Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Поток сознания
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#32695 29.07.2011 18:35
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Lumisade wrote:Да и венгры всю дорогу говорили


к слову, всю дорогу они как раз, видимо, говорили и на том, где дорога проходила, так у них запросто в языке мирно (и довольно значительно представлены) соседствуют тюркские и славянские слова, и вообще язык сильно менялся под воздействием внешних обстоятельств. По-моему различия (которым вроде как время от времени удивлялись) в языках финно-угорской группы как раз и намекают на способность языка меняться в зависимости от обстоятельств, а как следствие и упрощаться, так как коммуникация требует простоты понимания.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#32696 29.07.2011 18:52
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

le(X)fou wrote:меняться в зависимости от обстоятельств, а как следствие и упрощаться

Вот насчет «как следствие» можно поспорить. Я как раз потому венгров и вспомнил: их язык настолько странный и непохожий на остальные языки группы, что, например, финны долго отказывались признавать его угорским, но при этом он не упрощается. Влияний-то полно, потому как Венгрия удачно в этом смысле расположена, и этим венгерский сильно отличается от японского или исландского. Но сам язык как был стрёмным, так и остается.
 
 
#32701 29.07.2011 19:17
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

и тем не менее это так, я просто не языковед, не смогу тебе грамотно объяснить
где Венгрия расположена в контексте развития языка дело вторичное, язык формировался задолго до того, как венгры там осели, и сравнивать упрощение языка можно только в сравнении с ним самим но ранее, а там менялись аутентичное произношение, глагольные формы, окончания, заменялись слова, вытесняя оригинальные и прочее...
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#32705 29.07.2011 19:35
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Как и в большинстве языков. Просто у одних (в том же английском и поздней латыни) падежи атрофировались, а у других, при лексических и фонетических изменениях, грамматический строй почти не менялся. Например, у уже упомянутых венгров, при огромном количестве лексических изменений сохранивших такое страшное количество падежей, практическая польза от которых, в общем, довольно сомнительна.
 
 
#32708 29.07.2011 20:00
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
qpMM wrote:Вот насчет фильмов: начинаешь смотреть и понимаешь, что половина слов просто не знакома, и нужно через очередную порцию диалогов снова лезть в словарь. Тут встает вопрос: продолжать смотреть и понимать всё по происходящему или как-то оформить субтитры и отдельно их прочитать, запоминая новые слова, чтобы в полной мере оценить фильм. Я полностью на английском, редко подглядывая в переводчик, посмотрел только Всегда говори ДА и сейчас планирую пересмотреть на русском.


Я смотрела сериалы 'Visitors' и 'Legend of the Seeker' в то время, когда к последним эпизодам не было даже субтитров. Первый сериал оказался посложнее, когда пересматривала после с русскими субтитрами, узнала пару интересных фактов, которые просто "по происходящему" не смогла распознать. Но когда начинаешь смотреть фильмы в оригинале, то затягивает невероятно.

Тесты говорят мне что я за год просмотра фильмов и ленивых ведения словаря и перевода текстов песен поднялась с Intermediate до Upper-Intermediate. Думаю, что они мне лгут, но все-таки прогресс есть, я его чувствую.
 
 
#32747 29.07.2011 22:34
Mercenary

Posts: 1
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

http://www.youtube.com/watch?v=o4cvPNUeNtY
 
 
#32748 29.07.2011 23:25
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
rusalenok wrote:Я смотрела сериалы 'Visitors' и 'Legend of the Seeker' в то время, когда к последним эпизодам не было даже субтитров. Первый сериал оказался посложнее, когда пересматривала после с русскими субтитрами, узнала пару интересных фактов, которые просто "по происходящему" не смогла распознать. Но когда начинаешь смотреть фильмы в оригинале, то затягивает невероятно.

Ага, я пару лет назад пересматривал Space Precinct - субтитров, насколько я знаю до сих пор нет - в целом, тех 60-70%, что я понимал было уже достаточно. Фильмы же с английскими субтитрами вообще милое дело смотреть.
 
 
#32749 29.07.2011 23:45
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Low_Pressure wrote:Фильмы же с английскими субтитрами вообще милое дело смотреть.

Только они очень сильно на себя отвлекают. С другой стороны куда лучше не просто понимать, что говорят персонажи, но и видеть, как это пишется. Как-то нагляднее получается. -)
 
 
#32750 30.07.2011 00:04
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Не, это скорее на случай, если слышишь непонятное слово, и интересно узнать, что оно значит. Постоянно их читать чересчур утомительно.
 
