Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Русский язык
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#14675 10.03.2011 18:16
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Философия не является наукой.

Эту позицию я знаю, и основной баг ее вот в чем: она рассматривает философию с точки зрения ее воздействия на технические и естественные науки. Мол, если не изобрела пенициллина и демона Максвелла, то она — говно. И с этим, в общем, даже можно было бы согласиться, если бы при этом не отметалось и влияние философии на, собственно, общество.
Облик общества определяется, прежде всего, его культурой. А его культура — внезапно — философией, которая является скелетом любой культуры.
Например, именно философско(!)-теологическое течение (христианство) определило облик Европы. Не обязательно быть христианином, чтобы понимать, что культурно-историческая концепция Бога веками была определяющей культурной доминантой (причем, не только в Европе). А это чисто философская телега.
Начиная с готических соборов и творений Баха с Микеланджело, и заканчивая Л. Толстым, Достоевским, и тем же Ницше (который, к слову, был сыном священника) — все это следствие того, что репортажи четырех древних евреев о еврейском же философе (!) в свое время грамотно расипарили.

Если очень не нравится христианство и вообще Бог, можно взять, скажем, Маркса. В ХХ веке (а местами и в ХХI) миллиарды людей жили так, как они жили, именно потому, что незадолго до них Маркс с Энгельсом написали ряд «ненаучных» книжек.
 
 
#14677 10.03.2011 18:26
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Technician wrote:Ну давай, ударь молотом знаний по наковальне невежества! Пока что в треде от тебя аргументов нет.

От тебя тоже аргументов не поступало, кроме крайне серого представления о том, чем занимается философия. Ты считаешь, что философ сам создаёт невидимую проблему для себя? Нет, ты что-то явно путаешь (полагаю, с помянутой психологией) — философия занимается более чем реальными проблемами. Что вообще может быть реальнее, чем бытие? Тем более, голое понятие „философия” ныне практически не существует. Есть множество направлений и школ, которые, опять же, занимаются проблемами достаточно реальными. Логика, к примеру, херня? А это философия. Риторика, социология, этика, эстетика и многое, многое другое — неужто тоже? О какой борьбе с ветряными мельницами идёт речь? О каких невидимых проблемах и, тем более, их преодолении? Философия не занимается преодолением чего бы то ни было, она занимается анализом, изучением и описанием.
 
 
#14678 10.03.2011 18:27
fuck3r

User avatar
Posts: 175
Has thanked: 21 times
Have thanks: 54 times

2Lumisade. Ткни пальцем, где в твоих словах доказывается, что философия наука. С тем же успехом можно говорить, что политика - наука. Т.к. она определяет жизнь человечества. Да, философия определила тот или иной аспект жизни. При чем здесь наука?
 
 
#14680 10.03.2011 18:29
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Сформулируй, пожалуйста, определение понятия „наука”.
 
 
#14681 10.03.2011 18:34
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

где в твоих словах доказывается, что философия наука.

Я, строго говоря, изначально спорил-то не с тем, что она — не наука, а с тем, что она «бесполезная херня». Для опровержения ненаучности мне нужно определение науки. Потому что если брать за таковое, например, «вид познавательной деятельности», то и доказывать толком нечего. Изучает? изучает. Ну и все, значит наука.

С тем же успехом можно говорить, что политика - наука

Политика не изучает. Изучает политология. И она считается наукой, да.



Сформулируй, пожалуйста, определение понятия „наука”.

Ну ты меня понял.
 
 
#14682 10.03.2011 18:41
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Имею вопрос по теме темы. В предложении "он сказал: "сука, блядь!", если оно идёт в теле текста, после кавычек будет ставиться точка или нет? В английском, если я правильно понимаю, точка и т.д. ставятся внутри кавычек. У нас она, если я, опять же, правильно понимаю, ставится снаружи, так что же делать, если внутри кавычек уже есть знак препинания, оканчивающий предложение?
 
 
#14683 10.03.2011 18:44
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

что же делать, если внутри кавычек уже есть знак препинания, оканчивающий предложение?

В школе говорили, что больше не ставится. Но там могли и наврать, как с делением на ноль.
 
