Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Орден Странствующих Гедонистов
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#20000 12.04.2011 16:12
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Господа, вступайте в Орден странствующих гедонистов!

Пускай спорадически, сиюминутно, но многие из нас - суть гедонисты. В момент, когда хочется (вполне заслуженно и невозбранно) откинуться всей своей натруженной, измозоленной спинкой на спинку мягкого дивана и пустить вниз по сводам гортани шипящее пенистое светлое пиво; когда желается любоваться с балкона ранним утром видами заката - но здесь и сейчас, без посторонних мыслей о заботах и неприятностях; когда приём в пищу любимого блюда сопровождается максимальной концентрацией на вкусе и послевкусии, даже обрядизацией процесса поедания (неважно, будь то серебряные канделябры и столовые приборы белого золота, рассекающие фуа-гра на фарфоре, или омархаямистое полувозлежание на сочнозелёной травке с шашлычным шампуром).

Философия современного спорадического гедониста в условиях турбулентной и наполненной стрессами жизни подразумевает получение максимального удовольствия от любимого дела/занятия/кушанья.
Орден объявляет набор адептов наслаждений и последователей лакомых удовольствий.

Вам свойственна обрядовость и гипернаслаждение в чём либо? От чего вы закатываете глаза, мычите от удовольствия, шлёпаете губами, не контролируя себя? Гедонизм - суть проявление животной натуры, стремление к максимальной роскоши ощущений и состояний. В чём проявляются ваши гедонистические наклонности? :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#20001 12.04.2011 16:21
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
А драка с Орденом оседлых гедонистов будет? Ради роскоши ощущений, разумеется. %))
 
 
#20002 12.04.2011 16:23
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Trismegist wrote:драка с Орденом оседлых гедонистов будет?

При обнаружении оного, мы попытаемся, сперва, наладить дипломатические отношения. Гедонист гедонисту друг, а не враг, к тому же, драка суть явление максимально антигедонистичное
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#20003 12.04.2011 16:57
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

А воинствующие эвдомонисты принимаются?
 
 
#20004 12.04.2011 18:01
TDM

User avatar
Posts: 15688
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
адептов и миньонов

минетов и аддонов, извините
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#20005 12.04.2011 18:43
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Dismayer wrote:светлое пиво

Нет.
жижа
 
 
#20007 12.04.2011 18:50
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
DrakarD wrote:А воинствующие эвдомонисты принимаются?

Только после прохождения блиц-курса "Юный гедонист" и изучения корпоративной листовки "Основополагающие ценности гедонизма, или почему вы заслуживаете это"

минетов и аддонов, извините

Для многих членов нашего ордена оба этих естества суть способ достижения гедонистической нирваны.

Нет.

Лишь вариант одного из ярких мазков по палитре вселенской гедонистичности. Мир гедонизма многогранен и всецветен. Прильни к сосцам гедонизма и ты, брат!
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#20011 12.04.2011 19:31
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Dismayer wrote:Прильни к сосцам гедонизма и ты, брат!

Пасиб *недоверчиво смотрит на покачивающийся перед лицом дряблый коричнево-серый морщинистый кожаный катыш в косматой короне из вьющихся глянцево-чёрных прутьев топорщащихся смолистой перхотью волос*
Я поверхностный говнарь. Мне не свойственны глубокие переживания, увы. Но я с удовольствием понаблюдаю.
жижа
 
 
#20014 12.04.2011 20:49
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Концепцию, концепцию надо :)

А у меня приступы гедонизма наступают в любой промежуток с полуночи до 8 утра - тишина что ли такая особенная, атмосфера ли такая необычная, а может быть дело в наблюдении за постепенным становлением великолепного утреннего рассвета? В любом случае, внутри наступает полное по всем параметрам спокойствие и умиротворение. Необычное чувство. Подкрепляется приятно горячей чашечкой чая и прелестной игрой саксофона [:-}

Но..это лишь одна сторона медали.
 
 
#20020 12.04.2011 21:25
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

И единственную, а потому и монополистичную, т.е. деспотическую по сути, опасность я вижу в вероятности интеллектуальной неаккуратности. Порождены результаты работы будут Фаном (Fun) и только Фаном, только ради Фана - или есть механизм-предохранитель, вовремя тормозящий развитие последовательности в мозгу, увлекаемом Фаном? Интеллектуальная работа, доставляющая удовольствие, часто связана с обманом: и себя вкусно обмануть, и выдать такой материал, который был бы приятен и привлекал, но искажал основную мысль (в некоторых вариантах - правду, если есть любители абсолютизации). Однако, если цель именно завлечь и увлечь, и это оглашается, но при этом имеет и благородное продолжение - пусть увлёкшийся последователь сам продолжает поиски и находки (в т.ч. несоответствий), то допустимо и действительно весело. Но монстры, монстры. Вылезут и в великих количествах и качествах. И разрушат. Но это всё абстракции. Реально же работа мозга себе в удовольствие - редкость, почётная редкость. Если это действительно работа, а не попытка возведения чего-то обыденного и пошлого на некий "новый уровень", чем любит баловаться небыдло (ах, какое точное название). Ой, между тем я и забыл, что хотел сказать. Наверное, что-то насчёт странствий и того, что это хорошо.
 
