Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Atoma - Skylight (2012)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#68545 13.04.2012 17:12
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

восторгов от Slumber'а особо не разделял: аранжировки, конечно, в каком-то смысле были для жанра необычные, с претензией на прекрасное, но песнями не цепанул, здесь же ажуров прибавилось (фактически они подменили собой все), а песни так и не появилось, в общем:
[Reveal] Spoiler: как-то так у них вышло
Image

хотя свое виденье заслуживает безусловно
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#68778 14.04.2012 23:55
VVRF

Posts: 470
Has thanked: 148 times
Have thanks: 58 times

Альбом - ШЕДЕВР! Путешествие...Космос...Сказка...из которых не хочется вылезать...
 
 
#68784 15.04.2012 00:25
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Космические аранжировки прекрасны, спору нет. Стремительные, летящие, невесомые как пучок невидимых глазом фотонов... но вот именно плоти альбому-то и не хватает. Нет такой мощной основы, хребта, если угодно. Фотоны есть, а веса нет. И источник излучения неизвестен. Может, дисбаланс гитар и клавиш тому виной, а может, жопа голая общая размазанность посыла — ну нельзя за 47 минут объять необъятное и нарисовать 2 вселенные.
Альбом очень классный. Но не из разряда шедевров, увы. Впрочем, дождёмся флака, может, в наушниках оно и раскроется полнее.
 
 
#68897 16.04.2012 01:22
leansu

Posts: 492
Has thanked: 90 times
Have thanks: 142 times
 
Во как, стоило мне только загреметь в больницу, как он взял и вышел. А я ведь его уже давно и отчаянно жду!
Естественно, немедленно скачал и начал слушать. Первый трек вызвал вполне предсказуемый восторг. Очень круто, вот прямо то, что хотел. А потом... Второй трек мало отличим от первого, только слабее в пару раз. Третий мало отличим от второго, ну разве что не хуже. Четвертый - практически точная копия третьего... Ну и так дальше.
Послушал раз, послушал второй. Запомнились всего пара-тройка моментов. И этого я так ждал?
Помнится, у них на майспейсе какое-то время болталась нарезка альбома. Вот такое чувство, будто в этой нарезке как раз и оказались самые крутые куски, а остальное вроде как просто фон для заполнения пустоты.
Можно было бы, конечно, простить это, если бы альбом обладал какой-то реально мощной и захватывающей атмосферой и слушался бы увлекательно. Но здесь такого нет - просто набор песен.
Электроника, конечно, крутейшая. Но, опять же, она не запоминается.
Короче, я ожидал большего. А так... Космические аранжировки? Ну да, ну да. Но если я, например, захочу послушать что-то космически-увлекательного - включу Боженьку-Астронавта - он в этом планетдействует куда успешнее. Захочу космос с металлом - Арктурус, пожалуйста. А тут... Не, альбом я, конечно, оставлю, и скину даже на плеер - пусть там будет, все равно я музыку на рандоме слушаю, и внезапно возникающая одна из его песен может отлично скрасить поездку в метро, например. Ибо сделано-то все грамотно, бодренько и весьма попсово. Но только одна песня, причем любая, все равно же похожи все. Для этого альбом отлично подходит. Для большего - вряд ли. Да и послушать его за один присест лично мне сложно.
Вот такие дела.
 
 
#68933 16.04.2012 10:57
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

leansu wrote:Первый трек вызвал вполне предсказуемый восторг. Очень круто, вот прямо то, что хотел.

?? Любишь Megadeth сугубо из-за Risk, Kreator исключительно за Endorama, а Accept за Predator? Хотя тут менее однозначная ситуация, т.к. потом эту же самую тему пинают с Solaris и до конца альбома.
 
 
#68971 16.04.2012 15:24
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:Любишь Megadeth сугубо из-за Risk, Kreator исключительно за Endorama, а Accept за Predator?


как-то Accept в этом ряду ни пришей ни пристегни.
 
 
#68974 16.04.2012 15:26
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Ну ладно, заменим на "Metallica за St. Anger".
 
 
#69178 17.04.2012 04:43
IVReactoRe

User avatar
Posts: 48
Has thanked: 48 times
Have thanks: 57 times
 
Заменил корявые 192 на собственные 320 и добавил FLAC со сканами! Goodbye Planet Earth
 
 
#69179 17.04.2012 10:41
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Ну блин, мне как раз на днях должен диск приползти :D
 
 
#69214 17.04.2012 20:02
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Lumisade wrote:Мне что, одному альбом показался жутчайшей ссаниной?

Dismayer wrote:семплы были настолько чуждо отвратными, что я альбом целиком не прослушаю ни за что и никогда

Arseniy wrote:если бы не космоклавиши, это можно было бы сливать в унитаз в качестве помоев.

