Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Книги - хороший повод для
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#39251 14.09.2011 00:13
Lumisade

User avatar
Posts: 12203
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Fenih wrote:в неё включена повесть "Гадкие лебеди"

Там, насколько я помню, она не целиком, а только первая половина. Или нет?
 
 
#39253 14.09.2011 00:16
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Не могу ответить, я ещё не дочитал. Дочитаю — тогда открою текст лебедей и посмотрю.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#39256 14.09.2011 00:25
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Fenih wrote:Полтора часа никто не пишет... А то хочу написать, но, боюсь, задавят и не заметят.

Про книги. Про добитие циклов.
Книги, на мой взгляд, тоже надо закрывать. На мой взгляд, не надо насиловать себя "чем же оно там закончится" и "Я прочитал пять книг, не бросать же их, пойду прочитаю ещё десять". Если книга не приносит удовлетворения, то зачем через силу читать её? Для галочки? Эти галочки никто не спрашивает.


Меня иногда печалит наоборот, когда такие классные книги/сериалы не продолжаются. Хочется всплакнуть от досады, хотя, ясно, что просто автор для себя сериал закрыл. Так вот: важнее всего автору осознавать, когда наступает мифическое «все». Так что тут конфликт сторон (авторы и читатели) неоднозначен. -)
 
 
#39262 14.09.2011 00:45
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
А мне редко бывает жалко. Имхо, мифическое "всё, пора заканчивать" обычно наступает за пару книг до реального "всё". Автор зачастую уже пишет похуже, ибо ему надоело, но поскольку он занимается закрытием сюжетных нитей и поэтому разводит различный сюжетный экшн, то книга не выходит скучной.
Обидно, когда автору приходится ставить точку под давлением внешних обстоятельств.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#39272 14.09.2011 01:21
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

Как-то фэнтези прошли мимо меня. Ни читал практически ничего, кроме одной книги. И то случайно. Отдыхал на море в страшной дыре, где был всего лишь один магазин с единственным холодильником. Холодная водка из холодильника стоила в два раза дороже, чем с витрины. Книжного магазина вообще отродясь не было. Приходилось со с ранья бежать на почту, вдруг перепадет случайно завезенный сверхнормативный экземпляр какой-нибудь местной газеты из жизни Хренегознаеткакогорыбхоза или вдруг чудесным образом промелькнет невыкупленный журнал. Но такие случаи были в редкость. Благо рядом отдыхал пацан с книгой в руках. Она его, честно признаться, изрядно тяготила. Этим я и воспользовался. Автор Урсула Ле Гуин, название не помню, что-то про экзотические миры, сатира с кошачьими глазами и борьбе добра и зла. Наши выиграли. Конечно приятно, но остальное ноль. Это не литература.

А с Улиссом вы погорячились. Эта книгу я перечитывал раз пять или шесть (и не собираюсь останавливаться). Какая переоценка писателя, налицо явная недооценка. Это, пожалуй, самое яркое событие в литературе после Шекспира. И перевод, кстати, очень хорош. Только не надо ничего понимать, литература – это не учебник по теоретической физике, здесь нет формул и четко выверенных понятий. Улисс – наиболее полная попытка выразить универсум в его случайном срезе. В нем нет оценок и нравоучений. Джойс «никогда не был бунтарем, жил наблюдателем, принимал мир как есть. Для него упавший с дерева листок значил не меньше, чем упавшая бомба…». Ярко разлитая желчь, это ответная реакция на этот мир, заранее несправедливая и заранее оправдательная. Не случайно последний эпизод начинается и заканчивается словом «Да».
 
 
#39286 14.09.2011 02:46
Lumisade

User avatar
Posts: 12203
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

121mon wrote:Урсула Ле Гуин

Это ты еще ничего, неплохо попал. Ну, то есть плохо, но мог бы гораздо, гораздо хуже. Она считается крутой, ее «Волшебника Земноморья» даже экранизировали. И анимэ было, за авторством Миядзаки-сына. Его первая и, надеюсь, последняя анимационная работа.
 
 
#39289 14.09.2011 10:33
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
121mon
Если честно, я не удивлен, что тебе удалось найти равновесие души в рамках "Улисса". Из форумного мышления всех присутствующих здесь, твои мысли и их формы наиболее близки к Джойсу :) Уж не он ли таким образом повлиял на твою вселенскую созерцательность?
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#39290 14.09.2011 10:42
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
121mon wrote:Джойс «никогда не был бунтарем, жил наблюдателем, принимал мир как есть. Для него упавший с дерева листок значил не меньше, чем упавшая бомба…».

