Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Разговор на общие темы
#90062 16.07.2012 23:04
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

«Пес-призрак: Путь самурая» - фильм отягощенный сценарием. Правда, зато богат ассоциациями. Картинки на экране двигаются от серьезности к пародии и от пародии к трагизму. Проходит канва жизни человека, посвятившего себя глупой цели. Хотя цель – вещь относительная. Можно положить самого себя на алтарь служения другому человеку, иногда недостойному и глупому (как в этом фильме). Можно, как многие из нас, приносить свое здоровье, время, силы и, в конце концов, жизнь служению каким-то абстрактным вещам, таким как развитию сети железных дорог, составлению справочников народной медицины или рецептов поваров, можно скрепя сердце прислуживать партийному или коммерческому боссу. Можно умереть ради светлого коммунистического будущего. В конце концов, и об этом надо помнить, ты окажешься на обочине, выжатый и обессилевший как высохший лимон, исчерпавший себя и свое предназначение. Цель всегда имеет много степеней глупости. Ни для меня так для друзей, ни для них так для других, ни для русских так для американских, ни для этого поколения так для следующего. Об этом не надо задумываться, ибо цель второстепенна. Главное – путь, путь благородства и силы, путь приобретений и совершенствования, путь потерь и отречений, путь самурая. Ибо что есть человек как ни путь его. Не забывайте о Пути.
 
 
#90069 16.07.2012 23:12
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Wereyoung wrote:Кто это? Готик-метал?


Ага, мьюзового типа :)

121mon wrote:«Пес-призрак: Путь самурая»


Самое клёвое в этом фильме — мультики про кота Феликса.
 
 
#90073 16.07.2012 23:20
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

le(X)fou wrote:121mon, рекомендую тебе окунуться в норвежский кинематограф, мне, кажется, прямо вот твое


Я, кстати, люблю норвежский кинематограф. У них есть почти шедевры: «Неуместный человек» и «Довольно добрый человек». Странно перекликающиеся названия. Я даже не без удовольствия посмотрел их трешак «Мертвый снег» и псевдодокументальный «Охотники на троллей». На очереди «Охотники за головами» и «Остаться в живых».
 
 
#90075 16.07.2012 23:22
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
121mon wrote:Я даже не без удовольствия посмотрел их трешак «Мертвый снег» и псевдодокументальный «Охотники на троллей».


А я вот их как раз с огромным удовольствием посмотрел, особенно второй. Хотя и в первом есть где поржать, особенно сцена с серпом и молотом доставляэ.

121mon wrote:На очереди «Охотники за головами» и «Остаться в живых».


Поведай, как посмотришь, ок?
 
 
#90102 16.07.2012 23:57
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
OldVyaine wrote:Самое клёвое в этом фильме — мультики про кота Феликса.

Самое клёвое в этом фильме — сам фильм. Я его люблю весьма. Его и „Дэнни цепной пёс”. Они у меня почему-то ассоциируются друг с другом. Хотя о разном. Совсем о разном.
 
 
#90113 17.07.2012 01:05
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

121mon wrote:Я, кстати, люблю норвежский кинематограф. У них есть почти шедевры: «Неуместный человек» и «Довольно добрый человек».


шикарные к слову фильмы
навскидку попробуй еще Север, Кухонные байки, Эллинг...
Кстати, Неуместный человек - это совместное производство Норвегия, Исландия, а исландцы порой не менее норвежцев подвержены душевной мерзлоте и социальной изоляции, так что порекомендую тебе еще Ной - белая ворона

121mon wrote:Я даже не без удовольствия посмотрел их

Норвежский ниндзя, хотя это уже сильно на любителя
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#90158 17.07.2012 19:01
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Arseniy wrote:„Дэнни цепной пёс”

Говно же несусветное. Правда, есть вариант, что я тогда был говном. Хотя видим друг друга издалека, что-то не сходится всё равно. Не разберусь. Помоги.
 
 
#90181 17.07.2012 20:08
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Не знаю. Мне нравится. Фильм, объединяющий зверскую жестокость и трогательную (мело)драму. Как это может быть говном?
 
 
#90185 17.07.2012 20:13
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Я был молод и глуп, наверное. А ещё я не люблю драматические роли Джета Ли, хотя боец он великолепный. Короче, я тебе верю на слово и признаю свою пьяностьнеправоту.
 
