Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
The Unguided - Hell Frost (2011)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#48615 22.11.2011 18:17
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Действительно, почти полная осведомлённость о содержимом альбома и три с половиной известных трека сыграли злую шутку, и пока толком воспринять всё это не удаётся. Из первых обрывков впечатлений можно выделить такие: чистый вокал несколько безвекторный, не всегда партии Роланда собираются в убойные гармонии, и настолько шикарных припевов, какие были у Соников, здесь не так много; электроника и соло просто невероятные; Ричард просто молодцом, и звучит в полную мощь, продюсер-то не Тоби Райт, и то же самое можно сказать про звук в целом — он сделан без помарок и идеально подходит музыке. Пока не знаю, как оценивать эту пластинку, надо в ней подольше покопаться, но, похоже, это действительно не заоблачно круто, как хотелось бы, а просто круто.
 
 
#48673 22.11.2011 22:34
Dr.Stein

User avatar
Posts: 5864
Has thanked: 697 times
Have thanks: 1362 times
   
MeatWolf
На второй прослушке практически полностью предугадал твой первичный отзыв :) Сам отпишусь где-то после пяточки, но градус интереса определенно не опустился, и я чувствую, что здесь таится много неочевидного для уха изначально.
"Смысл этой песни не понимал никто. Она была очень старой, ее сложили еще в те давние времена, когда все непонятное казалось человеку прекрасным".
Роберт Шекли
 
 
#48674 22.11.2011 22:38
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Да меня уже тоже затягивает, Роланд всё же лид гитарист от бога, ну и электроника реально уносит в каждом треке, так что максимум две песни так себе, остальное заносим в актив и курим до полного вытекания мозгов. Правда, я вряд ли уже что-то напишу более содержательное об альбоме, к сожалению, может, краткие итоги через некоторое время разве что.
 
 
#48802 23.11.2011 12:26
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Общий взгляд: картина неоднозначная, как в вокальной, так и в инструментальной части есть свою плюсы и минусы. К плюсам отнесём: тандем Родрежа Свенссона и Понтуса Хьельма, который создал электронику, лучше и органичней всего того, что было раньше у Sonic Syndicate; тандем Ричарда и Роланда, которые просто созданы друг для друга, пусть и не всегда можно назвать их перекрёстные партии на сто процентов удачными, но это уже что-то вроде хорошо знакомого отличного блюда, от которого, что бы ни случилось, не хочется отказываться; отчётливый и жирный звук, сочетающий резкость Only Inhuman и тяжесть Love and Other Disasters; мощные басы и прекрасные соло. К минусам отнесём: Роланд то и дело отходит от клавишных мелодических линий, в принципе, желание создать два параллельных курса само по себе верно, но его время от времени уносит совсем далеко, и мелодии слишком сильно расслаиваются, что сказывается на целостности восприятия композиций.
Частности: написать целый альбом стопроцентных хитов этой команде вряд ли когда-нибудь удастся, поэтому невероятные треки чередуются с не совсем внятными. Inherit the Earth наиболее близко подошла к эталону в рамках выбранной стилистики: безупречные ведущие клавишные, красивое вокальное обрамление и смачный хук в припеве. Примерно то же самое можно сказать о Betrayer of the Code, которая, к тому же, длинней и интересней структурно. My Own Death и Collapse My Dream - ещё два забористых хита, первая чуть более поп-ориентирована, вторая - шикарный, пробирающий до спинного мозга модерновый бриллиант. Green-Eyed Demon, Iceheart Fragment и Pathfinder - в меру хорошие композиции со всеми необходимыми фирменными фишками, в Pathfinder отмечу очень живую ритмику и классный чистый вокал в припеве. Phoenix Down страдает от бессвязности в голосе Роланда, Serenade of Guilt - достаточно унылый и медленный номер без очевидных достоинств, Where the Frost Rose Withers - попытка показать себя с более лиричной стороны, но слишком уж приторная и простецкая в ней мелодика.
В итоге: очень сильная пластинка, которая, разумеется, могла бы быть лучше, но всё же такую музыку я чертовки люблю, и это намного более долгоиграющий её вариант, чем последний альбом Sonic Syndicate, которые, надеюсь, будут заброшены Роджером во имя справедливости, отмщения их с Ричардом мерзкому кузену и продолжения активной деятельности в рамках The Unguided.
 
 
#48804 23.11.2011 12:38
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

MeatWolf wrote:картина неоднознаяная

Ггг
жижа
 
 
#48805 23.11.2011 12:53
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

:S
 
 
#48806 23.11.2011 13:00
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Да я не о том, просто если таков топовый альбом жанра в году, то это кризис :-(
жижа
 
 
#48807 23.11.2011 13:11
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Топовый на пару с MyGrain. Да и за ними идут вполне миловидные Scar Symmetry, Mercenary и Blood Stain Child, есть ещё Golem и Cipher System. Мысли о кризисе, как обычно, надуманы :Р

И да, просто ожидания были завышены, я думаю.
 