Technician wrote:Скучно, неинтересно, не цепляет.

chelovegg wrote:Столько лет мурыжили, а в итоге получился выкидыш.

Dobrocleric wrote:Вот такая ерунда.

121mon wrote:А также как бы вроде и нахрена это слушать, ежели как бы вроде туда сюда?

le(X)fou wrote:ажуров прибавилось (фактически они подменили собой все), а песни так и не появилось

leansu wrote:Короче, я ожидал большего.


[Reveal] Spoiler: Вот вам всем!!!1 :-D
Image
жижа
 
 
#69501 19.04.2012 01:40
The Love

User avatar
Posts: 5208
Has thanked: 0 time
Have thanks: 477 times

До того как послушать, думал, что буду обильно топать ногами.
Топать не пришлось. Но вокал…
 
 
#69716 19.04.2012 20:43
The Love

User avatar
Posts: 5208
Has thanked: 0 time
Have thanks: 477 times

В общем, это очень хороший альбом. Тезис о том, что если, дескать, убрать клавиши, то останется херня, я всерьез не воспринимаю.
Тезис о том, что если даже их оставить, все равно получится херня, даже слушать не буду.
Фишка тут как в проекционных картинках. Посмотрел с одного угла — палки какие-то, закорючки, обрезки. Даже теоретически бессвязные. А вот если зайти с правильного, то шык, блеск и красотища. Вот тут-то и оно.

А вот Slumber был и впрямь говном.
 
 
#71618 30.04.2012 11:49
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

На всякий случай и мой рип:

Original CD-Rip mp3@cbr320kbps 109.56 MB (EAC 1.0 Beta 3 + LAME 3.93.1)
Hidden text. Registration required.

FLAC, cue, log 329.91 MB (EAC 1.0 Beta 3 + FLAC 1.7)
Hidden text. Registration required.
 
 
#71949 2.05.2012 23:11
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Злой Эшан решил пнуть меня лично через ЛС за мой коммент на Фэйсбуке, где я написал, что пост-роковая часть альбома мне не нравится :D Интересно, это у него что, арабские корни сказываются? Европеоиды обычно рационально похуистичны в отношении любых таких ситуаций.
 
 
#71954 2.05.2012 23:21
chelovegg

User avatar
Posts: 934
Has thanked: 1331 times
Have thanks: 1161 times
 
Что ответил то?
 
 
#71955 2.05.2012 23:32
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

"I feel irritated on your latest comment, even though I understand it. I don't agree at all though. The album is a progression from something dark to something brighter and calm. If you don't understand it, it's your problem, not ours. About second half of the album not being "in tune" with the rest, that you want more of the first half metal sound. It's a dangerous path to try to steer artists in the direction you like. Art must be free and explorative, not a prison built by fans to steer it the way they please."
 
 
#71956 2.05.2012 23:36
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Ответь ему „I slept with your mother and looked at father”.
 
 
#71957 2.05.2012 23:36
MaxStajner

User avatar
Posts: 22754
Has thanked: 2581 times
Have thanks: 939 times

MeatWolf wrote:If you don't understand it, it's your problem, not ours.

Гениально :D
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#71958 2.05.2012 23:38
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Я ж говорю, горячий парень :D Но я мирное существо, поэтому, как мог, объяснил ему, что не надо воспринимать мнение слушателей как побуждение к действию или тем паче как прямой приказ.

Дополнение: да, я очень рад, что ему попался не Арсений, а то ведь так мизантропами и становятся.
 
 
#71960 2.05.2012 23:42
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Не, а чё я? Он сам вон. И играют они говно. И фотка у них дурацкая. И логотип кретинский.
 
 
#71961 2.05.2012 23:46
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Arseniy wrote:Он сам вон.

Ну так эскалировать-то зачем?
 
 
#71962 2.05.2012 23:47
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
ЧТОБЫ ЗНАЛ СВОЁ МЕСТО ЛАБУХ НЕЩАСТНЫЙ!111
 
 
#71966 3.05.2012 00:19
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Да ну, альбом-то классный. Хочу второй на днюху, даром что Годжирв с Линкин Парком подоспеют к тому времени, хочу еще :)
 
 
#73224 8.05.2012 17:44
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Image


AtomA – Skylight (2012)


У меня, наверное, какие-то проблемы с интерпретацией «космических альбомов». Как кто ни обмолвится, дескать, наш альбом про космос/черпает вдохновение из космической тематики, ни разу не получается их таким образом проассоциировать. Вот и с AtomA вышло то же самое. Концептуальный альбом о путешествии группы астронавтов по Солнечной системе от разрушенной Земли в поисках убежища и нового дома — казалось бы, куда уж «космичней». Как бы не так. В сознании проплывают совсем не солнечный ветер и потоки нейтрино, не холодная и мрачная глубина огромного пространства. Вместо них… что? Нечто. Нечто из других миров, из иных измерений, сквозь скудную призму проекции трёх наших. Где происходит такое, что в нашей Вселенной не было бы возможно никогда. Флуктуации чистой энергии, приобретающие мистические, причудливые, заворажвиающие формы, понять которые человеческий разум не сможет никогда. Уникальная, подчёркнуто отчуждённая смесь пост-рока, витающего в поистине свободных аранжировках, с различными атмосферными осколками металических конструкций, обнажает душу, срывая все мирские покровы, и безмолвно глядит прямо в тебя.

