладбище отработавших свой срок айсбергов. Где-то в третьем ряду слева, там такие живописные пейзажи.

П.С.: Они захватили мой хрупкий умишко.
 
 
#48272 20.11.2011 22:04
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

К своему удивлению, я не слышу тут то, чего я ожидал от Esoteric (насколько я его помню в принципе, а помню я его не очень уж хорошо). Так мог бы звучать новый альбом Mournful Congregation, еще более добавиших молодежно-прогрессивных элементов (но они выдали лажу в этом году). И даже порой ощущение возникает, что слышишь отголоски Saturnus. Все это для меня в плюс, т.к. Esoteric, несмотря на то, что я отдаю должное уровню данной формации, никогда особо не нравились (психодела многовато).

Альбом в принципе хороший, но затянутый. И что ли плосковатый в эмоциональном плане. Добавить бы надрыва и/или мясистости. Я вот очень хотел бы услышать смесь Tyranny - Tides of Awakening (2005) с некими современными влияниями и веяниями. Еsoteric, думаю, это было бы по силе.

Надо будет послушать еще в более приемлемом качестве, т.к. тут звук че-то не очень кошерен.
 
 
#48275 20.11.2011 22:10
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

DrakarD wrote:но они выдали лажу в этом году

А мне запил в начале второго трека понравился =(
 
 
#48291 20.11.2011 23:10
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

Хотели вы когда-нибудь погрузиться в тоску? Не просто понюхать запах выжженных мест, а пройти – прогуляться по ним? Разрисовать пеплом свое лицо, скинуть обувь, разорвать одежду? Погрузиться в смрад и утрату последних иллюзий, выкапывая по пути останки счастливых мгновений, дорогих сердцу вещей, добрых отношений? Попробовать почувствовать дешевый пафос моральных ограничений и смысловых ценностей. Остаться одному, хилому и дрожащему, беспомощному и запутавшемуся. Почувствовать весь тот могильный холод, который ждет нас сразу за пределами нашего маленького мирка. Услышать смех мироздания, глумящегося над жалкими слизняками, ползающими где-то по окраине вселенной, и даже подпрыгнувшими на миллиметр над поверхностью микроскопической планеты, о которой в божественном плане размером в сто тысяч миль напоминает случайно поставленная клякса. Что остается нам, забытым в своем стремлении что-то значить, как не жадно хвататься за радость мимолетных мгновений случайно обретенного счастья? Альбом удивительно хорош.
 
 
#48738 23.11.2011 01:21
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Альбом вызывает недоумение. Подступаясь к нему, я дал себе чёткую установку: нахлестать нарколыгу по сусалам и макнуть диск в личный зиндан с дерьмом. Я ходил кругом несколько дней кряду, глядя, как в непристойных местах фанбои молотят себя в тощую грудь липкими ложноножками, уверяя, что с первых же секунд унеслись в астрал прямо из домашних тапок. Однако, внутри оказался вовсе не затхлый и загаженный склеп (ну да, сравнение попахивает той ещё патетикой — но видели бы вы, как выглядят склепы на иных кладбищах, поняли, о чём я), каковой находился там ранее — там вообще, кроме вакуума, не оказалось ничего. Снесли зловонную пристроечку, а замест неё не прикатили ничего нового. Так может звучать любая другая думовая группа, взятая даже с поселковых дискотек; Esoteric, несмотря на мою искреннюю к ним ненависть, всё-таки имели свой неприглядный фейс, по которому их можно было узнать из тысячи. Теперь же — голая болванка даже без претензий на что-либо. У меня попросту разжались кулаки и опустилась заготовленная для удара нога — молотить воздух конечностями это странно. Под „Образец диссонанса” можно пойти почистить зубы, прополоть грядки, менять прокладки в прохудившемся водопроводе, выстругивать из брёвен новую калитку — что угодно, только не испытывать эмоций. Прежний облик британцев вытаскивал из моих потрохов лютое неприятие, отторжение и дистиллированную антипатию, ну а нынче… а нынче — пустота.
 
 
#48953 24.11.2011 02:08
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

Я понял, что Езотерик отстой, но можно я его еще немного послушаю? Совсем чуть-чуть. Я трудно разбираю, где отстой, а где отстоя нет, где затянутое дерьмо, а где совсем и не затянутое. Я всегда одеваю свои космические тапки прежде чем погрузиться в вакуум отсутствия. А че? Пустота музыки резонирует с пустотой моих мозгов и вызывает резкое возрастание амплитуды немотивированного бреда. Тапки несут меня сквозь сферические панорамы звездных путей. Я на сферическом коне в вакууме – этой идеальной шарообразной лошади, являющейся предельно упрощенной моделью реальной лошади. Сферический конь абсолютно черен и я, прижимаясь к нему, становлюсь таким же. Мы черная дыра, куда впадает все и откуда ничего не выпадает. Мы содержим в себе сингулярность и потихоньку сливаемся с зубной пастой, грядками и прокладками в водопроводах. Прислушайся, в шуме стекающей воды уже играет Езотерик.

П.С. Арсений, потеря ненависти есть первый шаг к пониманию и привыканию.
 
 
#48954 24.11.2011 02:12
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Я ждал, когда же здесь состоится сеанс показательного шутовства-самоуничижения.

Дождался.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.