Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Dreamtale - Epsilon (2011)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#22419 11.05.2011 21:17
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Image

Artist: Dreamtale
Release: Epsilon
Year: 2011
Genre: Power Metal
Label: Secret Door
Origin: Finland Image
Size: 114.33 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
1 - Firestorm (04:30)
2 - Angel Of Light (04:04)
3 - Each Time I Die (05:13)
4 - Where Eternal Jesters Reign (03:33)
5 - Fly Away (05:08)
6 - Reasons Revealed (04:48)
7 - Strangers' Ode (05:58)
8 - Mortal Games (03:46)
9 - Lady Of A Thousand Lakes (05:51)
10 - March To Glory (06:28)
____________________
Release length: 49:19

Preview: myspace.com


Hidden text. Registration required.
 
 
#22422 11.05.2011 21:47
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Крутой пауэр финской ветки, очень явно прослушивается национальная школа жанра со всеми сопутствующими элементами типа клавишного поливалова и так далее. Даже странно, что кто-то ещё не боится играть такую музыку в 2011-м, большинство групп, которые этим в прошлом занимались, ушли в другие степи. Но этим бояться нечего, так как мелодика у них великолепная, а это то, чего не хватало и не хватает в пауэре очень многим. Здесь с этим полный порядок: яркие, эпичные пассажи разукрашивают каждую песню и прямо-таки втягивают в альбом. Даже с первого прослушивания запоминается больше половины. Некоторые песни отступили от привычных шаблонов (или, напротив, залезли в другие), например, при сочинении Angel Of Light группе явно не давала покоя Wish I Had An Angel. В принципе, подвижки к лучшему были немного заметны ещё на предыдущем альбоме, Phoenix, но, во-первых, уровень результата "там" и "здесь" не сравнить, во-вторых, Phoenix был отвратительно записан (даже не возьмусь сказать, как в Финляндии сделали такую кошмарную запись), чего совершенно не скажешь о данной пластинке, которая сведена по всем канонам.

Эркки Сеппянен показал класс, что называется — кто бы мог подумать, что вот этот же человек, выводящий эти монументальные эпические партии, является вокалистом KYPCK?
 
 
#22429 11.05.2011 22:26
OldVyaine

User avatar
Posts: 27029
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:кто бы мог подумать, что вот этот же человек, выводящий эти монументальные эпические партии, является вокалистом KYPCK?


тот, кто непредвзято относится к KYPCK
 
 
#22430 11.05.2011 22:30
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Я к KYPCK вообще не отношусь, но я удивлён!
 
 
#22446 12.05.2011 00:29
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Ух ты, вот это круто. Больше всего у них нравится Difference с Ахолой на вокале, прошлый тоже неплох примерно наполовину. Посмотрим, что здесь.
 
 
#22750 14.05.2011 13:27
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

В вокале чувствуется всё же некоторая картинность, искуственность. Вот лично для меня именно это главный недостаток, альбом слушается... немного несерьёзно, что ли.
 
 
#22751 14.05.2011 13:31
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Мне наоборот показалось, что в сравнении с прошлым альбомом ребята слегка посерьезнели и стали чуть более унылы и предсказуемы. А среди вокалистов Ахоле, конечно, равных у них не было и будет, думаю. Тем не менее, альбом приятный и улучшение качества записи и увеличение общего количества хороших песен на альбом не может не радовать.
 
 
#22753 14.05.2011 13:40
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
MeatWolf wrote:В вокале чувствуется всё же некоторая картинность, искуственность.

С трудом нащупал эту картинность.
У меня знакомый, который занимается вокалом и театром с детства (родители в кружок сдали и понравилось) обладает тем же недостатком — картинностью и нарочитой пафосностью, со временем частично прошло, частично нет. Можно надеяться, что тут со временем само пройдёт =)
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#22798 15.05.2011 00:15
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
И всё ж таки дебютник был самой яркой их работой. Настолько яркой, что явно выделялся среди толпы других финских клонов начала века, дружно косивших как под Стратовариус, так и под других его клонов. Последующие альбомы - в целом то же самое с очень медленным отползанием в сторону. И тем самым Дримтейл тоже позитивно отличается от толпы финскиз братцев-акробатцев: те сразу выдохлись (своего-то изначально предложить не могли) и позорно-безуспешно попробовали существовать в других жанрах, а эти - фигушки, всё тот же павер и наяривают. Молодцы!

Так вот об отползании в сторону, а конкретнее - о последнем альбоме. Я прифигел, когда сначала узнал в одной из песен кусочек хелловиновскиго перфект джентльмена. Но мало ли какие совпадения бывают. Но когда в другой песне мне померещился кусок из хелловиновского сол сурвайвола!.. Тут уж вижу явную закономерность: скорее всего, во время сочинительства чуваки гоняли на полную громкость Хелловин '94, а он, если подумать, шикарно кореллирует с музыкой Дримтейла, при определенных косметических правках. В общем, забавно. %)
 
 
#23120 17.05.2011 01:01
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

Как вскрыть себе вены, смакуя каждое движение бритвы? Как почувствовать, что все, хватит, нет сил продолжать существование? Как устроить кровавую бойню в ванной? Вытащить опасную бритву и полосовать все: зеркало, саму ванну, тюбики и коробочки, щеточки и тряпочки, пузырьки, рулоны и полотенца, ванную кабину, сантехнику и плитку мягких тонов, пытаться отрезать новый японский кран, пуская взбесившуюся струю на ванную мебель белой или другой какой расцветки, смотреть как стекает по стенам пена раскрашенная симпатичными красными разводами ... Почему-то впадаю в немотивированную и глубокую тоску, услышав пауэр. Что может быть меланхоличнее? Сейчас вырезаю завещание за плинтусом пряма налево от входа в ванну...
 
