Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Заложники культуры
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#34440 14.08.2011 03:52
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Ну, собственно кому-то до сих пор даже метал - это поругание музыки, а кому-то - всего лишь устаревший дисторшн, там трава - не наркотик, а здесь и петрушка курчавая - оно, для кого-то гэнг бэнг - невинная шалость, а кто-то при свете стесняется, некоторым царь - помазанник, другим - вон, так как так и не оправдал, где-то в театр в джинсах - уже, а где-то - ну, хотя бы в джинсах... в общем примеров много. Как не крути, но мы заложники культуры места, времени и нашего учебника по физики, но как много каждый из нас готов от(по)ложить на предрассудки (или устои) родителей, общества и коллег по работе?
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#34441 14.08.2011 10:20
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Как-то плохо понимается, что же ты хотел спросить.

le(X)fou wrote:нашего учебника по физики

Как будто он один и не меняется. А в школьном учебнике вообще сферические кони в вакууме, в природе оно сложнее.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#34446 14.08.2011 12:28
MaxStajner

User avatar
Posts: 22720
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Fenih wrote:Как-то плохо понимается, что же ты хотел спросить.

+1
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#34447 14.08.2011 12:42
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
не, я вроде понял, но убегаю, убегаю, убегаю, и ничего сейчас не скажжжжуууу....
 
 
#34451 14.08.2011 13:24
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

А я, ага. В довольно большой степени, много не положу. Хотя, наверное, смотря в каком аспекте. В некоторых — очень даже.
 
 
#34452 14.08.2011 13:48
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Если вас берут в заложники (культуры), воспринимайте это как увлекательную игру, считайте себя актером, главным героем.
В театр им. Намина я порой захаживаю в джинсах, а в остальные с удовольствием надеваю юбки. Думаю, со временем даже в платьях там буду показываться. Когда человек играючи демонстрирует себя как "культурного, приличного человека", это забавляет. Когда он это делает серьезно, то это может смешить окружающих. -)
 
 
#34456 14.08.2011 14:55
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Fenih wrote:Как-то плохо понимается, что же ты хотел спросить


le(X)fou wrote:как много каждый из нас готов от(по)ложить на предрассудки (или устои) родителей, общества и коллег по работе?



Fenih wrote:Как будто он один и не меняется.


"учебник" - это естественно метафора нашего знания о текущем мироустройстве, а оно (знание) естественно меняется во времени: когда-то на кострах жгли за то, что сейчас общепризнанный факт, который, впрочем, может оказаться со временем крайне далек от истины. Суть вопроса отчасти и в этом.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#34497 14.08.2011 21:40
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Ну если я правильно понял вопрос...
То мы все в любом случае подчиняемся окружающей культуре. Можно рыпаться чуть влево, чуть вправо, но наше мировоззрение сформирована этой культурой с этим набором ценностей, и никуда от этого не уйти.

rusalenok wrote:В театр им. Намина я порой захаживаю в джинсах, а в остальные с удовольствием надеваю юбки.

1) Вроде вопрос глобальнее, чем юбки в театре. Например культурные ценности, устройство общества, всяческие нормы и взгляды на явления.
2) Сначала долго пялился на фразу "надеваю юбки", только потом посмотрел на ник и всё встало на места :-D
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#34501 14.08.2011 22:24
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Fenih wrote:2) Сначала долго пялился на фразу "надеваю юбки", только потом посмотрел на ник и всё встало на места :-D

Ты только что дал ответ на вопрос в заглавии. Ты полон предрассудков, почему ты считаешь, что только русалкам можно ходить в юбках? :D
 
 
#34503 14.08.2011 22:37
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Я не говорил что нельзя. Я говорю о том, что в подавляющем большинстве случаев юбки носят лица женского пола. Исключения крайне редки (вживую ни разу не видел), и поэтому удивляют.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#34507 14.08.2011 23:41
TDM

User avatar
Posts: 15689
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Брюк в гардеробе нет, рубашки только навыпуск, в остальном - культурный митолизд
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#34523 15.08.2011 01:00
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Fenih wrote:1) Вроде вопрос глобальнее, чем юбки в театре. Например культурные ценности, устройство общества, всяческие нормы и взгляды на явления.
2) Сначала долго пялился на фразу "надеваю юбки", только потом посмотрел на ник и всё встало на места :-D

Конечно, глобальнее.) Но я решила привести маленький пример.