 
#20022 12.04.2011 21:27
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
ddx1 wrote:Я поверхностный говнарь. Мне не свойственны глубокие переживания, увы.

"Вкус к жизни - это мышца, которую надобно ежедневно и еженощно развивать" - вот один из главнейших столпов нашего некоммерческого объединения гедонистов всех стран. Деятельность организации направлена на прививание здорового снобизма и формирование вкуса к жизни у её участников и членов их семей.

qpMM wrote:Концепцию, концепцию надо

Концепция "гедонизма" как такового элементарно проста, но притом удивительно заковыриста в абсолютном её достижении в рамках личной жизни обыкновенного, как вы и я, индивидуума.
При наличии свободных минут в наиближайшее время, я, будучи инциатором просвещения масс, сформулирую концепцию геонистического ордена более точно и метко.
А пока, жду присоединения к глобальному течению новых и новых адептов, готовых трепетать от предвкушения удовольствий.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#20024 12.04.2011 21:33
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
DarkCleric wrote:а не попытка возведения чего-то обыденного и пошлого на некий "новый уровень"

Да, не без иронии я подхожу к этому делу :)

Тем не менее, призываю народ поразмыслить о роли гедонизма в своей жизни, определить его рамки, научиться получать особенное удовольствие от вещей, которые может быть раньше были обыденными удовольствиями из-за нехватки времени или неверной фокусировки на абстрактном желаемом.
Отбросив в сторону ироничность (к которой я намерен десятикратно вернуться), я смело сообщаю, что много размышлял на тему получения сиюминутных удовольствий, и понял как в нашей жизни важна их амплификация и фокус на них. С одной стороны стоят обвинения в потребительском взгляде на жизнь, с другой - ожиревший, вечнопьяный "Гедон", погрязший в своих удовольствиях.
Уважаемые адепты, нам не нужны эти крайности. Золотая середина удовольствия - вот что необходимо найти для того, чтоб почувствовать сущность явления как такового. Сущность блаженства, приносимого любым действием или продуктом.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#20025 12.04.2011 21:35
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Между тем, предлагаю сделать маскотом:
Image
 
 
#20026 12.04.2011 21:45
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Dismayer wrote:о роли гедонизма в своей жизни, определить его рамки, научиться получать особенное удовольствие от вещей

Относительно себя ещё могу сказать, что мне важна среда обладания/пользования предметом. Иными словами, характеристики/свойства окружающего пространства. Если ещё раз иными словами, то Где. Ну, и вопрос уместности, т.е. Когда. И сюда включаю не только вид пространства и его функционал, но и то, что может помешать получению удовольствия, т.е. перетеканию и доброй мутации энергии или извлечению / записи информации. В том числе посторонние шумы или даже неправильный свет лампы. Но увы, не всё поддаётся изменениям.
 
 
#20031 12.04.2011 23:45
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

Как хорошо было бы стать резчиком по дереву, или водителем Камаза, а может летать на большом красивом аэростате под названием Кошка, жарить башмачки из картошки и спелых помидор, собирать ретро-открытки, быть рабочим в Казахстане по производству оптических носителей, делать фрески в соборах как Андреа дель Кастаньо или рисовать прожилки только что распустившихся листочков ириса, а может давно уже надо разворовать вместе с госчиновниками до конца бюджет страны или продать мебельные достижения нашей родины за рубеж (наши ведущие? технологии), даже не знаешь, за что ухватиться, везде удовольствие так и таится. Но скоро, на потолках всей страны появятся комары, и не дадут насладиться во сне всеми прелестями наших желаний.
 
 
#20036 13.04.2011 00:38
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Мне кажется, что к изложенной топикстартером теме бы скорее подошел термин "Эпикуреизм", чем "Гедонизм", особенно в свете мыслей Дарк.Клерика и 121мона.
 
 
#20039 13.04.2011 00:47
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

гедонизм - это хорошо, но деньги есть только на водку
съездить в Гедонизм один, там два или три - тоже неплохо, но жены куда как легче идут на контакты за спиной, чем свингуют
побыть гедонистом - вообще чудесно, но какие уж тут удовольствия в мире слез, обмана и страданий - только апатия, только ожидание чуда, только праздность!
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#34248 12.08.2011 17:52
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Не торопясь достанем из холодильника припасенное со вчера пиво, ощущая, как небольшая стайка рыбин семейства карповых буравит твою спину нетерпеливым взором немигающих, впалых, насухо просоленных глазниц. Лучше всего жажду утоляет светлое и легкое, так пускай сегодня, в пятницу, это будет оно. Чехи утверждают, что наливать пиво в сухой стакан - значит убивать напиток; мы же не хотим ничьей смерти в пятницу, верно? Нет. все же хотим, но не прямо сейчас, не сейчас... Сполоснем пузатую поллитровую кружку (круженцию советского образца, какие мы с вами видели в фильмах про времена всеобщего дефицита) тугой струей прохладной, практически колодезно-ключевой воды. Пшик, железный кругляшок укатывается в угол, увлекая за собой любопытного кота... Первый глоток осушает половину круженции, которая на летней жаре немедленно запотевает, лучезарно светясь своей янтарно-солодовой ухмылкой сквозь прорези, оставленные алчущими пальцами на конденсате. К вящему удивлению провяленной плотвиной семейки голова самой большой из рыбин с хрустом отрывается и катится по заботливо расстеленной по столу газете как голова гильотинированного Робеспьера по парижской Пляс де ля Конкорд. Оставшиеся узники жуткого пира с ужасом ожидают своей участи, пока первая кружка пустеет...
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#34275 12.08.2011 23:05
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Dismayer wrote:Первый глоток осушает половину круженции