 
#90325 18.07.2012 22:31
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Посмотрел вчера «Враг у ворот» / «Enemy at the Gates».
Товаг’ищи, это же практически индустральная пост-апокалиптика! Вот именно в версии фильма.
Бессмысленные с военной точки зрения бои, но не бессмысленные с политической, когда одни не могут сдать город, названный в честь вождя, хоть и сидящего где-то там далеко, но всё-таки смотрящего в душу каждого бойца чрез свои портреты, — а другие этот город обойти не могут опять же потому, что уже их вождь дал приказ город взять. А декорации-то какие канонические: разрушенный мегаломанский завод, туннели-капилляры, преждевременно умершие домашние очаги с разодранными железными зверями боками (да, да, даже в советском скромном трудовом быту инфраструктура стремилась стать организмом)… И переправа через Стикс с Аидом в обе стороны, работающая в полуавтоматическом режиме. Шли зима и смерть. Лежали люди и руины. Мчались люди и бомбы. Летели пули и души. Множество движений, бывших в какой-то момент, но отсутствующих в иные. Новая апория Зенона. Снайперская дуэль — усиление подобного прочтения. Присутствие снайпера заметно лишь в момент выстрела, до и после он недвижим и не там, где был. Но, как говорят, «своей» пули не услышишь, так что побеждённые не познают горя. Вряд ли встретят они и землю-пух — только курганы из кирпича и бетона. А выжившим ещё нужно стать победителями, чтобы придать бессмысленному дроблению и перемалыванию настоящего хоть какой-то смысл в будущем.
 
 
#90326 18.07.2012 22:34
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Ай как славно и занимательно некоторые иногда могут сказать про фильм, который в общем-то говнонедостаточно хорош :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#90327 18.07.2012 22:35
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Когда ты понимаешь, что фильм говно не очень, то приходится выискивать многослойность и втородонность.
 
 
#90328 18.07.2012 22:36
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

OldVyaine wrote:А я засмотрел "Таинственный остров-2"

Только сейчас дошло, про что ты.
Тупенько и миленько.
 
 
#90331 18.07.2012 22:41
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Arseniy wrote:Когда ты понимаешь, что фильм говно не очень, то приходится выискивать многослойность и втородонность.

С музончиком так тоже бывает :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#90378 19.07.2012 00:56
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
железное небо - шлак.
Королевство полной луны - очень мило, но несопливолапательнотрогательно
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#90464 19.07.2012 16:10
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

121mon wrote:довольно светлое несмотря на содержание

121mon wrote:так как пессимизма в нем все-таки достаточно много


по-моему он весь соткан из пессимизма, в итоге светлого пару кружечек не оставляет вовсе
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#90683 19.07.2012 22:49
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

Как задолбало это либеральное общество. Это политкорректное, плюралистическое и толерантное «открытое общество». Негры уже не негры, они теперь афроамериканцы или какие-нибудь афроитальянцы, идиоты теперь люди с ограниченными ментальными возможностями, жирные - обладатели иного телесного облика, алкаши – индивидуумы иной трезвости, лысые – люди иной волосатости, даже домашний кот теперь не кот, а партнер животного происхождения. А телевизионные программы? Те же Дом 2 или Пусть говорят. Это уже не идиотские ублюдочные программы, это программы рассчитанные на иную целевую аудиторию, обсуждающие жизненные, актуальные и смешные моменты. Тебе надо учиться их понимать, дабы не выпасть из потока муссируемых новостей, да и потока самой ментальной жизни общества. Нам проповедуют философию успеха, навязывая цели к которым надо стремиться, рассказывают, что надо носить, как выглядеть, как жить, как любить и как ненавидеть, как работать и куда ездить отдыхать, что модно в этом сезоне, а что нет, о чем следует говорить, о чем можно забыть. Это «открытое общество» действует как фабрика по производству деталей. Тебя словно обтачивают со всех сторон, подгоняют под определенный стандарт. Ты интересуешь их только как винтик, способный вертеться в определенном направлении. Остальное должно быть сточено. Не дай бог, ты немного больше этого винтика или поворачиваешься в другую сторону, машина общества попытается сломать или выплюнуть тебя. Фильм «Боже, благослови Америку!» (God Bless America) про одного из многих винтиков, перемолотых этой машиной. Фрэнк изрядно пожеван американским обществом и выброшен на обочину жизни. С пистолетом в руке он пытается построить собственный мир. Вскоре к нему присоединяется Рокси также ненавидящая все вокруг.

Возможно, сюжет и не нов, он обкатан на таких шедеврах как «С меня хватит» и «Прирожденные убийцы». Даже сам нигилизм уже стал частью той поп-культуры, против которой он направлен. Вместе с тем в фильме есть собственное своеобразие. Это не экшен, как кажется на первый взгляд. Это сказка, а скорее утопия. Общество не принимает тот протест, который пытаются продемонстрировать Фрэд и Рокси. Оно перемололо и сжевала все преступления, сведя их к заезженным шаблонам и стереотипам, на которые так богато популярное телевидение. У прирожденных убийц нет будущего, и им остается только лететь по ветру как легкое перышко в ожидании неминуемого конца.

Фильм заслуживает свои баллы на IMDb: 7.40. Он снят легко, со здоровой шизонутостью. Отдельные плюсы за шикарные диалоги и монологи. Рекомендую тем, кого больше увлекает атмосфера, чем правдоподобность.
 