Большинство смиряется с усредненными нормами общества. Те же, кто этого не делает зачастую просто жаждут эпатажа, как мне кажется.
 
 
#34529 15.08.2011 01:22
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
В общем, если ранее кратенько ввиду убегания, то щас ввиду пианого состояния — суеверия я подстраиваю под себя. А суевериями я склонен считать всё, что идёт вразрез с моими современными удобствами. Я часто встречаю ... мнения?... что нельзя так одеваться, нельзя так выглядеть, нельзя так вести себя (тут целая эпопея, я просто никому не кабельный, особенно с родственниками, с которыми я не хочу и не буду иметь ничего общего), да и хрен с ним. Всё это сродни уважению религиозных чувств. Уважайте мои антирелигиозные чувства, бля!
 
 
#34539 15.08.2011 01:49
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
OldVyaine wrote:Уважайте мои антирелигиозные чувства, бля!

Здорово сказано.) Любимый аргумент в спорах с приверженцами толерантности — это вопрос о «Mein Kampf».

А «никому не кабельный» — это баг или фича?
 
 
#34543 15.08.2011 01:53
MaxStajner

User avatar
Posts: 22720
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

rusalenok wrote:Любимый аргумент в спорах с приверженцами толерантности — это вопрос о «Mein Kampf».

Какой? :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#34545 15.08.2011 01:56
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Fenih wrote:Исключения крайне редки (вживую ни разу не видел)

Кстати видел пару раз, если килт подходит под определение, объяснялось их поведение легко: если ты бугай 2 метра ростом, то ты можешь ходить в килте и плевать на заложников культуры свысока, в буквальном смысле :)
 
 
#34546 15.08.2011 01:58
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Если говорить "узко", т.е. про одежду, когда-то давно читал некий роман не помню ни автора, ни названия, ни сюжета, так вот там товарищ вытаскивал (в психологическом смысле) женщину из какой-то индийской секты, на начальном этапе он отобрал у нее "форменное" сари, и это было первым шагом из ее состояния. Естественно та или иная одежда (я уж не говорю про форменную) - это причастность к тому или иному сообществу, маркер, со всеми вытекающими, поэтому порой сложно понять кто перед нами - любитель латекса или пламенный революционер ))

если говорить "широко", ты выход за усредненные нормы общества эпатаж лишь потому, что "эпатаж" просто чаще случается чем качественные изменения этих норм, но последние все же нет-нет, а происходят, и в истории тому масса примеров, причем иногда это действительно довольно безобидные явления от бритья бороды до укорачивания юбок.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#34547 15.08.2011 01:58
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
rusalenok wrote:А «никому не кабельный» — это баг или фича?


это Наутилус Помпилиус)
 
 
#34557 15.08.2011 02:37
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
le(X)fou wrote:Если говорить "узко", т.е. про одежду, когда-то давно читал некий роман не помню ни автора, ни названия, ни сюжета, так вот там товарищ вытаскивал (в психологическом смысле) женщину из какой-то индийской секты, на начальном этапе он отобрал у нее "форменное" сари, и это было первым шагом из ее состояния. Естественно та или иная одежда (я уж не говорю про форменную) - это причастность к тому или иному сообществу, маркер, со всеми вытекающими, поэтому порой сложно понять кто перед нами - любитель латекса или пламенный революционер ))

Мне кажется самым комфортным такое положение вещей, при котором я свободно могу надевать сари, например, в мае, короткие шорты в июле, меха в мороз, цветные капроновые чулки в университет или в магазин и так далее. Строго говоря, можно носить шорты в мороз, траурный наряд на свадьбу и проч., кому как нравится. -)

MaxStajner, вопрос такой: если вы считаете, что каждое мнение имеет право на существование, то почему вы накладываете вето на все мнения, которые содержатся в этой книге?
И я знаю ответ на этот вопрос и обоснование, но маленькие, с позволения сказать, толерасты, краснеют, бледнеют и не знают, что ответить.
 
