Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Borknagar - Urd (2012)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#63716 15.03.2012 16:53
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Image

Artist: Borknagar
Release: Urd
Year: 2012
Genre: Extreme Progressive Metal
Label: Indie Recordings
Origin: Norway Image
Size: 73 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr192kbps

Tracklist:
1. Epochalypse
2. Roots
3. The Beauty of Dead Cities
4. The Earthling
5. The Plains of Memories
6. Mount Regency
7. Frostrite
8. The Winter Eclipse
9. In a Deeper World
____________________
Release length: 53:03

Preview: myspace.com


Hidden text. Registration required.

Hidden text. Registration required.
 
 
#63717 15.03.2012 16:56
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Поймал себя на мысли, что хочу суп из щавеля.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#63718 15.03.2012 16:58
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Именно такого комментария все и ожидали в начале этой темы.
 
 
#63719 15.03.2012 16:58
TDM

User avatar
Posts: 15714
Has thanked: 1320 times
Have thanks: 1980 times
   
Боркнагар - Уд

пальцы пахнут мандарином
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#63720 15.03.2012 17:02
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Говорят, кстати, что бывает еще лимитка с двумя бонусами. Кому попадется — захватите сюда, пригодится.
 
 
#63723 15.03.2012 17:09
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
да, хочу бонусов. Там май френд оф мизери будет.
 
 
#63728 15.03.2012 17:17
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Lumisade wrote:лимита с двумя бонусами. Кому попадется — захватите сюда, пригодится

Лёгкий и ветреный фикс:
Image
жижа
 
 
#63733 15.03.2012 18:29
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Что-то с одного раза и не разобрать, насколько альбом крут. Но на втором круге стул приподнимается над полом существенно выше. А что же будет, когда оно полностью растворится?
жижа
 
 
#63735 15.03.2012 18:38
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
ddx1 wrote:А что же будет, когда оно полностью растворится?


Мы все с интересом наблюдаем, что действительно случится.

Image
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#63837 15.03.2012 23:09
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Хотя я никогда полностью не понимал Borknagar, всё же считал, что что-то в них есть... Такое «что-то» есть и в Urd. Неплохое прослушивание, как ни крути.
 
 
#64762 23.03.2012 11:16
The Love

User avatar
Posts: 5208
Has thanked: 0 time
Have thanks: 477 times

Во время тесного общения с этим делом не оставляет ощущение, что причащаешься к какому-то продвинутому скандинавскому поп-року. Слово «extreme» тут явно лишнее, потому что даже бластбиты совершенно политкорректные. Инструментально-металлическая часть вообще будто бы из чулана голосит. Типа, предлагают слушать не обрыдлые дж-дж, а протяжное хедлундовское нытье. Когда нытья нет, топят акустику — нормальная идея для расширения аудитории за счет людей, которые не в курсе, что на самом деле издает «Инди Рекордс».
А альбом-то хороший, да.
 
 
#67358 7.04.2012 14:49
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Добавил в шапку хороший VBR с двумя бонусами, если они еще кому-то нужны:
10. Age of Creation [Bonus Track]
11. My Friend of Misery (Metallica cover) [Bonus Track]
 
 
#67360 7.04.2012 14:52
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Я уж 320 подожду, тогда всё разом и того.
жижа
 
 
#67362 7.04.2012 15:16
TDM

User avatar
Posts: 15714
Has thanked: 1320 times
Have thanks: 1980 times
   
есть же уже давно
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#67364 7.04.2012 15:25
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Не вижу.
жижа
 
