Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Книги - хороший повод для
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#117906 23.01.2013 22:58
Svartkrieg

User avatar
Posts: 431
Has thanked: 26 times
Have thanks: 36 times
 
Я не отрицаю этого, а просто говорю про ту ситуацию когда, "разрешают отделаться экранизацией", а печатный вариант обходиться стороной. Сам способ может быть и единственный, но к сожалению недостаточный. Не знаю как в других школах, но по крайне мере у нас, на перечисленных тобой авторов времени как раз таки хватало.
 
 
#117907 23.01.2013 22:58
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Плюс адын к ddx1. Те же "Тихой Дон" и "Войну и Мир" в моих школах полностью прочитали сугубо отдельные люди, остальные в лучшем случае обошлись кратким содержанием, а скорее всего и вообще ничем.
И одно дело загонять про первый бал Наташи Ростовой перед классом пустых безразличных взглядов, а другое дело перед людьми, которые всё-таки знают, что это за Наташа, и может даже воспринимают этого персонажа с каким-то эмоциями.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#117908 23.01.2013 23:03
Svartkrieg

User avatar
Posts: 431
Has thanked: 26 times
Have thanks: 36 times
 
Я, например, всю школьную программу перечитывал уже после школы
Я кстати также, и что то продолжаю перечитатывать и по сей день. К тому же Данте, к Гёте и ещё некоторым, возвращался не раз и каждый раз с новыми мыслями. По идее в этом и есть главная суть, привить собственно любовь и интерес к чтению, а вот как это сделать уже вопрос более сложный.
 
 
#117909 23.01.2013 23:04
PoohCunt

User avatar
Posts: 5194
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Ндя, когда нам рассказывали сюжет "Мы", надо заметить именно рассказывали, читать никто не предлагал и даже не рекомендовал. Так вот, мы, помнится, как это и свойственно 8 (9?) классникам гыкали на месте о прозрачных стенах и общих женщинах. Как-то не так я потом это отражал перечитывая.
Кстати "Войну и мир" осилил, ничё не помню, но мне нравилось!
 
 
#117910 23.01.2013 23:05
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Svartkrieg wrote:Я не отрицаю этого, а просто говорю про ту ситуацию когда, "разрешают отделаться экранизацией", а печатный вариант обходиться стороной. Сам способ может быть и единственный, но к сожалению недостаточный. Не знаю как в других школах, но по крайне мере у нас, на перечисленных тобой авторов времени как раз таки хватало.

Варианта "не запихивать невпихуемой и не измываться над школьниками Тихим Доном", к сожалению просто не существует. Поэтому вариант "худо-бедно ознакомить через экранизацию и последующие разговоры в классе" на фоне "пытаться запихать все четыре тома" выглядит как минимум более эффективным.

Я одного "Обломова" смотрели за все годы. Только положительные эмоции!

PoohCunt wrote:Ндя, когда нам рассказывали сюжет "Мы", надо заметить именно рассказывали, читать никто не предлагал и даже не рекомендовал. Так вот, мы, помнится, как это и свойственно 8 (9?) классникам гыкали на месте о прозрачных стенах и общих женщинах.

Нам её задавали читать в десятом классе, и к тому моменту я уже прочитал и перечитал её добровольно и с удовольствием. Кстати, она заставила меня задуматься гораздо большее чем почти всё остальное школьное прочитанное.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#117912 23.01.2013 23:07
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Вот, кстати, "Мы" я помню точно, что читал. И мне тогда понравилось, кажется. И хотя я после школьной программы ничего толком и не перечитывал, кроме "Мастера и Маргариты", "Мы" я бы прочел. Надо как-нибудь собраться.
 
 
#117913 23.01.2013 23:08
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Svartkrieg wrote:К тому же Данте, к Гёте и ещё некоторым

Я к Данте решил вернуться попозже, ближе к тридцати. Не идет пока.

PoohCunt wrote:Мы

К слову, самая странная из всех антиутопий, которые я читал.

PoohCunt wrote:прозрачных стенах

А кое-где такое, кстати, строят. В Финляндии, например.

Image

Fenih wrote:к сожалению просто не существует

Вообще существует. В частности, новый ФГОС в первой редакции позволял после девятого класса по желанию ученика литературу вообще выкидывать. Но духовно богатая общественность отстояла суверенное право русских детей принудительно читать всякое говно, не спрашивая их мнения.
 
 
#117914 23.01.2013 23:12
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Lumisade wrote:К слову, самая странная из всех антиутопий, которые я читал.