 
#34563 15.08.2011 02:57
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
rusalenok wrote: почему вы накладываете вето на все мнения, которые содержатся в этой книге?

O RLY?
http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss? ... pf&x=0&y=0
Полное избавление от толерастов возможно только в стране, где у президента относительно высокое содержание пигмента в коже.

Скажу по секрету: Потому что толерасты не любят, когда их считают за унтерменшей. В отличие от тех других, которые сии словеса о себе принимают с благоговейной признательностью.
 
 
#34567 15.08.2011 03:06
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Exarcophagus wrote:O RLY?

Я о ФЗ от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности». С иноязычными ребятами не довелось на эту тему общаться. My apology, следовало уточнить.
 
 
#34568 15.08.2011 03:10
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

rusalenok wrote:кому как нравится


это не подход, ну или не подход в имеющихся реалиях, скажем если на похороны близкого вам человека кто-то придет в свадебном платье, а потом вместо того чтобы бросить горсть земли отложит в могилу ситуация будет мягко говоря неловкая, даже если принять во внимание, что человеку так нравится и вашу толерантность.

Скажем, если Порфирий Иванов ходил голый, верится что он и правда думал, что так лучше, просто либо общество еще не готово к этой идее, либо эта теория в принципе ошибочна на предмет масс, а вот если девушка оголяется на мероприятии дабы привлечь к себе внимание, то думается, что она либо хочет замуж, либо просто хочет, тем более что получив желаемое она уже не оголяется, и мы вспоминаем пресловутый эпатаж.

Проблема в том, что одевать даже очень короткие шорты или очень редкие меха уже не есть вызов окружающей нас действительности, а интересует все же он. Скажем, еще не так давно длинные волосы у мужчин были относительным вызовом норме, а сейчас даже кость в носу - это терпимо. С другой стороны я уверен, что и корпоративная культура на работе у некоторых и родители дома не приветствуют, а иногда и прямо запрещают и определенный внешний вид, и некоторые жизненные ценности или взгляды. Есть ли такие примеры? Вы боритесь или терпите, или вообще не видите проблемы и даже наоборот как раз осуждаете подобное в силу личной консервативной позиции?
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#34569 15.08.2011 03:11
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
rusalenok
Да уж, российское законодательство - образец толерантности и уважения к чужому мнению :D. Данный закон представляет из себя бланкетную драконовскую норму, которая служит поддержанию очевидно нетолерантного режима.
 
 
#34575 15.08.2011 03:20
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
le(X)fou wrote:или вообще не видите проблемы


вот скорее так. Потому что не сталкиваюсь с_. У меня, конечно, не кость в носу, но борода в косичку и условно длинные волосы. Я с интересом готов послушать работодателя, которому это не понравится, и над ним надсмеяться. Всё остальное — моё личное дело. Разве что девушке моя борода надоест. Ибо "надо мной кроме твоего взгляда не властно лезвие ни одного ножа".
 
 
#34580 15.08.2011 03:36
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
Exarcophagus, какая страна, такие и толерасты, что поделать. То есть идиот из соседнего отдела — это альтернативно одаренный, вампирчик из "Сумерек" — это пусечка, а Гитлер не просто априори не мог ничего хорошего сказать, но и изучать сие грешно.

У нас беда в том, что все в крайности упирается. Геев тех же либо сжигать, либо вообще позволять им лекции в детском саду читать о преимуществах их ориентации.

le(X)fou wrote:
rusalenok wrote:кому как нравится


это не подход, ну или не подход в имеющихся реалиях, скажем если на похороны близкого вам человека кто-то придет в свадебном платье, а потом вместо того чтобы бросить горсть земли отложит в могилу ситуация будет мягко говоря неловкая, даже если принять во внимание, что человеку так нравится и вашу толерантность.

