Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Книги - хороший повод для
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#38337 8.09.2011 21:31
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Low_Pressure wrote:Отличный роман для начала :) Я с Мора, ученика смерти начал, но Стража, впоследствии, интересней показалась. Подозреваю, что Макс Фрай возник под впечатлением от Пратчетта, хотя он банальней и прямолинейней. Но как приятные убийцы времени оба автора отлично работают.

Я начала с "Роковой музыки". А потом как раз шли "Мор, ученик смерти" и "Стража! Стража!". Очень своеобразно, я осталась в восторге. -)

Вот, теперь знаю, книги какого автора можно прикупить, а то практически ничего читать не тянет.
 
 
#38340 8.09.2011 21:36
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Ну пятую я по любому добью, а последующее "Пятикнижие Мерлина" уже по настроению.

MeatWolf wrote:Ну ээээ, слышь, ты чё, там всё просто же! Ну чё ты как салага, то не запомнил, это не понял, а? Курс квантовой физике же осилил, бля? И это сможешь!

В случае квантовой физики, от которой я запомнил только основные мысли, мне в жопу дышало отчисление, а здесь, в случае "ненапрягающего чтения" напрягать мозг лень.

Ещё у меня есть генеральная затея прочитать всех Стругацких (благо уже много прочитано), а потом засесть за Кира Булычёва.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#38353 8.09.2011 22:48
OldVyaine

User avatar
Posts: 27028
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Fenih wrote:Ещё у меня есть генеральная затея прочитать всех Стругацких (благо уже много прочитано)


уже много — это сколько, ммм? Просто у них несколько больше книг, чем, например, принято считать :)

Fenih wrote:засесть за Кира Булычёва.


вот это мне не потянуть точно :) при всей моей нежной любви к Алисе Селезнёвой :)

Fenih wrote:в частности начал с Макса Фрая


да, кстати, по ненапряжности вполне можно сравнить с Пратчеттом. Из всего Ехо-цикла разве что пара книг оставляют несколько гнетущее впечатление.
 
 
#38354 8.09.2011 22:51
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2442 times

OldVyaine wrote:Из всего Ехо-цикла разве что пара книг оставляют несколько гнетущее впечатление.

Я прочёл первую, и дальше не тянет.
 
 
#38356 8.09.2011 22:54
OldVyaine

User avatar
Posts: 27028
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:Я прочёл первую, и дальше не тянет.


а я наоборот, запоем в своё время читал. А вот потом как-то охладел, несколько последних книг так и не прочитаны до сих пор.
 
 
#38357 8.09.2011 22:58
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
OldVyaine wrote:уже много — это сколько, ммм?

Копирую читанное с Вики:
Страна багровых туч — Путь на Амальтею — Стажёры (правда не полностью, где-то в пути сдох от скуки), Попытка к бегству, Далёкая Радуга, Трудно быть богом, Понедельник начинается в субботу, Второе нашествие марсиан, Сказка о Тройке (наполовину), Обитаемый остров, Малыш, Пикник на обочине, За миллиард лет до конца света. И ещё несколько книг початых, но по каким-то причинам брошенным в начале пути.

OldVyaine wrote:вот это мне не потянуть точно при всей моей нежной любви к Алисе Селезнёвой

Про Селезнёву, как раз не читал. Читал цикл про Доктора Павлыша ([url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Доктор_Павлыш[/url] что-то ссылка не оформляется), точнее не цикл, а просто постоянный герой, никакой сюжетной связи нету. У меня две книжки со всем этим циклом в родных краях лежат прочитанные и перечитанные.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#38359 8.09.2011 23:23
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
OldVyaine wrote:
вот это мне не потянуть точно :) при всей моей нежной любви к Алисе Селезнёвой :)

А я прошлой осенью прочла все, что было на сайте "Альдебаран", кажется. На работу мне надо было к 9-ти, но прочие неспешные сотрудники рееедко появлялись раньше 10-ти, так что час вообще нечего было делать, а фильмы смотреть казалось совсем наглым. -)

OldVyaine wrote:а я наоборот, запоем в своё время читал. А вот потом как-то охладел, несколько последних книг так и не прочитаны до сих пор.

Я читала тоже запоем, такое легкое, славное и доброе чтение было. Гнетущая "Книга огненных страниц", конечно, удивила. Тоже как-то охладела ближе к концу саги, но недавно мужественно дочитала. Цикл по сюжету очень грамотно выстроен, но что-то надломалось в книгах, видимо, заказы издательства автору уже тяжело дались.
 
 
#38362 8.09.2011 23:32
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Во-первых, подобно слоупоку только сейчас вспомнил об интересной мысли, встретившейся в "Падении Гипериона" Симмонса. Один еврей-герой полуторного плана рассуждает о жертвоприношении Б-гу сына Авраама и приходит к выводу, что на самом деле не Б-г проверял Авраама, а Авраам — Б-га, мол, можно ли ему доверять; лучше пожертвовать одним сыном сейчас — и узнать, каков этот Б-г, чем всем народом в будущем. Впрочем, тема еврейских страданий (и не только их) в книге этим не исчерпывается, но я уже подзабыл, как там точно формулировалась цепь рассуждений (хотя в целом суть помню, лучше перечитать ту главу).

