Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Týr - The Lay of Thrym (2011)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#24497 27.05.2011 11:30
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Image

Artist: Týr
Release: The Lay of Thrym
Year: 2011
Genre: Folk/Viking Metal
Origin: Faroe Islands Image
Size: 133.29 / 419.91 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps / FLAC

Tracklist:
1. Flames Of The Free (4:17)
2. Shadow Of The Swastika (4:23)
3. Take Your Tyrant (3:53)
4. Evening Star (5:04)
5. Hall Of Freedom (4:06)
6. Fields Of The Fallen (4:58)
7. Konning Hans (4:27)
8. Ellindur Bóndi Á Jadri (3:55)
9. Nine Worlds Of Lore (4:04)
10. The Lay Of Thrym (6:48)

Bonuses
11. I (Black Sabbath cover) (4:43)
12. Stargazer (Rainbow cover) (6:19)
____________________
Release length: 56:57

Preview: myspace.com

Addional information: Поехали.

Lossless Rip mp3@cbr320kbps 133.29 Mb (1% Recovery Record) (LAME 3.93.1)
Hidden text. Registration required.

FLAC, cue, log 419.91 Mb (1% Recovery Record)
Hidden text. Registration required.
жижа
 
 
#24498 27.05.2011 11:31
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
На кавере присутствуют эпические великаны, молот и животворные козлы. Альбом удался.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#24499 27.05.2011 11:33
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Dismayer wrote:На кавере присутствуют эпические великаны, молот и животворные козлы.

Пока :-)
жижа
 
 
#24500 27.05.2011 11:33
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Ехать начнём с того, что я исправил стиль, прогрессива тут, как говорит один товарищ, хер целых хуй десятых. Как и на прошлом альбоме. И, на самом деле, в чём тут викинг, особенно учитывая, что половина текстов общесеверной, скажем так, тематики, я тоже не знаю. Я бы оставил просто фолк.

Кстати, ddx1, а у тебя есть возможность лить на мегу, народ или медиафаер на крайний случай? Просто, как уже говорилось, ссылки на фолдер резво помирают. Мёртвые альбомы будут.
 
 
#24501 27.05.2011 11:36
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

MeatWolf wrote:исправил стиль

скопипасил же, я только начал слушать :-)

MeatWolf wrote:лить на мегу, народ или медиафаер

раньше не было, да и на фолдер только недавно появилась, проверю
жижа
 
 
#24513 27.05.2011 12:23
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Image

Týr - The Lay of Thrym (2011)


Когда-то Týr были всего лишь горсткой неизвестных юнцов с задворок Европы, которые, тем не менее, верили в то, что могут внести свой посильный вклад в метал-сцену. С течением лет группа набиралась опыта, а также завоёвывала новых фанов среди слушателей фолк метала, заслужив у оных довольно серьёзную репутацию. Так что теперь те, кто с ней знаком, хотя бы не будут молчать при ответе на вопрос: "А что такого есть на Фарерских островах?". От ранних сырых работ, через величественный и пронизанный северным духом Ragnarok, к экспериментально-прогрессивному Land, где в воскрешённых и до неузнаваемости переделанных традиционных темах нашли своё место отзвуки наследия предков, Týr всё время пытались найти свою стезю. Им определённо удалось это сделать на прошлом альбоме, By the Light of the Northern Star, но именно в этот раз фарерцы поймали, что называется, дракона за хвост и воплотили все свои задумки в жизнь наилучшим образом, выпустив The Lay of Thrym.