AtomA – группа, рождённая из «широко известной в узких кругах» шведской мелодик дум/дэт-формации Slumber, выпустившей всего один альбом, Fallout, длительностью чуть более чем 30 минут, который тем не менее снискал им немалое признание. Изначально под этой же вывеской планировалось выпустить второй альбом, Resonance, сэмплы с него до сих пор можно в достаточно большом объёме найти в сети. Затем выяснилось, что два движущих композитора проекта, гитарист Яри Линдхольм и клавишник/вокалист с трудно для русского человека произносимыми именем/фамилией и иранскими корнями, Эхсан Калантарпур, имеют различные взгляды на то, каким, собственно, этот альбом должен быть. Никакой драмы в распаде группы не было, насколько известно, эти двое дружат до сих пор, Яри даже числится в списке гостевых музыкантов на Skylight, дебютном альбоме AtomA, о котором здесь и идёт речь. Линдхольм, по-видимому, желал продолжать в духе того же, что играли Slumber, а Эхсан предполагал круто повернуть в сторону более «эфирной» и менее тяжёлой музыки. В рамках одного проекта сделать и то, и другое одновременно не вышло, поэтому, сманив с собой почти весь состав Slumber, а именно гитариста Маркуса Хилла и басиста Сиавоша Бигонаха, Эхсан основал AtomA.

С первого же, заглавного, трека Skylight становится очевидно, что возврата к деспотии Ситхов… кхм, то есть к дум/дэту не будет. Интро вообще можно считать самым нетипичным проявлением новых замыслов Эхсана, его будто вытащили из саундтрека к Ван Хельсингу, а не с рок-пластинки. Сложно сказать, насколько оно отражает настрой альбома, но содержание оно, к счастью, отражает лишь в отношении меньшей его части. Дальше начинается то, ради чего мы здесь сегодня и собрались. Skylight. Hole in the Sky. Highway. Bermuda Riviera. Resonance. Запредельная гениальность, так долго таившаяся в глубинах чьего-то непознанного разума, вырывается наконец наружу. Каждая композиция своеобразна и несёт явные отличия от любой другой (и это не пустая похвала, обращение с традиционными песенными канонами тут более чем вольное). Эхсан, получивший полную творческую свободу, решил запеть чистым вокалом, и… и… наверное, уже сейчас попадает в список лучших певцов, которых мне доводилось слышать. Припевы в Skylight и Highway являют собой безбрежный, бесконечный океан эмоций, а учитывая красивейший вокальный тембр, становятся чем-то невыразимым и погружают в кататонический транс. Придираться к мелодическому аспекту бессмысленно в принципе, ибо изъянов в нём нет. Hole in the Sky — вокальный катарсис, объединяющий все упомянутые выше достоинства голоса Эхсана в одно мощнейшее полотно. А также и не упомянутые, такие как нетипичная манера растягивать гласные, делать акцентированные придыхание на глухих согласных (… crusade of the chhhhoin, второй куплет Hole in the Sky) и ещё больше подчёркивать согласные сонорные (… it’s the halfmoon rrrrogue там же). Один из немногих случаев, когда акцент, причём ощутимый, становится настолько уместным, что верное произношение слов начинает казаться преступно пресным и убогим (это, конечно, не Горин и его знаменитая картавость, и всё-таки). В то же время Эхсан проявляет себя магистром клавишных искусств: двух-, трёх- и четырёхслойные мелодии наполняют музыку и постоянно указывают ей путь, направляют в нужное русло, творят заглавные и вспомогательные формы. Это не жалкие три кнопки под струной, напротив, металические гитарные риффы здесь комплементарны клавишным и создают лишь фон для их сияющих нитей. В большинстве треков и вокал-то не столь значим или вовсе практически отсутствует, Bermuda Riviera инструментален целиком, в Resonance четыре строчки текста, в Rainmen — две, в Cloud Nine слышны только бэкграундные распевки, а в Solaris — фоновый радиошум. Но главным откровением Skylight стала лид гитара. Её совсем немного, к сожалению, намного меньше, чем того бы хотелось и чем казалось, что будет, по доальбомным превью. Но то, что на ней здесь играют — возможно, лучшее, что на ней можно сыграть вообще. Соло в Bermuda Riviera и Resonance — это… это как отвратительный, ужасный, выворачивающий всё нутро скрип мела по доске или острого когтя по стеклу. Только наоборот. Острый, щемящий душу неведомыми чувствами звукоряд работает не хуже самых тяжёлых наркотиков, ведь хочется ещё, ещё и ещё, ах, отчего здесь же всего так мало секунд этой божественной красоты и как жить дальше без неё? К счастью, побочных эффектов нет. Иначе на совести музыкнатов было бы слишком много безвозвратно загубленных человеческих жизней.

