Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Omnium Gatherum - Years in Waste (2004)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#65319 27.03.2012 20:32
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Image

Artist: Omnium Gatherum
Release: Years in Waste
Year: 2004
Genre: Progressive Claustrophobic Melodic Death metal
Origin: Finland Image
Size: 98 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
01. The Fall Went Right Through Here – 4:21
02. Waste Of Bereavement - 5:07
03. Misanthropic (Let The Crown Fall) – 3:37
04. Black Seas Cry – 6:00
05. It's A Long Night – 3:31
06. No Moon & No Queen – 4:24
07. Gravesilence – 3:36
08. The Nolan's Fati – 4:19
09. More Withering – 4:44
10. Auguries Gone – 3:46
____________________
Release length: 43:25

Addional information: Шикарная, абсолютно уникальная пластинка, которая наравне с дебютником группы достойна самых высоких титулов в рамках жанра.

Сразу скажу, что для меня понятие "финский melodic death metal" сродни чуме; узрев этот тег я немедленно пускаюсь в бегство, в безумной панике разбрасывая по сторонам самые ценные вещи. Прелесть первых двух альбомов Omnium Gatherum заключается в том, что финским духом на них не пахнет вовсе. Говоря политкорректно, я никогда не считал Финляндию страной, способной производить хоть сколь шедевральные работы в жанре metal, и именно поэтому моя любовь к Years in Waste вполне рациональна - ничего типично финского (а именно гитарно-клавишного "поливалова", минималистичных куплетно-припевных структур, мерзких вокализов и прочих стереотипов) здесь не найти.

Разговоры об элитизме и "дорастании" до какой-то мифической постпубертатной планки воприятия суть предмет неблагодатный и оскорбительный для окружающих, но я попробую наиболее вежливо и запутанно сформулировать сей радикальный постулат в отношении данного альбома. Years in Waste - это не просто релиз, выросший из детских штанишек подросткового жанра; это пластинка, которая утратила любую схожесть со своими прото-формами, отрастив в результате эволюции новые нервные окончания, жвала, ложноножки, превратившись в абсолютно новое звено пищевой цепочки: привычные к размякшим и подгнившим плодам собиратели неспособны должным образом поймать, разжевать и переварить загадочное прыткое существо в твердом панцире.

Поиск жанрового определения в разговорах о музыке неизбежен, и в данном случае музыканты не стремятся запутать своих слушателей. По всем внешним признакам Omnium Gatherum это melodic death metal, сдобренный, однако, щедрой порцией прогрессивности, которая у неподготовленного слушателя может встать комом в горле. Впрочем, ключевой секретный ингредиент (который группа после выпуска этого альбома навеки утратила) - это странная тоскливая, щемящая сердце урбанистическая атмосфера серого оттенка, которая сквозит то ли в пронзительных гитарных соло и лидах, то ли в общем минорном строе гитар. Years in Waste взращивает в душе клаустрофобические настроения, сужает стены вокруг и зовет вырваться подальше из плена городских комнат, перегородок и ржавых балок в другой, серый, прохладный плен сумеречного дня. Музыка Omnium Gatherum не дает ни успокоения, ни ответов на какие-либо вопросы - сколько я ни слушал этот альбом, каждый раз он лишь бередит душу, наслаиваясь на нее странно приятным грузом.

Действительно, созерцательность и отстраненность музыки могут сыграть со слушателем злую шутку. В неподходящем настроении отсутствие четкого посыла и привычных правил сонграйтинга может навеять скуку, вольное обращение музыкантов с ритмическими и композиционными структурами можно спутать с какофоничностью, а исполненный странной истерики вокал загнанного в угол получеловека-полупризрака так вообще очень просто обвинить в отсутствии техничности и профессионального лоска. Впрочем, если вы проецируете три вышеизложенные положения на музыку при прослушивании Years in Waste, значит вам следует озаботиться поиском более популярных сегментов пищевой цепочки.