 
#14684 10.03.2011 18:45
fuck3r

User avatar
Posts: 175
Has thanked: 21 times
Have thanks: 54 times

Наука - метод познания объективной реальности, основанный на получении объективных знаний, их систематизации, анализе, конструировании выводов. Существует как искусство (применение теории групп для решения дифференциальных уравнений), и как реальный инструмент (физика).
Философия не может являться наукой, потому что определятся рефлективно в своих терминах (при этом не отражает какую-то реальную модель), поэтому философия может быть искусством, но никак не наукой.
Кстати говоря, некоторые философские понятия, например, мораль, вполне укладываются в рамки математики: это случайная величина, имеющая нормальное распределение в обществе.
ps: Логика - раздел математики, а не философии.
 
 
#14685 10.03.2011 18:46
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Image

* ребята на картинке с недоумением обсуждают тезис о том, что философия не наука
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#14686 10.03.2011 18:51
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
MeatWolf wrote: У нас она, если я, опять же, правильно понимаю, ставится снаружи, так что же делать, если внутри кавычек уже есть знак препинания, оканчивающий предложение?

Внутри кавычек не ставится точка, остальные знаки — ставятся. И точка, закрывающая предложение, ставится после кавычки.

fuck3r wrote:Наука - метод познания объективной реальности, основанный на получении объективных знаний, их систематизации, анализе, конструировании выводов.

Ну так в чём проблема? Познаёт? Познаёт. Объективную реальность? Её. Получает знания? Да. Систематизирует? Ещё как. Выводы конструирует? Конечно.

fuck3r wrote:Философия не может являться наукой, потому что определятся рефлективно в своих терминах (при этом не отражает какую-то реальную модель), поэтому философия может быть искусством, но никак не наукой.

Хрень.

fuck3r wrote:Логика - раздел математики, а не философии.

Tell me moar. Оторви задницу от стула, технарь, и брысь в библиотеку за Аристотелем.

PS: На „thank” нажал случайно вместо „quote”.
 
 
#14687 10.03.2011 18:53
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

fenryr wrote:Внутри кавычек не ставится точка, остальные знаки — ставятся. И точка, закрывающая предложение, ставится после кавычки.

То есть, будет восклицательный знак внутри и точка вне?
 
 
#14688 10.03.2011 18:54
fuck3r

User avatar
Posts: 175
Has thanked: 21 times
Have thanks: 54 times

le(X)fou wrote:* ребята на картинке с недоумением обсуждают тезис о том, что философия не наука

Ага, а следующая тема: как это возможно, что земля круглая?
ну толсто же
 
 
#14690 10.03.2011 19:01
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
MeatWolf wrote:То есть, будет восклицательный знак внутри и точка вне?

Обращаюсь к своему талмуду граммар-вориора:

Д. Э. Розенталь wrote:1. Точка, запятая, точка с запятой, двоеточие и тире не ставятся перед закрывающими кавычками; все эти знаки могут стоять только после кавычек.

2. Вопросительный и восклицательный знаки и многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, если относятся к словам, заключенным в кавычки, например: Роман «Что делать?» написан Н. Г. Чернышевским; Громкое «браво!» разнеслось по залу.

<...>

4. Если перед закрывающими кавычками стоит вопросительный или восклицательный знак, то тот же самый знак не повторяется после кавычек; неодинаковые же знаки, если они требуются по условиям контекста, ставятся перед закрывающими кавычками и после них.
 
 
#14691 10.03.2011 19:02
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Отлично, теперь хоть уверен буду.
 
 
#14692 10.03.2011 19:07
fuck3r

User avatar
Posts: 175
Has thanked: 21 times
Have thanks: 54 times

На Аристотеля мне нарадоваться, правила логики легко формализуются, значит это математика, откуда бы не росли ее корни.

Сеня, да включи голову наконец, что познала философия? Из века в век бьются над решением одних и тех же проблем, которые интересны человеку. И в силу того, что каждый философ пользуется своими терминами, у каждого философа получается свое учение. Вот и все. Это интересно, я не спорю, но это не научно.

Хрень - не самый удачный аргумент. Я лишь указал, что философия в самом простом понимании, по сути, умствование, она нигде и никому не нужна. Она может быть интересна только как игра рассудка.
 
 
#14694 10.03.2011 19:11
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

при этом не отражает какую-то реальную модель

Философия Маркса отражает реальную экономическую модель. Философия Монтескье и Локка отражает модели политические, также действующие. Мартин Лютер, среди прочего, тоже описывал социально-политическую модель, ограничивая роль церкви в жизни государства и общества, и модель эта вскоре также стала действующей.