И, как мне кажется, одна из самых запоминающихся. Нарисованный мир настолько неестественен, что как минимум врезается в голову, и может даже заставить задуматься о чём-нибудь бедного школьника. И не только школьника, да.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#117916 23.01.2013 23:14
PoohCunt

User avatar
Posts: 5194
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Lumisade wrote:А кое-где такое, кстати, строят

Я тоже послеживаю.)
Saviour wrote:Надо как-нибудь собраться.

Надо бы, тяжко только.
Lumisade wrote:Данте

Видимо никогда уже. Первый раз сильно отпугнул.
 
 
#117918 23.01.2013 23:17
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Fenih wrote:Нарисованный мир настолько неестественен, что как минимум врезается в голову

Мне она показалась странной вот чем. Во всех остальных антиутопиях герои заняты отвоевыванием личного пространства (вспомните, в 1984 члены внутренней партии имели привилегию (о, чудо!) иногда выключать телевизор) и права на «я», а в «Мы» уже никакого личного пространства и «я» в принципе нет. Нет ни «я», ни privacy! Это ж ебануться. Самая стрёмная антиутопия из всех.
 
 
#117919 23.01.2013 23:21
Svartkrieg

User avatar
Posts: 431
Has thanked: 26 times
Have thanks: 36 times
 
Все больше развивающиеся соц. сети, кстати, в какой то степени являются теми самыми прозрачными стенами, детали наших жизней все больше становятся открытыми друг для друга.
 
 
#117921 23.01.2013 23:23
PoohCunt

User avatar
Posts: 5194
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Я бы не сказал, всё к тому шло, но щас соц.сети внезапно замкнулись на тупом копипасте.
 
 
#117922 23.01.2013 23:26
Svartkrieg

User avatar
Posts: 431
Has thanked: 26 times
Have thanks: 36 times
 
Но тем не менее оно шло, и определённые шаги уже были сделаны.
 
 
#117923 23.01.2013 23:27
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Кстати, что-то я сейчас подумал, что попытка полного лишения личного пространства будет неизбежно приводить к психозам, потому что психика просто не может приспособиться под это. Хотя здесь надо найти кого-нибудь шарящего в психологии и спросить его.

Svartkrieg wrote:Все больше развивающиеся соц. сети, кстати, в какой то степени являются теми самыми прозрачными стенами, детали наших жизней все больше становятся открытыми друг для друга.

Эта какая-то степень очень невелика, потому что там можно ничего не писать. Это стены со шторами. Я говорю про себя только то, что хочу говорить.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#117924 23.01.2013 23:32
Svartkrieg

User avatar
Posts: 431
Has thanked: 26 times
Have thanks: 36 times
 
Даже сужение личностного пространства уже приводит к неврозам, взамосвязь густоты населения и его психического состояния анализировали уже огромное количество раз. Но опять же таки человеческая психика, далеко не сразу, но может адатироваться абсолютно ко всему.
Это стены со шторами
В том то и дело, что это происходить добровольно, а не принудительно.
 
 
#117925 23.01.2013 23:34
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Lumisade wrote:я вообще не вполне понимаю, зачем

Поиск пути наименьшего сопротивления, например.
жижа
 
 
#117926 23.01.2013 23:35
PoohCunt

User avatar
Posts: 5194
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Как вариант развитие пришло бы к тому, что можно не просто вести блоги или что-то там собирать как в ластах, а "расшаривать" собственное сознание и делиться собой прекрасным прям вот изнутри. Я даж как-то глупости по этому поводу писал, типа можно глазами человека смотреть и т.п. Нахер твиттер и "какегофоткизаливать", когда можно вот, сюда смотрю, о том думаю. Может ещё и дойдёт, будет печально, но смешно.
 
 
#117927 23.01.2013 23:36
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Lumisade wrote:Я к Данте решил вернуться попозже, ближе к тридцати.

Ага, с годик назад брался, втянулся, но потом началась сдача проекта...
жижа
 
 
#117928 23.01.2013 23:40
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Svartkrieg wrote:Но опять же таки человеческая психика, далеко не сразу, но может адатироваться абсолютно ко всему.

Мне кажется, что это "далеко не сразу" уходит ну очень далеко в грядущие поколения.

Svartkrieg wrote:В том то и дело, что это происходить добровольно, а не принудительно.

Я помню времена, когда не было миллиона копипасты, и я тогда худо бедно представлял, что происходит в жизни у двух-трёх человек. У остальных по записям не складывалось вообще никакой картины.
Сейчас таких людей ноль.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#117929 23.01.2013 23:49
PoohCunt

User avatar
Posts: 5194
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Вот, проверил "новости"... бездомные кошки, Терминатор 5, бездомный лангуст, какой-то трейлер, магазин косметики, бездомная псина, бездомная Саша Грей...
 
