Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Пять лучших альбомов
Board index » Обсуждения » Heavy/Power Metal
Динозавры и драконы
#13442 5.03.2011 00:18
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

OldVyaine wrote:И мировую славу в большинстве случаев следует рассматривать как заслуженную награду за "волю к победе")

За волю, безусловно, но все они получили приз зрительских симпатий, а не моих :Р
 
 
#13443 5.03.2011 00:24
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Еще забыл Blind Guardian — Imaginations From The Other Side (1995).
Альбом мне нравится не целиком и даже любимая песня на нем нравится не целиком, но припев в этой песне стоит сотен и сотен групп средней руки.

Песня эта, собственно говоря, одноименная.
По равнозначности могу выделить еще припев в треке Mirror Mirror с последующего релиза, но сам альбом самую малость уступает для меня.
 
 
#13444 5.03.2011 00:26
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

DrakarD wrote:Пусть я буду оплеван и закидан камнями, но Мастерпланы рядом не валялись по отдаче и подаче.

Ты будешь закидан и оплёван камнями :>

DrakarD wrote:Grand Magus - Iron Will (2008)

А забавно, мне ведь он тоже нравится отчасти. Правда, там ближе к концу они очень задумываются, но начало очень крутое.

DrakarD wrote:По мне - отличные вокалы и доступная, простенькая музычка с большой долею хитовости (пусть отчасти и заимствованной).

У них просто что-то такое витает в мелодике, в последнее время — что-то блайндовское. Но, во-первых, вы много знаете групп с блайндовской мелодикой? Savage Circus уже того, а Persuader сюда относят по недоразумению из-за того же вокалиста. Им бы записать BG трибьют (и мысль эта уже заронена в их светлые головы, свято верю, что толк будет), у этого трибьюта все трибьюты бы за щёчку отхватили.

DrakarD wrote:Лучший их альбом и один из лучших в стиле "сопле-пауэр метал"

А то! Крутанский диск, половина треков просто искрятся хитовостью, другая половина просто шпарит позитивом. Довольно регулярно переслушиваю.
 
 
#13447 5.03.2011 00:32
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
DrakarD wrote:Nightwish - Oceanborn (1998)

Я, кстати, его тоже хотел, но застеснялся.
 
 
#13449 5.03.2011 00:38
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

fenryr wrote:Я, кстати, его тоже хотел, но застеснялся.


Мужчины очень стеснительны от природы - когда ссут на улице, то всегда отворачиваются к стенке...
На форумах ты у нас отворачиваться не привык. Поэтому не вижу причин для стеснения с твоей стороны ;-}
 
 
#13450 5.03.2011 00:39
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

А я бы вот совсем не хотел, до сих пор не пойму, что в нём люди нашли. Если уж что с Тарьей отмечу, то Century Child + Over The Hills And Far Away, а также частично Once (той частью, которая как раз для Century Child и была написана).
 
 
#13451 5.03.2011 00:42
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

DrakarD wrote:Мужчины очень стеснительны от природы - когда ссут на улице, то всегда отворачиваются к стенке...


)))) в цитаты!
 
 
#13452 5.03.2011 00:42
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

MeatWolf wrote: Century Child + Over The Hills And Far Away, а также частично Once (той частью, которая как раз для Century Child и была написана).


ну... СС - тоже хороший альбом. А Over the hills and far away - крутой трек (но это все-таки кавер вроде). Мне, если быть совсем смелым, нравится многое со старого творчества. Как раз до Once.
Once - булыга по сравнению с ними, кроме трека I wish I had an Angel (ну и еще кое-что туда-сюда).
 
 
#13453 5.03.2011 00:45
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

DrakarD wrote:А Over the hills and far away - крутой трек (но это все-таки кавер вроде)

Там кроме этого крутого трека есть ещё 10th Man Down и Away, которые похлеще альбомных композиций будут.

DrakarD wrote:Once - булыга

Ну, хотя бы из-за Creek Mary's Blood... да.
 
