Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Поток сознания
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#31265 5.07.2011 21:32
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Кстати, когда я встречаю членососов, которые в чём-то шарят, но на каждый вопрос так с чувством собственного превосходства отвечают, мол сам ознакомься, сам посмотри, сам додумайся, я понимаю что это просто маленькие сморщенные письки.
 
 
#31266 5.07.2011 21:33
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

MeatWolf wrote:изложение фактов в пересказе

Пересказ всегда пристрастен и субъективен. Это не круто.
 
 
#31268 5.07.2011 21:36
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Когда я встречаю персонажей, которые всех обвиняют в малой величине полового члена, а из эпитетов и метафор предпочитают лишь связанные с гениталиями, то тут и понимать нечего: им срочно, немедленно стоит сходить к сексопатологу.
 
 
#31269 5.07.2011 21:44
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Когда я встречаю персонажей, которые подозревают что их обвинили в малой величине фаллоса, я обвиняю их в том, что он у них слишком огромен. )
 
 
#31270 5.07.2011 21:46
MaxStajner

User avatar
Posts: 22754
Has thanked: 2581 times
Have thanks: 939 times

Тут есть спешал тема для вас, посоны :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#31271 5.07.2011 21:49
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Какая? ) Чота темы где можно люто бешено неистово сраться не создали исчо )))
 
 
#31272 5.07.2011 21:50
MaxStajner

User avatar
Posts: 22754
Has thanked: 2581 times
Have thanks: 939 times

Про размеры МПХ. Там ими и помахаться можно, я думаю)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#31273 5.07.2011 21:53
leansu

Posts: 492
Has thanked: 90 times
Have thanks: 142 times
 
Lumisade wrote:Пересказ всегда пристрастен и субъективен. Это не круто.

А просто выдавать набор фактов - все равно, что на похоронах речь произносить, уныло и безблагодатно. Все равно, что к педивикии отослать, даже еще хуже.
 
 
#31274 5.07.2011 21:54
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

leansu wrote:*учитель истории mode*


Как говаривал Лебовски: При чем здесь Вьетнам? в нашем случае: При чем здесь "мировая революция"? И вообще историю учитель истории начал бы ну к примеру с 39-го ))
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#31280 5.07.2011 22:20
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

leansu wrote:все равно, что на похоронах речь произносить

Ничего подобного, это вполне можно делать весело и с огоньком. Но даже если и так, то это зависит от цели: если повеселиться, то да, пересказ лучше. Пересказ Задорновым Ветхого Завета — вообще отличный выбор. А если задача стоит реально понять, чего и как там оно было, то мне, например, удобнее строить свое мнение на фактах, а не на их изложении третьими лицами. Как раз давеча при мне один историк доизлагался до того, что основной всплеск культуры в России пришелся на десятилетие после большевистской революции.

Кстати, если уж говорить о похоронах, то я вот никогда не понимал, в чем смысл фишки «хорошо или ничего». Если человек при жизни всех задолбал, то почему я на его похоронах не могу сказать: «Как хорошо, что от нас наконец-то ушел этот мудак и скотина!»?
 
 
#31281 5.07.2011 22:24
MaxStajner

User avatar
Posts: 22754
Has thanked: 2581 times
Have thanks: 939 times

Lumisade wrote:в чем смысл фишки «хорошо или ничего». Если человек при жизни всех задолбал, то почему я на его похоронах не могу сказать: «Как хорошо, что от нас наконец-то ушел этот мудак и скотина!»?

Этикет, да. Там могут быть люди, которые его любили в независимости задолбал ли он кого, али нет. Если же задолбал вообще всех - то на похороны к нему никто и не придёт.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#31282 5.07.2011 22:24
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Lumisade wrote:то почему я на его похоронах не могу сказать


это генетическая память, предки многие века не только боялись смерти, но верили, что умерший может и "козу подложить", а уж есть в этом смысл или нет каждый узнает сам )))
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#31283 5.07.2011 22:26
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

MaxStajner wrote:на похороны к нему никто и не придёт

Это выпить-то задарма никто не придет? Не верю. Просто выходит, что нальют нахаляву только тем, кто изобразит скорбь и сочувствие, вот потому, наверное, и.