 
#32762 30.07.2011 15:48
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Lumisade wrote:Я как раз потому венгров и вспомнил: их язык настолько странный и непохожий на остальные языки группы, что, например, финны долго отказывались признавать его угорским, но при этом он не упрощается. Влияний-то полно, потому как Венгрия удачно в этом смысле расположена, и этим венгерский сильно отличается от японского или исландского. Но сам язык как был стрёмным, так и остается.

Дело в том, что финно-угорские языки - не группа, а языковая семья ветвь уральской языковой семьи. То есть, аналогия тут не славянские или германские языки, а индоевропейская семья или сино-тибетская или кавказская семья языков. Венгерский и финский как раз из разных групп языков, и у носителей этих языков нет абсолютно никаких шансов понять друг друга. Это то же самое как если бы мы думали, что раз носители английского и хинди говорят на родственных языках (индоевропейская семья), то они должны друг друга понимать. Нет, они уже слишком отдалились в своем развитии. Если не ошибаюсь, в одну группу с венгерским входят языки хантов и манси. Исландский - индоевропейский германский язык, а японский гипотетически принадлежит к алтайской семье, которая гипотетически образует макросемью с уральской семьей, но это все спекуляции. Т.е. эти два языка не должны вообще ничего общего иметь с венгерским.

qpMM wrote:А я взял себе самоучитель итальянского.

Дерзай! На самом деле, я убежден, что самоучитель со звукозаписями может быть лучше курса с учителем, если конечно этот самоучитель достаточно качественный. По сути, на курсах нам мало когда скажут что-то, чего нет в учебнике + мы там делаем те же упражнения из учебника, а дома должны заучивать слова и повторять материал из учебника. Причем основная масса работы по изучению должна быть именно в домашних заданиях, а не в занятиях на курсе. То есть, я считаю, что без курса можно свободно обойтись, он даже может быть вреден, так как не позволяет приспособить изучение к ритму учащегося. Конечно, с самоучителем следует работать только если у человека уже есть основательный опыт изучения другого языка.

Я вот год назад начал самостоятельно учить французский. Во-первых, у меня уже были знания одного романского языка и примерно половину французских слов я и так понимал, даже граматика в романских языках очень аналогичная. Во-вторых, меня давно привлекал сам этот язык, его роль в культуре и праве, он по сути второй международный язык после английского. В-третьих, у меня есть несколько знакомых французов, с которыми можно попрактиковаться, тем более, что английский у них немного смешной :). Учил французский интенсивно, но правда с большими интервалами, по несколько месяцев, когда энтузиазм опадал или не было времени. На сегодняшний день я два раза прочитал самоучитель. Сейчас французские тексты для меня уже не представляют китайскую грамоту, что меня раньше раздражало, я легко понимаю их общий смысл, понимаю тексты песен, а пару недель назад принялся читать книгу на французском (E.M. Remarque - L'obelisque noir), неадаптированный текст. Сложно, нужно много терпения, ибо часто приходится прибегать к словарю, но это отличный способ сделать быстрый прогресс в изучении, в чем я убедился при изучении английского.

Итальянский выгоден относительно близкой русскому фонетикой, так что это хороший выбор.

fenryr wrote:Lingua latina

Это был добровольный предмет у меня в универе и оказалось, что это был самый интересный предмет :).

Dismayer wrote:- Какой ты, говоришь, язык изучаешь?
- Персидский...
- Зачем? Он же мертвый!

Чет я не понял шутку, персидский живее живых. Ты его изучал в универе *SHOCKED* ?

le(X)fou wrote:если верить языковедам любой язык упрощается со временем

Во французском орфография законсервировала старый способ произношения, но все эти окончания и другие дополнительные звуки уже не произносятся. Печалька, наглядно видно как этот язык скурвился упростился из наследника латинского и германского до каких-то коротеньких односложных слов.

Мне кажется, что языки просто циркулируют по кругу, проходя стадии синтетического, изолирующего и агглютинативного языка. Например, язык может иметь структуру как русский - с меняющимися окончаниями, суффиксами и корневыми гласными. При упрощении окончания отпадают, оставляя голые корни (английский, французский), но зато носителями смысловой нагрузки становятся синтаксис и предлоги. Потом предлоги и частые вспомогательные слова становятся суффиксами, а предложения - словами, и язык становится агглютинативным итд. Правда, большинство языков вымрет до того, как успеет пройти этим круговоротом.
 
 
#32763 30.07.2011 15:58
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
1 августа выходит Cockos Reaper 4. Придется разбираться с PayPal :(
 
 
#32795 30.07.2011 23:57
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Всё, с жарой, кажется, покончено. После грозы несколько дней назад и масштабного проливного дождя со вчерашнего вечера по сегодняшний день установилась симпатичная температура в районе +20. Судя по прогнозам, она и будет держаться в ближайшие две недели. Ура.
 
