Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Lost Horizon - A Flame To The Ground Beneath (2003)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#12772 2.03.2011 23:42
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Image
Artist: Lost Horizon
Release title: A Flame To The Ground Beneath
Year: 2003
Genre: Power Metal
Label: Music For Nations
Origin: Sweden Image
Size: 123.03 | 388.78 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps | FLAC

Tracklist:
1. Transdimensional Revelation 02:14
2. Pure 06:25
3. Lost in the Depths of Me 08:45
4. Again Will the Fire Burn 04:08
5. The Song of Earth 01:20
6. Cry of a Restless Soul 08:22
7. Think Not Forever 05:58
8. Highlander (The One) 11:56
9. Deliverance 03:27
____________________
Release length: 52:35

Addional information: На МеталАрхивах название одной рецензии исчерпывающим образом описывает данный альбом: "Does a terrible disservice to all power metal". Потому что лучше, кажется, уже не сыграть.

Original CD-Rip mp3@cbr320kbps 123.03 Mb (1% Recovery Record) (EAC 0.95 Beta 4 + LAME 3.93.1)
Hidden text. Registration required.


FLAC, cue, log 388.78 Mb (1% Recovery Record) (EAC 0.95 Beta 4 + FLAC 1.1.4b1)
Hidden text. Registration required.
 
 
#12790 3.03.2011 00:03
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Image

Lost Horizon – A Flame To The Ground Beneath (2003)


...Они выпустили 2 альбома, которые абсолютно незаслуженно неизвестны почти никому, но на которых можно найти такую музыку, которую иногда просто невозможно описать словами. Кто-то, подходя с более консервативной точки зрения на пауэр, считает, что лучшим их творением является дебют — скорость, мощь, сырой звук и т.п. Однако же о нём я расскажу как-нибудь в другой раз, сейчас же — о втором творении группы, A Flame To The Ground Beneath, который перевернул мои представления о красоте в жанре в частности и в музыке в целом. Будучи однажды услышан, он уже никогда не будет забыт - потому что включил в себя всё, что может продемонстрировать жанр, и многое сверх того. Итак...

1. Transdimensional Revelation — абсолютно аморфное интро. Ни малейшего намёка на какую бы то ни было структурность. Многие согласятся с тем, что при его звуках представляется космос, бескрайний космос... и в нём - нечто. Пульсирует. Бьётся. Существует. Как-будто что-то зарождается из пустоты, и в конце становится понятно, что зарождается — Музыка...

2. Pure — интро рарзывается и неудержимая мощь переходит в стремительное вступление к этой песне, которая в целом обладает быстрым и упругим ритмом. В ней чувствуется напор, стремление... Присутствие клавиш здесь не так заметно, как на любой другой песне альбома, в основном солируют вокал и гитара. Высокие ноты голоса в припеве бесподобны — так не может никто, только он. Вообще, каждая песня альбома называется именно так, как она и чувствуется — и Pure несет в себе некую чистоту и незапятнанность, свободу.

3. Lost In The Depths Of Me — это просто что-то. Никакие слова не смогут описать того, чем для меня является эта песня. Надо сказать, что на протяжении всего альбома я ни разу не почувствовал никакого диссонанса. Имею в виду следующее — какая-то музыка передает тревогу, какая-то — грусть, печаль, радость, умиротворение ну и так далее. Этот альбом — никакой. Он вообще никакой. И в то же время — он такой, каким его видит каждый. Эта музыка абсолютно нейтральна — и раскрывается каждому по-своему. Мне сложно объяснить, что я имею в виду, и эта песня — самая, что ли, нейтральная из всех. Мелодия вступления просто шедевральна, впрочем, как и мелодия всего трека в целом. Здесь мы можем увидеть, что же может показать Войтек Лисицки как гитарист — а может он показать гениальную технику владения инструментом, завораживающую слушателя. Особенную и ни с чем не сравнимую атмосферу можно услышать в краткий миг, когда гитара играет без всех других инструментов — это прекрасно. Размашистые куплеты, и — возвышающийся бридж, который переходит в ускоряющийся припев... далее - традиционное для альбома двойственное соло — в первой его части — феерическое обыгрывание главной мелодии, во второй — свободные вариации на тему. Затем, пожалуй, лучший момент песни — переход ко второму припеву — слова "All the ones who lost their hope, look deep in your ego — you'll find it there!" ещё долго будут звучать у меня в голове... такие моменты просто великолепно обыгрываются Хайманом. Их ещё будет на альбоме. Затем второй припев — и финальное соло сносит башню. Вообще, это одна из самых красивых частей каждой песни — финальное соло, главное из них ждёт нас в самом конце, но — всему своё время.