Hidden text. Registration required.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#65320 27.03.2012 21:00
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Progressive Claustrophobic Melodic Death metal


WARNING! WARNING! Intrusion alert: Aesteticvicus Casatiquismus detected.
 
 
#65327 27.03.2012 21:29
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Technician
Это попсовый ход для привлечения аудитории скандальными тегами :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#65334 27.03.2012 21:58
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Dismayer wrote:привычные к размякшим и подгнившим плодам собиратели неспособны должным образом поймать, разжевать и переварить загадочное прыткое существо в твердом панцире.

Неспособны. Категорически неспособны, для меня всё это превратилось в прозаическое "непонятная, криво записанная хрень".

Кстати, финноненавистник, что скажешь о таких группах как Enthrope, Manufacturer's Pride, Code for Silence?
 
 
#65341 27.03.2012 22:07
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Dismayer wrote:никогда не считал Финляндию страной, способной

Ну вот зачем, да.
Альбом послушаю. Тем более это тоскливое щемящее меня на последнем привлекло, а здесь оно должно зашкаливать, значит.
 
 
#65347 27.03.2012 22:34
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
MeatWolf wrote:Enthrope, Manufacturer's Pride, Code for Silence?

Doesn't ring the bell :) Серьезно, не знаю этих людей, и, видимо недаром. Раз андрей не подсказал ещё, значит точно не понравится. Pardon, magnifyingone

нет, ну что вы так сразу. Я всего-то навсего хотел сказать, что среди любимых (по-настоящему - в те или иные периоды жизни) альбомов в моей личной фонотеке кроме Omnium Gatherum и Wintersun нет ни единой группы из финляндии (а уж тем более разрабатывающей прог ниву). Конечно, для мировой популярной тяжелой музыки финны сделали (наверное) многое, но не лично для меня - потому в описании и выводится стольпрямолинейная зависимость: непохоже на финнов, значит мне нравится.

MeatWolf wrote:для меня всё это превратилось в прозаическое "непонятная, криво записанная хрень"

Ты хотел сказать - олдскулъ. Невероятно олдскульный альбом, на самом деле, сохранил какие-то такие мракобесные веяния середины девяностых, которые в современном мелодете пропали.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#65350 27.03.2012 22:38
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Dismayer wrote:Серьезно, не знаю этих людей, и, видимо недаром.

Даром-недаром, а на описанный тобой финский шаблон они не похожи совсем. Поэтому и спросил.
 
 
#65353 27.03.2012 22:40
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Не, ну окей, я послушаю их наверное вскоре, но все равно они же не будут такими сырыми и авантюрно-прогрессивными, как ОГ? Иначе тебе бы не нравились! :)
Ты помнишь нашу дихотомию по прогу :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#65354 27.03.2012 22:42
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Да помню, но хотя бы Enthrope послушай. Остальные две ближе к модерну, хотя модерн там не особо "модерновый", а Code for Silence как раз с прогом завозились прилично.
 
 
#65393 28.03.2012 00:10
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Dismayer wrote:и прочих стереотипов) здесь не найти


помнится, когда этот альбом обсуждался по факту выхода, его что ругали, что хвалили как раз за "типичность", если так можно выразиться, вообще удивительно "сухой" (без доли свободомыслия) звук коллектив наруливал, и, возможно, осознание дефицита приличной песни заставило сделать их акцент на некую техничность, что кому-то позволяет поминать в суе прог, но основной стереотип это то, как представляется "типично финское", причем мне казалось, что этот момент уже пройденный - ан нет, тут в просветительских целях можно послушать финский мдм годов 90-х, благо групп там немного и все играют, как принято говорить, "что-то свое", поэтому сама "типичность" финского мдм под вопросом.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#65398 28.03.2012 11:53
magnifyingone