Lumisade wrote:каждый узнает сам

Но в случае, если решит не так, как все, словит общественное порицание.
 
 
#31284 5.07.2011 22:28
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Если пересказчик правильный, то он выстроит пересказ так, что факты легко отделяются от его точки зрения. Может даже скажет альтернативные варианты фактов не в свою пользу, ибо факты были тогда, а мы нынче только предполагаем, как оно было.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#31286 5.07.2011 22:30
MaxStajner

User avatar
Posts: 22754
Has thanked: 2581 times
Have thanks: 939 times

Lumisade wrote:
MaxStajner wrote:на похороны к нему никто и не придёт

Это выпить-то задарма никто не придет?

А кто ставить-то будет, если никто не придёт, и всех задолбал?
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#31287 5.07.2011 22:34
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Fenih wrote:Если пересказчик правильный

Есть такое. Однако все равно при этом больно высок соблазн вместе с фактами реципировать мнение повествователя, или как минимум выстроить свое под его влиянием.

MaxStajner wrote:А кто ставить-то будет, если никто не придёт, и всех задолбал?

Родня обычно есть. Она тоже может ненавидеть, но типа традиция. Да и повод собраться, чего уж там. Как гласит известный афоризм: «Родственники — это группа лиц, периодически собирающаяся пересчитаться и вкусно покушать по случаю изменения их количества».
 
 
#31290 5.07.2011 22:50
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Lumisade wrote:«Родственники — это группа лиц, периодически собирающаяся пересчитаться и вкусно покушать по случаю изменения их количества».

Неправильная версия фразы, есть "покушать", но отсутствует пункт "напиться алкоголя", что зачастую более актуально.

Lumisade wrote:Есть такое. Однако все равно при этом больно высок соблазн вместе с фактами реципировать мнение повествователя, или как минимум выстроить свое под его влиянием.

Надо же с чего-то начинать строить свою точку зрения. А пересказ фактов зачастую тоже субьективен, часть фактов может быть не сказано, часть искажена, часть подана другими словами даже в виде сухих фактов.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#31291 5.07.2011 22:56
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

punto switcher работает под семёркой х64 криво. Версия 3.2, суть проблемы в том, что в той же опере или в миранде переключение идёт только со второго слова. Почему — ума не приложу. Гугление результатов не дало.
 
 
#31292 5.07.2011 23:09
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Fenih wrote:пересказ фактов зачастую тоже субьективен, часть фактов может быть не сказано, часть искажена

Так я ровно об этом и говорю. И именно поэтому и сказал, что пересказ — не круто. Я сам, например, очень люблю рассказывать, но в то же время считаю, что гораздо лучше, если человек сам пойдет, что-нибудь умное по этому поводу почитает, сам выводы сделает, и потом со мной конструктивно обсудит, нежели тупо меня послушает и согласится.
 
 
#31293 5.07.2011 23:11
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

В последнее время просто дико торчу от Мадонны - реально просто богиня поп-музыки.
 
 
#31294 5.07.2011 23:17
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Lumisade
Йа Митвульф, Митвфуль, Митвфульф...

Lumisade wrote:Я сам, например, очень люблю рассказывать, но в то же время считаю, что гораздо лучше, если человек сам пойдет, что-нибудь умное по этому поводу почитает, сам выводы сделает, и потом со мной конструктивно обсудит, нежели тупо меня послушает и согласится.

Данная процедура занимает дохрена времени. Если человеку действительно интересная тема, то он так и сделает, но если ему глубоко фиолетово, кто там был прав, а кто виноват, и сколько на самом деле зажарили гусей во время этого действа, то его устроит краткий пересказ любой версии.
Здесь вообще вроде как просто спрашивали "о чём вообще речь-то?". Читать статьи для ответа на этот вопрос как-то излишне.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#31297 5.07.2011 23:26
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Fenih wrote:Йа Митвульф

Тут какой-то косяк с цитированием, не первый раз вижу. Надо Главному сказать будет.