4. Again Will The Fire Burn — самая прямолинейная песня альбома, оттого не ставшая менее красивой. Клавиши насыщают её всей своей энергией. Шепот в куплетах — бесподобен. Вообще куплеты бесподобны, что есть нечастое явление для жанра. Вторые их части — сумасшедшие по эмоциональности моменты. Особенно во втором куплете: "I brought my flame back from the shadows" — прорыв нарастает, взвиваясь в недосягаемую высь на словах "Lost in the cold darks of this world..." — вокал здесь не сравним ни с чем. По-моему, единственная песня, в которой наблюдается ярковыраженное клавишное соло. И финал — растянутый крик Хаймана (это вообще один из его суперкозырей) — достойное украшение трека.

5. The Song Of Earth — тяжелый инструментал. Я не знаю, чем достигается такое звучание, и как клавиши вообще могут быть тяжёлыми — но именно так и есть! На первом альбоме была аналогичная композиция — The Song Of Air — и обе они прекрасно отражают по крайней мере моё личное восприятие этих стихий. Воздух даже, пожалуй, получилось передать несколько лучше. Но и этот инструментал заслуживает высшей оценки.

6. Cry Of A Restless Soul — песня вихрем врывается в сознание. Партия соло гитары во вступлении — один из бриллиантов всего альбома - красота и легкость... Затем следует короткий спич Хаймана — ещё один талант вокалиста — немногие могут говорить, но так, чтобы речь была ничем не хуже самой песни. "Shine in my heart..." — на этих словах я выпал в осадок, я даже представить себе не мог, что можно ТАК петь. В этом отрезке песни ударные ведут очень симпатичный ритм, сочетающий скорость и силу. Но самые запоминающиеся моменты — это, конечно же, два её соло. Они великолепны, великолепны! И завершающее - кажется, словно бы оно растворяется в воздухе, истекает в пустоту в буквальном смысле, словно ветер уносит с собой звуки затухающей мелодии...

7. Think Not Forever — в этой песне наглядно показано, на что способны вокалист, голос которого столь же прекрасен как на высоких нотах, так и на низких — это немногим дано, и гитарист — ещё одно сумасшедшее соло на сверхскоростях. Просто отличная вещь без всяких там.

8. Highlander — в каком-то смысле, это то, для чего стоит послушать этот альбом. Без преувеличения — это то, для чего вообще существовал жанр все эти годы. Всего лишь для того, чтобы в голову одному человеку пришло ЭТО. Слово "шедевр" неуместно здесь, как и любое другое слово. Эта песня особенная, равных ей нет. Монументальный, феерический, великолепный, эмоциональнейший эпик, который в 12 минутах вмещает целую жизнь. Россыпь завораживающих моментов, из которых бросается в глаза начало и завершение — "He is the one pure in his heart" — голос Хаймана в эти моменты заставляет душу трепетать... вообще, во всей композиции он поет так, как будто бы от этого зависит его жизнь, поёт на пределе возможностей. Сколько раз успевают смениться циклически повторяющиеся отрезки, чередуемые с длинными гитарными проигрышами?.. я не считал. Слушая эту песню, снова и снова ты проживаешь всю почти бесконечную гамму её эмоций и мелодий. "On mountain I saw him..." — что здесь вообще можно сказать? Песня посвящена бывшему названию самой группы. И вот наступает он — THE GRAND FINALE — "...shouting free in the air embraced, dancing there with the wind" — и дальше... дальше сначала — красивейший момент, когда Хайман долго-долго тянет один звук — лучший момент альбома с точки зрения вокала — а потом, потом... ОНО. ЭТО СОЛО. Которому нет равных, нет, и не факт, что будет... это просто неописуемо. Слушайте, слушайте — и вы всё поймете сами.

9. Deliverance — это пустота, оставшаяся после завершения Highlander. Это то время, которое нужно для того, чтобы прийти в себя, чтобы подумать - "это... было?.."

...Музыка пришла из ниоткуда, чтобы оставить неизгладимый отпечаток в душе, и ушла в никуда. Именно за этим и нужны такие интро и аутро.Это — музыка абсолютной абстракции, абсолютного равновесия.