вот не умею :( не отрываясь выпить кружку возьмусь, но одним глотком половину — не настолько талантлив. Хотя наслышан, что именно так пить кошерно.

Dismayer wrote:на летней жаре


передайте летней жаре, что я её всё равно найду.

Dismayer wrote:голова самой большой из рыбин с хрустом отрывается


и да, предпочитаю пиво в чистом виде. Без всякой закуски. Оно прекрасно и удивительно само по себе, буду я ещё семейство немигающих, подвид просоленные им поить...
 
 
#34282 12.08.2011 23:16
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
OldVyaine wrote:передайте летней жаре, что я её всё равно найду.

На следующей неделе да уверуете вы в жару и палящие лучи (по прогнозам ведущих синоптиков)

OldVyaine wrote:Хотя наслышан, что именно так пить кошерно.

Пресловутые чехи убеждают, что кружку надо выпивать в три глотка. У меня получается только при очень сильной жажде, и только с ОЧЕНЬ хорошим Нечешским пивом.

OldVyaine wrote:Оно прекрасно и удивительно само по себе

Это европейский подход, да. Стауты и эли, действительно, не требуют закуски. По советской традиции я, все же, легкие и общедоступные разновидности пива (т.е. лагеры) предпочитаю распивать совместно с небольшой стайкой челюстноротых позвоночных :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#34288 12.08.2011 23:35
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
OldVyaine wrote:передайте летней жаре, что я её всё равно найду и убью

ЖАРАНЕНАВИСТЬ фикс.

Вы так рассуждаете о закуске, что мне чипсов захотелось. Пиво употребляю с чипсами.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#34360 13.08.2011 13:05
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Fenih wrote:Вы так рассуждаете о закуске, что мне чипсов захотелось. Пиво употребляю с чипсами.

Так и рождается гедонизм. -)

Я вчера увидела в набросках знакомой оладьи, в итоге блины испекла. Вкусно покушать — это хорошо.
 
 
#34420 14.08.2011 01:32
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
rusalenok wrote:Я вчера увидела в набросках знакомой оладьи


что-то меня опять понесло по куче смыслов, которые можно извлечь из этой невинной фразы))
 
 
#34428 14.08.2011 01:50
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
OldVyaine wrote:
rusalenok wrote:Я вчера увидела в набросках знакомой оладьи


что-то меня опять понесло по куче смыслов, которые можно извлечь из этой невинной фразы))

Надо стараться аккуратнее обращаться тут со словами. -)
 
 
#34439 14.08.2011 02:48
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

я вот подумал, что гедонизм умер
секс, наркотики и рок'н'ролл - это ведь была квинтэссенция, но человек пошел дальше ))
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#34442 14.08.2011 10:21
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
le(X)fou wrote:секс, наркотики и рок'н'ролл - это ведь была квинтэссенция, но человек пошел дальше ))

Онанизм, кефир, грайндкор?
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#34453 14.08.2011 13:50
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Fenih wrote:
le(X)fou wrote:секс, наркотики и рок'н'ролл - это ведь была квинтэссенция, но человек пошел дальше ))

Онанизм, кефир, грайндкор?

Обоснованное воздержание, кофе из Старбакса, инди?..
 
 
#34454 14.08.2011 14:45
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

ну вот видите... это только две из нынешних возможностей, а ведь всего лишь суть искажения
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#34479 14.08.2011 17:53
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Сейчас я наслажусь чудесным коктейлем "куба либре" с долькой зеленого спелого лайма в прозрачном хрустальном стакане, позвякивающем кубиками кристально-свежего льда, и развею ваши сомнения, уважаемые прихожане Церкви Гедона...
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#43127 8.10.2011 23:16
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Весь день сегодня провёл в сладостных мечтах о чилийском шардоне, благо, оно успешно мозолило мне глаза с восьми утра. Прикупил от двух до четырёх бутылок, пришёл домой. Включил уютный интернет, взял правильный бокал, открыл вино подышать. Положил фаршированных перцев. Плеснул вина в бокал. Откушал. Отведал. О красота! Фруктовый аромат с нотками маракуйи, цитрусовых и ванили. Непродолжительное, но мощное послевкусие. Воистину, стоило лишаться весь световой день, дабы впотьмах насладиться этой феерией, попутно призвав к ответу пару-тройку неправых наглецов на просторах всемирной павутины. Лепо.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.