Скажем, если Порфирий Иванов ходил голый, верится что он и правда думал, что так лучше, просто либо общество еще не готово к этой идее, либо эта теория в принципе ошибочна на предмет масс, а вот если девушка оголяется на мероприятии дабы привлечь к себе внимание, то думается, что она либо хочет замуж, либо просто хочет, тем более что получив желаемое она уже не оголяется, и мы вспоминаем пресловутый эпатаж.

Проблема в том, что одевать даже очень короткие шорты или очень редкие меха уже не есть вызов окружающей нас действительности, а интересует все же он. Скажем, еще не так давно длинные волосы у мужчин были относительным вызовом норме, а сейчас даже кость в носу - это терпимо. С другой стороны я уверен, что и корпоративная культура на работе у некоторых и родители дома не приветствуют, а иногда и прямо запрещают и определенный внешний вид, и некоторые жизненные ценности или взгляды. Есть ли такие примеры? Вы боритесь или терпите, или вообще не видите проблемы и даже наоборот как раз осуждаете подобное в силу личной консервативной позиции?

(Прошу прощения за объем)

Только "надевать". Я сама стараюсь соответствовать формально реалиям (похороны/свадьба/похороны), мне так комфортно, мне нравится большое количество разных ситуаций, в каждой из которых человек открывает свою очередную грань; следовательно, мои слова относительно того, что "можно и так" скорее шутка.

Маяковский любил голым поэпатировать общественность. Его дело, с одной стороны. С другой, чувствую себя ханжой, но мне не нравится, когда кто-то ведет себя, по моему мнению, асоциально. Я спокойно отнесусь к босым людям в метро в теплую погоду. Да, обращает на себя внимание, но относительно безобидно. Я усмехнусь про себя девочке в ошейнике с шипами и вызывающим макияжем. Но мне не нравится, когда кто-то вопит в метро. Когда кто-то начинает лезть к прохожим с проповедями в стиле "мы все неправильно живем" (а чаще "вы все неправильно живете"). Я не люблю тех, кто напивается до такого состояния, что мне противно рядом стоять, но спокойно отношусь к ребятам с 90-литровыми рюкзаками.

Мне кажется, что нетерпимость — это зашоренность обычно. Не любят татуировки, пирсинг, яркие волосы, цветные афрокосички, дреды. Догадываюсь, что кто-то очень не любит мои большие наушники. Мне (простите, дорогие курильщики) куда противнее, когда на меня дымят. Когда я являюсь меньшинством, я смиряюсь с этим. Сегодня на праздновании дня рождения я была единственным некурящим человеком, остальные друзья-знакомые смолили, не мешая никому из окружающих, кроме меня, и то не всегда.

У меня очень простая грань: если мне не мешает, то меня и не беспокоит. Эйчары те же руководствуются несколько иным. Они не собираются приносить в жертву потенциальную прибыль компании, которую упустят, потому что кому-то из клиентов противны надувающие пузыри из жевательной резинки блондинки с розовыми накладными ногтями, кто-то считает всех, на ком есть тату, страшными мерзавцами и уголовниками, а кто-то кипятится от зависти при виде яркой и неординарной девушки (Рамона из "Скотта Пилигрима против всех" как пример).

Со взглядами та же ситуация. Есть крайние вещи, которые должны решаться родителями: наркотики, беременность в раннем возрасте, криминал. С ребенком надо все обсуждать, только так все можно решить. Потому что запрет — крайняя мера. Стану мамой, смогу более аргументированно говорить на эту тему. Пока я сторонник свободы в анархическом смысле этого слова: пока не мешает другим.
 