 
#32796 31.07.2011 00:16
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Я сегодня даже в куртке ходил, и радовался жизни =)

Концерт Illnath в Белоруссии отменился. А значит человек, которому я заказывал придушить их вокалистку, этого не сделает. Обидно.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#32798 31.07.2011 01:32
TDM

User avatar
Posts: 15715
Has thanked: 1320 times
Have thanks: 1980 times
   
Да ладно, двацулечка падежей в венгерском - это болты, а вот прописывать корявые тэги у венгерских групп дело в равной степени унылое и безблагодатное.
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#32837 1.08.2011 00:39
MaxStajner

User avatar
Posts: 22754
Has thanked: 2581 times
Have thanks: 939 times

Старина Вяйне, давай - докладывай :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#32848 1.08.2011 01:42
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MaxStajner wrote:Старина Вяйне, давай - докладывай


какой докладывать, у меня после отпуска долг и пятьсот рублей в бумажнике!

пографоманствую, конечно, в определённой теме, говнофоток накидаю, но сразу скажу — всё задуманное осуществить тупо не успели, до Нордкапа не доехали, но впечатлений всё равно море, я даже устал от них, честное слово.

гы, вы тут от 30-градусной жары изнывали, а в норвегии все эти две недели — +15, дождь и туман с редкими квазисолнечными брейками.
 
 
#32860 1.08.2011 02:33
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
TDM wrote:ru.wikipedia.org/wiki/Табасаранский_язык

Интересно. Где-то читал, что Кавказ - место феноменального разнообразия языков, сравнимое только с разнообразием Новой Гвинеи. Помимо того, кавказские языки уникальные как по фонетике, так и грамматически.
 
 
#32864 1.08.2011 02:40
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Exarcophagus wrote:Где-то читал, что Кавказ - место феноменального разнообразия языков


ну там собственно один Дагестан уже... типа БоГ мешок с языками именно там рассыпал
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#32873 1.08.2011 11:19
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

По поводу упоминавшихся тут молдавских свидетельств о рождени: вот я смотрю на одно, и никаких фотографий там не приклеено. И не помню, чтобы на какое-то другое из виденных мной было приклеено.
 
 
#32877 1.08.2011 12:40
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Еле успел закрыть тему про поездки, с моим лимитом траффика в семьдесят метров в сутки на работе её полная загрузка была бы чревата печальными последствиями.
 
 
#32878 1.08.2011 13:52
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times


во имя Козла \m/
жижа
 
 
#32886 1.08.2011 15:56
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:Еле успел закрыть тему про поездки, с моим лимитом траффика в семьдесят метров в сутки на работе её полная загрузка была бы чревата печальными последствиями.


кстати, фотки там урезаны до 100кб максимум, так что катастрофы не произошло бы. Ну, да, ужас, но не ужас ужас (с) :)
 
 
#32896 1.08.2011 17:12
TDM

User avatar
Posts: 15715
Has thanked: 1320 times
Have thanks: 1980 times
   
OldVyaine wrote:квазисолнечными брейвиками.

фикс

le(X)fou wrote:ну там собственно один Дагестан уже... типа БоГ мешок с языками именно там рассыпал

лучше б он там мешок с большими полушариями и разными извилинами рассыпал
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#32897 1.08.2011 17:34
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Сходил к стоматологу, называется, выдрать зуб: его как раз не тронули, зато начали лечить четвёрку и шестёрку, продырявили и запихали мышьяка. Ах эта непредсказуемая медицина.
 
 
#32899 1.08.2011 17:39
TDM

User avatar
Posts: 15715
Has thanked: 1320 times
Have thanks: 1980 times
   
бгг
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#32901 1.08.2011 17:42
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Пиздец как не люблю это убийство нервов, потом зубы эти всё равно болят до конца жизни помаленьку. Ну и ходить несколько раз... брр. Хотя мне вот как раз надо, но с простым кариесом, зато аж на трёх зубах, блин.
 
 
#32906 1.08.2011 18:54
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Ну щас можно очень хорошо все заанестезировать. Так что и нэ замэтыщь
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#32907 1.08.2011 19:01
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Мне двойную порцию самого крутого анестетика вкатили, дескать, так как два зуба не рядом, один укол посередине не накроет оба. Так вот после этой двойной порцайки накрыло не только требуемое, но ещё половину челюсти можно было спокойно выдирать — я бы ничего не ощутил.
 
 
#32909 1.08.2011 19:07
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Я не о том. Когда ставят пломбы на каналы, потом иногда бывает лёгкая глухая боль на том зубе.
 
 
#32910 1.08.2011 19:09
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Видно плохо ставят. У меня три зуба запломбированы с каналами (теперь вот будет пять), ничего не болит никогда.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.