User avatar
Posts: 628
Has thanked: 544 times
Have thanks: 519 times
 
Помню, как в начале лихих двухтысячных я, в пору еще достаточно юного возраста, покупал этот диск в музыкальном магазине рядом с м. Площадь Восстания в культурной столице. Тогда я руководствовался отнюдь не музыкальными вкусами или хоть какой-нибудь информацией о группе. Я запомнил логотип. И этот логотип мне в свою очередь понравился. Я проходился по полочке с дисками, т.к. в те времена покупка диска являлась основой музыкальной добычи. Я выбирал сувенир братцу и, увидев вновь этот логотип, я понял, что все остальные потенциально заинтересовавшие меня пластинки идут лесом. Я купил этот диск не думая. Ну как этот - на том диске было 2 альбома - дебютный и вот этот вот самый. Но мои отношения с этой группой были бы слишком тривиальны, если бы я раскусил их сразу, ибо в том возрасте осознание приходило лишь с более мейнстримовыми командами. Не то чтобы редкость и сложность произведений. Они нравились. Но больше всего тогда я любил жвачку типо In Flames и тому подобных гоблинов. В общем получилось так, что впервые я услышал ОГ спустя лет 6-7 и меня они не заинтересовали вовсе. Повторное, более тщательное, знакомство произошло в течении последних года-полтора. И вот этот период, длящийся до наших дней и, которой, коли буду жив, и будет длится далее до скончания веков - период глубокого почитания и обожествления раннего творчества. Много очень хороших и даже отличных МДМ групп. Да тот же Enthrope достаточно хорошая группа. Но они не такие. Нет больше таких. ОГ были и останутся неповторимыми. Ибо такое повторить достаточно сложно. Я готов подписаться под каждым словом Dismayer'a, ибо абсолютно солидарен со всем сказанным.
 
 
#65399 28.03.2012 12:01
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
magnifyingone wrote:Я выбирал сувенир братцу

И угодил же, щучий ты сын! :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#65400 28.03.2012 12:04
magnifyingone

User avatar
Posts: 628
Has thanked: 544 times
Have thanks: 519 times
 
Не щучее твоего
 
 
#65401 28.03.2012 12:59
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
le(X)fou wrote:тут в просветительских целях можно послушать финский мдм годов 90-х, благо групп там немного и все играют, как принято говорить, "что-то свое"

Ну может быть оно так и есть, но этот альбом, как известно, записан в 2004 году, когда эра первобытного МДМ уже прошла. Потому, сравнивая этот альбом с современниками в жанре, можно сказать, что он символизирует собой некий откат к более сухому и нешаблонному звучанию, которое и эксплуатировали первопроходцы.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#65464 28.03.2012 17:49
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Так вы братья )) вот откуда неточность в деталях - семейное... Сложно спорить с ощущениями людей, потому как фактологические данные можно проверить, например, что типа двух-альбомное издание - это предыдущий альбом (если мы, конечно, говорим о фирме или лицензии), а не этот, а вот ощущения - это опыт переживания - он у каждого свой: тут и группа может быть неповторимая, и переигрывание олдскула - не шаблон, и все такое странное прочее, с чем спорить естественно бесполезно. При таких неоднозначностях любопытно бывает обратиться к статистике, так на метал-архивах (допустим, отражающим усредненное мнение относительно упертых металистов) и на том же RYM (где средний репрезентативный слушатель выходит более опен-майнд) этот альбом имеет самую низкую оценку в творчестве коллектива, да и принципиальные замены в составе после него тоже дают пищу для размышления. Естественно, за сим можно делать пространные намеки о непритязательном вкусе "собирателей", воплощенных в оскорбительное большинство, но это опять-таки пресловутый субъективизм. Мой же субъективизм заключается в том, что звучание группы на первых полноформатниках символизирует не "некий откат", а ту самую пресловутую финскую медлительность или банальное невезение начинающего художника, просто группе жалко было расстаться с наработками накопленными за годы (с 96-го так к слову), а пока им удалось это издать, материал (по характеру звучания) несколько девальвировался под действием времени, ну а по поводу наличия "песни" я уже прошелся выше.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.