Еще можно вспомнить о том, что, например, психиатрия местами отражает реальную модель не лучше, чем философия сознания, вплоть до того, что первая начинает потихоньку оперировать категориями второй. А дзен-буддистская модель не сильно хуже теории корпускулярно-волнового дуализма. Но, чтобы не разводить дискуссии на стопицот страниц, давайте все сделаем вид, что этого абзаца здесь нет, и вернемся к Марксу.
 
 
#14695 10.03.2011 19:11
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

fuck3r wrote:ну толсто же

"толсто" утверждать, что философия - не наука, особенно перед лицом товарищей, живших до н.э.
* впрочем, я бы заменил слово "толсто" на "глупо" или "наивно", но, видимо, это будет "толсто"
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#14696 10.03.2011 19:11
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Ключевой момент подчёркнут:

Ты считаешь, что философ сам создаёт невидимую проблему для себя?


Сеня, ты даже не потрудился почитать мой пост внимательно. И уже гоняешь стрелы. В этом весь ты.

Философ сам ставит перед собой невидимую проблему и героически её преодолевает.


Может эта моя формулировка кривая, но понять её можно, выудив из контекста процитированное ниже. Именно поэтому в сообщении есть пояснение, где я провёл параллели с психологией.

Опять-таки, ключевой момент подчёркнут:

Когда же некто борется с ветряными мельницами по отношению к стороннему субъекту, объекту или явлению, это пиздец.


Разницу улавливаешь? Нет, не улавливаешь. И вот уже Дима не знаком с вузовской программой философии. Охуенный ты чувак, Сеня.

философия занимается более чем реальными проблемами. Что вообще может быть реальнее, чем бытие?


Ничего. И бытие определяет биология и астрофизика. Палеонтология ищет корни бытия на Земном шаре, геология описывает бытие самого Земного шара, история пишет вехи человеческого бытия с разной степенью верифицируемости и достоверности. Что ищет философия в этом твоём более чем реальном бытии?

Есть множество направлений и школ, которые, опять же, занимаются проблемами достаточно реальными.


Какими реальными проблемами? Философия никогда не была утилитой. И никогда ею не будет.

Риторика, социология, этика, эстетика и многое, многое другое — неужто тоже?


Социология работает по механизмам математики. Этика и эстетика обрабатывается на уровне дизайна, который утилитарен и преследует конкретные цели в конкретном пространстве в конкретный период времени.

О какой борьбе с ветряными мельницами идёт речь? О каких невидимых проблемах и, тем более, их преодолении? Философия не занимается преодолением чего бы то ни было, она занимается анализом, изучением и описанием.


Философия занимается мозгоёбством, псевдоучением и перекручиванием явлений, которые можно банально стенографировать и подать потребителю информации "как есть", отдав на откуп осмысление оной историками и этнографами.

Эту позицию я знаю, и основной баг ее вот в чем: она рассматривает философию с точки зрения ее воздействия на технические и естественные науки. Мол, если не изобрела пенициллина и демона Максвелла, то она — говно. И с этим, в общем, даже можно было бы согласиться, если бы при этом не отметалось и влияние философии на, собственно, общество.


Влияние философии на общество огромно! Именно расплывчатые формулировки и призрачный образ проблемы, вырванной из рук утилитарных наук будоражит умы людей, которые склонны к доверию и зомбированию.
 
 
#14698 10.03.2011 19:22
fuck3r

User avatar
Posts: 175
Has thanked: 21 times
Have thanks: 54 times

le(X)fou wrote:"толсто" утверждать, что философия - не наука, особенно перед лицом товарищей, живших до н.э.
* впрочем, я бы заменил слово "толсто" на "глупо" или "наивно", но, видимо, это будет "толсто"

Не вижу аргументирования. Люди, которые жили в то время, ошибались во многих вопросах. Мне теперь при их виде ссаться кипятком?
Lumisade wrote:Философия Маркса отражает реальную экономическую модель. Философия Монтескье и Локка отражает модели политические, также действующие. Мартин Лютер, среди прочего, тоже описывал социально-политическую модель, ограничивая роль церкви в жизни государства и общества, и модель эта вскоре также стала действующей.