Подоплёка у этого альбома абсолютно та же, что и у предыдущего - настрогать бронебойный, пёстрый и вдохновенный фолк метал, железным кулаком врезающийся в мозг. Týr произвели некоторую переупаковку своих собственных идей и попробовали подойти к этой пластинке немного по-другому, выкрутив ручки с надписью "эпичность" и "цепкость" на максимум. Давно уже занимающийся звукоинжинирингом альбомов группы Якоб Хансен тоже внезапно решил кое-что поменять в своём типовом "современном" продакшне: не иначе как вдохновившись боевой музыкой, он вместо топора заточил звук, сделав его чище и пронзительней. То что надо! Особое внимание обратите на гитары, ибо тут есть на что посмотреть: кристальные, звонкие ведущие партии, которые не ездят по ушам, но закладывают отменные мелодические виражи, отступая от упрощённых форм и храбро направляясь куда-то в сторону... пауэр метала? И это, юный викинг, совсем не шутка! Но бояться не стоит, в сахаре вас с ног до головы никто купать и вымазывать не собирается. Даже если закрыть глаза на очень характерное "высокое", сладковатое и гармоничное звучание, есть кое-что, совершенно недвусмысленно указывающее на некоторую нацеленность на этот стиль: очень часто не выходит разделить партии лид и ритм гитары, грань между ними просто стирается до несущественной, что чрезвычайно характерно для кого? Правильно, для Blind Guardian и их позднего творчества, начиная примерно с альбома Nightfall in Middle-Earth. Эту фишку мало кто осмеливается использовать, и одна она уже делает этот альбом не только свежим и интересным, но также невероятно запоминающимся и нескучным.

Тут "новости", в общем и целом, заканчиваются, и начинаются хорошо всем знакомые "старости". Потому что всегда есть Хери и его вокал, который из вообще любой музыки сделает вам новый Týr. Вспомнить хотя бы сайд-проект Heljareyga или его гостевой вокал на энсиферумовском кавере на Nordman - Vandraren. Думаю, у тех, кто был не в курсе, чья эта песня, легко могло возникнуть ощущение, что это какой-нибудь неизданный трек Týr. Господин Йоенсен, видимо, прирождённый музыкальный лидер и вокалист от бога, потому что любой сколь угодно невзрачный мотивчик он вытащит на заоблачный уровень эпичными хоралами или своей фирменной скороговоркой. Помните, в открывашке к прошлому альбому: "holdtheheathenhammerhighwithabattlecry"? Тут такое тоже есть, в Hall of Freedom. Что? Хочется знать, что он тут поёт? Доставай буклет и лупу, воин, твой слух не настолько хорош, чтобы вот так просто это разобрать. Фолковый базис силён как никогда, с Týr, в общем, можно быть уверенным в том, что эта "подушка безопасности" всегда будет на своём месте и в лучших кондициях. Хери снова обращается к различным источникам среди фарерского, ирландского, финского и шведского народного творчества, выбирая лучшее и переаранжировывая избранные мелодии, доводя их до состояния брендовой тюровской классики: невероятно цепляющая Flames of the Free, где даже трудно решить, от чего хочется упасть в восторженный обморок, от великолепного вокала или от сумасшедших гитар, идеальная гимновая Evening Star, во всей полноте и точности передающая торжественный и печальный мотив тоски о родной земле, пудовые среднетемповые Konning Hans и Ellindur Bondi a Jadri, печатающие свой шаг мощнейшим ритмом и в то же время прекрасно подходящие для того, чтобы затянуть их у походного костерка, или типичные боевики вроде вышеупомянутой Hall of Freedom, Shadow of the Swastika или Fields of the Fallen. Что касается текстовой составляющей, то она выполнена в несколько более общей стилистике, чем на предыдущих альбомах, и касается как традиционных для группы северной истории и мифологии, так даже и таких необычных тем как неонацизм.

Филигранное развитие наработок By the Light of the Northern Star - вот что такое The Lay of Thrym. Альбом втопчет вас в дорожную пыль своей энергетикой, эмоциональностью... и копытами этих милых козликов с обложки. Слышите их стук в начале заглавного трека? А? Что? Это лошадь? Да, простите, отвлёкся, ну так вот. Всё, что можно было улучшить и обточить на предыдущем альбоме представлено в наилучшем свете, будь то точно выверенное и сбалансированное сочетание между мелодикой, агрессией и сложностью, шикарный звук или даже такая простая, но важная вещь как порядок следования песен. Думаю, даже фаны старого прогрессивного Týr найдут, чем поживиться, ведь невозможно же устоять перед этой мощью, облечённой в столь элегантные покровы. Ну а если что, их всё равно гитарой разрежет по кусочкам. Чего уж говорить о тех, кому понравился By the Light of the Northern Star, для таких этот альбом - однозначный мастхэв. Так что, воин, отбрось сомнения, хватай диск и присоединяйся к этому звуковому пиршеству.