Fenih wrote:но если ему глубоко фиолетово

… то и зачем ему оно вообще надо?
А если не фиолетово, но все равно не сильно интересно, то всегда можно открыть энциклопедический словарик, и из трех строк получить общее представление. По моему скромному мнению, людей стоит напрягать только в случае, если нужно конкретно их мнение по конкретному вопросу, и нагуглить его нельзя.
 
 
#31298 5.07.2011 23:26
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

TasmanianDevil, и делай это с упорством. Тогда она поможет тебе бросить пить совсем, найти жену на всю жизнь, поступить в аспирантуру, ознакомиться с каббалой.
 
 
#31299 5.07.2011 23:27
leansu

Posts: 492
Has thanked: 90 times
Have thanks: 142 times
 
le(X)fou wrote:? И вообще историю учитель истории начал бы ну к примеру с 39-го ))

Ну тогда уж с Франко-Прусской какой-нибудь, чтобы уж совсем понятно было, откуда у козла ноги растут %)

Lumisade wrote:Ничего подобного, это вполне можно делать весело и с огоньком.

Можно. Но тут опять же, смотря как их излагать.
Можно просто тупо сыпать кучей дат и фамилий, как в школе, безо всякой логики и связи между ними - это утомляет. А если взять основные факты, те, которые собственно и перевернули ход истории, а то, что было между ними, обрисовать более размыто, но живо - получится вполне себе торт - и фактология сохранилась, и фестиваль уныния не получился. Мне кажется, это идеальный вариант.
В конце концов, если логично выстроить рассказ и цеплять факты друг к другу - то за этой логичностью предвзятость не будет особо цепляться.
 
 
#31300 5.07.2011 23:28
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Хм, кажется, понял, в чём дело. Проблема в галочке "вы сменили раскладку" на вкладке "устранение проблем", которая отключает автопереключение после этого самого действия, смены раскладки. Вот только поскольку в разных окнах могут быть открыты разные раскладки, переключение между окнами почему-то тоже воспринимается программой за переключение раскладки пользователем. А без этой галочки жить худо, т.к. редактировать неверно переключённое слово становится жутко неудобно, его переключать будет снова и снова.
 
 
#31301 5.07.2011 23:35
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Lumisade wrote:… то и зачем ему оно вообще надо?

Узнать, о чём вообще речь. Зачастую гугл выдаёт во-первых субъективные статьи, во вторых он зачастую большие. То есть надо прочитать и выцепить оттуда факты и что вообще произошло. В то время как собеседнику надо просто черкануть две строчки или просто подкинуть ссылку на небольшую статью.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#31303 5.07.2011 23:40
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

leansu wrote:В конце концов, если логично выстроить рассказ и цеплять факты друг к другу - то за этой логичностью предвзятость не будет особо цепляться.

Если говорить об истории, то это вопрос подхода. Если исходить из позитивистской концепции, то, конечно, прокатит. Но, не будучи историком, я все же позволяю себе иметь отличное мнение от нее по этому вопросу. И мне, например, видится, что весь исторический процесс сильно завязан на персоналиях, отношение к которым субъективно и неоднозначно по определению. Но это уже более узкий вопрос роли личности в истории. Кажется, кто-то умный (вероятно, Марк Блок) что-то подобное сформулировал лучше и умнее, но цитировать я не возьмусь.

Fenih wrote:То есть надо прочитать и выцепить оттуда факты и что вообще произошло.

Для того и были придуманы энциклопедические словари. А при наличии интернета не обязательно даже иметь такой талмуд в печатном виде.
 
 
#31304 5.07.2011 23:54
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Lumisade
Я вот не могу придумать, как искать события 68года в Чехословакии в энциклопедическом словаре, если не знать слова "пражская весна". А это слово помянуто не было.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#31306 5.07.2011 23:59
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Гуглом, по запросу «события 1968 года». Или в википедии, по разделу «1968 год». Фенрир же нашел.
Хотя тут да, я и сам, признаться, сначала про Францию вспомнил, и только потом про Чехословакию.
 
 
#31307 6.07.2011 00:03
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Речь о Праге шла, в контексте все логично. Чехия 1968 - вбиваем и смотрим.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.