 
#48808 23.11.2011 13:15
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

MeatWolf wrote:Топовый на пару с

Итого, вы имеете в лидерах два альбома, которые «неоднозначны», и ещё пяток того хуже. Я бы расстроился :-)
жижа
 
 
#48809 23.11.2011 13:20
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
ddx1 wrote:
MeatWolf wrote:Топовый на пару с

Итого, вы имеете в лидерах два альбома, которые «неоднозначны», и ещё пяток, что ещё хуже. Я бы расстроился :-)

C тевтонским хэви-павером в этом году и того хуже - всего один Iron Saviorб и на этом все :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#48812 23.11.2011 13:46
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

ddx1
MyGrain однозначен и великолепен, но от них я ничего не ждал, поэтому эффект вышел сильней, к The Unguided, повторю, я предъявляю слишком высокие требования, если оценивать альбом менее пристрастно, то я считаю, он для подстиля очень и очень хорош.

ddx1 wrote:и ещё пяток того хуже

Они вполне удачны, по крайней мере три из них. Blood Stain Child вплотную подобрались к отметке "зашибись". Итоги года для подстиля я назову чрезвычайно позитивными, или ты хочешь, чтобы в нём выходило по три шедевра за год? :) У меня такого не бывает нигде.

Кроме того, я назвал только то, что понравилось так или иначе мне, был ещё, к примеру, The Interbeing, который многим пришёлся по душе на том же альтерпортале, но который я не оценил. Были и другие.
 
 
#48813 23.11.2011 13:55
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

MeatWolf wrote:или ты хочешь, чтобы в нём выходило по три шедевра за год?

Я не буду отвечать на эту провокацию :-)
жижа
 
 
#48814 23.11.2011 14:06
Tsoi

User avatar
Posts: 560
Has thanked: 96 times
Have thanks: 74 times

Я помню шо СоняСиндикат трендовое кепошное уг вроде как, это туда же?
ONLY BLACK IS TRUE! ONLY DEATH IS REAL!
 
 
#48815 23.11.2011 14:12
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Сабж поинтереснее будет, но лучше не париться.
жижа
 
 
#48816 23.11.2011 14:18
Tsoi

User avatar
Posts: 560
Has thanked: 96 times
Have thanks: 74 times

Поняна %)
ONLY BLACK IS TRUE! ONLY DEATH IS REAL!
 
 
#48817 23.11.2011 14:39
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

ddx1 wrote:Я не буду отвечать на эту провокацию :-)

Ты это сам начал :Р
 
 
#48873 23.11.2011 22:16
Dr.Stein

User avatar
Posts: 5864
Has thanked: 697 times
Have thanks: 1362 times
   
Дима отлично все расписал, во многом с ним соглашусь. Все-таки LOAD не удалось переплюнуть, но до такой концентрации хитов и разнообразия не грешно не дотянуться. Из неотмеченного выделю выросшую "серьезность" музыки, то есть в большинстве случаев композиция строится не по сониковскому шаблону "дыщ-дыщ-дыщ - охуительный припев - дыщ-дыщ-дыщ", ну и соляки ожидаемо внесли в это свою лепту.
Понтус на ять свою работу выполнил - сразу заметна разница между скромными однотипными сэмплами СС и жирнючими подкладами тут. Давно мечтал о внедренных в СС ДБА-шных сэмплах :)
По трекам - очень ровно и в меру хитово. Phonix Down - чумовой по динамике и перфомансу Ричарда номер, ниче не знаю :) К тому же в обрамлении альбома еще больше начали доставлять три слышанных ранее трэка, хотя и присутствует чувство горечи от факта их затирки до. Чуть меньше других доставили только My Own Death и Serenade of Guilt.
Я бы поставил 9, по полбалла снял за вышеуказанные трэки. Главное - правильный курс выбрали, амебный СС остался позади.
ЗЫ Естественно, жду буклет с текстами, ибо Ричард всегда очень интересно жонглирует английским. "Hell is frozen, heaven is on fire, whatever is left is for the unguided" *KING*
"Смысл этой песни не понимал никто. Она была очень старой, ее сложили еще в те давние времена, когда все непонятное казалось человеку прекрасным".
Роберт Шекли
 
 
#48875 23.11.2011 22:24
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

DrStein89 wrote:Все-таки LOAD не удалось переплюнуть

А я думаю, удалось. LaOD был крутым в первом приближении, но по сумме мне Hell Frost нравится больше. Он интересней, он живей, хоть и видно, что более сумбурный местами (подозреваю, кстати, что Phoenix Down написал Роланд, вот даже почти поспорить готов).

DrStein89 wrote:Из неотмеченного выделю выросшую "серьезность" музыки

Мне показалось, я это раз двести уже везде написал, поэтому я подумал, что хватит уже повторяться :X

DrStein89 wrote:Понтус на ять свою работу выполнил - сразу заметна разница между скромными однотипными сэмплами СС и жирнючими подкладами тут. Давно мечтал о внедренных в СС ДБА-шных сэмплах

Вот да, специально переслушал Only Inhuman и Love and Other Disasters, разница, что называется, налицо. Вот только дальше-то что делать, если он не будет сотрудничать с группой, скажем, на следующем альбоме? Хотя должен сказать, что Eden Fire по сэмплам иногда интересней.

