Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Книги - хороший повод для
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#28447 15.06.2011 01:32
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Не буду оригинальным, но такая тема часто имеет место быть на форумах схожего толка, за сим почему бы и нет.

Со своей стороны книги давно и долго (по ряду причин) не читал ))) так время от времени что-то полистаешь, не более, но вот после многолетнего перерыва вновь вовлек себя в сей занимательный процесс. В качестве возврата в лоно читающего люда была использована серия Главные герои от некоего известного почитанием яйцеобразных сосудов издательства. Публикуются биографии известных людей, пока осилил истории Лавкрафта, Филипа Дика, Довлатова и Хантера Томпсона. Оказалась прежде всего очень любопытная литература с точки зрения сомнительной во всех отношениях науки "психология", на примере обозначенных товарищей удачно препарируются человеческие типы в разрезе жизни, а соответственно наглядно видно развитие пороков и достоинств, последствия тех или иных поступков и решений. Плюс отличным бонусом выступает такой неформальный срез-портрет соответствующих герою и месту эпох. Ну и естественно это просто будет интересно всем тем, кого интересовали эти люди, их взгляды и творчество.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#28450 15.06.2011 01:38
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Пока что читаю только интернет, ибо денег на книжку пока нет (чойта политологией внезапно увлекся - в ту степь и пойду). А пока что последнее из прочитанного: "Гитлер. Без лжи и мифов" Валентина Пруссакова. Эм... Без комментариев, пожалуй.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#28454 15.06.2011 01:44
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Читаю с телефона, ибо денег на книжку пока нет, и не скоро будет. Либо иногда беру книги в "старой книге" по полтиннику и меньше.
Когда-то читал фантастику (Стругацкие, Шекли), нынче читаю мало, буди только Фрая, две серии про Ехо (лабиринты и хроники) проглотил на раз-два.

Кстати, кто читал Фрая, вам не кажется, что Лонли-Локли напоминает Meatwolf-a?
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#28455 15.06.2011 01:45
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

А.Тарас - Боевая Машина. И да - все эти электронные книги для педрил.
 
 
#28456 15.06.2011 01:47
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

TasmanianDevil wrote:все эти электронные книги для педрил

почему?
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#28458 15.06.2011 01:48
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Fenih wrote:Кстати, кто читал Фрая, вам не кажется, что Лонли-Локли напоминает Meatwolf-a?


вот прямо так сразу — нет, не кажется. Но надо подумать.
 
 
#28459 15.06.2011 01:51
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
OldVyaine
В этой идее я не одинок, кстати.

TasmanianDevil wrote: эти электронные книги для педрил.

Внезапно о_0
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#28460 15.06.2011 01:58
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Потому что книга сама по себе это законченная цельная единица, которая именно так и должна восприниматься. Это не новый предмет на конвейере. И вообще, люди, которые тратят кучу денег на все эти читалки вместо того, чтобы куда дешевле купить кучу книг -... ну вы поняли. Когда я держу книгу в руках, понимаю, что вот она, вот эта мудрость, которую сейчас постигну... это да, это круто. А так херня полная. Да я лучше 10 магазинов обойду и возьму её, родимую, мою желанную книгу, чем буду читать это инетовское УГ.
 
 
#28461 15.06.2011 01:58
valash

User avatar
Posts: 137
Has thanked: 66 times
Have thanks: 43 times

TasmanianDevil wrote:А.Тарас - Боевая Машина

Выкинь каку, читай Сенчукова!
Всё лучшее Тарас стыбзил именно у него.
 
 
#28462 15.06.2011 02:00
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
да, для меня бумажная книга тоже фетиш (Fenih, нутыпонел, да? =)) прекрасно понимаю все преимущества книги электронной, но, простите, предпочитаю по старинке.
 
 
#28463 15.06.2011 02:04
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
TasmanianDevil
Это не вопрос читалки, это вопрос отношения к книге.

OldVyaine wrote:да, для меня бумажная книга тоже фетиш (Fenih, нутыпонел, да? =))

*почесал свою волосатую бумажную книгу Роберта Шекли, про которую потом тут напишет*

По-старинке читать и вправду удобнее. Но цены на книги ну нихрена не радуют, тем более что в продаже есть не всё, а что есть — надо долго искать.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#28464 15.06.2011 02:05
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

valash wrote:Выкинь каку, читай Сенчукова!


