Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Emir Hot - Sevdah Metal (2008)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#55988 9.01.2012 17:24
chelovegg

User avatar
Posts: 934
Has thanked: 1331 times
Have thanks: 1161 times
 
Image

Artist: Emir Hot
Release: Sevdah Metal
Year: 2008
Genre: Progressive Metal
Label: Lion Music
Origin: Bosnia and Herzegovina Image
Size: 114 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
01. Forspil (Intro)
02. Devils in Disguise
03. World Set on Fire
04. Skies and Oceans
05. Sevdah Metal Rhapsody
06. Stand And Fight
07. Endless Pain
08. Hora Martisorului (Instrumental)
09. Land of The Dark
10. You
____________________
Release length: 48:25

Preview: myspace.com

Addional information: Группа имени себя, да ещё с John West и Mike Terranа в составе. Если о последних можно сказать много чего, то про самого виновника известно не так уж и много, разве что он родился в Боснии и Герцеговине, а сейчас проживает и творит в Лондоне. Однако факт балканских кровей является ключевым при характеристики этой пластинки, т.к. народные мотивы пропитали собой каждую композицию, придав альбому неповторимый шарм и красоту. Ведь не в каждой работе встретишь столь экзотические для металла инструменты – аккордеон, саз, цимбалу. Многие гитарные проигрыши имеют неоклассические корни, но главным в них является именно народный мотив, который искусно вставил и сыграл сам Эмир. Альбом сразу же начинается забойной вещью и от композиции к композиции набирает обороты, становясь только интереснее и полностью раскрывается в эпичной композиции Sevdah Metal Rhapsody, после которой идёт самая смачная часть, способная приковать к себе даже самого сытного слушателя. Работа достойная низкого поклона и пристального внимания.

Hidden text. Registration required.
 
 
#55989 9.01.2012 17:31
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Я отчего-то считал, что это проходной и ненужный релиз, и за те 3 года, что он хранится у меня на харде, так и не удосужился его послушать - даже мельком. Не удалял исключительно из-за Майка Терраны и Уэста.
Похоже, я был неправ, обязательно послушаю теперь, спасибо за рекомендацию :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#58677 27.01.2012 11:19
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Ит из даст э пис оф ши джаст. Вымученный недоносок с пришитым сбоку аккордеоном. Во время открывашки захотелось взять вокалиста, надавить в области печени, подождать, пока начнёт захлёбываться зелёно-коричневым, чтобы желчи в голосе было побольше, и отпустить.
жижа
 
 
#58678 27.01.2012 12:16
TDM

User avatar
Posts: 15714
Has thanked: 1320 times
Have thanks: 1980 times
   
pee of jazz?
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#58679 27.01.2012 12:37
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

TDM wrote:jazz

no-no-no, «starpyor» power la-la-la
жижа
 
 
#58685 27.01.2012 14:53
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

в свое время альбом на тематических ресурсах прямо-таки взахлеб хвалили...

Про способность Эмира звукоизвлекать ничего не скажу, но какой-то близкой для себя песни не обнаружил, и душевной сопричастности услышанному не возникло
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#63456 13.03.2012 18:17
magnifyingone

User avatar
Posts: 628
Has thanked: 544 times
Have thanks: 519 times
 
Ай-на-нэ на-нэ на-нэ. От альбома просто веет цыганщиной. И если в случае с Dalriada эти самые "дай погадаю" как-то красили общую картину, то здесь... Здесь эти краски носят исключительно интаксикационный характер. Альбом, как мне показалось, насквозь и полностью пропитан какой-то безыдейной блеклой бездарщиной. Sevdah metal просто пропитан посредственностью и на нем нет ни единой цепляющей за душу мелодии. А эта цыганская кусковость просто поражает. Когда я приступил к прослушиванию, у меня появилось ощущение, что какой-то дурак смешал 2 группы в 1 архив. Но после проверки выяснилось, что этих дураков несколько. Цыганские мотивчики не вписываются в стилистику альбома совершенно. У альбома нет общего концепта. Это просто-напросто разрозненные композиции, не связанные между собой ни общезвуковой, ни балканской тематикой. Хвалебные отзывы мне кажутся чуждыми. Присутствуй у этого альбома хоть замашка на монолитность, получилось бы очень хороший и интересный релиз. Но в итоге получаем отличную, но угробленную идею.
 