 
#117930 23.01.2013 23:53
Svartkrieg

User avatar
Posts: 431
Has thanked: 26 times
Have thanks: 36 times
 
уходит ну очень далеко в грядущие поколения.
Может далеко идущее, может нет, но в том что для этого требуется более одного поколения, тут я согласен.

Я помню времена, когда не было миллиона копипасты, и я тогда худо бедно представлял, что происходит в жизни у двух-трёх человек. У остальных по записям не складывалось вообще никакой картины. Сейчас таких людей ноль.
Я не говорю что, все знают обо всех практически все, но какое то непривычное ощущение "открытости" не покидает, а может быть и просто это моя небольшая паранойя [смайл усмехающегося самому себе]
 
 
#117931 23.01.2013 23:58
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

PoohCunt wrote:можно глазами человека смотреть и т.п.

Гуглоочки же.

Svartkrieg wrote:непривычное ощущение "открытости" не покидает

Так не пиши про себя. Или не заводи страницу вовсе, были бы проблемы. Печалька антиутопий именно в том, что эта открытость навязана, но ведь полноценное социальное функционирование и без Фейсбука вполне возможно.
 
 
#117935 24.01.2013 00:08
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Lumisade wrote:но ведь полноценное социальное функционирование и без Фейсбука вполне возможно.

Хочется замтетить, что оно в последнее время стало сложнее. Потому что все сидят в соцсетях и не очень охотно вытаскиваются куда-либо, и поэтому значительно сокращается число людей, с кем можно разводить оффлайновое социальное функционирование.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#117936 24.01.2013 00:10
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Да тут скорее другая проблема: собрал ты людей, а эти придурки с мобилок воткнулись в ви-фи, и молча строчат в твитор.
 
 
#117937 24.01.2013 00:15
PoohCunt

User avatar
Posts: 5194
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Fenih, кстати. Делая попытку выпилиться из соцсети, ну чтобы вот так, по простому пообщаться, рискуешь попасть в полные аутсайдеры. Неожиданно, не правда-ли.
 
 
#117938 24.01.2013 00:16
Svartkrieg

User avatar
Posts: 431
Has thanked: 26 times
Have thanks: 36 times
 
Так не пиши про себя.
Не в это дело, я и так пишу про себя только то, что считаю нужным. Тут ощущение несколько другого рода, дело не в том, что мне кажется, будто все за мной следят, или мне это доставляет определенный дискомфорт, просто сами ощущения мира стали другими.
социальное функционирование и без Фейсбука вполне возможно
Конечно возможно, и ещё как. Для мня например это лишь один из инструментов общения/источников информации, но ведь очень многие там проводят огромное количество времени, и собственно определённый процент "навязывание", со стороны как общества, так создателей соц.сетей тоже имеет место быть. Да, и в антиутопиях, как и в жизни, в первую очередь общество само навязывает себе правила.
 
 
#117939 24.01.2013 00:21
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

А где-то в Штатах аккаунт на фэйсбуке является чуть ли не обязательным условием приема на работу (в определенной сфере). Без которого кандидата отправляют к психологу, ибо с ним что-то не так.
 
 
#117940 24.01.2013 00:23
PoohCunt

User avatar
Posts: 5194
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
А где-то в Канаде отправляют на курорт лечиться от фейсбучной зависимости.)

А что, благородные доны, у нас ведь тут ничего так себе социалочка.
 
 
#117942 24.01.2013 00:28
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Lumisade wrote:Да тут скорее другая проблема: собрал ты людей, а эти придурки с мобилок воткнулись в ви-фи, и молча строчат в твитор.

И это тоже, да.

PoohCunt wrote:Делая попытку выпилиться из соцсети, ну чтобы вот так, по простому пообщаться, рискуешь попасть в полные аутсайдеры. Неожиданно, не правда-ли.

Никакой неожиданности не вижу вообще. И вообще, сначала надо научиться дышать жопой, и найти компанию в оффлайне, и только потом заклеивать нос и выпиливаться из соцсетей.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#117943 24.01.2013 00:29
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

PoohCunt wrote:у нас ведь тут ничего так себе социалочка.

Форум не социалочка уже тем, что присутствие на нем требует минимального творческого вклада. Здесь ты есть только до тех пор, пока пишешь руками слова, а вконакте достаточно уметь прицепить фото, написать свое имя, считать до ста и знать, что нет на свете города лучше Берлина и все.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.