 
#13477 5.03.2011 01:31
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:10th Man Down


по-моему, единственный вменяемый свежий трек на альбоме :)

у Найтвиш я бы тоже выделил "Рожденных океаном", ибо он не столь пафосен, как поздние, не уступает в хитовости "Вишмастеру" и вообще там всем песням песня The Riddler и чумовейшая инструменталка Moondance, например.

MeatWolf wrote:За волю, безусловно, но все они получили приз зрительских симпатий, а не моих :Р


ну и ходи такой весь уникальный и противоречивый :D



DrakarD wrote:Once - булыга по сравнению с ними, кроме трека I wish I had an Angel (ну и еще кое-что туда-сюда).


Ghost Love Score искореняет. Только не концертное исполнение, там фанера на подпевках в припеве, а они - самый цимес.
 
 
#13482 5.03.2011 01:37
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

OldVyaine wrote:по-моему, единственный вменяемый свежий трек на альбоме

Он неальбомный же.

OldVyaine wrote:и чумовейшая инструменталка Moondance

Вот кроме неё и какого-то ещё трека я там не слышу вообще ничего интересного.

OldVyaine wrote:ну и ходи такой весь уникальный и противоречивый

Ну и буду!
 
 
#13490 5.03.2011 01:44
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:Он неальбомный же.


он у меня на сборнике каком-то дурацком. там кавер на покойного Гари Мура, Away и сабж.
 
 
#13507 5.03.2011 02:03
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

OldVyaine wrote:он у меня на сборнике каком-то дурацком. там кавер на покойного Гари Мура, Away и сабж.

Это и есть Over The Hills And Far Away (EP) (2001).
 
 
#13509 5.03.2011 02:06
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:Это и есть Over The Hills And Far Away (EP) (2001).


круто, но у меня это пиратский сборник)
 
 
#13559 5.03.2011 04:20
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

DrakarD wrote:когда ссут на улице, то всегда отворачиваются к стенке...

стеснительны?.. а я думал это делается, чтобы не брызгать на ноги
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#14008 7.03.2011 03:50
aGoo

User avatar
Posts: 26
Has thanked: 91 times
Have thanks: 23 times

Пять альбомов, все-таки маловато для того, чтобы действительно высказаться по полной (не поместилось еще три любимых альбома). Но для самодисциплины - очень полезно:). И, как оказалось, выбирать было не так уж сложно. Два классических хэви-альбома и три неоклассикал-пауэрных:

1. Dio - 1983 - Holy Diver. В принципе, достаточно того, что Дио - мой любимый вокалист давно и навсегда. Но еще и альбом сам по себе шедевр - красивейший по мелодиям и аранжировкам, мощнейший по энергетике и отлично наполненный по звуку. Отдельного разговора стоит гитара молоденького тогда Вивиана Кэмпбелла. Следующий альбом Дио получился даже более хитовым, но этот - любимейший!

2. Yngwie J. Malmsteen - 1986 - Trilogy. Я не зря выделил в первом абзаце неоклассикал составляющую в пауэре - для меня это наиболее предпочтительная ветка направления. А Ингви с этим альбомом, условно говоря, сдвинул мою точку сборки в восприятии подобной музыки - она все время шатается в поисках чего-то нового, но все равно возвращается к этой исходной позиции. Не только техника, а в первую очередь - мелодичность с ориентиром понятно-уже-куда. Ну и для пауэра не меньше, чем гитара, нужен сильный и подходящий вокал и здесь к Боалзу можно относиться именно как к эталону стиля.

3. Iron Maiden - 1986 - Somewhere In Time. Этот альбом не на первом месте только из-за наличия двух вышеупомянутых:) . Во-первых, это моя любимая обложка:) . Ну и содержание не подкачало - до сих пор слушать не надоело, могу несколько раз подряд прослушать без проблем - величественные и отточенные до совершенства композиции с шикарной мелодикой (в том числе и басовой), пробирающими сдвоенными гитарными соло и на вершине этой волны пиршества звука - тот самый Дикинсон.

