Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Lothlöryen - Some Ways Back No More (2008)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#69748 19.04.2012 22:26
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Image

Artist: Lothlöryen
Release: Some Ways Back No More
Year: 2008
Genre: Folk/Power Metal
Label: DieHard
Origin: Brazil Image
Size: 108.33 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
1. My Mind in Mordor 04:40
2. We'll Never Be the Same 04:36
3. Hobbitcon (intro) 00:43 instrumental
4. Hobbit's Song 04:50
5. Some Way Back no More 05:09
6. A Secret Time 04:53
7. White Lies (Take me Home) 04:15
8. My Grimoire 06:24
9. Unfinished Fairytale 11:35
____________________
Release length: 47:05

Preview: myspace.com

Original CD-Rip mp3@cbr320kbps 108.33 MB (EAC 1.0 Beta 3 + LAME 3.93.1)
Hidden text. Registration required.

FLAC, cue, log 367.64 MB (EAC 1.0 Beta 3 + FLAC 1.7)
Hidden text. Registration required.
 
 
#69752 19.04.2012 22:35
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Image


Lothloryen - Some Ways Back No More (2008)


Даа... вот не думал я, честно признаюсь, что этот альбом сможет меня чем-то удивить. Нет, ну вы вспомните первый опус этих бравых бразильских парней - Of Bards And Madmen (2005) - да, влияние Эльвенкинга ощущалось очень четко и ясно, но, собственно, особо ничем альбом не выделялся. Пресноватые мелодии, невыразительная игра... да, были какие-то приятные моменты - особенно для ностальгирующих по дебютнику итальянцев, потому как вокалист весьма голосом смахивает на Дамнагораса - но не настолько, чтобы альбом вот прям запал в память. С другой стороны, группу лично я для себя, разумеется, отметил - все же, потенциал был, тем паче в такой стилистике. Но кто б мог подумать, что за три года в солнечной Бразилии у этих ребят все ТАК изменится!..

С чего же начать... начать, наверное, стоит с объяснения того, что мы слышим на этом альбоме. А слышим мы блестящую, великолепнейшую смесь хэви, фолка и пауэра. Сразу оговорюсь - да, Эльвенкингом попахивает по-прежнему, и довольно ощутимо, но это НЕ копирование ни в коем случае. Просто тут и там чувствуются знакомые гармонии и мелодические ходы - как гитарные, так и вокальные. Здесь нет такого масштабного использования чисто фолковых инструментов, как это делают итальянцы - и тем не менее общий дух музыки сохранен и передан просто великолепно, несмотря на то, что альбом прежде всего ориентирован на гитары, а ими всегда очень сложно передавать атмосферу, потому что средств выражения не так уж много - в отличие от бездны сэмплов синтезатора или бесконечной практически вариации изделий народного творчества. Таким образом, взяв за образец все тот же Heathenreel, музыканты сумели создать нечто сугубо свое, в корне отличающееся при детальном вслушивании.

Все три стиля сочетаются просто идеально - от хэви взята четкая, чеканная ритм-секция, характерное сочетание риффов и вокала, от пауэра - безумно мелодичная соло-гитара плюс чисто пауэрный вокал, от фолка - акустические моменты, мелодии и атмосфера. Все это дополняет друг друга и появляется ровно тогда, когда нужно - вот бодрое хэви-металическое начало, вот блестящий пауэрный припев, вот акустический проигрыш - в песнях по 4,5 минуты, кажется, минут по шесть-семь, настолько насыщена музыка временами.

Вокалист звучит просто великолепно - есть и чисто дамнагорасовские нотки, есть и какие-то свои приемы, но голос чист, ярок и бодр. Отдельно хочется сказать о бэк-вокале - это просто произведение искусства, мало того, что он звучит чуть ли не мелодичней ведущего голоса, так ведь ещё и как меняется в зависимости от песни - то это помпезные хоралы, то всякие веселые распевы, то глубокое и всеобъемлющее пение... очень выделяется эта часть музыки.

Что интересно, к чисто эльвенкинговской стилистике довольно ощутимо примешано что-то ещё - это, конечно же, своя, родная, бразильская атмосфера, которая так или иначе чувствуется во всем пауэре, который играется в этой стране, и которую на суд всему миру когда-то давно впервые представили музыканты Ангры. Здесь, конечно, все не настолько акцентировано, но, тем не менее, время от времени отчетливо слышны этнические нотки - в гитарах ли, в вокале.

Совершенно очевидно, что при желании ребята могли бы замахнуться на чисто акустическое творчество без всяких проблем - ибо те моменты, где акустика есть, откровенно великолепны. Она слегка не такая, как это было в Heathenreel, но это не значит, что нарушен общий настрой или что чувствуется какой-то сбой в общей идее. Ничуть не бывало, все сделано так же гармонично и гладко.

Но, собственно, альбом-то выделяется, прежде всего тем, что я не вижу на нем ни одной неудачной песни, зато вместо этого вижу какую-то бездну гитарно-вокальных мелодических идей. Настолько грамотного обращения с лид гитарой я уже давно не припоминаю - похоже, чей-то профессионализм и талант просто огромны. Скучать во время прослушивания явно не приходится, потому как есть песни на любой вкус - и хэвишные боевики типа My Mind In Mordor, и фолковые раздолбайские песенки навроде We'll Never Be The Same, и более величественные по настрою композиции типа двух последних, и лирические вещи... в общем, все, как полагается для классного пауэрного альбома - в доминировании пауэра здесь сомнений, думаю нет. Очень жаль, что в альбому всего 40 с лишком минут, так хочется ещё песенок эдак пять сверху накинуть, чтоб уж вообще челюсть набок съехала.

Одним словом, бразильцы выдали потрясающе грамотную и мелодичную работу, которая стремительно вырывается в мой топ года, потому как на ней практически нет слабых мест. Откровенно удивляют в этом году группы, доселе ничего особенного из себя не представлявшие - Serenity, Dawn Of Destiny, вот теперь и Lothloryen к ним присоединились. Всем поклонникам яркого и мелодичного пауэра рекомендую этот альбом. Ну а поклонники Heathenreel просто обязаны, черт меня подери, сойти с ума!

8/10

2 октября 2008 г.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.