Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Поток сознания
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#36510 27.08.2011 19:06
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Посоны, посоны! А у меня после 20 лет службы на отличненько кокнулся элт-телевизор: он начал сжимать изображение по вертикали, выдавая невиданные ещё Филлипсом и кинотеатрами пропорции вроде 1:8. Нет, это не проблема у кабельщиков, он даже собственные данные (шкалы звука, яркости, циферка канала и т.п.) выводит такими же скукоженными. Это ведь трубка начала агонизировать? Мне пристрелить его из жалости или можно вылечить?
 
 
#36511 27.08.2011 19:09
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Может тупо какой провод отошёл али кондёр сдох?
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#36512 27.08.2011 19:19
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Fenih wrote:в этом году ситуация начала выправляться

Да вы с ума что ли сошли? Напротив, всё стало ещё хуже: с горшка встали и пошли 1995-го г. р., которые отличаются особой безмозглостью. Эх, вот в наше время...

DarkCleric wrote:20 лет службы

Ты сам-то как думаешь, что с ним делать? Выбросить к чёртовой бабушке, разумеется. Я думал, ты ещё вчера это сделал.
 
 
#36513 27.08.2011 19:30
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
95ому сейчас 16 лет, а школу оканчивают нынче в 18, ибо 11 классов.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#36514 27.08.2011 19:37
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Fenih wrote: Энное время назад был демографичекий провал имени девяностых

Возможно, еще более пагубное влияние оказало невнимание государства к науке и системе образования и утечка мозгов из системы образования (и из государства). Недавно слушал на BBC интервью с русским физиком, исследующим в ЮКей какие-то запредельные материи, где он рассказывал, как голодал в 90х. Но да, этот ученый тоже упоминал, что в настоящем есть признаки улучшения положения науки в России.

Lumisade wrote:я просто потихоньку начинаю в падать в состояние «вот в наше время…»

Тоже иногда посещает такая мысль)).
Недавно читал сборник поэзии XIX века (конечно не мое поколение хе-хе) и меня поразило в биографиях поэтов, что большинство из них, еще будучи детьми или подростками уже знали по нескольку языков и публиковали стихи в журналах. На следующий день в транспорте в городе имел несчастье видеть и слушать современную молодежь )), сущие заторможенные троглодиты. Разительный контраст. Но, скорее всего, это не признак Кали-Юги, а просто интеллигентных людей всегда меньше, чем быдла, и они не так заметны.
 
 
#36515 27.08.2011 19:39
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Fenih wrote:95ому сейчас 16 лет, а школу оканчивают нынче в 18, ибо 11 классов.

Школу оканчивают в 16–17, в 18-ть её оканчивают только клинические идиоты, которые пошли с восьми. Тем более, эти ещё проходили по десятилетней системе обучения.
 
 
#36516 27.08.2011 19:44
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Fenih wrote:школу оканчивают нынче в 18

Все-таки обычно в 17. В 7 лет — первый класс, в 8 — второй, и далее.
Короче, Арсений уже все сказал.

fenryr wrote:проходили по десятилетней системе обучения.

Кстати, не все. Начальная школа не везде была без четвертого класса, это был типа эксперимент.

Exarcophagus wrote:будучи детьми или подростками уже знали по нескольку языков

Оно так, в общем, в Европе и по сей день. Если бы тут некоторые не стали угорать по борьбе с космополитизмом, глядишь, и в России иностранными языками владело бы не 17% населения, а хотя бы треть. Ну или хотя бы русским на нормальном уровне.
 
 
#36519 27.08.2011 20:54
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
С учётом 11 классов — в 18. Но если и правда только 10 лет учатся, тогда да, в 17.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#36521 27.08.2011 21:48
MaxStajner

User avatar
Posts: 22754
Has thanked: 2581 times
Have thanks: 939 times

Закончил в 17. 11 классов. 4 класса не было. Вот.
С космоподлитизмом бороться надо.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#36523 27.08.2011 22:08
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Fenih wrote:С учётом 11 классов — в 18

Нормальные дети в школу давно уже идут с шести лет. Ну идиоты, конечно, и с семи, и с восьми. Я когда работал в мониторинговом центре, столкнулся с пацанчиком, которому в десятом классе уже восемнадцать было, а сам он в счастливые папаши записался.

