Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Поток сознания
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#21393 2.05.2011 03:46
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Да, общая громеость системы. Все это танцы с бубном над удаленным железом, но попробуй софтово громкость сабвуфера понизить.
 
 
#21395 2.05.2011 04:02
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Она в нуле там! :D В этом весь бред! Громкость саба в -5 на усилке и громкость саба в нуле в софтовых настройках. Вообще в нуле. Но при повышении в софтовых настройках громкости фронта я слышу и аналогичное поднятие громкости саба. И при выкручивании громкости на приемлемые значения меня начинает басами просто выносить. То же самое, если попробовать поставить низкую громкость фронта и начать выкручивать аппаратно/софтово громкость общую. Я пытался сделать финт ушами — поменять местами подключение передних и задних колонок на усилке, т.е. чтобы саб был типа привязан к задним. Это помогло, фронт стало можно поднимать без поднятия громкости саба. Но тогда получается, что задние не слышно вообще. В общем, тихий маразм. Подозреваю, впрочем, что даже если их каким-то чудом удастся разъединить, я ничего не добьюсь в итоге, т.к. всё равно звук очень грязный в целом, намного грязней, чем на моих 2.1, и я не смог ничего поделать с этим в эквалайзере.
 
 
#21396 2.05.2011 04:23
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Тогда по ходу это на уровне микросхемы :( Моя уже почти неюзаемая 2.1 ведь так же работает, у саба и колонок общая громкость. Вполне возможно, что твоя 5.1 по сути 2.1 + 3 колонки, я не удивлюсь. Я бы конечно для домашнего кинотеатра посмотрел недорогой ресивер и систему тыщ за 10, оно того стоит, если есть место дома.
 
 
#21398 2.05.2011 11:17
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

MeatWolf wrote:Думаю, меня пошлют нахуй.

Да уж. Думаю, у меня закончились варианты. По обоим пунктом. Поэтому просто скажу фразу, которую всенепременно кто-то хотел бы сказать:
ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage*

*Если существует техническая возможность / железо отвечает минимально-приемлемым требованиям.
 
 
#21401 2.05.2011 13:08
TDM

User avatar
Posts: 15715
Has thanked: 1320 times
Have thanks: 1980 times
   
Давно пора
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#21402 2.05.2011 13:17
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Вполне да. Переустанавливал как-то на одном ноутбуке ОСь, решил поставить семерку, как более оснащенную и дружелюбную по сравнению с ХР. А потом выяснилось, что при воспроизведении звука наблюдалась такая жуткая хрень - звук то шипел, то шуршал, то скрипел, то свирбел, и никаким драйверами (в комплекте которые, в драйвер-паке, самыми новыми с офф. сайта) это не исправлялось. Я уже совсем отчаялся, как потом на глаза попалась наклейка Designed for Windows XP, и я решил не мучить железяку и таки вернуть хрюшку. Проблема исчезла.

Здесь же, видать, аудиосистема более современная и адаптирована под соответствующее ПО. ХР уже плохо справляется, может быть.
 
 
#21403 2.05.2011 13:56
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

DarkCleric
Хехе, да рад бы, но, боюсь, с двумя гигами RAM и семёркой жить мне будет не очень :) Плюс я не могу форматнуть винт, на котором система стоит, чтобы выделить под неё больше места, т.к. некуда перекинуть информацию остальную, нужен новый.
 
 
#21404 2.05.2011 13:59
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

MeatWolf, память стоит копейки нынче.
Винты, тащем-то, тоже...
 
 
#21405 2.05.2011 14:00
perfect_armour

User avatar
Posts: 730
Has thanked: 68 times
Have thanks: 129 times
 
MeatWolf
у меня на нетбуке 2 гига памяти, так что всё нормально пашет.
 
 
#21408 2.05.2011 15:04
forstrat

Posts: 53
Has thanked: 2 times
Have thanks: 11 times

Дима (Митвульф) - при прослушивании музыки в стереоформате, где нет отдельного канала для саба - не думаю, что возможно как то разделить управление громкостью фронтов и саба на уровне микшера винды (а, как я понял, ты именно им пытаешься это сделать, судя по скриншотам и объяснениям) - надо копаться в дровах аудиокарты, у неё должен быть свой микшер, по идее.