 
#90698 19.07.2012 22:58
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Хороший, добрый фильм. В нём визуализированы все мечты нормального человека. Ну там прострелить бошки уродам, говорящим в кино ну и всё в таком духе.
 
 
#90704 19.07.2012 23:16
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
121mon wrote:Как задолбало это либеральное общество. Это политкорректное, плюралистическое и толерантное «открытое общество».

Можно уточнить - ты живешь в Швеции или в Великобритании?
 
 
#90705 19.07.2012 23:17
MaxStajner

User avatar
Posts: 22754
Has thanked: 2581 times
Have thanks: 939 times

Exarcophagus wrote:
121mon wrote:Как задолбало это либеральное общество. Это политкорректное, плюралистическое и толерантное «открытое общество».

Можно уточнить - ты живешь в Швеции или в Великобритании?

Когда увидел, что в этой теме Саркофагус отписался, сразу подумал, что по поводу либерального общества.
И от себя добавлю - не обязательно жить в либеральном гадюшнике, чтобы знать, что оно воняет. Это как с канализацией.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#90706 19.07.2012 23:19
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Знать-то да, но чтобы ненавидеть, это что-то нужно знать и жить, а не только знать, как оно.
 
 
#90707 19.07.2012 23:21
MaxStajner

User avatar
Posts: 22754
Has thanked: 2581 times
Have thanks: 939 times

Wereyoung wrote:но чтобы ненавидеть, это что-то нужно знать и жить, а не только знать, как оно.

Да брось. Я знаю, что так. Мне это не нравится. А поскольку я нахожусь во власти крайностей, то ненавижу. Всё просто.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#90708 19.07.2012 23:26
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Просто твоя ненависть впустую. Всё плохо.
 
 
#90709 19.07.2012 23:26
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

Exarcophagus wrote:

121mon wrote:Как задолбало это либеральное общество. Это политкорректное, плюралистическое и толерантное «открытое общество».


Можно уточнить - ты живешь в Швеции или в Великобритании?


Да не, я как бы от лица Фрэнка. Может я неправильно понял его посыл?
 
 
#90710 19.07.2012 23:27
MaxStajner

User avatar
Posts: 22754
Has thanked: 2581 times
Have thanks: 939 times

Wereyoung wrote:Просто твоя ненависть впустую.

А, то есть, я их косить должен? :E
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#90711 19.07.2012 23:29
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
MaxStajner wrote:Когда увидел, что в этой теме Саркофагус отписался, сразу подумал, что по поводу либерального общества.

Вот этого не надо, я не помешан на каких-то политических идеях, как некоторые тут. Мне так же отвратительны экстремальные политизированные проявления политкорректности. Последний месяц по всему городу висят биллборды, зовущие всех людей с детьми придти на гей-парад, писец.
Просто вот эти ахи и вздохи о гнете политкорректности чаще всего звучат из России, но попытки представить себе такое общество в этой стране вызывают у меня гомерический хохот.
 
 
#90713 19.07.2012 23:34
MaxStajner

User avatar
Posts: 22754
Has thanked: 2581 times
Have thanks: 939 times

Спасибо за разъяснения.

Exarcophagus wrote:Последний месяц по всему городу висят биллборды, зовущие всех людей с детьми придти на гей-парад, писец.

Извини, а какой город?
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#90714 19.07.2012 23:39
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
121mon wrote:Да не, я как бы от лица Фрэнка. Может я неправильно понял его посыл?

А кто в этом фильме представляет либеральное гиперполиткорректное общество - пасторы или реднеки? Просто еще один пример, как мейнстримовая потребительская культура присваивает контркультурные мотивы и делает из них wannabe протестный, но комикс. Раз людям нравится матерящаяся девочка-киллер, почему бы ее не поэксплуатировать? Можно и рыбку съестьпопкорн скушать, и бунтарем себя почувствовать.
Чего вздыхать? Ты же живешь в райской стране, где этой либерастической погани не дают особо высовываться. Судя по последним новостям, скоро вообще будет супер у вас - был Третий Рим, а стал Второй Тегеран. (с) :D
MaxStajner wrote:Извини, а какой город?

Один центральноевропейский город, неважно какой.
 
 
#90716 19.07.2012 23:44
MaxStajner

User avatar
Posts: 22754
Has thanked: 2581 times
Have thanks: 939 times

Exarcophagus wrote:Один центральноевропейский город, неважно какой.

Не русский, что ли? Не в России живёшь, что ли?
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#90717 19.07.2012 23:46
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
MaxStajner wrote:Не в России живёшь, что ли?

Mamma mia, ну какая разница. Из контекста же ясно, что нет. Интересует цвет кожи и черепной индекс?
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.