О, спасиб за совет )) я про него слышал, но не читал )
 
 
#28465 15.06.2011 02:24
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Fenih wrote:Кстати, кто читал Фрая, вам не кажется, что Лонли-Локли напоминает Meatwolf-a?
Однозначно :) Тоже первая ассоциация была :))))

le(X)fou wrote:осилил истории Лавкрафта, Филипа Дика, Довлатова и Хантера Томпсона

Про Дика я бы прочитал, хотя я еще не все его собственные произведения прикончил. Так что позже.

Да и надо бы все же электронную книгу подыскать, ибо при всей приятственности бумаги, книги из нее тяжелые и неудобные (по крайней мере те, что я как правило покупаю).
 
 
#28468 15.06.2011 02:47
valash

User avatar
Posts: 137
Has thanked: 66 times
Have thanks: 43 times

TasmanianDevil wrote:О, спасиб за совет )) я про него слышал, но не читал

У него ещё и видяхи есть, и даже форум.
А Тарас даже картинки у Сенчукова из "Да-Цзе-Шу" заимствовал без указания авторства - а на картинках сам Сенчуков.
 
 
#28470 15.06.2011 02:53
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

TasmanianDevil wrote: И да - все эти электронные книги для педрил.

Вот как никогда точно! :) Да и глаза портить, вычитывая мелкий текст в упор к дисплею.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#28471 15.06.2011 02:54
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
OldVyaine wrote:да, для меня бумажная книга тоже фетиш (Fenih, нутыпонел, да? =)) прекрасно понимаю все преимущества книги электронной, но, простите, предпочитаю по старинке.

Вот именно, что фетиш. Как и ЦД/винилы/кассеты. Конечно, в материальной форме это все красивее, приятнее, это способ заслуженно оценить усилия писателя и издателей, я люблю запах книг и все такое, но все же считаю, что в нашей любимой литературе/музыке важно содержание, а не сосуд, в котором оно несется. Многие книги достать тяжело, невидимая рука рынка потворствует масс-культу и посему печатается куча макулатуры вместо хороших книг. Не так уж и удобно кстати читать бумажную книгу - ее нужно постоянно держать обеими руками, чтобы самопроизвольно страницы не перелистывались, что мне причиняет великие страдания. Тем более не удобно читать в траснпорте книженцию в 700 стр. или с мягкой обложкой. Так что я вполне вижу нишу для электронных книг. Иногда в течение дня также хочется почитать стихи - не таскать же с собой постоянно целую библиотеку. Собираюсь со временем покупать читалку.
Правда, возникают сомнения относительно авторитетности электронных текстов. Кто будет отвечать за редакцию текста, за его подлинность?

А к теме - недавно читал:
Прохазка - Антропологическая лингвистика (Интересный предмет, но книга написана плохо. вроде как для лаиков, и в то же время очень кратко, как конспект, без достаточного объяснения многих понятий.)
В. Шаламов - Колымские рассказы (Важнейшее историческое свидетельство, но не только. Книга о том, что такое человек, исследование его границ - физических, психических и моральных, и поведения в экстремальных ситуациях. Личные, трогательные воспоминания о растоптанной жизни.)
Сейчас читаю Цитадель Экзюпери и Burmese Days Оруэлла.

А вообще мне кажется, что на этом форуме топик на эту тему уже видел. Ну, неважно.
 
 
#28472 15.06.2011 02:57
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Exarcophagus wrote:Не так уж и удобно кстати читать бумажную книгу - ее нужно постоянно держать обеими руками, чтобы самопроизвольно страницы не перелистывались, что мне причиняет великие страдания. Тем более не удобно читать в траснпорте книженцию в 700 стр. или с мягкой обложкой.

Ради фетиша можно пережить эти страдания :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#28473 15.06.2011 02:59
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Книги точно также продаются в электронном виде, на всяких Амазонах и т.д. В принципе, есть альтернатива бесплатному скачиванию. Хотя некоторые книги в свободном доступе в принципе не найдешь.
 
 
#28479 15.06.2011 03:30
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

TasmanianDevil wrote:вот эта мудрость, которую сейчас постигну

Как-то вот мне казалось, что мудрость — она немного не в книгах. Я не прав?
 