MaxStajner wrote:С космоподлитизмом бороться надо.

Image

Вэрна гаварищ, дарагой.

А чёйта ты самую смачную-то фотографию убрал, чернявый семитишка?
 
 
#36524 27.08.2011 22:11
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

fenryr wrote:Нормальные дети в школу давно уже идут с шести лет. Ну идиоты, конечно, и с семи,

А ещё нормальные дети, видимо, знают три языка, кроме родного, при поступлении в 1 класс.

Я проучился с 6 по 11 в классе, где с 6 лет в школу пошёл я один. Большинство из них идиотами мне не казались ни тогда, ни сейчас. В общем, скажи тупому максимализму "нахуй".
 
 
#36525 27.08.2011 22:15
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

fenryr wrote:Нормальные дети в школу давно уже идут с шести лет.

Индийские даже раньше. Индусы то ли с трех, то ли с четырех лет уже идут в школу — изучать фотошоп, css и английский язык.

MaxStajner wrote:С космоподлитизмом бороться надо.

Вот эти ребята. ©
 
 
#36526 27.08.2011 22:17
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Я проучился в классе, где с шести лет пошли человек пять, будучи самыми нормальными из всех и примерно шесть человек пошло с восьми. Один из этих шестерых уже помер от передоза, второй сидит в тюрьме. Все шестеро, плюс ко всему, вылетели из школы в разное время. А ты говоришь максимализм.

Впрочем, я считал и буду считать наше с тобой поколение последним адекватным на земле русской — обезьяны, вылезшие из маток в девяностых, особливо после путчей, — унтерменши и недолюди. Впрочем, есть исключения (вон, qpmm, например), подтверждающие правила.
 
 
#36527 27.08.2011 22:21
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
fenryr wrote:Нормальные дети в школу давно уже идут с шести лет.

Представила, как я перед сентябрем, когда мне исполняется 6 лет, плачу и уговариваю родителей отдать меня в школу сейчас же, чтобы не быть потом в чьих-то глазах "идиотом".

Откровенно говоря, парню, который младше меня на 5 дней, а учиться пошел на год позже, я сочувствовала. Но вряд ли он решал, пора ли уже идти. Да и раз на раз не приходится. Если ты родился 2 сентября, то разумно идти в школу шестилетним. Просто во второй учебный день тебе уже исполнится полновесные 7.
 
 
#36528 27.08.2011 22:24
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
MaxStajner wrote:С космоподлитизмом бороться надо.

Ага, был такой парень, Сизиф, боролся с космополитизмом. Такая борьба по определению обречена на поражение, взаимно отличающиеся культуры всегда влияли друг на друга и всегда будут. Чтобы избежать влияния чужих народов и культур, нужно забиться в деревушку в высокогорном Памире либо спрятаться на никому нафиг не нужном острове посередине океана, предварительно отключившись от всех коммуникационных каналов, которые предлагает современная цивилизация.
 
 
#36529 27.08.2011 22:25
TDM

User avatar
Posts: 15715
Has thanked: 1320 times
Have thanks: 1980 times
   
риальне, кто вылупился до 90-ых еще имеет шанс, более молодые не имеют
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#36530 27.08.2011 22:27
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Exarcophagus wrote:Чтобы избежать влияния чужих народов и культур

Ну зачем так сразу? Есть же и просто глухой изоляционизм, как в Северной Корее. Правда, живется там, по слухам, крайне херово, но сама возможность же есть.
 
 
#36532 27.08.2011 22:28
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

TDM wrote:имеет шанс

На что?
 
 
#36534 27.08.2011 22:33
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:На что?


быть старше тех, кто родился позже, очевидно же.
 
 
#36535 27.08.2011 22:40
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Lumisade wrote:
Exarcophagus wrote:Чтобы избежать влияния чужих народов и культур

Ну зачем так сразу? Есть же и просто глухой изоляционизм, как в Северной Корее. Правда, живется там, по слухам, крайне херово, но сама возможность же есть.