4. Adagio - 2001 - Sanctus Ignis. Так получилось, что этот диск долго не шел в руки... Может, поэтому он так и дорог и любим, но, если по делу - то в mp3 я его прослушал столько раз, что другим он и быть не может. Это неоклассический пауэр почти чистого разлива (есть заезды в прогрессив, которые на следующем альбоме уже станут превалирующими), отличные мелодии, выверенный звук, гитара - само собой на высоте и вишенкой на пироге - Дэвид Ридман. Жаль, что он только на двух альбомах спел, его вокал к этой музыке подходит идеально.

5. Dark Moor - 2002 - The Gates of Oblivion. Конечно, любимица Элиза, конечно, изумительная гитара Энрика, убойные мелодии и воздушные интерлюдии между композициями. Но главное удовольствие на альбоме - это завершающий эпик (следующий за ним бонус не считаем) - Dies Irae (Amadeus). 11 минут сказочной во всех смыслах гитарно-хоровой переклички с несравненным Моцартом заставляют забыть обо всем земном...
 
 
#14103 8.03.2011 00:27
Betrayer

Posts: 168
Has thanked: 5 times
Have thanks: 21 times

Честно говоря, не считаю возможным выводить топ из всей тематики раздела. Как минимум стоило бы отдельно писать про топ среди хэви 80-х, топ среди USPM, топ среди современного PM, среди симфонического PM, модернового хэви и так далее. Слишком уж глобальное направление, имо, чтобы определять его в одну тему.

Короче, начну:

Глэм/oldschool heavy.

1. Skid Row - s/t - как я уже писал на TU - здесь достаточно трёх слов: YOUTH! GONE! WILD!
2. Motley Crue - Shout At The Devil - живая классика, альбом практически без Нехитовых песен
3. Alice Cooper - Hey, Stoopid! - ещё один пример живой классики хэви. Все лучшие песни мсье Фурнье в одном альбоме.
4. Steel Panther - Feel The Steel - хоть родом и не из восьмидесятых, но дух истинного глэма сохранён с величайшим тщанием. Шикарно, хитово, весело, бодро.
5. Isen Torr - Mighty & Superior - тоже родом не из восьмидесятых. Да и записали всего 2 (!!!) песни за всю свою историю, но песни эти такие, что достойны места в моём личном пантеоне. Охуенно.

Об остальных - наверное, далее.
 
 
#15285 12.03.2011 20:58
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Почесав голову, пришёл к выводу, что либо (о ужас) равнодушен к хэви и пауэру (хотя меня всегда убеждали в обратном), либо слушал слишком мало. 5 альбомов, несколько пафосно, но честно и никак иначе:

1. Nightwish - Oceanborn (1998)

Почти классика. Веха в становлении подстиля в общем и стиля группы в частности, под влияние которого попадали те, кто по праву возраста и не должны бы (осознанно или нет), и никакие категорические отрицания "последователей" этого не скроют. Самые смелые и непохожие как раз не открещиваются, т.к. по достоинству оценивают задумку и воплощение, а не форму. Очень амбициозная работа, восхитительная в безграничной фантазии и воображении автора. В голове не укладывается, что это записали музыканты, выдавшие до этого лишь сыроватый "демо"-альбом - для совсем молодой группы всё сыграно настолько мощно, что словам, что они чуть не умерли от усталости после записи, веришь безоговорочно. Неповторимая сказочность и романтика, свойственная только Nightwish. Рядом с этим альбомом из подобных и поставить некого, включая и самих себя.


2. Kamelot - The Black Halo (2005)

Тяжёлый концептуальный альбом, не сразу усвоившийся, но и по сей день доставляющий неимоверное удовлетворение и удовольствие, на которое не способны ни почитаемые "Karma" и "Epica", ни последующие две отличные работы, сработанные из потенциала этой. Неподдельное сопереживание страданиям героя, блистательно озвученного Ханом, именно здесь показавшим всю роскошь своего вокала. Многослойный пирог аранжировок, затягивающая атмосфера, зашкаливающий драматизм, ни единой проходной песни. Ultimate Kamelot.


