Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Книги - хороший повод для
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#34389 13.08.2011 21:40
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Интересно, а вот эти книги кто-то вообще покупает?

Image

Image
 
 
#34394 13.08.2011 22:57
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Low_Pressure wrote:Интересно, а вот эти книги кто-то вообще покупает?


Yeap.

Один мой знакомый купил себе 'The bro code' в мае. И я сегодня честно раздумывала над тем, не подарить ли эту книгу другу в качестве прикола. Благо он фанат HIMYM.
 
 
#34397 13.08.2011 23:09
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Сериал-то классный, но читать это... Рразве что купить в качестве donate'а авторам.
 
 
#34402 13.08.2011 23:50
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Low_Pressure wrote:Сериал-то классный, но читать это... Рразве что купить в качестве donate'а авторам.

Мне стало любопытно сверить реальность с моими предположениями о ней. Прочитала с монитора по диагонали. Людям нравится такой fun.
 
 
#34404 14.08.2011 00:01
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Да ну, awesomeness Барри не передается через книгу :) Кстати, актер-то гей, и недавно вышел замуж.
 
 
#34406 14.08.2011 00:20
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Low_Pressure wrote:Да ну, awesomeness Барри не передается через книгу :) Кстати, актер-то гей, и недавно вышел замуж.

Я знаю. Такая печаль. Мне он нравился еще со времен "Звездного десанта".
 
 
#34407 14.08.2011 00:28
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
В упор не помню, кем он там был - надо пересмотреть!
 
 
#34411 14.08.2011 01:06
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Low_Pressure wrote:Барри

Только Барни он всё же. И да, полностью согласен насчет непередаваемости через книгу :)
 
 
#34423 14.08.2011 01:39
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Saviour, разумеется, переклинило :)
 
 
#34443 14.08.2011 11:07
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Low_Pressure wrote:эти книги кто-то вообще покупает?

А как же, олигофрены-фанаты сериала, хотя мне сложно понять, как можно любить это отвратительное поделие и особливо тащиться от этого мерзкого педераста с невыносимой актёрской игрой.
 
 
#35865 23.08.2011 15:32
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Первая книга, которую целиком прочитал за последний, наверное, год - это "Гиперион" авторства Дэна Симмонса. Я, конечно, понимаю, что это только первая часть серии, однако в книге полностью отсутствует сюжетная и логическая завершенность. В общем - неплохой коммерческий прием, несомненно я возьмусь читать продолжение, чтоб узнать что стряслось с персонажами. Тем не менее, создалось впечатление, что роль первой части заключается, скорее, в том, чтобы создать антураж и атмосферу вселенной Гипериона, нежели сюжетно развлечь читателя.
Из всех повествований паломников наиболее захватывающим считаю рассказ отца Ленара Хойта о диком племени лысых дебилов :) Пожалуй, самая интересная идея из плеяды закрученных и наверченных концептов, представленных в этой непростой для переваривания книге.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#35879 23.08.2011 15:46
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Dismayer wrote:"Гиперион"

В общем-то, "Гиперион" нужно читать ради того, чтобы было проще въехать в "Падение Гипериона" — вот там самый эпос и фарш. Год или два назад прочитал с упоением.
Да-да, я знаю, что художественно книги мало чем ценны, но сюжет-то, сюжет!
 
 
#35882 23.08.2011 15:46
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

DarkCleric wrote:что художественно книги мало чем ценны, но сюжет-то, сюжет!

Это ж як? Сюжет ли разве не часть художественной ценности?
 
 
#35883 23.08.2011 15:48
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
DarkCleric wrote:сюжет-то, сюжет!

Хлам. Как и вся фантастика.
 
 
#35889 23.08.2011 15:51
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
DarkCleric wrote:Да-да, я знаю, что художественно книги мало чем ценны

Я читал Симмонса в переводе (в очень недурном, кстати), однако уверен, что с точки зрения писательского мастерства у него есть чему поучиться. Просто потому что нельзя рассказывать о таких запутанных и сложных концепциях на примитивном языке :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#35917 23.08.2011 16:36
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

MeatWolf wrote:Сюжет ли разве не часть художественной ценности?
Я имел в виду изобразительные средства. Т.е. гибсоновских пассажей-описаний теней на пять строчек не встретить.
 