Мне срочно нужен плавный переход между «Дублинцами» и «Улиссом». Потому что пока мозг протестует против такого количества наворотов в последнем.
 
 
#39328 14.09.2011 15:10
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

MeatWolf wrote:Ну это типа как говорить


да я вроде и не говорил )

MeatWolf wrote:И я не считаю, что у фэнтези вот такая задача и уж тем более что к жанру все прибегают по таким причинам


боюсь, про задачи фэнтези я тоже не говорил ))

Повторюсь, к фэнтези давно не притрагивался, практически со школьной скамьи (максимум начальной студенческой), может, за последние 15 лет и произошли серьезные изменения в жанре, но и восприятие с возрастом меняется. В те времена было несколько профильных издательств (типа Северо-Запад), которые, видимо, имели неплохую селекцию, брались проверенные миром и временем авторы, попадались весьма необычные произведения (т.е. не про мечи и магию) и порой сильные (по крайней мере для того возраста). Скупалось это в силу юношеского максимализма и отсутствия подобного до в больших объемах, так что каким фэнтези может быть я представляю, за "задачи" правда говорить не возьмусь. Перечитывать сейчас это не хочется, всему свое время, тот же Мартин сейчас рвет тематические рейтинги и пространства, но просмотр сериала по мотивам взяться за книгу не вдохновил. Утверждать, что фэнтези - не "литература" естественно не возьмусь, но лично мне от книги ныне требуется нечто отличное от того, что предлагает фэнтези. /может быть, так позиция будет более понятна )
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#39333 14.09.2011 16:10
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Мартин как раз очень типичен, я считаю. Ну да, кровь, кишки и мясо, все сукины дети и так и норовят воткнуть нож в спину ближнему своему. Единственное, что я у него вижу "по смыслу", так это раскрытие изменения характеров. Вот это там действительно есть и это там интересно понаблюдать. В остальном никаких особенных плюсов я у него не обнаружил.
 
 
#39414 15.09.2011 00:05
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
топик wrote:Книга - хороший повод для срача

Топик-фикс.

А "Хромая судьба" Стругацких на второй половине книги просто адски раскочегарилась, если сначала она неспеша текла, то потом просто понеслась на всех парах. Кстати, основная тема книги — отношение писателя к своему хлебу насущному и строю, который далеко не всякое опубликует.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#39426 15.09.2011 00:35
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

*высовывает нос из окопа* Вяйне, выкапывайся, поговорим.
 
 
#39432 15.09.2011 00:40
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Про Перумова?
Я в 10 классе - 1 курсе прочитал весь цикл разлома, или как там его (Гибель Богов, Воин великой упячки тьмы, Земля без радости, Ам\Дм\E и все Шатания Мага), а сейчас это же самое читает мой брат, и берёт книги у моего друга, у которого брал и я. Открыл наугад книгу и понял, что нихренашеньки не помню.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#39433 15.09.2011 00:42
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Летописи разлома скучные, не могу не признать. Да, есть неплохие ходы в сюжете, но там настолько дохуя книг, что просто пиздец. Я второй раз не возьмусь читать, честно.
 
 
#39443 15.09.2011 00:59
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
А из прочего я вроде только первый "Череп" прочитал, и половину второго. К середине второго я понял, что мне вторая книга нихрена не интересна и с чистой совестью забил на неё.
upd:
И "Не время для драконов" ещё. По ней вроде игру хотели сделать, в итоге сделали или нет? Впрочем, всё равно играть не буду.

Fenih wrote: но там настолько дохуя книг, что просто пиздец.

Если учесть, что отдельные тома ("Мечи", "Странствия" "Одиночество" и две "Войны") выходили в двух книгах, то число начинает и вправду пугать.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#39445 15.09.2011 01:04
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Заметьте же, однако, что при внушительном (да что уж там, совершенно невменяемом) количестве, качества там никогда не бывало.
 
 
#39448 15.09.2011 01:17
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Не буду спорить, поскольку не умею спорить о качестве книги, а так же читал давно и перечитывать не собираюсь, и просто уже не помню книги.