 
#67658 9.04.2012 14:17
magnifyingone

User avatar
Posts: 628
Has thanked: 544 times
Have thanks: 519 times
 
Borknagar сделали это. Они выпустили абсолютно потрясающий альбом. Но Borknagar ли? Я не буду распыляться на тему того, что Andreas Hedlund из альбома в альбом заметно тянет на себя одеяло, тем самым придавая звучанию Borknagar свои собственные, узнаваемые по другим его проектам, нотки. Нет. Это вовсе не то, о чем хочется сказать. Мы начали терять Borknagar с тех пор, как они ушли в совершенно, на мой взгляд, странный, но, тем не менее, потрясающий эксперимент - пластинку Origin. Широта масштаба задумки, реализованной в этом кардинально отличающемся, неофолковом с львиной толикой прогрессива, формате дала пищу для размышления абсолютно любому не только почитателю, но и проходящему мимо слушателю. Эта пища заключалась в том, что венец творения Borknagar, многомилионный фанатский город с высоченными сводами атмосферы рухнул раз и навсегда. Он пал. И это было очевидно. Можно было сказать без раздумий, что Origin - всего лишь перевалочный пункт. Что за ним, Origin'ом, будет совершенно другой Borknagar, который мы еще не видели и, тем более, не слышали. За Origin вышел очень серый для Borknagar альбом Universal, который нельзя назвать успехом. Некоторые было уже подумали, что фонтан идей иссяк и Borknagar доживает свой скудный век, если бы не неожиданное возвращение в группу великого и могучего ICS Vortex (раньше я и не подумал бы улыбаться, но теперь, в век современных технологий, ICS это не только могучий вокалист, но также и Android Ice Cream Sandwich 4.0). Данное событие дало надежду замшелым фанатам на возврат к корням, кои были очень примечательны для жанра Melodic Black Metal. Но этого не произошло. И, спустя десяток прослушиваний новой пластинки, я могу с удовольствием заявить - слава богу. Я был уверен, что Borknagar изменится. И он изменился. Группа окончательно потеряла свое звучание в плане жанра, которое было очень примечательно. То что мы слышим - очень приятный прогрессив с замашками второстепенного мелодик блека. Но блеком это назвать сложно. Ударные звучат приглушенно. Музыка как-то очень странно отодвинута немного на задний план. Вроде бы это и блек, но слушается очень легко. Группа приобрела абсолютно потрясающую вокальную вариацию, которая стоит всех изменений формации. Чистый вокал на пластинке просто потрясающ... Я просто влюблен в те вокальные мелодии, которые выдают товарищи Vintersorg и ICS Vortex. Они нашли очень сильный отголосок в моем сердце и я годов переслушивать сотни раз те песни, где широко используется чистота пения. Все вокальные мелодии очень цепляют за душу, они какие-то живые, потрясающе живые. Такого еще никогда не было в Borknagar. Песня The Beauty of Dead Cities разуплотнила меня. А финал песни The Earthling, где начинает голосить чистым вокалом товарищ Vintersorg каждый раз заставляет мурашки бегать по моей спине. Настолько это великолепно. Не буду лукавить - я не прослушал альбом целиком внимательно практически ни разу. Я всегда останавливаюсь на 4м треке. И когда он заканчивается, я включаю первый и слушаю заново... опять до четвертого. То что я слышу - вызывает у меня небольшой шок и остолбенение... Мне так давно не западало ничего в мою музыкально изголодавшуюся душу. Эти четыре трека заставляют меня слушать вновь и вновь. Настолько они великолепны. Хочу дополнительно отметить, что величественный голос Vintersorga в музыкальном плане приобрел очень сильного конкурента. ICS Vortex, как мне показалось, выглядит немного предпочтительнее Mr.V. В общем... Я надеюсь, что оставшаяся часть альбома не разочарует меня, когда я до нее доползу. А пока - пойду переслушивать великолепнейшее творение The Earthling.
 
 
#67677 9.04.2012 14:53
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

magnifyingone wrote:серый альбом Universal

Неправда, Юниверсал был хороший. И мне, например, он понравился больше Урда. Хотя бы тем, что во время его прослушивания в голове каждые 10 минут не появлялась мысль: «Это точно Боркнагар, а не последний сольник Винтерсорга?». Андрюша, конечно, неплохой композитор, но нельзя же во всех проектах гнать совершенно одно и то же.
А еще Юниверсал очень круто звучал. На Урде Боркнагар хоть и звучит так же хорошо узнаваемо, но все-таки несколько иначе. В искусстве обязательно должен быть конфликт: теза и антитеза, главная и побочная темы, контраст цветов или формы с содержанием. И на прежней работе это еще было: экстремальные элементы, немного торчащие из общего зализанного звука, отлично уравновешивались акустическими вставками. А здесь они, оставшись в одиночестве, совсем захирели, сделались плюшевыми, да к тому же залитыми лаком насмерть, чтобы не торчали. Слишком няшный прикид для Боркнагара, не идет ему.
 
 
#67684 9.04.2012 15:06
magnifyingone

User avatar
Posts: 628
Has thanked: 544 times
Have thanks: 519 times
 
Lumisade
Мне кажется твоя аналогия немного косоязычна относительно сравнения Urd и Jordpuls. Как мне показалось - это два разных релиза, не особо друг с другом стыкуемые. А если все-таки нужно сравнить, то скорее альбом Vintersorg похож на Borknagar, нежели наоборот. Я не говорю, что Universal плохой. Альбом мне понравился... Но, как мне показалось, идейно он является чуть ли не самым слабом в дискографии. Музыкально, при всей своей прилизанности, Urd гораздо более богаче предшественника.
 