 
#34586 15.08.2011 04:25
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

OldVyaine wrote:Потому что не сталкиваюсь с_

Ну я в своей крайней попытке поработать в серьезной организации (а именно в банке) получил на собеседовании прямой вопрос: "Вы в секте?", после ответа "нет" прямое же указание постричься, хотя было это не очень давно (несколько лет назад и длинные волосы уже никого не удивляли), проработал я там полгода и понял, что зря я постригся ))) да и вообще хватит работать по найму. Кстати, стригся я несколько раз, и часто потому что кто-то думал, что это не покатит именно в силу тех или иных условностей, ну а я был в той или иной степени зависимости от этих людей. А вот в другой не менее серьезной компании, где обязательным был костюм, я всегда ходил в нем до пояса )) потому что считал, что раз все рабочее время я провожу за столом - какая разница? и это прокатывало полтора года и уволился я даже сам, хотя и с десяток коллег завидовало (но повторить решился только один) и начальство люто не одобряло. Так что не думаю, что ситуация прессинга такая уж редкая, но вот реакция разнится.
rusalenok wrote:пока не мешает другим

любое изменение или несоответствие мешает другим, это если мы уйдем, наконец, от внешнего вида, так как нарушает устоявшийся порядок, но в какой-то момент все меняется: если совсем упростить один некурящий в компании может стать детонатором к тому, чтобы через некоторое время в компании перестали курить в его присутствии, а некоторые, возможно, и вовсе бросили
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#34596 15.08.2011 14:10
rusalenok

User avatar
Posts: 209
Has thanked: 25 times
Have thanks: 30 times
 
le(X)fou wrote:любое изменение или несоответствие мешает другим, это если мы уйдем, наконец, от внешнего вида, так как нарушает устоявшийся порядок, но в какой-то момент все меняется: если совсем упростить один некурящий в компании может стать детонатором к тому, чтобы через некоторое время в компании перестали курить в его присутствии, а некоторые, возможно, и вовсе бросили

Не считаю, что любое мешает любому человеку. Может, по умолчанию так оно и есть, но по факту каждый человек в течение жизни принимает те или иные изменения и перестает их считать чем-то, скажем, эпатажным. И ему это не мешает, он может даже внимания не обращать.
Точно также детонатором может стать один курящий. Тут все тот же вопрос в принятии и уже чисто социальный. Я вот не вижу смысла воспитывать своих друзей, которые приняли решение себя так вести и тем более знакомых, которых, может, вообще никогда больше не увижу. Вот когда примут закон, запрещающий курить везде-везде, кроме своей квартиры и спец. отведенных мест, тогда можно будет говорить, мол, ребята, не нарушайте закон.
В общем, думаю, моя позиция ясна.
 
 
#34633 15.08.2011 18:25
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

rusalenok wrote:Точно также детонатором может стать один курящий... Я вот не вижу смысла воспитывать своих друзей

конечно, может, это просто модель, а развитие ситуации может идти в любую сторону. Причем дело не в воспитании: например, один перестал курить потому что влюбился, второй друг первого, третий из уважения и солидарности со вторым, четвертый потому что курящих уже меньшинство и т.д. Это опять же не помню кто и когда исследовал зверушек на островах в Тихом океане, т.е. там есть острова, где сохранились уникальные и малочисленные популяции, отношений не помню, но грубо говоря, если допустим 200 из 1000 приобретают новую способность или признак, то это автоматом определяет возникновение оной у оставшихся 800.

позиция в принципе ясна, но мне интересна не социальность поведения, а исключения из общепринятых норм и реакция
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#34634 15.08.2011 18:35
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Конкретно по поводу волос — хуй всем, не подстригу. Ну, т.е., если поймает секта анонимных лысых мудаков и скажет, что, дескать, лысина или перо под ребро, то да, глупо будет упираться, но в остальных случаях — хуй. В универе доёбывались в деканате, я делал тупое лицо и пропускал мимо ушей. Доёбывались, когда приносил справку об освобождении на физкультуру, то же самое. На работе, как ни странно, всем положить, хотя девушек в клиент-сервисе уже построили в линеечку, следят за каждой деталью одежды и заставляют носить пионерские галстуки. Но мы производство, так что у нас хоть в ночной рубашке с недельной щетиной.
 
 
#34636 15.08.2011 18:38
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MeatWolf wrote:так что у нас хоть в ночной рубашке с недельной щетиной


и на ночной вазе сидя.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.