Я книги вообще оцениваю только по принципу "читается — не читается", читаю "лёгкие" книги и вообще литературного вкуса у меня нет =)
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#39449 15.09.2011 01:18
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
А я буду давить фентезилитературу везде, где увижу. Только так.
 
 
#39451 15.09.2011 01:20
OldVyaine

User avatar
Posts: 27033
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Arseniy wrote:Особливо Перумофф и Лукъяненко этим делом, кажется, отличались — у них там сплошная педофилия в плюс к невыносимой пакостности текста.


насчёт Лукьяненко, кстати, забавный факт — в каждой его книге (абсолютно в каждой) присутствует мальчик-подросток. И не то чтобы с ним там творились всякие непотребства, но факт занимательный и вызывающий некоторые вопросы к автору.
В целом же, соглашусь, сцены секаса отечественным авторам вообще (за редким исключением) не удаются. Возможно, первопричина в том, что в СССР секса не было.

Arseniy wrote:Когда я был юн (а именно тогда я и утрамбовывал всю эту фентези-шелупонь, блюя после каждой книги, но терзая себя из энтомологического интереса)


ты, кстати, ненавидишь себя за то, что читал?

DrStein89 wrote:Хайнлайн у меня ассоциируется ислючительно с "Stranger in a strange land" - одно из самых сильных литературных впечатлений вообще.


Не читал, к своей печали. Из читанного же больше всего ценю такие вещи как "Пасынки Вселенной", "Взрыв всегда возможен" и, разумеется, "Дверь в лето".

MeatWolf wrote:Да ладно, у Перумова в Кольце Тьмы вообще тема была не раскрыта, в Хранителе Мечей только в самом начале была похабщина непонятная, после чего масштабы быстренько эскалировались настолько, что о подобном уже никто и не вспомнит. В Гибели Богов и сопряжённых книгах вообще этой темы не припоминаю.


скажем так, у Перумова эти сцены насколько редки, настолько же и неловко написаны.

Dismayer wrote:Толкиен же описывает, в общем-то, глобальный конфликт добра и зла и роль маленького человека в нем


система чёрно-белого мира в наше циничное время уже не вызывает восторгов. Я считаю ВК грандиозной, но совершенно неправдоподобной историей. Понятно, что сказке это и не требуется, но книга претендует всё-таки на нечто большее, чем просто волшебная история. Тот же Перумов со своим несколько неуклюже написанным продолжением куда ближе к реалиям мира, хоть современного, хоть средневекового. Впрочем, тут что кому важнее.

Lumisade wrote:И фантастику (да и не только ее, вообще не только литературу) губит именно непонимание этого: художественную реальность пытается создавать каждый второй школьник, а философской позиции нет.


в частности, у того же многострадального Перумова, раз уж тёрки пошли с него, такая позиция есть.

rusalenok wrote:В качестве примера хотела бы привести Панова, цикл «Тайный город». А также к весьма похвальным рассуждениям автор приходит в произведении «Ручной привод».


на примере Панова, кстати, можно прекрасно пронаблюдать, как автор учится писать. Насколько угловаты и громоздки (пусть и в определённой степени захватывающи) первые книги, настолько же он хорош в последних частях ТГ и в посторонних романах. В частности, "Последний адмирал Заграты" я читал с нескрываемым удовольствием.

rusalenok wrote:Хочется всплакнуть от досады, хотя, ясно, что просто автор для себя сериал закрыл.


я вот терпеливо жду анонсированные Перумовым во вемя оно связующие Средиземье и Хьёрвард книги, например. И даже в ХМ осталась лазейка для продолжения.

MeatWolf wrote:*высовывает нос из окопа* Вяйне, выкапывайся, поговорим.


я, наверное, этим постом на сегодня ограничусь. Мне в 6-30 вставать, знаете ли. Вот завтра... завтра можно и паапщаца!

Fenih wrote:Если учесть, что отдельные тома ("Мечи", "Странствия" "Одиночество" и две "Войны") выходили в двух книгах, то число начинает и вправду пугать.


лично я считаю цикл лишь чуть-чуть затянутым, неплохо всё помню и думаю через некоторое время перечитать особо удачные куски.

Arseniy wrote:Заметьте же, однако, что при внушительном (да что уж там, совершенно невменяемом) количестве, качества там никогда не бывало.


Арсений, вам не говорили, возможно даже и в этой теме, что вы склонны преувеличивать?

