Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Silent Stream Of Godless Elegy - Návaz (2011)
Board index » Релизы » Аудио
Альбомы, синглы, демо, EP, сплиты и т.д.
#9470 25.02.2011 18:03
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Image

Исполнитель: Silent Stream Of Godless Elegy
Название релиза: Návaz
Год: 2011
Тип релиза: Full-Length Album
Жанр: Doom/Folk Metal
Лейбл: Season of Mist
Страна: Česká republika
Размер: 111.3
Битрейт: mp3@320kbps

Треклист:
1. Mokoš 06:21
2. Zlatohlav 04:50
3. Skryj Hlavu Do Dlaní 07:32
4. Přísahám 05:16
5. Slava 04:02
6. Sudice 03:40
7. Dva Stíny Mám 04:19
8. Pramen, Co Ví 06:47
9. Samodiva 05:52
Общее время: 48:40

Hidden text. Registration required.
 
 
#9474 25.02.2011 18:09
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Оп-па. Нежданчик.
 
 
#9475 25.02.2011 18:10
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Экселевый скрижаль говорит мне следующее: «Ну, кто ещё прочёл название альбома как „Навоз”? Да не стесняйтесь, всё правильно. О том, чем были Silent Stream of Godless Elegy на предыдущих релизах, правда, стоит забыть, иначе прямолинейный фолк-металл с залихватскими мотивами может весьма удивить тех, кто привык к думу (хоть с годами и номинальному) от этих чехов. Ну и переход на родную речь прибавил эдакой пикантной компоненты в общий вкус. Был бы очень хороший альбом, не будь так простоват».
 
 
#9477 25.02.2011 18:10
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Чудесный альбом, просто волшебный. Мистически-сумеречный, яркий и мягкий одновременно, как заходящее солнце. Наконец-то от этой всегда интересной группы я получил именно тот материал, который всегда хотел услышать. Долго они к нему шли, но неуклонно - и результат великолепен. В списке приглашённых музыкантов числится малоизвестный Роланд Грапов, также записавший этот альбом в своей студии. Но нет, его запилов тут нет. Что и где он сыграл - суть загадка для меня.
 
 
#9478 25.02.2011 18:12
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Арсений, ты вроде и обосрал, но вроде и нет :D как прикажешь тебя понимать?
 
 
#9482 25.02.2011 18:14
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
OldVyaine wrote:Doom

Ну нет, ну уберите, ну враки.

OldVyaine wrote:Что и где он сыграл - суть загадка для меня

И это, кстати, хорошо. Потому как большая часть его современных проектов (вот совсем недавно был какой-то. Как же звали-то его? Забыл) — такая серость, что даже мышь домовая в сравнении с ним покажется кислотным приходом.

OldVyaine wrote:как прикажешь тебя понимать?

Мне альбом понравился и мне хочется его переслушивать, но я слышу в нём весьма серьёзные недостатки. Вот так и понимать. И название, блин, дурацкое. 8)

Да и учти, я же копирую заметки из экселевого скрижаля, который предназначен для личного пользования, потому тамошние записи скорее перемигивания и хихикушки меня с самим же собой. Сам для себя шучу, а то, что сюда выволакиваю — потому что лень шевелить извилиной и писать что-то новое.
 
 
#9488 25.02.2011 18:22
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
fenryr wrote:Ну нет, ну уберите, ну враки.


ну, в принципе, его можно на dark поменять, например, но таки думовые штуки остались. Примерно 50/50. Предложишь вменяемое и точное определение - поменяю.

fenryr wrote:И это, кстати, хорошо. Потому как большая часть его современных проектов


ну, он всё-таки не дурак и портить чужую запись не стал бы. Именно поэтому крайне интересно, что и где им сыграно. всё-таки талантище, этого у него не отнять.

fenryr wrote:но я слышу в нём весьма серьёзные недостатки


ну, я по этому поводу уже высказался. Лучше они ещё не звучали.

fenryr wrote:Да и учти, я же копирую заметки из экселевого скрижаля


учитываю, поэтому и прошу раскрыть, а не разрубаю твою голову с молодецким хаканьем :D

кстати, гугл переводит название альбома как "рисовать", что довольно красиво, даже принимая во внимание известное созвучие с русским словом.
 
 
#9491 25.02.2011 18:26
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
OldVyaine wrote:Лучше они ещё не звучали.

Да вот не согласен я. „Behind the Shadows” и „Relic Dances” делают этот альбом как стоячего. Просто видишь ли, меня правда несколько расстраивает, что от оригинальной смеси фольклора с думом группа двинулась в более примитивное славянофолковое раздолье. Да, выходит у них это здорово, но эдак на следующем альбоме нас будут ждать лапти с вышиванками а-ля Dalriada. Куда ж такое годится.
 
 
#9495 25.02.2011 18:32
TDM

User avatar
Posts: 15715
Has thanked: 1320 times
Have thanks: 1980 times
   
fenryr wrote:Ну, кто ещё прочёл название альбома как „Навоз

прочитал как Хесус Навас
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#9496 25.02.2011 18:34
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
fenryr wrote:но эдак на следующем альбоме нас будут ждать лапти с вышиванками а-ля Dalriada.