 
#23122 17.05.2011 01:06
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Не знаю, есть ли ещё человек с такой реакцией на жанр :D
 
 
#23132 17.05.2011 02:06
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
Я знаю, но он не человек, а робот Марвин из "Автостопом по Галактике". %)

Image
 
 
#31355 6.07.2011 23:21
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
А альбом-то офигенен. На 8.5 где-нибудь, всю дорогу на работу и с работы гонял, а дорога у меня длинная... По идее надо бы подождать пока этот приступ любви пройдёт, но, учитывая что отношение к пауэрным альбомам у меня может меняться часто и сильно, то ждать можно до конца света в 2012 году, когда грянет Тайм, и Яри сыграет его и вознесёт пророка своего Митвульфа на небо... простите, увлёкся.

Что общего между человеком, который идёт по тросу над пропастью, и которому делает 70летняя? Мысль "только не смотреть вниз". Так вот, в этом альбоме я боюсь заглядывать в тексты. Я боюсь увидеть там что-то крайне слащаво-пафосное, которое в своё время оттолкнуло меня от Эпидемии. Английский я знаю не настолько хорошо, но отдельные фразы всё-таки понимаю. И отдельные рифмы. Отдельные рифмы вообще режут по ушам. Way — Away. Любовь — кровь. Час испытания — от ожидания. Я не могу сказать, чем они мне не нравятся, но не нравятся. Отсутствие рифмы и то лучше.
Второй момент — вокал. Во-первых, уже упомянутая картинность, но она слабая (тексты в своей картинности наверняка страшнее), а вот вокал... человек явно поёт не в своём диапазоне, и это ему не идёт. Голос звучит как-то пискляво и картинно. Привыкается конечно, но всё равно неприятно. Местами он поёт ниже, и это звучит куда лучше.

Отдельные песни в середине слабоваты. Не то чтобы фигня, но на фоне хитов в начале и конце несколько проваливаются.

А вообще всё бодро и отлично. Ня. 8.5/10 на сегодняшний день. Перед концом света спросите снова, может что изменится.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#31411 7.07.2011 12:37
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Fenih wrote:и которому делает 70летняя?

Все поняли, конечно, но ты всё-таки не уточнил :D
 
 
#31417 7.07.2011 13:07
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Ох, не помню, как же это называется... Ну есть отглагольное существительное, а здесь "отприлагательное существительное". Например, как там:
"Прекрасное должно быть величаво" © АС Пушкин.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#31420 7.07.2011 13:36
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Да я совсем не о том. Ты не уточнил, что именно делает.
 
 
#31423 7.07.2011 13:43
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
А, ну да! :-D
Ну, в общем, все поняли =)
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#31631 8.07.2011 23:52
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Кстати, альбом производит впечтление one man band, причём вокалиста, потому что:
1) (Почти) все мелодии "вокальные".
2) Всё, кроме мелодий, в большинство само по себе тупое как пробка и заштампованное.
3) Всё звучит очень гладко и самосогласованно, что является больше характерным для one man band.
4) Вокалиста с его ноющими писками никуда не брали и он сделал альбом с блекджеком и шлюхами.

Ну или вокалист приковал остальных наручниками к батарее и ходил.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#31635 9.07.2011 00:13
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Да, по-моему, тут всякого в меру, вполне обычная для пауэра картина. Особых перекосов я не заметил. Понятно, что не Dragonforce и не Stratovarius, но в пределах нормы.
 
 
#31642 9.07.2011 01:02
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Здесь скорее не перекос, а недокос)
Обычно в том пауэре, что я слушаю, все инструменты играют всё-таки более-менее интересное (ну кроме баса, там почти всегда "восьмушки"). А здесь прям совсем набор штампов.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#31643 9.07.2011 01:10
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Fenih wrote:Обычно в том пауэре, что я слушаю

Так если отойти от всяких творческих личностей, то матожидание примерно вот такое. И, повторюсь, тут и клавишных, и гитарных соло-проходов вполне прилично, причём не абы каких.
 
 
#31644 9.07.2011 01:14
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
MeatWolf wrote:Так если отойти от всяких творческих личностей, то матожидание примерно вот такое.

Ах вот оно как, я, сцуко, сливки снимаю :-D

Проходы-переходы есть, да. Но "под вокалом" обычно однонотная пустота или что-то бессмысленно-клавишное. Возможно просто я привык к мдм, где под вокалом принято играть что-то интересное, в силу амелодичности вокала.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.