И да, коротенько о неохваченном циататми. Стругацкие шикарны в любом своём проявлении, и даже их скучные вещи наподобие высоко ценимой критиками "Улитки на склоне" просто приятно читать хотя бы из-за языка. Но скучных книг у них мало,напротив, шедевры преобладают. Даже перечислять любимые вещи как-то боязно, настолько предсказуемым и длинным (и предсказуемо длинным) выйдет список.

А вот что нелюбители фэнтези скажут о такой вещи как "Заповедник гоблинов" Саймака?

И ещё о таком отечественном авторе (писательском дуэте) как генри Лайон Олди? Его творчество сложно отнести как фэнтези, так и к фантастике, да и вообще к чему-либо. И криптоистория, и детектив, и куча всего ещё.

Arseniy wrote:А я буду давить фентезилитературу везде, где увижу. Только так.


а я бью серую сволочь везде, где её вижу (с)
 
 
#39456 15.09.2011 01:25
TDM

User avatar
Posts: 15700
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
OldVyaine wrote:бью серую сволочь везде


у тебя на районе не осталось милиционеров? 8)
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#39459 15.09.2011 01:27
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

OldVyaine wrote:я вот терпеливо жду анонсированные Перумовым во вемя оно связующие Средиземье и Хьёрвард книги, например. И даже в ХМ осталась лазейка для продолжения.

Небо Валинора и Водопад, или в каком оно там формате выйдет, я вообще жду больше всего, наверное. Просто затаив дыхание жду. Насчёт ХМ — так продолжение и будет. Гибель Богов 2, последняя книга цикла об Упорядоченном.
 
 
#39461 15.09.2011 01:31
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Лень цитировать, но про Лукьяненко: мне ложью и обманом лет эдак семь–восемь назад всучили какую-то его книгу. Не помню названия, но суть, короче, такая: он на страницу где-то обстоятельно расписал сцену мастурбации пресловутого мальчика-подростка, а вослед за ней изобразил те же действия со стороны некоей бальзаковозрастной мадам, за вьюношей подглядывавшей. Учитывая, что это было абсолютно неважно для сюжета, я заподозрил странное в пейсателе. Когда я утрамбовал ещё пару–тройку его книг и заметил закономерность, что педофилия в том или ином виде проскакивает везде, я понял, что это не только дерьмовый текст, но ещё и то, к чему стоит присмотреться психиатрам.

Что касается моего преувеличения насчёт Перумоффа (а это не преувеличение): он не умеет писать буквы красиво, складывать фразы так, чтобы от них не хотелось тошнить и сочинять сюжеты, от которых не корчится Аристотель с его логикой и прочими литрекомендациями. Как, впрочем, и 99% фентези–авторов. И теперь мы подходим к самому интригующему, что я скажу (повторять не буду): такой писательский дуэт как Г. Л.-О. всё это умеет. Именно потому, когда я буду наматывать на танковую гусеницу Перумоффа, Лукъяненко и прочего никитина (это теперь существительное) с его „громко прогремел гром, а Мудослав, занюхнув родной портянки, заголил елдуъ и принялся охаживатъ бабёнку”, их обойду. Я читал несколько их книг и читал не без интереса. Так вот.
 
 
#39462 15.09.2011 01:32
OldVyaine

User avatar
Posts: 27033
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
TDM wrote:у тебя на районе не осталось милиционеров? 8)


я просто старательно закрываю глаза при их приближении :)

MeatWolf wrote:Небо Валинора и Водопад, или в каком оно там формате выйдет, я вообще жду больше всего, наверное. Просто затаив дыхание жду.


Там ещё куда-то должны прикрутить "Тысячу лет Хрофта" и "Раб Неназываемого". Ещё были слухи, что Перумов хочет переписать "Адамант Хенны", в частности, концовку.
А вообще, когда так сильно чего-то ждёшь, то вне зависимости от результата сложно относиться к полученному критично и адекватно.

MeatWolf wrote:Гибель Богов 2, последняя книга цикла об Упорядоченном.


это да, пусть я и не сомневаюсь в том, что Хедин с Ракотом уцелеют) но я имел в виду скорее Фесса. Мне кажется, он в ГБ-2 участвовать не будет, а вот потом где-нибудь как-нибудь может и появиться.

Arseniy wrote:насчёт Перумоффа (а это не преувеличение): он не умеет писать буквы красиво, складывать фразы так, чтобы от них не хотелось тошнить и сочинять сюжеты


таки умеет. Завтра, когда у меня будет персональный вечер пятницы, я, возможно, если господа громада возжелают, даже приведу конкретные примеры. Конечно, не сюжетов, но удачных отрывков.