знаешь, давай оставим предположения будущему) и у Дальриады были неплохие альбомы. До 2007 года включительно, н-р. Да и заdoomчивы SSGE для такого отступничества слишком.

fenryr wrote:Да, выходит у них это здорово


это ж главное :)
 
 
#9497 25.02.2011 18:36
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
TDM wrote:прочитал как Хесус Навас


хорошо, что не Сесар Навас.
 
 
#9504 25.02.2011 18:54
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Ох уж эта Ханка. Единственная путеводная нить в болоте ритм-секции, тянущей в топь среди торфяников.
 
 
#9509 25.02.2011 19:12
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Technician wrote:в болоте ритм-секции, тянущей в топь среди торфяников


понимаю, что ты не об этом, но есть в настроении альбома что-то такое именно болотно-водяное. Последний трек так вообще в этом смысле совершеннен. Мой любимый на альбоме, да.
 
 
#9510 25.02.2011 19:13
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Нет, Антон, я именно об этом.
 
 
#9511 25.02.2011 19:15
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
значит, не понимаю. А потом снова понимаю)
 
 
#9516 25.02.2011 19:19
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Просто вот эта атмосфера тумана над болотистой местностью как раз и создана за счёт ритм-секции, в которой вязнешь как муха в сгущёном молоке. А голос Ханки, ясный и звонкий, всё-таки не даёт увязнуть по уши.
 
 
#9524 25.02.2011 19:28
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
верно ухвачено. Все эти постоянно скользящие акустические ходы, смычковые и голос Ханы - сотни тропок в трясине ритм-секции. И совершенно неизвестно, какие из них безопасны, а какие - обманки. Но утонуть в таком болоте можно на отлично, и это будет не самая плохая кончина. Как и у мухи в сгущёном молоке.
 
 
#19405 4.04.2011 23:17
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

fenryr wrote:Ну, кто ещё прочёл название альбома как „Навоз”? Да не стесняйтесь, всё правильно.

Даже мысли не было, что радует, наверное)

От вокальных партий захватывает дух. Как от головокружительного танца, который не изобретателен, не сложен, но пробуждает давно забытые, близкие к первобытным ощущения. Такой страсти в пении я не слышал давно, я от них не ждал. Напоминает манеру исполнительниц русского шансона, уровнем на порядок выше, конечно (чтоб не обижать).
 
 
#20399 17.04.2011 13:08
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Не знаю, давалось ли толкование и перевод текстов в буклете, но это должно быть интересно. Со слов Ханки:

All lyrics take place in ancient pagan times, and if there is something that unites them, it’s a respect for nature and a female cult. Here is something about lyrics, if you want:

1. Mokoš
'Earth Mother' is a dialog between Mokoš (goddess of the Earth, of richness, her equivalent is Hera in Greek mythology or Juno in Roman one), pythoness and warriors. Mokoš gives a life, feed, water and says it useless to shed the warrior’s blood. Actually this story is about peace. Both universal one and the peace of a soul.

2. Zlatohlav
'Golden Head' comes of a local legend about a treasure hidden in a mount. Man and his wife are searching for the treasure but don't know they can wake up the Evil in the mount. But they do and the only way to survive is that the wife has to sacrifice her life. She looks at the Golden Head's eyes and turns into stone. She is still there nowadays and you can hear her singing or lamenting from time to time…

3. Skryj Hlavu Do Dlaní
'Hide Your Head into Hands' is about a man who cannot overcome his destiny. He is half a man, half a wolf. But neither people not the wolves have accepted him to the flock. So he just roams the Earth, alone all the time. Very sad story actually, and it is a metaphor indeed as it can happen to anyone of us – to have no fellows and be alone…

4. Přísahám
'Promise' is about the oath of two little children, a boy and a girl. They promise faith and love and run away from the dominion of the cross to find a new land where they could keep their own style of life.

5. Slava is a story about pagan celebration of a winter solstice called Kračůn here, so it is about dancing, singing and having a good time at the feast...

6. Sudice
'The Fate' is about two Fates standing by the cradle and foretelling the future for the child. These two are not good and bad ones as it is always in fairy tales, but both are good ones, and they compete to foretell as much good things as they can...

7. Dva Stíny Mám
'I Have Two Shadows' is about a witch who can appear in the flames of fire. She can harm you, she can bring disease or even a death by a wind, or invoke a love or hate. You can recognize her as she has two shadows while sun is shining…

8. Pramen, Co Ví
'Thinking spring' is a tribute to natural elements, to water and wind. Wind brings rain, announces death and fight. Water keeps us alive, but it can destroy us as-well...

9. Samodiva
'Fay' is a kind of erotic doomy song. An undine allures and seduces a tired and erratic man. He, drugged by her singing, comes to her. They dance and have sex until they join, what means man’s death indeed.