 
#35919 23.08.2011 16:38
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Ну да, я понял.
 
 
#37003 1.09.2011 00:08
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

Люблю читать что-нибудь совсем случайное, заброшенное, никому не нужное. Литературу на окраинах. Мейнстрим не интересует ни в какой степени (разве что стиль понравится). Читаю и собираю какую-то ерунду, непонятные книги, обрывки. Я сам придаю им ценность, прочитывая случайные зарисовки как фразы из библии. Это способ обрести альтернативную историю, альтернативную религию и бессмысленную жизнь. Да и хрен с ним.
 
 
#37006 1.09.2011 00:16
OldVyaine

User avatar
Posts: 27029
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
121mon wrote:Это способ обрести ... бессмысленную жизнь.


для этого и способ не нужен, и все способы хороши.
 
 
#37010 1.09.2011 00:41
121mon

User avatar
Posts: 586
Has thanked: 228 times
Have thanks: 562 times

Способность жить бессмысленно обретаемая сознательно гораздо более продуктивна, чем способность бессознательно прожигать жизнь. Ибо своей глубочайшей бессмысленностью я смогу оттенить чей-то глубочайший смысл.
 
 
#38290 8.09.2011 19:29
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Терри Пратчетт.

Странный персонаж в фантастической литературе. Заинтересовал он меня впервые ещё во время учебы в университете, когда некоторые из наиболее прогрессивных и адекватных преподавателей давали нам отрывки из его текстов в качестве домашнего задания по письменному переводу. И вот только сейчас, через 5 с лишним лет после первого знакомства на уровне переводов, я добрался до чтения его творчества.

Не могу сказать, что этот автор мне однозначно нравится или не нравится. Мне очень импонирует его острое чувство социальной иронии, игра именами и топонимами, способность сделать книгу пародией не ради пародии, снабдив её любопытным сюжетом и впихнув в повествование незыблемые человеческими ценности, над которыми в ходе чтения тянет немного поразмышлять. (Сразу скажу, что знакомство начал с книги "Guards! Guards" - в русском переводе "Стража! Стража!". потому все свои выводы пока строю на ней единственной). Пратчетт будто бы уже тогда, в конце восьмидесятых, знал в какое посмешище превратится жанр "фэнтэзи", будто бы предвосхитил все те высосанные из пальца ценности фантастических концептов, которые сегодня ещё больше опошлены компьютерными играми и дешевыми писаками. Сарказм - это вещь хорошая, однако лучше сарказма может быть только интеллектуальный сарказм, а этого в описываемой книге хоть отбавляй.
И тем не менее, порой читателя не оставляет ощущение, что Терри пишет исключительно для лулзов. При всей состоятельности его сюжетных линий, аспект "пародичности" иногда все же отодвигает происходящее на второй план. превращая повествование в подобие "Очень страшного кино", американской комедии, смысла в которой абсолютно нет, и весь фильм целиком и полностью основывается на пересмешничестве, преувеличении и туалетном юморе. Слава богу, у Пратчетта таких моментов не слишком много.
И главный, наверное минус (лично для меня) - стилевая принадлежность писателя. Как бы ни был жанр фантастики популярен, я всегда считал и продолжаю считать, что он лишь немногим лучше Александры Марининой и Дарьи Донцовой и никаких откровений (за очень редкими исключениями) в себе не несет. Пожалуй, окончательно утвердился в этом лишь после того как едва перевалил за половину второго тома симмонсовского "Гипериона". который фанаты кличут чуть ли не второй библией, находя в ней сонмы, тысячи откровений.

В общем, Пратчетта могу посоветовать, ежели вы желаете неплохо развлечься и скоротать часок-другой. Впрочем, советую быть очень внимательным в выборе перевода - недаром нас в универе натаскивали на "виденье текста как единого целого" именно с помощью его работ. С точки зрения писательского мастерства Терри все же, будучи фантастом, может удивить и немало порадовать любителей красного словца.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#38293 8.09.2011 19:35
OldVyaine

User avatar
Posts: 27029
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
не скажу, что много читал у Пратчетта, но он забавен. Лёгок и ненапряжен в восприятии, в меру иронично-весел и минимально необходимо динамичен. Сейчас не вспомню, в чьём переводе мне довелось его читать, но грамотно перевести его тексты именно с позиции передачи отстранённо-беспечального настроения автора — большая удача, и тем, кто за это взялся, сие удалось. В нём точно не стоит искать откровений, но приятно провести вечерок-другой за такой книгой — милое дело.
 