3. Threshold - Dead Reckoning (2007)

Вся суть уместилась в ёмком названии одной из песен - Pilot In The Sky Of Dreams. Образ хрупкий, как сама жизнь, и богатый, как сама жизнь - а ведь это именно своебразное прог-металическое воплощение того самого богатства и отчаянного желания жизни, что исповедуют Anathema и The Gathering.


4. Edenbridge - The Grand Design (2006)

Второй раз оправдали своё название, после дебютника. 45 минут свежего воздуха, чистой воды, согревающего света. Губка, впитывающая весь будний негатив, прилипающий грязью каждый день. Пусть и на время и поэтому увы, а может и не зря - жить в сказке подобно им это жить воспоминаниями и более ничем. Но на время ощутить эту доброту и непосредственность, вспомнить, что пришли в этот мир и росли в нём, полагаясь лишь на любовь близких - роскошь, которую нужно себе позволять. Чтобы не иссохнуть до конца.
Второй раз оправдали смысл своего существования.


5. Sons Of Seasons - Gods Of Vermin (2009)

Депрессивный, слегка болезненный роман об упадке и вырождении, отмирании и запустении всего того, что некогда цвело и не подавало намёков на увядание. Насквозь пронизанный духом одиночества в ярком освещении и окружении маскарада. Альбом-книга, музыкальный образец литературы.
 
 
#15506 13.03.2011 23:16
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
В режиме "No Comments":

Blind Guardian - Somewhere Far Beyond

Dark Empire - Humanity Dethroned

Demons&Wizards - Demons & Wizards

На этом список по идее хочется закончить, но всё же добью до пяти:
Bloodbound - Tabula Rasa
HammerFall - No Sacrifice, No Victory

Последние два не то чтобы шедевры, но они такие милые, добрые, тёплые, привычные, уютные, домашние. Короче, я к ним привык и поэтому люблю.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#18310 29.03.2011 16:09
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
Что-то приблизительно навроде типа того.

Павер:
Blind Guardian - Tales from the twilight world (1990)
Stratovarius - Episode (1996)
Nightwish - Oceanborn (1998)
Dragonforce - Valley of the damned (2003)
Domine - Emperor of the black runes (2004)

Хеви:
Iron Maiden - Piece of mind (1983)
Iced Earth - Burnt offerings (1995)
Manowar - Louder than hell (1996)
Grave Digger - Tunes of war (1996)
Bruce Dickinson - Accident to birth (1997)
 
 
#18329 29.03.2011 17:09
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Трисмегист?! О боже мой, кого я вижу :D
 
 
#18335 29.03.2011 17:17
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
Даже не знаю что сказать в ответ на вашу замысловатую сентенцию. %)
 
 
#18388 29.03.2011 22:45
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Trismegist wrote:Accident to birth