 
#67691 9.04.2012 15:15
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

magnifyingone wrote:это два разных релиза, не особо друг с другом стыкуемые

В том-то и дело. Это два разных релиза, но жутко похожие друг на друга. В принципе, сольники часто похожи на основные проекты, но как раз Боркнагар этим никогда особо не грешил.
 
 
#68204 11.04.2012 23:15
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
FLAC-RIP mp3 320 kbps lame 3.93.1 44,1 kHz Stereo — 156 Mb.
Hidden text. Registration required.


Аж с двумя бонусами. „Товарищ по несчастью” тоже в наличии.
 
 
#71836 2.05.2012 14:20
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
А знаете ли вы, что Borknagar взяли себе в ударники вот этого парнишку?



Теперь будете знать.

А вот как это выглядит живьём (с шестой минуты пацан мочит друм-соло):

 
 
#71844 2.05.2012 15:28
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Руки отсохли от зависти :D Мало самого умения так играть, нужно еще вот так на публике аналогичным образом отстоять (очевидно, ну да ладно). А я и дольше трех минут не могу гарантированно сыграть один, не самый сложный бит.
 
 
#71889 2.05.2012 19:15
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Ну это выступление на Inferno, с которого видео, это его первый концерт с Borknagar и вообще первый концерт перед столь большой аудиторией.
 
 
#89161 11.07.2012 23:34
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times



Пять минут жучков и травинок.
 
 
#138885 22.12.2013 20:50
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
не могу в них врубиться со времен попсового, но такого классного Архаичного Пути.
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#192702 12.01.2016 22:11
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
До сих пор не могу в этот альбом.
Даже Универсал со всеми его недостатками я не считаю плохим релизом, этот же прокрутил раз 5 наверное и результат один: ничего толком запомнить не могу, Винтерсорг немного поднадоел, Вортекс -- офигительный вокалист, песня Earthling ниочинь.

Сегодня вот по случаю метели из "Капитанской дочки" в Москве ("Беда, барин! Буран!") решил еще раз взять нахрапом. Так в итоге захрапел

Dismayer wrote:Поймал себя на мысли, что хочу суп из щавеля.

Меж тем с момента первого поста в этой теме минуло как минимум три щавелевых супа.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#194446 5.02.2016 21:28
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Невероятно прилипчивый альбом. Сначала вообще не мог его расслушать, а потом как гром среди ясного неба, наслаждаюсь музыкальным обжорством, едва ли не 3-4 раза в неделю его слушаю (знаю, что боркнагары гонять часто нельзя).

Совершенные фавориты: Epochalypse (как вводный материал, отражающий все нажитое непосильным трудом за всю карьеру группы), Roots (почему-то видится мне серьезная отсылочка к стилю группы на Empiricism/Epic), The Beauty of Dead Cities (вообще нехарактерный для коллектива номер, едва ли не авангард какой-то, особенно нравится, как Недланд психоделически тянет гласные в незамысловатом припеве), Earthling (еще один привет славному прошлому периода Empiricism) и Frostrite (ну едва ли не эпик-поверметал, Симон Хестнес великолепен, всегда был моим любимым певцом группы, рад его возвращению).
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#194451 5.02.2016 23:08
TDM

User avatar
Posts: 15714
Has thanked: 1320 times
Have thanks: 1980 times
   
Dismayer
посадили на Удъ
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#196909 9.03.2016 14:30
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Продолжаю штурмовать этот альбом. Мне кажется за последние года три-четыре не было пластинки .которую я настолько часто слушал бы, и чтоб она при этом не надоедала! Великолепный альбом получился, раскрылся передо мной во всей красе, даже превосходных эпитетов не хватает, чтобы описать его гармоничность и мелодичность.
Следующие песни навек вошли в мой личный золотой фонд Боркнагара и музыки в целом:

Epochalypse - Roots - The Beauty of Dead Cities - The Earthling - Frostrite (при этом за самую любимую вещь на альбоме борются несвойственные для группы, почт что авангардные "Мертвые города" и едва-ли не эпик-паверный "Стужа-обряд")

Инструменталочку я за отдельное произведение вообще не считаю, остальные композиции воспринимаю более умеренно, ближе всего к топу среди них приближается Winter Eclipse -- за самую ярко выраженную "зимность" и не менее яркий припев.

In a Deeper World нравится меньше всего, может просто уже устаю от альбома в конце.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.