И собственно название альбома:

When I thought about the title of the album, I was searching for a word which could connect all songs together. And I found very old - not used nowadays - word ‘Návaz . A talisman. substantive ‘Návaz’ is derived from the verb ‘navazovat’, what means ‘to link something’ or ‘to join’ in our language. Those old talismans were made by linking up flowers with stones, feather, ash etc. And I like we succeeded by this to get a secondary sense to the title of the album. ‘Návaz’, ‘the Join’ in English – we join (link) to our past, to our roots. And this album is a talisman for all of you.

(c) Lords Of Metal, by Vera
 
 
#20405 17.04.2011 16:05
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Этот альбом - крупнейшее разочарование для меня. Я его очень ждал и был абсолютно уверен, что SSOGE должны выдать шедевр, а получился какой-то вульгарный фолк-рок, совершенно растерялась любимая мной готичная элегичность прошлых альбомов. Первая минута первой песни была как удар между глаз, эти тексты в комбинации с вокалом меня тотально вымораживают.
Во-первых, бесит, что в каждой песне они выбирают кого-то из славянского пантеона, кому надо малицца. К слову - славянская мифология оставила в чешской культуре лишь микроскопические рудименты, незаметные невооруженным взглядом, так что такие тексты на чешском и с чешской музыкой - спекуляция; в западной Чехии, Богемии, не сохранилась даже никакая народная музыкальная традиция, кроме баварских духовых оркестров, а в восточной Чехии, т.е. на Мораве, народная музыка хотя и распространена и развита, но ничем не отличается от народной музыки других стран Карпатской дуги. И, конечно, музыкальная традиция, основанная на инструментарии - цимбалы, скрипки, кларинеты, виолы - очень молода, в отличие, например от русской и прибалтской музыкальной традиции, где разные древние инструменты вроде гуслей (кантеле, кокли, каннеле), глиняных духовых итд. Помню на МА был спор, фолк ли играют SSOGE, или нет. Да, они имитируют моравскую фолковую мелодику, продюсером и, фактически, соавтором, двух последних альбомов является фолк-музыкант Томаш Кочко. Но, с другой стороны, эта мелодика не звучит фолково, не знаю почему, вероятно потому, что виолончель не воспринимается как фолковый инструмент.
Во-вторых, бесят сами вокалы, которые мне слишком припоминают местную попсу, которая, не поверите, но на несколько нанометров еще блевотнее, чем российская. Но это слишком субъективное впечатление, вне контекста это не имеет значение, конечно. Кажется, мне не нравится ни одна песня на чешском языке :), хотя сам язык интересен и я ужасно горжусь, что могу спокойно произнести такое слово как "hřbitov" или скороговорку "Strč prst skrz krk" :D. Бесконечно жаль, что Грнец начал петь чистым вокалом и меньше рычать, поскольку он обладает одним из самых любимых мной гроулов на мировой сцене.
А теперь к позитивам - согласен с откликами о ритмике SSOGE, она великолепна. Это не обычные риффы в смысле коротких ритмическо-мелодичных фраз, а бушующее, рокочущее море, похожее на риффаж джента или пост-метала. В одном интервью после выхода прошлого альбома Радка именно об этой необычной риффовке спросили, он объяснял, что на его музыкальное мышление повлияли такие группы как Meshuggah, Orphanage. Эта сторона их музыки очень оригинальна на фоне остальной думовой сцены и мне импонирует.
 
 
#20406 17.04.2011 16:33
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Exarcophagus wrote:Во-первых, бесит, что в каждой песне они выбирают кого-то из славянского пантеона, кому надо малицца.


в первой песне - Мокошь. С интересом жду примеров из остальных треков, где и кто там из пантеона, и почему им надо малицца.

хорошо расписал про фолковую составляющую, но почему-то участникам коллектива я верю больше. Может, потому, что они таки аутентичные носители языка и традиций.

По вокалам не согласен полностью. По-моему, они прекрасны, что чистые, что гроул.

Но в целом интересный разбор, спасибо.
 
 
#20410 17.04.2011 17:42
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Exarcophagus wrote:Первая минута первой песни была как удар между глаз, эти тексты в комбинации с вокалом меня тотально вымораживают

А я вообще наслушаться не мог. Первая песня чудесна.
Вокальные партии блистательны, главный козырь альбома, я бы сказал. Выжали всё, что было можно, и даже добыли пару стаканов сверху.

Exarcophagus wrote:вульгарный фолк-рок

Единственная песня, с натяжкой подходящая под такое определение, это Slava, но и она неплоха.

Альбом, как и сама группа, неповторим и уникален, в том плане, что из относительно известных групп так никто не играет (а может, из неизвестных тоже). Тем интереснее читать интервью, в которых задающий вопросы неожиданно просыпается и вытягивает все подробности, и там собственно и объясняется и взгляд музыкантов на использование родного языка, и выбор такого звучания. Впервые, кстати, слушал чешский в таком объёме, ни малейшего отторжения не вызвал, даже наоборот.
 
 
#34521 15.08.2011 00:30
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times



Роскошный в сочетании с песней клип.
 
 
#143630 6.03.2014 11:16
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Мощно выступают

 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.