Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Skyclad - The Wayward Sons Of Mother Earth (1991)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#49742 29.11.2011 21:49
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Image

Artist: Skyclad
Release: The Wayward Sons Of Mother Earth
Year: 1991
Genre: Thrash Metal
Label: Noise Records
Origin: United Kingdom Image
Size: 109 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
1. Sky Beneath My Feet 05:41
2. Trance Dance (A Dreamtime Walkabout) 05:29
3. A Minute's Piece 01:10 instrumental
4. The Widdershins Jig 03:40
5. Our Dying Island 07:07
6. Intro: Pagan Man 01:00
7. Cradle Will Fall 06:26
8. Skyclad 05:01
9. Moongleam and Meadowsweet 04:35
10. Terminus 06:38
____________________
Release length: 46:47


Hidden text. Registration required.
 
 
#49878 30.11.2011 15:01
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Пропал я, ребята. Это любовь с первого звука ^_^
жижа
 
 
#49904 30.11.2011 18:21
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
И правильно.

Я, правда, своей акцией запендюривания всех номерных лонгплеев Skyclad рассчитывал получить развёрнутые комментарии от Дисмеера. Лёша, вас ждут!
 
 
#49905 30.11.2011 18:30
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Я сегодня начал было писать про этот альбом, но испражнил все вдохновение на утренний доклад о концерте Iced Earth. Думаю, что стану по очереди добираться до них со временем (и с его наличием) :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#49915 30.11.2011 19:47
perfect_armour

User avatar
Posts: 730
Has thanked: 68 times
Have thanks: 129 times
 
Хотел было послушать дискографию Annihilator, но Арсений-злодей выложил альбомы данной группы, ещё и Дима положительно отписался, да к тому же Алексей напишет рецензию. Думаю, Annihilator подождёт.
 
 
#49916 30.11.2011 19:49
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

perfect_armour, чё-то аватарку твою не показывает.
жижа
 
 
#49918 30.11.2011 19:49
perfect_armour

User avatar
Posts: 730
Has thanked: 68 times
Have thanks: 129 times
 
Не нравится форуму связанный парень с динамитом. Поставлю-ка я деваху. Не даётся деваха.
 
 
#49968 1.12.2011 00:45
OldVyaine

User avatar
Posts: 27033
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
perfect_armour wrote:Хотел было послушать дискографию Annihilator


занятно, я тоже :) и тоже теперь буду Скайклэд втыкать.
 
 
#50050 1.12.2011 20:26
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
You say that I'm an animal--well this at least is true
I'm a thinking breathing human being--what the hell are you?


Эта долгая история, которая во многом предопределила мои стремления, вкусы, да и жизнь в целом, берет свое начало на северо-востоке Англии, в сравнительно небольшом городе под названием Ньюкасл-апон-Тайн. Группа Skyclad впервые появилась на свет именно там, где музыкальный коллектив подобного толка и должен был рано или поздно появиться: в одном из крошечных английских пабов. Идея создать новый проект пришла в голову двум приятелям Стиву (Steve Ramsey) и Мартину (Martin Walkyier) за кружечкой ньюкаслского портера. Или ньюкаслского стаута. Или же ньюкаслского эля верхового брожения – неважно; главное, что на дворе стоял 1990 г., и что рождение легенды было предопределено. Впрочем, на тот момент будущие создатели самой влиятельной группы в жанре «Folk Metal» ничуть не стремились стяжать славу изобретателей одного из самых популярных направлений тяжелой музыки: ребята планировали ограничиться лишь одним альбомом, который позволил бы дать выход накопившемуся творческому материалу (у Стива чесались руки использовать в рамках нового проекта кучу придуманных риффов, а Мартин к тому времени насочинял столько лирики, что, пожалуй, хватило бы на изрядный сборник стихов). Музыканты пришли к выводу, что на британской металлической сцене к началу нового десятилетия отсутствовали коллективы с четко очерченной национальной идентичностью и решили немедленно это исправить. Эх, сколько поначалу было идей: Мартин даже предложил выступать в традиционных костюмах Робина Гуда; однако, слава богам, Skyclad ограничились лишь мощной идеологической концепцией, построенной на языческих и неоязыческих убеждениях.

Несмотря на то, что к группе намертво прилип ярлык изобретателей жанра «Folk Metal», Skyclad, конечно же, никогда не стремились к каким бы то ни было жестким стилистическим рамкам: на момент записи Wayward Sons of Mother Earth в постоянном составе коллектива даже не было скрипача, и ребята привлекли сессионного музыканта. Хотя скрипку на дебютнике можно услышать лишь в трех песнях (и всего лишь в одной она играет доминирующую роль) своим успехом дебют британцев во многом обязан именно этому первому эксперименту по совмещению тяжелых евротрешевых риффов с безладовым изяществом классического инструмента. Песня под названием «The Widdershins Jig» («Танец вспять времени») предопределила развитие группы на долгие годы вперед и предсказала развитие целого жанра; эта композиция выглядит здесь неловким, изящным гостем, выделяясь как музыкально, так и лирически. Впрочем, к «The Widdershins Jig» мы ещё обязательно вернемся.