8,5/10
 
 
#24517 27.05.2011 12:33
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Очевидная даркклеризация.
жижа
 
 
#24524 27.05.2011 13:29
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Альбом пролетает только в путь (если бы ещё по работе не отвлекали), доставляя каждой секундой! С превеликой радостью пошёл на второй круг.
жижа
 
 
#24528 27.05.2011 16:09
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
ddx1 wrote:если бы ещё по работе не отвлекали

Музяку хорошую я обожаю.
Да и плохую я тоже люблю.
Но если музяка работе мешает...
Ну её нахуй!
Работу мою.



А альбом радует.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#24592 27.05.2011 22:08
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Чем эта музыка плоха? Она предсказуема. Музыкальное мышление Heri Joensen'a осталось на уровне подростка, едва вступающего в период полового созревания. В его мире есть нитевидная стезя воображения (где должны быть бескрайние горизонты), окружённая бесконечно высокой стеной, которую Heri не преодолеть. Хуже того, он не видит масштаб своего задротства и такое положение дел его устраивает. Его воображение генерирует такие банальности, что, извините, в первые двадцать секунд прослушивания любого произведения можно закончить ознакомление со всем творчеством. Ничего нового не услышишь. И ладно бы с тем, что Týr легко расслоить на десяток-другой групп, которые эксплуатируют те же гармонии, те же риффы и их последовательности. Даже внутри этих шаблонов Heri остаётся ниже соратников по цеху, ибо с таким схематическим подходом нет пути вперёд. Вы можете возразить, что после смещения акцентов в сторону power metal в музыке Týr осталась какая-то остаточная прогрессивность, но смею вас уверить, что это не так. Ярко выраженная слабая доля ещё не свидетельствует о принадлежности к прогрессивной ветке музыкального древа. С точки зрения сухой теории, так-то оно так, но есть чего посложней: подросток может быть любознательным и неплохо разбираться в том, что его интересует. Такие люди в какой-то момент отделяются от общей компании сверстников и замыкаются на разработке и оттачивании знаний и качеств, которые по его мнению отражают лучшую сторону его личности. Но это тяжкое заблуждение. Само определение внутреннего мира есть очень большая глупость, ибо в редкие моменты трансляции оного во внешнюю среду, характер подачи отражает очень узкий сегмент пространства вариантов. Со стороны человек выглядит как ужасный задрот и это впечатление становится тем сильнее, чем больше вариантов одной и той же гармонии задрот может сгенерировать. Надо рвать границы, отказываться от уже сделанного, развиваться не вглубь, а вширь, расширять свои горизонты, пытаться прояснить свой взор. Ты можешь слушать How Far To Asgaard или Land, Ragnarok или The Lay Of Thrym и всегда будешь видеть одну-единственную картину, где изменениям подвергается лишь комбинация одних и тех же составляющих. Сей пример — только один из симптомов узколобости Heri. Вращение на одной точке из бесконечного пространства ракурсов не даст человеку возможности вписать своё имя в историю музыки золотыми буквами. Нужно делать что-то другое. Нужно мыслить по-другому. Смени пейзаж, уйди с насиженного места. Push the limits of your mind, Heri. And then you'll see...
 
 
#24606 27.05.2011 23:44
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Интересно, а он великана убивал вот так с козлами в руке, или же взял козлов на веревке после смерти страшилища? Что говорит нам об этом народный фарерский эпос?
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#24621 28.05.2011 01:32
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Добавил 320 и флак, с которых они сделаны.
 
 
#24632 28.05.2011 01:54
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Удолил вэбуэр :-)
жижа
 
 
#24633 28.05.2011 01:59
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Я обычно старые ссылки оставляю, если они не мои.
 
 
#24640 28.05.2011 04:17
aldolotta

Posts: 1
Has thanked: 1 time
Have thanks: 0 time

Thank You!!!
 
 
#24643 28.05.2011 11:45
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Technician, можно подумать, что метал - это одно сплошое БМЗ.

Хорошо хоть, что Eric the Red не стал упоминать, который сильно отличается.
Да и этот альбом все же другой несколько, но вынужден согласиться, что он скучноват. Пожалуй, "худший" их альбом после Land (при этом он сам по себе не плох, но слушать я его не хочу). Хоров бы что ли добавили... =/

Но поводов быть столь БМЗкатегоричным не вижу.