Во-вторых, с удовольствием осилил книгу Слотердайка "Критика цинического разума". После её прочтения оказывается, что в истории остаётся мало драмы, в большинстве случаев оказавшейся прикрываемым сурьёзностью, хмуростью и законом незнанием или, говоря современным языком интернетов, ситуацией "тролль с кулфейсом на тролле сидит и троллем погоняет". Например, ветхозаветная сценка об Авеле и Каине отныне выглядит примерно так:
Image
Но это только первый слой — пенка, так сказать. А под "пенкой" герр Слотердайк видит ещё вот что:
„Вся соль истории с Каином, что само по себе достаточно примечательно, заключается, как кажется, в том, что Бог, оказавшись как бы в растерянности, не только не наказывает убийцу Каина, но и явственно ставит его под свое личное покровительство, заявив, что сам отомстит ему: «И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отметится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его» (Быт. 4:15). Тот, кто мстит, определенно не является Богом всемогущим. Бог древних евреев имеет множество черт склонного к гневу, старого, полного горечи человека, который уже не понимает в полной мере мир и ревниво и недоверчиво наблюдает, как оно там все происходит внизу.”
Вот это "уже", конечно, глубоко германофилософское, но щито поделать.
 
 
#38363 8.09.2011 23:34
OldVyaine

User avatar
Posts: 27028
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Fenih wrote:Копирую читанное с Вики:


в общем, это далеко не половина, и даже с несколькими начатыми хорошо, если треть :)

Fenih wrote:Про Селезнёву, как раз не читал


а я вроде бы только про неё и читал в детстве. Ну, "Гостью из будущего", конечно (в смысле, "Сто лет тому вперёд") и "Девочка с Земли". Вроде бы пробовал что-то ещё, но не пошло.

rusalenok wrote:А я прошлой осенью прочла все, что было на сайте "Альдебаран"


хорошо тебе) я категорически не могу читать с компа. Даже если мне нужно будет убить время, я вряд ли буду читать онлайн.

rusalenok wrote:Гнетущая "Книга огненных страниц", конечно, удивила.


и ещё "Тихий город" мрачная вещь, пусть и с относительно хорошим исходом. Впрочем, КОС тоже позитивно заканчивается.
Но любимой у Фрая из этого цикла, конечно, остаётся "Гнёзда химер", пусть она и несколько выбивается из общего ряда. Зато растаскана на цитаты, особенно в части, касающейся страмослябских пиратов.

rusalenok wrote:но что-то надломалось в книгах, видимо, заказы издательства автору уже тяжело дались


возможно, автор сама себе загнала в такую сюжетную линию, из которой уже не смогла достойно выйти.

На самом деле, есть пара очень занятных вещей и вне этого цикла. нарпимер, я обожаю "Идеальный роман", хотя бы за его необычность.
 
 
#38367 8.09.2011 23:49
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Fenih, Dismayer, я вам искренне сочувствую - не представляю, как могут надоесть Хроники Амбера. Раза три перечитывал все ~10 книг, и до сих пор не уверен, кто же из героев мне больше нравится. Хаос пожалуй все-таки круче.
Fenih wrote:а последующее "Пятикнижие Мерлина" уже по настроению.

Оно охуитительно. Перечитать что ли...
rusalenok wrote:Очень своеобразно, я осталась в восторге.
Можно еще и фильмы глянуть, тоже достаточно добрые и веселые. По-моему две экранизации видел.
 
 
#38368 8.09.2011 23:50
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
OldVyaine wrote:Но любимой у Фрая из этого цикла, конечно, остаётся "Гнёзда химер", пусть она и несколько выбивается из общего ряда. Зато растаскана на цитаты, особенно в части, касающейся страмослябских пиратов.

Гнёзда вроде как вне цикла, точнее где-то сбоку. Впрочем, я легко проглотив и перечитав весь лабиринт и хроники, не смогу прочитать "гнёзда", сдох где-то в начале.

OldVyaine wrote:в общем, это далеко не половина, и даже с несколькими начатыми хорошо, если треть

Но всё равно считаю, что немало =)

В общем, пора мне собираться с силами и заливать всё это на телефон. Я в дороге с телефона читаю =)
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#38372 8.09.2011 23:56
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Читалка - единственный выход. Я с экрана категорически не могу читать, а pdf на телефоне - это мягко говоря глазоломание.
 
 
#38376 9.09.2011 00:03
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
У меня .txt на телефоне. Пдф, увы, мой телефон не тянет по причине возраста.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#38379 9.09.2011 00:10
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Low_Pressure wrote:как могут надоесть Хроники Амбера

Эти почеркушки очумелого графомана, который не умеет вовремя закончить, а также страдает снулым и скудным языком, не говоря уж о трёхкопеечном сюжете и картонных героях? Запросто.
 
 
#38382 9.09.2011 00:20
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Велосипед Сене, срочно. И валерьянки.