Steve Ramsey, действительно, имел в запасе весьма внушительный арсенал риффов различной сложности и пригодности, которые он щедро рассыпал по всему полотну дебютного альбома группы. Но, при всем таланте Стива, его техническим навыкам предопределено было постоянно оставаться в тени фронтмена, который и сделал из Skyclad особенную и неповторимую группу. С самого первого альбома Martin Walkyier взял курс на одушевление своей музыки, придание ей дополнительной семантической окраски, наполнение ее смыслом и рефлексиями, несвойственными типичным представителям жанра heavy metal. Фактически, Skyclad произвели две революции в одной: помимо экспериментов с "фьюжном" металла и фолка, эта группа стала первым металлическим коллективом, который увеличил значимость своего лирического, интеллектуального, идеологического и лингвистического посыла до максимума. К сожалению, Wayward Sons of Mother Earth сильно страдает от переизбытка мыслей и чувств: альбом буквально перенасыщен громоздкими текстами с огромным количеством коннотаций и мыслей, казалось, Мартин хотел высказать сразу все, что тревожило его на тот момент. На пластинке можно выделить три основных лирических направления: религия и верования (The Sky Beneath My Feet, The Cradle Will Fall, Skyclad), политика (Moongleam and Meadowsweet, Terminus) и экология (Trance Dance, Our Dying Island). Надо сказать, что с возрастом Мартин, как поэт, стал гораздо больше внимания уделять человеческим отношениям, конфликтам с собой и окружающим миром, любви (куда ж без нее) и прочим личностным аспектам, потому первые два релиза Skyclad с точки зрения затрагиваемых тем выглядят в некоторой (лишь в небольшой!) степени незрелыми и неглубокими. Особняком от всех песен стоит упомянутая мной композиция The Widdershins Jig: коллекция образов и намеков, коннотаций и полутонов, которые весьма непросто разгадать, не являясь носителем такого чудесного и полисемантичного языка, как английский. Сколько я ни бросался переводить эту весьма сильно любимую мною песню, каждый раз Мартин выходил из этой битвы суровым языческим победителем, а я – жалким профнепригодным проигравшим. Впрочем, война пока не закончена! Своего читателя я призываю обратить особое внимание именно на эту композицию, прислушаться к незатейливому мотиву и взглянуть сие явление если не глазами дикого европейского язычника в шкурах, то хотя бы незамутненным взором человека из далекого 1991 года.

Подводя итог своему пространному и достаточно вольному размышлению о Wayward Sons of Mother Earth, хочу лишь добавить, что очень рад, если ты, уважаемый читатель, начал знакомство с группой именно с этой пластинки: у тебя впереди ещё огромная, пока неизведанная история одной из самых оригинальных и примечательных рок-групп на свете, причем, каждая следующая глава этой истории будет интереснее предыдущей. В зависимости от твоего терпения, исследование этой истории может занять очень и очень долгое время – я сам, копаясь в очередной раз во вселенной Мартина, все ещё нахожу новые причины для вдохновения, радости и грусти. В любом случае, первый шаг к чудесному миру тобою уже сделан, а что делать дальше и как относиться к моей любимой группе с альбиона ты в любом случае выберешь сам...
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#50052 1.12.2011 20:41
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Алексей, большое тебе спасибо. Если честно, то это первый осмысленный текст по поводу Skyclad, который я прочёл: в интернете почему-то совершенная бедность на предмет таких материалов, а у тебя он насыщенный и пропитанный любовью к ансамблю. Это правда очень круто.

Dismayer wrote:«The Widdershins Jig» («Танец вспять времени»)

Я бы, кстати, перевёл как «Танец противосолонь». И звучит гораздо легче, и слово, в общем, соответствует английскому аналогу.
 
 
#50053 1.12.2011 20:43
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Dismayer
: PRAY:
:IN LOVE:
 
 
#50054 1.12.2011 20:45
perfect_armour

User avatar
Posts: 730
Has thanked: 68 times
Have thanks: 129 times
 
Умеет же заинтересовать! Уважаю!
 
 
#50213 2.12.2011 14:01
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Arseniy wrote:Танец противосолонь

Я не решился употребить это слово, потому что встретил его впервые, когда искал в словаре перевод 'widdershins' :)
Впрочем, именно потому это и был бы весьма адекватный эквивалент, поскольку слово 'widdershins' я тоже больше нигде не встречал - ни до, ни после знакомства с песней :) Наверное для русского уха оно должно звучать также архаично, как звучало бы для английского
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.