Альбом вобрал себя все возможные достоинства жанра — богоподобный вокал, сумасшедшие гитары, амосфернейшие клавиши, великолепные ударные. На нем нет плохих мелодий, плохих ходов, плохих решений, он идеален. Лучше просто не может быть. Группа собрала людей с безумными талантами, которые выложились по полной.

По сравнению с первой работой группы многое изменилось. Например, гитарный саунд стал немного мягче, ударные звучат немного более гулко, клавиши добавили той самой мистической атмосферы, которой так не хватало на дебютнике. Есть ощущение, что музыканты играют в пустоте — это слышно в звуках любого инструмента. Голос Хаймана звучит божественно — лучше вокалиста я не слышал никогда. Его крики на протяжении альбома воспринимаются, как монолит с музыкой — без них она не была бы возможна. Композиторский талант Лисицки — бесподобен. Песни написаны без единого изъяна. Темы в лирике остались теми же — свобода мышления, свобода от навязываемого прогнившего материализма и самосовершенствование.

Уже не раз я встречал мнение, что этот альбом — вершина творения в жанре. И для меня это так. Потому что он потряс меня до глубины души. Что бы ни случилось с группой, для меня их музыка всегда останется чем-то из другого мира — с более высокой ступени существования.

Когда в душе бушуют страсти, когда мир уже, казалось бы, начинает рушиться - стоит всего лишь послушать это творение... и оно принесет то самое абсолютное спокойствие.

23 июня 2007 г.
 
 
#12799 3.03.2011 00:15
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:...Они выпустили 2 альбома, которые абсолютно незаслуженно неизвестны почти никому


они определёёно тебе теперь должны, ибо по крайней мере одного человека ты сподвигнул их послушать)
 
 
#12820 3.03.2011 00:27
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Да я уж пиарю их не первый год. Но, в принципе, как я понял, на западе про них многие знают, хотя после восьми лет молчания уже и мало кто помнит.
 
 
#36731 29.08.2011 16:03
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
MeatWolf wrote:Имею в виду следующее — какая-то музыка передает тревогу, какая-то — грусть, печаль, радость, умиротворение ну и так далее. Этот альбом — никакой. Он вообще никакой.

Согласен. Альбом - как красивая девушка, идеально красивая, холеная, лощёная, но из-за этого лишенная всякой сексуальной привлекательности животного характера.
Альбом очень приятен на слух, некоторые мелодические решения можно назвать архиуспешными (Lost in the Depth of Me - пожалуй, здесь все-таки выскакивает какое-то подобие трагедии протагониста, эмоциональный накал музыканта), какие-то вещи даже запоминаются надолго, вдалбливаются в голову. И, тем не менее, за всем этим, за ширмой предельно качественного европейского павера, таится гораздо меньше эмоций и переживаний, чем может показаться на первый момент. Признаюсь, я слушал этот альбом достаточно много раз, и с каждым прослушиванием нравился он мне все меньше и меньше. При всей своей мелодической успешности A Flame to the Ground Beneath показывает, что далеко не за всякой мелодией, даже если её можно запомнить и напевать, стоит конкретная, незыблемая душевная субстанция, эмоциональная основа.

Конечно, пишу я эти строки, не будучи любителем подобного в тяжелой музыке. Притом, субъективно готов назвать эту пластинку весьма неплохой.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#36732 29.08.2011 16:08
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

А послушаю-ка ;-)
жижа
 
 
#36733 29.08.2011 16:09
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
я его честно отслушал раза этак три, и отметил для себя несколько очень даже приятных моментов. Б-г даст, послушаю и ещё, но уже совершенно очевидно, что сногсшибательного впечатления он на меня не произвёл.
 
 
#36734 29.08.2011 16:20
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
ddx1 wrote:А послушаю-ка ;-)

Требуем постпозитивного нопейсания отзыва
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#36735 29.08.2011 16:23
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Dismayer wrote:но из-за этого лишенная всякой сексуальной привлекательности животного характера.

Потому что он намеренно чужд этим категориям. Это манифест чистого разума (почти Кант, угу).

Dismayer wrote:таится гораздо меньше эмоций и переживаний, чем может показаться на первый момент.

На деле - скорее всего, гораздо больше. Это я, зная бэкграунд альбома, группы и её создателя говорю. Но можно понять всё это, вообще не вникая в суть аналитически - и в этом одна из ценностей данного альбома.

И да, непременно требуем. Должен же кто-то составить компанию на костре этим окаянным грешникам.
 