оф
 
 
#29116 18.06.2011 02:31
VVRF

Posts: 470
Has thanked: 148 times
Have thanks: 58 times

1. NIGHTWISH - ONCE ( 2004 )
В свое время альбом просто поразил своей мрачностью и интереесными мелодиями. Наравне с Dark Passion Play Once для меня - лучшее, что было создано Найтами. Dark Chest of Wonders, Wish I Had an Angel, Planet Hell, Dead Gardens, Romanticide - как мимо этого можно пройти?
2. IRON MASK - HORDES OF THE BRAVE ( 2005 )
Сравнительно недавно узнал о Дюшане Петросси, но знаомство с ним - настоящий подарок для любителя Ингви и просто хорошей музыки. Лю все его альбомы как маски, так и царства, но именно эта запись с его Holy War, The Invisible Empire, Alexander the Great - Hordes of the Brave (part one), Crystal Tears - шедевр.
3. DIO - DREAM EVIL ( 1987 )
Очень люблю Дио, но навязли в зубах уже и святые волители и крайние в очереди, а этот альбом для меня хорош от начала и до конца. Отличнейшие мелодии, прекрасный вокал, замечательная атмосфера и этот голос. Разве что последняя песня никак не трогает. Для меня - лучший альбом Дио.
4. BLACK SABBATH - THE HEADLESS CROSS ( 1989 )
Долго мыкался между ним и ETERNAL IDOL`87, но выбрал его ибо этот альбом реально квинтэссенция. Ни одного проходного трэка. Мартин - вечный прэй.
5. OZZY - THE ULTIMATE SIN ( 1986 )
Любимый альбом Оза, попсовенький, но цепляющий и мелодичный, с кучей интересных хитовеньких песенок - а чё еще надо?
6. STRATOVARIUS - FOURTH DIMENSION ( 1994 )
Первый услышанный альбом Стратов и самый любимый. Отличный вокал Толкки, отличные мелодии, мистическая атмосфера - это 5!
7. ELEGY - LABYRITH OF DREAMS ( 1993 )
Одна из любимейших групп вообще. Очень жаль, что такая малоизвестная. ЛУЧШИЙ их альбом и ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В ПАУЭРЕ *EEE* . Просто пиздатейшие мелодии, наиохуительнейший вокал Ховинги, музыка, о, бля, эта музыка - как бальзам на душу. ШЕДЕВР. Один из альбомов десятилетия.
8. HIM - GREATEST LOVESONGS VOL.666 ( 1997 )
Одни из моих ол-тайм-фаворитов Вилле Вало и ко. Как ни странно видеть их здесь, но доверимся авторитетному мнению Арсения, в свое время обозначившего жанровую принадлежность этого альбома к
Тут вполне такой типичный gothic heavy metal
и я склонен с ним согласиться. Хотя Хим всегда были для меня вне жанров. Наиохерителен весь альбом, отмечу лишь Your sweet 666, Our diabolical rapture, It`s all teears, The beginning of the end, For you.
9. YNGWIE MALMSTEEN - THE SEVENTH SIGN ( 1994 )
Еще один из моих ол-таймов. Что сказать? Квинтэссенция Ингви. Мелодии, вокал, гитара, тексты - ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ НА НЕДОСЯГАЕМОЙ ВЫСОТЕ.
10. JOE STUMP - SPEED METAL MESSIAH ( 2004 )
Верный последователь Мальма также не лажает. Eastern Beast с этого трэка пробивает, ну и весь альбом сверкает как бриллиант.

Еще конечно надо было включить Дио с его strange highways, magica, Мальма с его marching out, alchemy, war to end all wars, unleash the fury etc но лимит есть лимит.
 
 
#29121 18.06.2011 02:48
VVRF

Posts: 470
Has thanked: 148 times
Have thanks: 58 times

Кстаи, Дима, реально тебе советую Элегию. Если слышал, хорошо, нет - то всегда я думаю будешь рад услышать новую группу. Может слишком просто для тебя, но тем не менее. Да и всем остальным советую.
 
 
#29126 18.06.2011 02:55
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Ты знаешь, вот ничего из них не слышал вообще. Раз советуешь, скачаю, почему бы нет. Но как-то даже и странно для себя качать альбом 93-го (!) года с такими рекомендациями о.О
 
 
#29131 18.06.2011 03:11
VVRF

Posts: 470
Has thanked: 148 times
Have thanks: 58 times

Действительно странно. Но группа реально стоит того. Как собственно и переслушай саббат 89- года.
 
 
#29134 18.06.2011 03:13
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Нет, вот на такие подвиги я не готов, тем более недавно слышал его отрывками :)
 
 
#29189 18.06.2011 04:18
VVRF

Posts: 470
Has thanked: 148 times
Have thanks: 58 times

Много теряешь, так же как и не слушаешь Мальма, но чтож уж поделаешь, если не твое и на душу не ложится. Это тоже самое если заставлять меня слушать к примеру гринду или какой-нибудь олдскул сладж.
 
 
#29233 18.06.2011 14:25
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
А я вот не советую МеатВолфу Элегию, не надо будет тазик мыть. %))
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.