Ещё могу сказать по аналогии с автомобильными прибамбасами - есть такая там функция - изменение балланса громкости между фронтами и задними динамиками и сабом. По идее, что то похожее должно быть и в дровах к звуковухе, либо же - отдельные регуляторы по выходам.
 
 
#21409 2.05.2011 15:08
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
У меня пк Core2Duo E4600/2GB RAM - собственно, вин 7 работает без проблем. С чего вы взяли, что надо больше? Можно конечно взять еще 2 гб, но ставить ради этого 64-бита, как-то не хочется. В противном случае, винда увидит в лучшем случае 3,5 гб.
 
 
#21410 2.05.2011 15:20
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

forstrat
Угу, именно это я и пытаюсь сделать. В принципе, судя по тому, что все 2.1 связаны точно так же, похоже, это и в самом деле тухлая затея.
 
 
#21411 2.05.2011 15:26
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

А вообще, кажется, я просто лажанулся с выбором акустики. Надо было тупо брать какой-нибудь пластик, т.к. эта деревяшка, очевидно, под басы заточена, и вытянуть на ней нормальный верх, видимо, просто нереально.
 
 
#21413 2.05.2011 15:36
forstrat

Posts: 53
Has thanked: 2 times
Have thanks: 11 times

MeatWolf wrote:А вообще, кажется, я просто лажанулся с выбором акустики. Надо было тупо брать какой-нибудь пластик, т.к. эта деревяшка, очевидно, под басы заточена, и вытянуть на ней нормальный верх, видимо, просто нереально.

Не думаю, что пластмасса - лучше. Не надо делать поспешных выводов. У тебя дрова звуковухи установленны, или ты от винды только юзаешь? Если установленны, там должен быть микшер. Вот им и надо, по идее, регулировать звук. Винда всего лишь может отрегулировать тот двухполосный сигнал, который поступет в звуковуху, а вот тот аналоговый сигнал, который выдаёт сама карта, должен регулироваться только её настройками.
Вообще, в это плане, самый оптимальный вариант - покупка хорошего рессивера с цифровым входом, который уже сам создаст качественный аналоговый сигнал, и выдаст его на хорошие деревянные колонки.
 
 
#21414 2.05.2011 15:41
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

forstrat wrote:Если установленны, там должен быть микшер. Вот им и надо, по идее, регулировать звук.

Им и пытался с самого начала. Да, в принципе, не только в том дело, что отстроить звук по колонкам не удаётся, а в том, что уже эквалайзером в плеере нормальной картины не удалось создать. Тут, скорее всего, руки кривые, но я уж там чего только не пытался сделать.
 
 
#21415 2.05.2011 15:48
forstrat

Posts: 53
Has thanked: 2 times
Have thanks: 11 times

MeatWolf wrote:Им и пытался с самого начала. Да, в принципе, не только в том дело, что отстроить звук по колонкам не удаётся, а в том, что уже эквалайзером в плеере нормальной картины не удалось создать. Тут, скорее всего, руки кривые, но я уж там чего только не пытался сделать.

Дело в том, что пятиполосный системы, как правило, не затачиваются под прослушивание музыки, а затачиваются под просмотр фильмов с пятиканальным звуком, а там совсем другая звуковая палитра, другие требования к звучанию.
Тут надо чётко для себя выбрать, что тебе нужнее - слушать музыку в приемлимом качестве (о хорошем в случае с воспроизведением с компа, я бы говорит не стал), либо - смотреть кино, чтоб вокруг тебя летали мухи, на задне дворе пукала собака, а взрыв кабачка в коляске с поносом чуствовался задницей - тогда, конечно, 5.1 нужнее.
 
 
#21416 2.05.2011 15:52
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Ну, я слышал отлично настроенные 5.1 в довольно скромных помещениях, сиречь в обычных квартирах. Поэтому, думаю, какой-то вариант всё-таки должен быть оптимальным. Не верю я, что сраная 2.1 за тридцать баксов будет по дефолту звучать лучше. Или не хочу верить :D

Но, думаю, с этой 5.1 мой эксперимент закончен. Я так подозреваю, что беда в том, что нет ручной регулировки баса, верхов и общей громкости на сабе/усилке, а есть только пультовая регулировка громкости передних, задних, центра и баса. Ручную всегда можно выкрутить в полные нули, аналогично, я мог бы сделать себе любые верхи, а тут такая вот свинья.
 