Arseniy wrote:Я читал несколько их книг и читал не без интереса. Так вот.


ну славгоб. Хоть кто-то вам угодил, дражайший :) Да, по части слова они дадут огромную фору 99% отечественных писателей вообще, а не только певцов фэнтэзи.

OldVyaine wrote:я, наверное, этим постом на сегодня ограничусь. Мне в 6-30 вставать, знаете ли.


ироды! *я не слушаю вас!.. я не слушаю вас!!!* (с)
 
 
#39463 15.09.2011 01:38
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

OldVyaine wrote:Ещё были слухи, что Перумов хочет переписать "Адамант Хенны", в частности, концовку.

Я так понял, это и есть Небо Валинора. В том или ином виде опять же.

OldVyaine wrote:А вообще, когда так сильно чего-то ждёшь, то вне зависимости от результата сложно относиться к полученному критично и адекватно.

Не представляю, что он должен сделать, чтобы мне эти книги не понравились.

OldVyaine wrote:это да, пусть я и не сомневаюсь в том, что Хедин с Ракотом уцелеют)

Кстати, не факт. То есть, они молодцы и вообще весёлые ребята, но кто знает.

OldVyaine wrote:Мне кажется, он в ГБ-2 участвовать не будет, а вот потом где-нибудь как-нибудь может и появиться.

Его история закончена. По крайней мере, автор сказал именно так. И да, в ГБ2 его точно не будет.
 
 
#39464 15.09.2011 01:40
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
TDM wrote:у тебя на районе не осталось милиционеров?

Их вообще ни одного не осталось, сплошные полицейские.

А вопрос педофилии|копрофилии|некрофилии|слонофилии автора (любого) меня не волнует. Один мелкий эпизод не сильно испортит впечатления от хорошей книги, а если там такого много, то я с книгой скорее всего не встречусь. Или закрою на сотой странице, если достанет.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#39467 15.09.2011 01:44
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Хорошо быть тобой!
 
 
#39468 15.09.2011 01:46
OldVyaine

User avatar
Posts: 27033
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:Я так понял, это и есть Небо Валинора. В том или ином виде опять же.


да, вроде так и есть. Давно оф.сайт не читал, не помню уже.

MeatWolf wrote:Не представляю, что он должен сделать, чтобы мне эти книги не понравились.


ты можешь вырасти :) ну, не вырасти, но наподобие Арсения как-то пересмотреть некоторые взгляды.

MeatWolf wrote:Кстати, не факт. То есть, они молодцы и вообще весёлые ребята, но кто знает.


гарантии никто, кроме Перумова, понятное дело, не даст. Да и он не стопроцентную.

MeatWolf wrote:Его история закончена. По крайней мере, автор сказал именно так. И да, в ГБ2 его точно не будет.


его история оставляет место для манёвра. В конце ВМ задаётся прямой вопрос на эту тему и не получается прямой же ответ.
 
 
#39470 15.09.2011 01:50
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
MeatWolf wrote:Не представляю, что он должен сделать, чтобы мне эти книги не понравились.

Ты можешь обрести литературный вкус, к примеру.
 
 
#39473 15.09.2011 01:58
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

OldVyaine wrote:ну, не вырасти, но наподобие Арсения как-то пересмотреть некоторые взгляды.

Не, нечего тут пересматривать.

OldVyaine wrote:В конце ВМ задаётся прямой вопрос на эту тему и не получается прямой же ответ.

Хм? Ты это о чём?
 
 
#39474 15.09.2011 02:00
Lumisade

User avatar
Posts: 12203
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

OldVyaine wrote:у того же многострадального Перумова, раз уж тёрки пошли с него, такая позиция есть.
Так чего же он ее скрывает?77

OldVyaine wrote:Но скучных книг у них мало
«За миллиард лет до конца света» — одно из самых долгих литературных произведений в моей жизни. А ведь оно занимает всего страниц пятьдесят, что ли.

OldVyaine wrote:отечественном авторе
Это ж вроде два хохла, не?
Читал только «Приют героев». Насколько помню, сложилось впечатление, что пишут они хорошо, но какую-то херню, и могли бы писать куда более приличные вещи. А может и писали, но я не читал.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.