 
#38306 8.09.2011 19:51
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
Пратчетт хорош без сомнения - не обладая временем и настырностью чтобы читать его в оригинале, читал все, что переведено в России. По большому счету нету там слабых книг - ну, может, Плоскомирные, но которые вне циклов. Основным считается чисто развлекательный цикл про Ринсвинда (Цвет Волшебства, Посох и Шляпа, Удивительные времена, что-то_там_еще, Пятый континент); очень классный цикл про Смерть (Санта-Хрякус, и еще шутки 4); приятный про стражу (Стража! Стража!. Ноги из Глины, К оружию!, + 1). На втором плане всякие умертвия, и девочковский цикл про ведьм, который писался совместно с женой.

Самое большое достижение это душевность на грани с мелодраматичностью при всех его комических выкрутасах. Он прямо такой, домашний и семейный, английский в полном смысле слова, но современный.

Из-за Пратчетта начал читать Вудхауза с его "Дживсами и Вустерами", но тот вроде бы жизненный, но при этом фантастичный порой. Ну и еще более английский. Над обоими были моменты, когда ржал в голос. Редкость.
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#38308 8.09.2011 19:53
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Maliceth wrote: начал читать Вудхауза с его "Дживсами и Вустерами"

Очень советую архиржачную повесть Вудхауза "Love Among the Chickens" - к сожалению не знаю издавалась ли она у нас на русском языке, поскольку переводов до сих пор не встречал. Правда, я не искал в печати, пытался отцу скачать аудиокнигу на русском и так и не смог найти. Может быть где-нибудь и перводили...
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#38311 8.09.2011 19:56
Roslikoff

User avatar
Posts: 63
Has thanked: 15 times
Have thanks: 17 times

читать не люблю, но техническую литературу приходится изучать и ничего с этим не поделаешь :}
 
 
#38324 8.09.2011 20:41
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Dismayer wrote:(Сразу скажу, что знакомство начал с книги "Guards! Guards" - в русском переводе "Стража! Стража!". потому все свои выводы пока строю на ней единственной).
Отличный роман для начала :) Я с Мора, ученика смерти начал, но Стража, впоследствии, интересней показалась. Подозреваю, что Макс Фрай возник под впечатлением от Пратчетта, хотя он банальней и прямолинейней. Но как приятные убийцы времени оба автора отлично работают.
 
 
#38333 8.09.2011 21:24
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Опа, а вот видимо Терри Пратчета я буду читать до пятой книги Хроник Амбера, которые мне малёх поднадоели за четыре книги. Политика в них слегка утомляет, её многовато, неохота разбираться во всех этих альянсах, переальянсах, нейтральянсах, предательствах и прочем.

Roslikoff wrote:читать не люблю, но техническую литературу приходится изучать и ничего с этим не поделаешь

Я раньше тоже как-то не читал, только по учёбе, а где-то год или полтора назад начал читать всякое ненапряжное, в частности начал с Макса Фрая.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#38334 8.09.2011 21:28
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Fenih wrote:до пятой книги Хроник Амбера

В амбере по-настоящему хороши только первая и ружья авалона, а остальное уже постепенно высасывается из пальца.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#38335 8.09.2011 21:29
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

Fenih
Ну ээээ, слышь, ты чё, там всё просто же! Ну чё ты как салага, то не запомнил, это не понял, а? Курс квантовой физике же осилил, бля? И это сможешь!

Если серьёзно, отличная серия. Первые пять книг вообще блеск. Но вторые даже в чём-то лучше первых, хотя там уже повторения некоторые идут. А вот мужика, который взялся писать приквел-продолжение, надо подвесить крюками за руки, чтоб от истёк кровью.
 
 
#38336 8.09.2011 21:30
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Fenih wrote:видимо Терри Пратчета я буду читать

Если у тебя есть электронная читалка, могу тебе зарелизить перевод, который я нахожу весьма удачным, хотя в некоторых местах слегка юмористически переигрывающим оригинал :)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.