 
#21417 2.05.2011 16:07
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Или, может, правда надо забить на 5.1 и взять нормальные новые 2.1 колонки.
 
 
#21418 2.05.2011 16:15
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Уже восьмой год пользуюсь такой системой. Всем доволен. Если не делать громкость "ужасъ соседей", то всё ок по качеству. Есть аудиокарточка всё той же восьмилетней давности, но пользуюсь встроенной. Проблем не было.



MeatWolf wrote:Или, может, правда надо забить на 5.1
Или, может, не покупать каку, в которой даже аналоговых регуляторов (реостатов) нет.
 
 
#21419 2.05.2011 16:24
forstrat

Posts: 53
Has thanked: 2 times
Have thanks: 11 times

У каждого свои понятия о хорошем звуке, и, свои привычки к определённому звучанию, да и уши тоже разные.
Один мой товарищ практически полностью убирает верха (даже фильтры в колонках специально переделывали ему), и не очень жалует верхнюю середину - видимо, он с детсва слушал музыку на какой то бубнилке. Другой поставил колонки на растоянии полутора метров друг от друга, что не только убивает стереоэффект, но и создаёт ущербную звуковую сцену, кашу, короче говоря - при этом он слушает винил, и его дико прёт от этого ужасного звука.
Так что - каждый слышит по своему, и тут советовать тяжело - подбирайте каждый по себе, и не зарубайтесь особо на чужих советах.
(вот, например, на моём рессивере метал в режиме "пур директ" звучит просто ужасно, а при соответсвующих настройках - весьма замечательно (для меня, опять таки).
Но, по любому - для того, что записано на два канала - нужна и соответсвующая раскладка. Всё остальное ни как не украсит звук.



DarkCleric wrote:Или, может, не покупать каку, в которой даже аналоговых регуляторов (реостатов) нет.

Вот эту мысль полностью поддерживаю.
 
 
#21421 2.05.2011 16:40
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

MeatWolf wrote:Или, может, правда надо забить на 5.1 и взять нормальные новые 2.1 колонки.


Все эти 5.1 у меня с музыкой-то и не вяжутся особо. Скорее для фильмов. За те же деньги 2.1. можно взять получше.
 
 
#21422 2.05.2011 16:43
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

DarkCleric wrote:не покупать каку, в которой даже аналоговых регуляторов (реостатов) нет.

Это я теперь понимаю. Наивно думал, что всё будет настраиваться с пульта даже лучше.

DrakarD wrote:Вот эту мысль полностью поддерживаю.

DrakarD wrote:Все эти 5.1 у меня с музыкой-то и не вяжутся особо. Скорее для фильмов. За те же деньги 2.1. можно взять получше.

Завтра буду звонить и пытаться вернуть эту фигню :)
 
 
#21424 2.05.2011 16:50
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Мудрая мысль :) Возьми хорошую 2.1.
 
 
#21425 2.05.2011 16:55
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

forstrat, скажи, а когда ты перестанешь уже изъясняться банальностями и исповедовать популизм (не в смысле, что вылизывание жоп других себе, как участнику диалога, во благо)?

forstrat wrote:Так что - каждый слышит по своему, и тут советовать тяжело - подбирайте каждый по себе, и не зарубайтесь особо на чужих советах.
Перетаскать себе домой несколько десятков систем, чтобы оценить, как они звучат в домашних условиях, например? В магазине-то, поди, не та же самая акустика, как в квартире. И разница даже больше, чем между "пластмассой и чем-то ещё".
forstrat wrote:о хорошем в случае с воспроизведением с компа, я бы говорит не стал
Только магия тёплого лампового звука, только победа! Что может понимать компьютер в обработке входящей информации?..

Далее, то, что музыка, в основном, двухканальна, не означает, что нужны только два динамика - звук с задних (которые обычно становятся боковыми) вполне дополняет картину. Кроме того, для басов опять же будет саб. Ну, и комп, поди, не только для муз.файлов, ага?
 
 
#21427 2.05.2011 17:19
forstrat

Posts: 53
Has thanked: 2 times
Have thanks: 11 times

MeatWolf wrote:Завтра буду звонить и пытаться вернуть эту фигню

Про российские законы не знаю, а по украинским можно вернуть любую вещь, купленную в розничной продаже, в течение двух недель без объяснения причин (просто не понравилось), при наличии чека, естественно.
 