А ядерные технологии? а сама социалистическая идеология и эстетика соцреализма? кроме того, доподлинно известно, что сегодня северные корейцы при помощи нелегальных каналов очень хорошо знакомы, по крайней мере, с южнокорейской и китайской продукцией как бытовых предметов, так и фильмов и музыки .

Lumisade wrote:Оно так, в общем, в Европе и по сей день. Если бы тут некоторые не стали угорать по борьбе с космополитизмом, глядишь, и в России иностранными языками владело бы не 17% населения, а хотя бы треть. Ну или хотя бы русским на нормальном уровне.

Речь шла о детстве русских поэтов :). В Европе, кстати, с английским не так уж и радужно, зависит от региона. В Нидерландах и Скандинавии его очень хорошо знает большинство населения, а в романской Европе его решительно не хотят учить, как я узнал при поездке в Испанию и от знакомых из Франции и Италии.
 
 
#36538 27.08.2011 22:55
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Exarcophagus wrote:А ядерные технологии?

Так это не культурное влияние.

Exarcophagus wrote:а сама социалистическая идеология и эстетика соцреализма?

Так вот с тех пор как раз и. После того, как они это все радостно к себе притащили, какая бы то ни было связь их социализма и соцреализма со всем остальным становилась все менее очевидна. Уже и в Китае давно совсем другой социализм, и на Кубе даже. А у этих до сих пор СССР образца 58 года.
Насчет фильмов и музыки — нельзя сказать, что там с ними знакомы многие, потому что большая часть населения тупо не имеет ни техники для воспроизведения, ни даже электричества. То есть понятно, что функционеры побогаче и в Тайланд, и в Китай заезжают, но назвать это культурным обменом язык не поворачивается.

Exarcophagus wrote:В Европе, кстати, с английским не так уж и радужно, зависит от региона.

Где не радужно с ним — радужно с каким-нибудь еще соседним языком. Где нет английского, там частенько присутствует второй романский. Все равно в ЕС половина населения знает минимум один иностранный язык. Причем, я подозреваю, что вторая половина приходится на всякие Польши и Румынии. А уж в Швейцарии, например, почти все говорят на трех-четырех языках.
 
 
#36540 27.08.2011 23:22
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Под словом культура в широком смысле подразумевается не только духовная, но и материальная культура.

Конечно, ты прав СК достигла больших успехов в борьбе с космополитизмом, у них свой вариант чучхе-социализма и смотреть фильмы имеют возможность не все, хотя в Китай все же многие нелегально ездят подрабатывать (я почитываю блог одного человека, который о СК очень хорошо осведомлен, вроде как даже политолог-кореанист, напр. тут или тут говорится о массовом распространении заграничных фильмов там). я имел в виду, что при всем желании даже такой режим не может герметически отмежеваться от мира. Конечно, согласен, что СК хороший пример непривлекательных последствий такой политики.
 
 
#36541 27.08.2011 23:25
OldVyaine

User avatar
Posts: 27040
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
какие у вас тут серьёзные разговоры... оффтопите, г-да :)
а я завтра за грибами в погранзону еду. Подальше от внезапно опять ставшим летним города.
 
 
#36542 27.08.2011 23:36
Lumisade

User avatar
Posts: 12210
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Exarcophagus wrote:при всем желании даже такой режим не может герметически отмежеваться от мира.

Вопрос даже не столько в том, насколько режим герметичен, сколько в том, сколько он в таком виде может существовать: даже не отвлекаясь на культуру, автаркия в принципе противоречит всем здравым экономическим идеям последних трех веков. Теоретически, можно было бы попробовать закрыться еще сильнее, и даже туристов не пускать (сейчас туда можно съездить, правда под присмотром экскурсовода в штатском, и только по заранее указанному маршруту), но это только приблизит день, когда железный занавес шумно грохнется, и погребет под собой всю политическую систему. То есть, совсем отмежеваться, в теории, можно, но очень ненадолго.