AtomA пошли той же дорожкой, которую до них с тем или иным успехом топтали другие деятели смежных стилей. Но вместо более классического думового звучания Rapture, вместо иногда странной эклектики Fall of the Leafe, вместо витания в химических облаках диковинных видений и спокойных размышлений Throes of Dawn, вместо, наконец, отражения пугающей странности потустороннего у Mar de Grises AtomA сконцетрировались на том, каким прекрасным это самое потусторонне может быть. Шведы приоткрывают нам завесу туда, где кажущиеся нам чудеса являются чем-то обыденным. Отголоски этого были уже и у Slumber, но метал, наверное, и в самом деле не лучший контур для подобной идеи.

Горчинкой в этой бочке астрального мёда стала концовка альбома, в которой весь этот ворох страстных чувств успокаивается и плавно засыпает, проваливаясь в ажурную пост-роковую колыбель, овеваемую мягким эмбиентным дуновением. Игра контрастов вышла слишком резкой — далеко не каждому удастся медитация сразу же после спринта на пятьсот метров. Небольшой музыкальный проблеск в Cloud Nine недостаточно ярок для того, чтобы забыть излишнюю безмятежность Solaris, Saturn & I и особенно неоправданно затянутую Rainmen.

Немного за кадром остался вопрос: «Зачем группе нужен Кристиан Альвестам?». Который был в неё приглашён уже после записи Skylight в качестве ритм-гитариста/бэк-вокалиста. Талантище у него, конечно, огромный, но, как это ни странно говорить, Калантарпур оказался ещё лучшим вокалистом, чем сам Альвестам. Тембры у них похожи, но Эхсан звучит более свободно, раскованно и… возвышенно, что ли. В его голосе нет ни малейшего следа какого-либо надрыва или усилия, его вокал — будто широкая, степенно текущая река, которой нет дела до окружающего её мира. Кроме того, сотрудничество таких ярких личностей вполне может привести к не вполне позитивным последствиям. Впрочем, время покажет, какая роль отведена Кристиану в AtomA и как сложится их дальнейший творческий путь.

Совершенно уверен в том, что Эхсан писал этот альбом только и исключительно для себя. Думаю, поэтому музыка на Skylight получилась Музыкой с заглавной буквы — не сдерживаемой рамками или условностями, обращающейся к привычным инструментам и элементам, но использующей их так, как большинству и в голову не придёт.

8,5/10
 
 
#73251 8.05.2012 18:28
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Небольшой бонус от Эхсана, что поётся в припеве Skylight (он на фарси):

"For people wondering what's being sung in the chorus of the track 'Skylight', it's a piece written by a seven year old when asked how she felt about the world ending.--- 'Tabar be sar'- an axe to the head / 'Mirim be shab' we walk towards the night / 'Khorshid ra biar pain' Bringing down the sun"

Есть такая мысль, что было бы, возможно, интересней, если бы на арабском был весь альбом.
 
 
#73304 8.05.2012 21:28
Darkfall

Posts: 122
Has thanked: 40 times
Have thanks: 33 times
 
MeatWolf wrote:(он на арабском)

Только не на арабском, а на фарси, а у Эхсана иранские корни, а не арабские.

За рецензию спасибо.
 
 
#73305 8.05.2012 21:40
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Darkfall wrote:Только не на арабском, а на фарси, а у Эсхана иранские корни, а не арабские.

О, спасибо за уточнение. Я как раз в разговоре со знакомой предположил, что он из Пакистана или Ирана.

И он вроде Эхсан.
 
 
#73308 8.05.2012 22:00
Darkfall

Posts: 122
Has thanked: 40 times
Have thanks: 33 times
 
MeatWolf wrote:И он вроде Эхсан.


My bad.
Подправил.
 
 
#73519 9.05.2012 18:19
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Плохая музыка.
 
 
#75449 19.05.2012 18:24
timteam88

User avatar
Posts: 23
Has thanked: 20 times
Have thanks: 4 times
   
MeatWolf
свой рип не можешь предоставить?
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.