PS: Stargazer в их исполнении я иначе вижу. Могли гораздо круче бы сделать.
 
 
#24649 28.05.2011 13:03
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Но поводов быть столь БМЗкатегоричным не вижу.


Ну почему же? Thyrfing, например, весьма достойная группа. Пусть не все альбомы удачны, зато они разные и в каждом можно найти что-то интересное. Иногда разница так велика, что не зная, что Urkraft и Vansinnesvisor записала одна и та же группа, можно ошибиться, подумав о их неродственном происхождении.

Когда-то однажды случилось послушать мне Heljareyga. Ничего, отличающегося от Týr там не нашлось.
 
 
#24653 28.05.2011 13:31
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Technician в общем-то прав, если бы не вокал я вообще не знаю, что здесь слушать. Но зато теперь я знаю, что на ранние альбомы можно времени не тратить.
 
 
#24657 28.05.2011 13:47
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Low_Pressure, ну, на Eric the Red можешь потратить ))
Там вокал, кстати, посильнее + "хоры". Да и сонграйтинг мне больше по душе на порядок. Паверщики его считают чересчур "медленным".
 
 
#24659 28.05.2011 13:53
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Low_Pressure wrote:если бы не вокал я вообще не знаю, что здесь слушать

Крутые соляки здесь слушать.

И хоры тут, вообще, тоже вполне себе есть.
 
 
#24660 28.05.2011 13:56
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

"А что такого есть на Фарерских островах?"


MeatWolf, жми: http://www.faroeislandsphoto.com/
 
 
#24669 28.05.2011 14:25
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
MeatWolf, я никогда не любил соляки ради соляков. Если у Энсиферум при тех же самых риффах хватало ума потратить время на аранжировки, и тем самым, не меняя структуры, полностью преобразить музыку, то это просто уныло.
 
 
#24674 28.05.2011 14:34
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Low_Pressure wrote:MeatWolf, я никогда не любил соляки ради соляков.

Эээ, ты шутишь? Соляки ради соляков — это сольник Christian Müenzner и тому подобное. Здесь лид гитара — просто больше чем обычно выделяющийся инструмент.
 
 
#24680 28.05.2011 14:51
Antidote

User avatar
Posts: 77
Has thanked: 111 times
Have thanks: 66 times

MeatWolf wrote:Добавил 320 и флак, с которых они сделаны.

Дима, а можешь сделать зеркало для 320. megaupload не хочет отдавать)
Всё будет хорошо — я узнавал :)
 
 
#24683 28.05.2011 14:57
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Добавил фолдер. Если ещё куда надо, говори.
 
 
#24686 28.05.2011 15:00
Antidote

User avatar
Posts: 77
Has thanked: 111 times
Have thanks: 66 times

MeatWolf wrote:Добавил фолдер. Если ещё куда надо, говори.

япапки достаточно :) спасибо!
Всё будет хорошо — я узнавал :)
 
 
#24687 28.05.2011 15:00
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
MeatWolf, не знаю о ком речь, хотя и думаю, что это какой-то шреддер. Тем не менее, разницы-то нет.
 
 
#24688 28.05.2011 15:02
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Low_Pressure
Christian Müenzner, гитарист Obscura, ещё он играл в Некрофагисте и ещё где-то там. Недавно выпустил весьме неплохой сольник "Timewarp", и здесь он обсуждался =)
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#24690 28.05.2011 15:07
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Low_Pressure wrote:Тем не менее, разницы-то нет.

Нет, я понимаю ещё, когда говорят, что нет разницы между шредом и Dragonforce, но тут? Прописываю тебе живительную диффренециальную терапию в виде дискографии Ингви. Как послушаешь, возвращайся снова! :D
 
 
#24692 28.05.2011 15:10
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
MeatWolf, ты мне сам говоришь, что здесь нужно слушать соляки, я тебе говорю, что больше ничего тут и нет ==> принципиальной разницы со шреддерами, кроме скорости, нет. Следовательно это унылей, чем шреддеры.

Fenih, все ясно, я таких чуваков по именам не особо знаю, кроме Масвидаля разве что.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.