 
#63457 13.03.2012 18:23
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

magnifyingone wrote:бакланской тематикой

тычётакойдерзкий-фикс
жижа
 
 
#63458 13.03.2012 18:33
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Ну вот, теперь мне ещё больше хочется этот альбом послушать, чего я по-прежнему так и не сделал :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#63460 13.03.2012 18:40
magnifyingone

User avatar
Posts: 628
Has thanked: 544 times
Have thanks: 519 times
 
Теперь ты точно убедился, что он тебе понравится)
 
 
#68162 11.04.2012 18:18
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Альбом ещё не перевалил за середину, а я уже готов со всей уверенностью заявить, что критика в его адрес была чрезмерно острой. Может быть особо выдающихся и оригинальных экзерсисов Эмир и не выдает, но отказать ему в определенном таланте и техничности я не могу.

Первая композиция встречает нас риффом в стиле моего архилюбимого Майкла Ромео из Symphony X. На протяжении всего Sevdah Metal мы ещё не раз вспомним талантливого американского гитариста (а также шведского гитариста, чьё-имя-не-называем), потому что техника Эмира во многом показалась мне сходной именно с работами Ромео и Мальмстина. Конечно, далеко не всем нравится металл, ориентированный на неоклассические запилы и филигранные соло. Но от факта отмахнуться нельзя: соло тут наличествуют в изобилии, причем всяческого характера - как с неоклассическими, так и с бакланскими-балканскими влияниями (i.e. цыханшчына!). Фактически, музыка на альбоме может быть описана как некий симбиоз виртуозного инструментализма Symphony X и попыток придать материалу аристократичность и изящество Royal Hunt.
Кстати, похожесть на Royal Hunt достигается вовсе не за счет вокала (как можно было бы подумать сначала): Джон Уэст на этой пластинке поет из рук вон плохо - не пойму, то ли во всем виновато сведение, то ли Джон стремится петь в несвойственной ему хриплой, немного агрессивной манере (будто бы в некоторых фрагментах хочет стать вторым Расселом Алленом); в любом случае, его вокал практически неузнаваем - я долго не мог уловить привычные нотки и интонации - аристократизм полностью испарился, а на Аллена Уэст ну никак не тянет, даже с балканскими приправами и аккордеоном сбоку. Вердикт - отвратная для такого певца вокальная работа, будто бы записанная в подвальной студии на коленке.

Сайт Эмира говорит о том, что музыкант - самоучка из Боснии и Герцеговины, которому с горем пополам удалось накопить денег на Беркли и получить музыкальное образование в США. Даже не принимая во внимание выучку одной из самых престижных (растиражированных?) музыкальных академий мира, без стетоскопа очевиден высокий исполнительский класс балканца. Но вот сам материал не блещет оригинальностью - увы, но цыганщина это, скорее, незначительный дополнительный элемент, который не восполняет отсутствие запоминающихся мелодий и припевов и отвратительную работу звездного вокалиста.
Как минимум любопытный альбом, который, однако, никогда не перепрыгнет в категорию "выше среднего", сколько его по кругу ни гоняй.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#68164 11.04.2012 18:27
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Почитал щас ревьюшки на дарксайде - оба хвалят как тут спел Джон Уэст. Чо, я реально что ли на него зря гоню?? У меня такое впечатление, как будто за него тут его таджицкий двойник вкалывает. Третий состав Ласкового Мая
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#68166 11.04.2012 18:34
magnifyingone

User avatar
Posts: 628
Has thanked: 544 times
Have thanks: 519 times
 
Dismayer wrote:как будто за него тут его таджицкий двойник вкалывает

Нет. Тут он как раз таки вкалывает сам
 
 
#68169 11.04.2012 18:50
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Dismayer wrote:Фактически, музыка на альбоме может быть описана как некий симбиоз виртуозного инструментализма Symphony X и попыток придать материалу аристократичность и изящество Royal Hunt.

Даже не знаю, с которых блюю дальше.
жижа
 
 
#68170 11.04.2012 18:52
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
ddx1 wrote:Даже не знаю, с которых блюю дальше.

Тут также важен диаметр и параметры тугости струи.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#68171 11.04.2012 18:52
magnifyingone

User avatar
Posts: 628
Has thanked: 544 times
Have thanks: 519 times
 
Я бы выбрал вариант - с вот этих вот
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.