 
#28491 15.06.2011 10:51
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Начал читать франшизу Harry Potter в оригинале.

Хотите смейтесь - хотите нет, а книга просто отличная. Написана доступным и доходчивым языком
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#28495 15.06.2011 11:18
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

В принципе, я ничего не имею против, прочёл в своё время всю серию, правда, последняя книга несколько завалена долгими и монотонными блужданиями неизвестно где. И в целом мне не близка такая идея волшебства, она какая-то слишком, что ли, упрощённая и детская (ну, собственно, чай, и не для нашего возраста написано). В остальном серия вполне достойная, не без интересных моментов уж точно.
 
 
#28501 15.06.2011 12:04
Saviour

User avatar
Posts: 6960
Has thanked: 970 times
Have thanks: 736 times
   
Я читал еще довольно давно, помню лет 10-11 назад мне на новый год презентовали первые три книжки, и я просто зафанател тогда. Все остальные книги читал по мере выхода и тоже фанател. Сейчас могу с собой куда-нибудь летом на отдых взять и перечитать любую книгу из серии. Так и делал последние два года - отлично просто идёт.
 
 
#28504 15.06.2011 12:10
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
Вавилон, XVIII век до нашей эры. Базарная площадь перед дворцом.
- Подходи, покупай новые книги в свитках! Поставки из Египта!
- Книги в свитках для педрил! Мы за глиняные таблички, блеять! Я держу в руках волосатую обожженную черепицу с нанесенной на нее клинописной вязью и чувствую мудрость, блеять! А твоим свитком только жопу подтирать, блеять! Какой дурак будет тратить кучу денег на папирус, блеять!
 
 
#28505 15.06.2011 12:16
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Ах-ха-ха!!)))))
жижа
 
 
#28510 15.06.2011 12:31
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Saviour wrote:Я читал еще довольно давно, помню лет 10-11 назад мне на новый год презентовали первые три книжки, и я просто зафанател тогда. Все остальные книги читал по мере выхода и тоже фанател. Сейчас могу с собой куда-нибудь летом на отдых взять и перечитать любую книгу из серии. Так и делал последние два года - отлично просто идёт.

Прочитал в отрыве от завязавшегося дискурса про ГП и с каждым предложением всё больше охуевал О_о
жижа
 
 
#28512 15.06.2011 12:37
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Да, Trismegist, спасибо, что выразил мою мысль, я как раз написал пару абзацев про твердолобость и невежество, но решил не мутить воду в этой теме :D
 
 
#28515 15.06.2011 13:20
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Trismegist wrote:обожженную черепицу

Кстати, обжигали, наверное, только бестселлеры. В стандартном палп-фикшнене новую книгу серии, наверное, отправляли в печать замешивали только когда сдавали на переработку более 80% тиража предыдущей :-)
жижа
 
 
#28527 15.06.2011 14:27
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

ddx1 wrote:обжигали, наверное, только бестселлеры.

Бестселлеры высекали в базальте. Чем тверже, тяжелее и объемнее, тем больше мудрости.
Image
 
 
#28533 15.06.2011 14:44
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Trismegist wrote:Вавилон, XVIII век до нашей эры. Базарная площадь перед дворцом.
- Подходи, покупай новые книги в свитках! Поставки из Египта!
- Книги в свитках для педрил! Мы за глиняные таблички, блеять! Я держу в руках волосатую обожженную черепицу с нанесенной на нее клинописной вязью и чувствую мудрость, блеять! А твоим свитком только жопу подтирать, блеять! Какой дурак будет тратить кучу денег на папирус, блеять!

Хоть я и не согласне с сарказмом, но поржал знатно :D
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#28594 15.06.2011 21:16
TasmanianDevil

User avatar
Posts: 1274
Has thanked: 205 times
Have thanks: 152 times

Очередной пример фразы с просто потрясающим набором логических ошибок и скачков )

Я дал понять, что ценю книгу как самостоятельную единицу, не важно в каком она представлении. Две категории рассматриваются - представление и сам. единица. Мной вторая, нашим шутнегом первая. То есть по сути это громкий пук в лужу, но как нравится-то людям! )
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.