По поводу языка - ты, надо думать, в оригинале читал? По поводу сюжета и персонажей - надо думать, ты все 10 книг осилил?
 
 
#38384 9.09.2011 00:24
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
О, пошли типичные предъявы любителя книг про валшыпство, гироефф и прочей фентези-продриси.
 
 
#38385 9.09.2011 00:30
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Пфф, и это мне будет говорить игрец в Ведьмака и Dragon Age. Там политики чуть меньше чем в Дюне Герберта. И двуличные персонажи. И подковерные интриги. Не нравится - не ешь.

Кстати, вот с Сапковским надо бы ознакомиться. С чего начать?
 
 
#38386 9.09.2011 00:35
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Воспринимать фентези визуально ещё более или менее возможно (тем паче, что сюжет там бедовый донельзя). Потреблять же это внутрь посредством чтения — сродни стыдливой мастурбации при наличии живой и тёплой женщины под боком. Вокруг столько интересной литературы, а вы.
 
 
#38387 9.09.2011 00:38
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Low_Pressure wrote:С чего начать?
Если про Ведьмака, то с первой из семи, потому что в седьмой ой какая развязка, ой какой спойлер, плотно связанный с первой книгой. Хотя, я считаю, серию можно было ужать в пару раз.
В остальном же без разницы.
 
 
#38388 9.09.2011 00:40
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Arseniy, может это комплексы: если нет в руках джойстика, руки сами собой не туда тянутся. Не знаю, мне читать книжки никогда стыдно не было, чего и тебе советую.
 
 
#38389 9.09.2011 00:42
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Arseniy wrote:Воспринимать фентези визуально ещё более или менее возможно (тем паче, что сюжет там бедовый донельзя). Потреблять же это внутрь посредством чтения — сродни стыдливой мастурбации при наличии живой и тёплой женщины под боком.

А как же Библия?
 
 
#38390 9.09.2011 00:45
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Low_Pressure wrote:Не знаю, мне читать книжки никогда стыдно не было, чего и тебе советую.

Ты чото не уловил моего посыла, ну да ладно. Мне-то тоже никогда стыдно не было читать — я вон даже „Метро 2033” и Минаева читал.

Lumisade wrote:А как же Библия?

Сегодня я усталый, потому не смог сочинить остроту, подходящую случаю.
 
 
#38392 9.09.2011 00:53
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Arseniy wrote:я вон даже „Метро 2033” и Минаева читал
И о чем мы тогда спорим? Минаева плохо помню, по сути русский вариант Паланика, Уэлша и т.д. Определенные неглупые мысли есть, но неразвиты, нераскрыты и т.д. и т.п. Но пока читаешь - интересно. Опять же, не вижу ничего в нем плохого.
 
 
#38393 9.09.2011 00:54
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
А я вот вижу. Собственно, ради этого и читал — чтобы обоснованно клеймить его калом (как и Глуховского, да).

А спорим мы о том, что я стою (и буду стоять до смерти) на мысли „Фентези и фантастика в литературе — мразь и смегма (за единичными исключениями)”.
 
 
#38397 9.09.2011 01:01
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Какая разница, про хоббитов или ментов - главное какими словами, и что говорит автор. Я пока не увидел, чем оно плохо, да еще и, почему-то, исключительно в литературе. И я не увидел от тебя советов, что же нужно читать вместо фэнтези. Ремарка, Толстого, Большую Советскую Энциклопедию, Уголовный Кодекс?
 
 
#38399 9.09.2011 01:03
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Исключительно Владимира Сорокина гомеопатическими дозами. А если серьёзно — меня уже несколько месяцев подряд раздирает на части нечеловеческая гениальность Джулиана Барнса, а посему я могу только о нём. Хотя в нынешнем месяце я окучил Крусанова, Сарамаго и Буковски (буэ), но Барнс покамест вне конкуренции.
 
 
#38400 9.09.2011 01:15
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
И о чем оно все? Вкратце? Вдруг и правда интересно. Я кроме узкоспециальной/технической литературы за последние год-два разве что Фрая в виде аудиокниги "прочитал", да начал слушать аудиобиографию Дика.
 
 
#38401 9.09.2011 01:21
Roslikoff

User avatar
Posts: 63
Has thanked: 15 times
Have thanks: 17 times

Кстати хороший роман в 7 томах Ю. Петухова "Звездная месть". В 90-х годах выходил, кому интересно, поищите.
 
 
#38404 9.09.2011 01:34
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Low_Pressure wrote:И о чем оно все? Вкратце?

О людях. А у Барнса, плюс к тому, упоительный язык.

Low_Pressure wrote:Я кроме узкоспециальной/технической литературы

Да я теперь вот тоже вместо приятной хрусткой контркультурщины держу в руках всякую фармакологию и генетику. Ашоделать.

Roslikoff wrote:Ю. Петухова "Звездная месть"

Давайте вы, уважаемый господин, сначала разберётесь со своими сущностями, которых плодите, а уж потом возьмётесь за пропаганду гнидогадоидов.
 
 
#38408 9.09.2011 01:39
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Roslikoff wrote:хороший роман
Roslikoff wrote:в 7 томах

Хм.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.