DrStein89 wrote:Я бы поставил 9

Вот я в итоге столько и поставил.
 
 
#48876 23.11.2011 22:29
Dr.Stein

User avatar
Posts: 5864
Has thanked: 697 times
Have thanks: 1362 times
   
MeatWolf
Вот да, специально переслушал Only Inhuman и Love and Other Disasters, разница, что называется, налицо. Вот только дальше-то что делать, если он не будет сотрудничать с группой, скажем, на следующем альбоме?

Ну это всего-лишь сессия, поэтому я надеюсь, что таки будет. Ну и к тому же - может за это время он научил чему-то Роджера :)
LaOD я безгранично люблю из-за разнообразия и... Да хрен знает, много связано с ним.
"Смысл этой песни не понимал никто. Она была очень старой, ее сложили еще в те давние времена, когда все непонятное казалось человеку прекрасным".
Роберт Шекли
 
 
#48877 23.11.2011 22:31
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Блин, а меня не берёт этот ваш Ангайдед. Хотя, меня модерн вообще редко цепляет. Но в этом году МайГрэйн точно вне конкуренции, хоть и сравнивать эти группы не совсем корректно.
 
 
#49284 27.11.2011 16:06
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Поменял ссылки на 320, добавлен бонус-трек The Miracle of Mind. SPARK! — какой-то шведский малоизвестный ЕБМ-проект. Кавер весьма приятный.
 
 
#52883 19.12.2011 22:03
Flixxxer

User avatar
Posts: 639
Has thanked: 17 times
Have thanks: 85 times
 
Потыкал эти три трека, что-то не очень. Чистый вокал временами вообще в жопе, вдвойне обидно, что временами он вроде бы очень здоровскую линию задвигает, ты типа ждешь продолжения, и тут на тебе - он неожиданно в этой самой жопе. Абыдна.

Не знаю, может послушаю весь, хотя, я SS тоже никогда не любил, не знаю, что тут искать можно.

К слову, "Мерсенари" по моему, куда круче музыку пишут, чем вот такое "СоникСиндикатовское" порево.
"Я всегда определяю по стуку. Определю, что стук плохой, - не открываю"
Чарльз Буковски
 
 
#52903 19.12.2011 22:57
Flixxxer

User avatar
Posts: 639
Has thanked: 17 times
Have thanks: 85 times
 
Хотя вот трек "Phoenix Down" вставляет. Ну ладно, "посмотрим в динамике", как говорится.
"Я всегда определяю по стуку. Определю, что стук плохой, - не открываю"
Чарльз Буковски
 
 
#52904 19.12.2011 23:00
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Flixxxer wrote:Phoenix Down

ДА ВЫ СГОВОРИЛИСЬ, ЧЕРТИ ПОЛОСАТЫЕ!!
 
 
#52912 19.12.2011 23:32
Flixxxer

User avatar
Posts: 639
Has thanked: 17 times
Have thanks: 85 times
 
Я в таком случае не понимаю, что ты там писал про "бессвязный голос" в этом треке. ))
"Я всегда определяю по стуку. Определю, что стук плохой, - не открываю"
Чарльз Буковски
 
 
#52913 19.12.2011 23:36
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Дело в том, что это говно, говноооооо, отвратительно построенная вокальная линия, которая развивается без малейшего представления о том, куда её занесёт через три секунды, в которой будто бы нет ни замысла, ни баланса, можно мне уже табличку с надписью "лохматое разъярённое чудовище"?. Inherit the Earth и Betrayer of the Code демонстрируют как раз совершенно противоположные качества.
 
 
#52961 20.12.2011 14:02
Flixxxer

User avatar
Posts: 639
Has thanked: 17 times
Have thanks: 85 times
 
Хех, в очередной раз убеждаюсь, что все-таки надо слушать альбомами. В данном случае, во-первых, сингловые треки уступают некоторым другим, из-за этого может быть неверное представление о том, что "весь альбом такой"; во-вторых - чтобы вынести вердикт данной группе реально недостаточно потыкать их синглы "вконтакте", ну и в-третьих, посидел нормально, в ушах, послушал фирменные мп3 - вот и вставило похлеще, чем все СоникСиндикаты вместе взятые... В общем, альбом хорош!

А о чем говорит Вольф - я так и не понял. :D
"Я всегда определяю по стуку. Определю, что стук плохой, - не открываю"
Чарльз Буковски
 
 
#56551 13.01.2012 13:53
Dr.Stein

User avatar
Posts: 5864
Has thanked: 697 times
Have thanks: 1362 times
   
"Смысл этой песни не понимал никто. Она была очень старой, ее сложили еще в те давние времена, когда все непонятное казалось человеку прекрасным".
Роберт Шекли
 
 
#56552 13.01.2012 13:55
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Да, это не „Jack of Diamonds”.
 
 
#56785 13.01.2012 23:41
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Это не тот хитяра, которого мы ждали, но и альбом, и данный конкретный трэк охуенны. Я доволен, периодически переслушиваю как сабж, так и 2-ой альбом соников. Третий мне нравится меньше, не смотря на Jack'а и еще пару боевиков.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.