 
#45351 24.10.2011 17:37
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

В первый раз слушал и блевал, честно. Ну вот такое у меня отторжение павера. Шло время, но я его не удалял. Сейчас, дослушивая пестнуаровский «Ballade cuntre lo Anemi francor», прислушался к лягушкам, и они наквакали, что я окончательно еба нужно усилить контраст восприятия. Включил «Lost Horizon». Сижу и с каждым новым треком добавляю чуть-чуть громкости. К концу альбома у меня лопнут или барабанные перепонки или сердце. Pyre — предстартовая дрожь, три-два-один, зажигание, дрожание корпуса физически чувствуется всем телом, отрыв. Lost in the Depths of Me — ракета проходит сквозь плотные слои атмосферы, выходя на земную орбиту, где-то в районе южного полюса нанизываю на корпус вуаль северного сияния, отлично, светомузыка в пути не помешает, отделение первой ступени. Again Will the Fire Burn — набирая разгон делаю последний виток вокруг Земли, сброс второй ступени, курс на Солнце. The Song of Earth — в уме перечитываю завещание. Cry of a Restless Soul — беспокойная моя душа уже вонзилась в рыхлое термоядерное тело жёлтого карлика, тело ещё в пути. Think Not Forever — колышущееся огненное марево в полнеба, цель близка, вижу, как при моём приближении протуберанцы съеживаются, застывая триумфальной аркадой заиндевелых хрустких карамельных полуколец. Highlander (The One) — прищурившись, ныряю, и рывками двигаюсь к центру, автоматика не забывает сбрасывать термодатчики, которые тут же вспыхивают на экране, передавая данные, точки становятся всё ярче, температура растёт, плазма сдирает пластами остатки не расплавившейся на подлёте обшивки, едкий запах горящей проводки выворачивает лёгкие, успеть бы добраться до центра...

P.S. Deliverance — дистанционно пилотируемый исследовательский зонд «SSx5» достиг центра Солнца, разместив все необходимые датчики, собрав и переслав на базу всю необходимую информацию. Искусственный мыслительный кристалл продолжает функционировать. Конец связи.
жижа
 
 
#45354 24.10.2011 18:01
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

MeatWolf wrote: Должен же кто-то составить компанию на костре этим окаянным грешникам.

ddx1 wrote:Pyre

Если опечатался, то :D

Космические ассоциации, навеваемые обложкой, интро, аутро и стилем исполнения вообще, возникли не у тебя одного, и в рупоре группы на ласт.фм я прочитал недавно:

"Fuck the Voyager Golden Records, we should be sending Lost Horizon music into space."

И да, спасибо за отзыв, я их практически коллекционирую на этот альбом.
 
 
#45355 24.10.2011 18:07
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

MeatWolf wrote:Если опечатался, то :D

От же ж глазастый ;-) Всё норм.
жижа
 
 
#46338 2.11.2011 00:33
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Я сейчас задам вопрос, а меня назовут еретиком.

Итак, я тут недавно сделал очередной набег на этот альбом. Какой - я давно со счёту сбился, всё мне никак не даёт покоя этот альбом, который я не могу понять, хотя казалось бы что тут и понимать-то.
Вам не кажется, что в песне Pure (и дальше такое тоже проскакивает) ударные и всё остальное (вокал, гитара) ритмически находятся в каких-то разных плоскостях, как будто они под разные метрономы играли? Местами такого нет, а местами просто по ушам режет. Либо партии ударных просто неадекватны всему остальному.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#46339 2.11.2011 00:35
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Не припоминаю ничего такого, какие конкретно моменты?
 
 
#46344 2.11.2011 00:43
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
MeatWolf
К черту моменты! Называй уже его еретиком - и закроем тему.
 
 
#46345 2.11.2011 00:43
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
1.05-1.24 гитара, но это лёгкий случай. Вокал с 1.43. Вокал с 3.00. Вокал с 3.35 в ритм попадает, но рисунок ударных вообще не в тему. Гитары под вокалом с 5.16 с ударными никак не суммируются.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#72066 3.05.2012 15:08
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Опасался, что сколько-то там спустя уже не доставит. Напрасно. Доставляет.
жижа
 
 
#72067 3.05.2012 15:11
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Fenih wrote:Вам не кажется, что в песне Pure (и дальше такое тоже проскакивает) ударные и всё остальное (вокал, гитара) ритмически находятся в каких-то разных плоскостях, как будто они под разные метрономы играли?

Кстати да, мне это очень явственно чудился, но я до сих пор боялся вербализовать. Подобный феномен на этом альбоме действительно встречается
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.