 
#21428 2.05.2011 17:35
forstrat

Posts: 53
Has thanked: 2 times
Have thanks: 11 times

DarkCleric wrote:Далее, то, что музыка, в основном, двухканальна, не означает, что нужны только два динамика - звук с задних (которые обычно становятся боковыми) вполне дополняет картину.

Вполне размывает картину. Не лишне будет напомнить, что не просто так в многополосных аккустических системах низкочастотные динамики всегда располагаются либо внизу, либо - ближе к центру (при горизонтальном расположении), и никогда - наоборот (тоесть, если положить их набок, то, пищалки всегда должны быть обращены наружу).
Это связано с особенностями распространения и взаимодействия звуковых колебаний, а так же с особенностями восприятия человеком звуков с различной частотой.
И, если ставить широкополосные колонки (не саб) - где попало, ничего путного из этого не выйдет в случае с воспроизведением двухполосных фонограмм. (Да, и даже четырех и пяти полосных, в случае с музыкой - не даром квадро-системы так и не стали пользоваться популярностью у меломанов - для слушателя неестесвенно находиться по середине оркестра, да, и, в этом случае, звук для задних каналов должен записываться на микрофоны, установленные в модели человеческой головы с ушными раковинами. Кстати, при использовании такой модели и не сильно нужны задние колонки - мозг сам распознаёт тогда, откуда исходит звук - Пинк Флойд как то баловались такими штуками)
У меня тоже две пары колонок - но, во первых, рессивер позволяет подключение двух пар именно фронтальных колонок, а во вторых, они расположенны строго друг над другом, а не по бокам, сзади, или ещё где либо), иначе, могут совершенно всевозможные чудеса твориться.
 
 
#21429 2.05.2011 17:38
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

forstrat wrote:в течение двух недель без объяснения причин (просто не понравилось)

Я так понял, что у нас примерно то же самое, но нельзя возвращать следующее:

http://www.pravanet.ru/content/view/285/82/

Вроде бы, ни под один пункт или подпункт акустика не подпадает. Так что завтра выясню.
 
 
#21430 2.05.2011 18:28
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Посмотрел, что брать из доступного деревяннгого ассортимента 2.1. Три варианта выцепил:

1. Sven MS-970

Как выглядит
Хар-ки

Вот только на яндекс маркете написали, что "Регулировка тембра НЧ", хотя если посмотреть на саб, то там видно:

А что это там видно?

- регулировка звука
- регулировка верхов
- регулировка низов
- регулировка баланса каналов
- регулировка громкости саба отдельно

Т.е. есть и регулировка НЧ, и регулировка ВЧ отдельно. Это я что-то не так понимаю, или Яндекс Маркет спизданул слегка?

2. AVE T-40HA

Как выглядит
Хар-ки

3. TopDevice TDE 240

Как выглядит
Хар-ки

Теперь буду думать. Кто-нибудь может сказать что-нибудь за или против какого-либо варианта? :)
 
 
#21431 2.05.2011 18:35
forstrat

Posts: 53
Has thanked: 2 times
Have thanks: 11 times

MeatWolf wrote:Теперь буду думать. Кто-нибудь может сказать что-нибудь за или против какого-либо варианта?

В первом варианте всё хорошо, кроме диапазона воспроизводимых частот - 50 гЦ - это частота, которую многие уже ставят верхним ограничением для саба, а не нижним. Хороший саб должен от 18 гЦ воспроизводить и где то до 140-ка -150ти.
У третьего варианта характеристики наиболее удачные, только материал в виде пластмассы смущает.
Второй вариант - нечто усреднённое.
Слушать надо - так тяжело угадать.
 
 
#21432 2.05.2011 18:58
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

forstrat wrote:только материал в виде пластмассы смущает.

Ах это пластик там. Я как-то мельком взглянул, не прочёл и подумал, что всё дерево. Спасибо, что отметил.

forstrat wrote:кроме диапазона воспроизводимых частот - 50 гЦ

Меня тоже слегка смутило.

Придется, видимо, ещё поискать чуток.



И да, всем большущее спасибо за помощь.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.