Exarcophagus wrote:политолог-кореанист

У меня такой в свое время политологию читал. Рассказывал, что еще в СССР ездил с товарищем-переводчиком туда, то ли как турист, то ли по обмену. И описывал такую сценку: сидят они на лавке в парке, и тут рядом с ними собирается группа людей, которая, судя по всему, всячески порицает одного из собравшихся. «Это товарищеский суд — объяснил переводчик — рабочий коллектив козлит рабочего, который что-то спер с производства». В какой-то момент крики стихают, собравшиеся проводят голосование, за что-то единогласно высказываются, подзывают местного мента, и что-то ему говорят, указывая на обвиняемого. Мент, не долго думая, достает пистолет, и стреляет «подсудимому» в голову.
Пораженные увиденным, молодые советские студенты бегут в посольство СССР, где им объясняют: «Да, товарищеский суд имеет право выносить смертный приговор. Вы еще, кстати, на другом конце парка не были, там по пятницам предателей вешают».
 
 
#36543 27.08.2011 23:55
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

Статистика говорит, что в определенном количестве людей рождается определенное количество гениев. И год рождения не важен.
fenryr wrote:Я теперь студент-медик. Всем привет.

Нельзя ему было смотреть доктора Хауса.
 
 
#36544 28.08.2011 00:01
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
121mon wrote:Статистика говорит, что в определенном количестве людей рождается определенное количество гениев. И год рождения не важен.

Определенное количество, я так полагаю, один и тот же процент?

Но вообще, мне кажется, просто как-то умудрилась очень здорово парадигма смениться. Поэтому поведение нынешних несовершеннолетних порой шокирует. И не потому, что "забыли, как сами такими были".
 
 
#36545 28.08.2011 00:06
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Это все интернет, которого у нас у всех, полагаю, не было лет эдак до 16 как минимум, и в котором растут сейчас они.
 
 
#36547 28.08.2011 00:20
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Low_Pressure wrote:Это все интернет, которого у нас у всех, полагаю, не было лет эдак до 16 как минимум, и в котором растут сейчас они.

Нет, это не только интернет.

Это резкая смена приоритетов, курса государства, самосознания граждан и изменение характера взаимоотношений с другими странами. Иные цели, иные способы их достижения. Как следствие всей этой "эпохи потрясений", легкая неразбериха в головах. И в первую очередь родителей нынешних несовершеннолетних, которым зачастую было просто не до них.

Первый раз я увидела компьютер лет в 7, наверное. В 12 он у меня появился в личном доступе. Карточки (40 минут качать композицию 'My immortal', замирая от ужаса, вдруг соединение разорвется), информация обо всяких инфузориях для цитат в рефератах и сапер+всякие стрелялки. А уже лет с 16 процесс пошел, потому что появилась очень серьезная потребность в поиске информации.

Но, боюсь, сейчас молодежь такую потребность влегкую лет с 10-ти может заиметь.
 
 
#36551 28.08.2011 00:27
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

rusalenok wrote:Определенное количество, я так полагаю, один и тот же процент?


Да, один и тот же.

rusalenok wrote:Но вообще, мне кажется, просто как-то умудрилась очень здорово парадигма смениться. Поэтому поведение нынешних несовершеннолетних порой шокирует. И не потому, что "забыли, как сами такими были".


Не цепляйтесь за систему ценностей, нельзя сказать какая лучше, ибо (надо всегда помнить это) шкалы ценностей не существует. Как говорилось в Аризонской мечте: «Когда рыба становится взрослой, то глаз с одной стороны переходит на другую… - Но это неудобно иметь оба глаза с одного боку. - Это ни удобно ни неудобно, это совсем по другому, ты конечно что-то теряешь , но что – то ты и приобретаешь».
 
 
#36552 28.08.2011 00:32
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
121mon wrote:Не цепляйтесь за систему ценностей, нельзя сказать какая лучше, ибо (надо всегда помнить это) шкалы ценностей не существует. Как говорилось в Аризонской мечте: «Когда рыба становится взрослой, то глаз с одной стороны переходит на другую… - Но это неудобно иметь оба глаза с одного боку. - Это ни удобно ни неудобно, это совсем по другому, ты конечно что-то теряешь , но что – то ты и приобретаешь».

Я же как раз намеренно не говорю, что какая-то хуже, а какая-то лучше. Но то, что пресловутая система сменилась, считаю фактом. И уверена, что это стоит отметить.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.