Еще можно вспомнить о том, что, например, психиатрия местами отражает реальную модель не лучше, чем философия сознания, вплоть до того, что первая начинает потихоньку оперировать категориями второй. А дзен-буддистская модель не сильно хуже теории корпускулярно-волнового дуализма. Но, чтобы не разводить дискуссии на стопицот страниц, давайте все сделаем вид, что этого абзаца здесь нет, и вернемся к Марксу.

На православных форумах увязывают квантовую механику и то, что она не противоречит превращению воды в вино. Не надо мешать кислое с пресным.
Это я к тому, что в нетехнических науках много неопределенности, я согласен, множество противоречащих школ. Но все они занимаются объективной реальностью. А философия нет.
Социально-политические модели, экономические модели не являются философскими. Ими занимается социология, политология, экономика, это вполне реальные науки, выросшие из философии. Философия занимается другими проблемами.
 
 
#14699 10.03.2011 19:23
leansu

Posts: 492
Has thanked: 90 times
Have thanks: 142 times
 
Господа, вы таки сейчас меня говном закидаете, но я считаю, что вообще все гуманитарные области знаний науками не являются.
 
 
#14700 10.03.2011 19:23
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Я, пожалуй, воздержусь от оверквотинга (мне трудно найти ответы на выпады про стрелы, про то, что я что-то там не прочёл/не уловил и, разумеется, всесокрушающий аргумент о мозгоёбстве), но у меня почему-то создаётся впечатление, что на тебя в детстве упал том какого-нибудь Канта или Бердяева, и с тех пор философию ты не приемлешь.
 
 
#14701 10.03.2011 19:26
leansu

Posts: 492
Has thanked: 90 times
Have thanks: 142 times
 
fenryr wrote:на тебя в детстве упал том какого-нибудь Канта или Бердяева, и с тех пор философию ты не приемлешь.

Кажется, в одном из комментариев в бложеке Дефанкта я уже довольно полно раскрыл суть этой драмы, особенно в контексте неравнодушия к творчеству виа Deathspell Omega.
 
 
#14702 10.03.2011 19:28
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
М. Нет, там речь-то была о другом: на Дезолюшена свалилась целая полка книг по философии, потому он стал просто ебанашкой, а не воинствующим антифилософом.
 
 
#14703 10.03.2011 19:29
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

fenryr, здесь ты прав. В некоторый период времени я буквально обожрался философией, от чего тошнить от неё перестанет только в гробу. Хотя на всякий случай, постучитесь туда, быть может мой труп тошнить не перестанет и после смерти. Заметь, я честен перед собой и умею признавать свои же недостатки. Это важный шаг на пути к избавлению от оных. Чего и тебе желаю, о Мудрейший, познавший вузовский курс по Философии, Величайшей из Наук!
 
 
#14704 10.03.2011 19:33
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Я, кстати, вузовский курс по философии не познал, хоть и начинал три раза. Я так, своим ходом.
 
 
#14705 10.03.2011 19:33
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Воистину, скромность украшает человека!
 
 
#14706 10.03.2011 19:34
fuck3r

User avatar
Posts: 175
Has thanked: 21 times
Have thanks: 54 times

Вузовский курс философии скроен таким образом, чтобы вызвать пожизненное отвращение к предмету.
 
 
#14707 10.03.2011 19:37
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Но даже такой курс толковый препод может повернуть так, что будет жутко интересно.
 
 
#14708 10.03.2011 19:39
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Кстати, да. У меня вот в последнем институте очень классная тётка философию вела, тогда как в предыдущем было такое существо, судя по всему, брат-близнец по отсутствию разума с Десолюшеном, так как телеги он прогонял похожие.
 
 
#14709 10.03.2011 19:40
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

fuck3r wrote:Не вижу аргументирования

Смешной ты человек, я вряд ли смогу это сделать лучше Аристотеля, но поскольку тебе на него "нарадоваться", тебя это, наверно, не интересует. "Люди, которые жили в то время, ошибались во многих вопросах.", но "опыт" (сын тех самых ошибок) подсказывает, что если бы все так думали, мы бы до сих пор бегали в шкурах по лесу.
Technician wrote:будоражит умы людей

умы людей будоражит потребность в еде, сексе и признании, но не будучи знакомым с "философией", человек вполне может решить, что за это отвечают "расплывчатые формулировки и призрачный образ проблемы", и первое, к сожалению, не является "ветряной мельницей", но для некоторых - отправной точкой в постижении жизни вообще.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.