Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Разговор на общие темы
#116792 16.01.2013 04:02
Angren

User avatar
Posts: 170
Has thanked: 12 times
Have thanks: 39 times
 
Exarcophagus
Где у меня религиозные чувста? Примеры в студию.
Мне жаль твоих друзей - они не понимают самого главного. В науку нет смысла верить - это просто глупо. В науке ты всегда можешь взять и все перепроверить сам. Если ты этого не делаешь, то это только твои проблемы, не надо быть таким ленивым. По-настоящему науке учат только отрицая авторитеты. В виду этого сообщения-примеры "обращения в веру" таковыми не считаются.
Мне, честно говоря, действительно сложно представить насколько большую роль в вашей жизни играет "доверие к ученым". Возможно, в этом моя проблема, я подумаю над этим.
По поводу статьи в ВС прав первый же комментарий внизу - "Смехотворные потуги изобразить позитивизм "философией науки"". Настолько же прав и Вайнберг - чем меньше философии, тем больше толку. Мне не известны примеры, когда настоящие философы ХХ в. сделали хоть что-нибудь полезное для науки.

Arseniy
Планетарий в обычном понимании - действительно в первую очередь для детей, но как оказывается (что лично для меня было полной неожиданностью) есть взрослые люди, которые даже никогда не задумывались, почему, непример, меняются времена года. В московском планетарии есть где поговорить и совсем не на детские темы, т.к. есть экспонаты, демонстрирующие достаточно сложные законы физики. Не вижу смысла рассказывать о своей научной работе в обсерватории (как вижу это слово имеет какой-то магический эффект, никогда бы не подумал), потому что это совершенно неинтересно обывателю.

Fenih
Я написал 1(!) сообщение о гомеопатии и ни одного об Иисусе. В упор не могу понять где здесь давление.
Дело в том, что есть твердо установленные истины - например, о возрасте Земли, об особенностях ее движения в простанстве, о биологической эволюции и т.д. Я ни слова не пишу о недоказанных гипотезах вроде абиогенеза или суперструн. Нормальным религиозным людям, которые не хотят закрывать глаза на факты, это не мешает верить, хотя приходится отказыватся от буквального трактования Библии и т.д. (например, Френсис Коллинз). К таким людям у меня претензий нет - поэтому я не навязываю атеизм никому, только показываю, что наука точно установила. Я не имею никакого отношения к тому, что у вас атеизм и наука (точнее говоря, религия и отрицание науки) так однозначно связаны. Если бы я был социолог, я, наверно, доказывал бы как плохо религиозность влияет на развитие человека, что в религиозных странах уровень жизни ниже, что количество абортов в более религиозных странах больше и т.д. Но я физик, меня вещи, связанные с человеческими обществами, мало интересуют. Но я подумаю, как стоит выражаться, чтобы не вызывать такой реакции.
 
 
#116801 16.01.2013 08:34
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
А ведь при обсуждении "Прометея" мне не верили, что показанные в виде долбоебов "ученые" - это нормально. Вот живой пример. :D

Angren wrote:В науке ты всегда можешь взять и все перепроверить сам.

:D
 
 
#116812 16.01.2013 12:14
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Angren wrote:доказывал бы как плохо религиозность влияет на развитие человека

Уже довольно многие пытались. Но там не очень получается, потому что социология занимается преимущественно наблюдением, и, соответственно, дает в лучшем случае корреляцию (причем, даже не сильно линейную, потому что очень религиозные США, Скандинавия и Польша портят всю картину). А для получения строго научной зависимости придется ставить многолетние опыты на людях, которые запрещены.
 
 
#116813 16.01.2013 12:22
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Lumisade wrote:людях, которые запрещены

Да-да, людей надо запретить.
жижа
 
 
#116815 16.01.2013 12:28
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Angren wrote:Мне не известны примеры, когда настоящие философы ХХ в. сделали хоть что-нибудь полезное для науки.
[эс] А ненастоящие? Если под ними понимать поднявшихся на волне студенческих протестов 60-х, то для науки они сделали антиакадемический университет «Париж VIII». [/эс]
Если не считать саму философию и разной смежности с ней вещи наукой, то конечно же не сделали. Но считать наукой только понимаемое под естественными науками — довольно сурово и вообще лобби биореакторной промышленности.
И уж не знаю, чем тебе не угодили критерий Поппера и парадокс да чайник Рассела. Последний так и вовсе просится тебе на вооружение.
 
 
#116890 16.01.2013 17:59
Angren

User avatar
Posts: 170
Has thanked: 12 times
Have thanks: 39 times
 
Поппер и Рассел мне как раз очень нравятся, потому как являются в первую очередь учеными, а не философами. Именно поэтому к настоящим философам не относятся. Настоящий философ ХХ в. для сравнения - Бергсон, например, которого тот же Рассел сильно критиковал.

Из развитых стран только США отклоняется в сторону религиозности, а Швеция и Норвегия - как раз лидеры по антирелигиозности. И конечно, в социологии доказать что-либо практически невозможно. Поэтому я ей и не занимаюсь.

По поводу наук правильно разделение у американцев: есть 'sciences', а есть 'humanities'.
 
 
#116901 16.01.2013 18:59
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Angren wrote:являются в первую очередь учеными, а не философами
И какие у них есть «учёные» опусы, по «магнумности» сопоставимые с их философскими работами? Я кроме «Начал математики» ничего не вспомнил, сверился с Вики, но она, вроде, тоже не очень в курсе. Логика и философия науки всё-таки относятся к полю философии, нет? А некоторые работы и вовсе толстая публицистика. Научпоп? Ну, очень ситуативно.
 
 
#116902 16.01.2013 19:06
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Angren wrote:По поводу наук правильно разделение у американцев: есть 'sciences', а есть 'humanities'.

Там есть „politiacal scientists“ (потому что лженаука политология числится как раз в „sciences“) и звание „Doctor of Philosophy“, которое получают все, от экономистов до физиков-ядерщиков. А „humanities“ применяется исключительно в отношении учебных дисциплин.
 
 
#116906 16.01.2013 19:15
Angren

User avatar
Posts: 170
Has thanked: 12 times
Have thanks: 39 times
 
Ph. D - это отдельная история.
По поводу Рассела и Поппера я имею в виду в первую очередь образование и, соотвественно, образ мыслей. Рассел - математик, а Поппер - физик. Именно их научный подход к рассматриваемым проблемам выделяет их. Наверное, я плохо выбрал термин настоящий философ.
 
 
#116908 16.01.2013 19:18
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Angren wrote:Рассел - математик, а Поппер - физик.

Тогда вообще половины философов не было. Декарт — математик, Смит и Мизес — экономисты, Юм — историк, а Платон вообще борец.
 
 
#116909 16.01.2013 19:19
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Lumisade wrote:потому что лженаука политология числится как раз в „sciences“

А числится она там, потому что относится к «social science». Да, зло укоренилось глубоко.

Lumisade wrote:Тогда вообще половины философов не было.

Да и вообще само понятие «философ» зародилось не как профессия, а как этакое звание Аристотелю, сильно посмертно присвоенное за заслуги и знания.
 
 
#116910 16.01.2013 19:25
Angren

User avatar
Posts: 170
Has thanked: 12 times
Have thanks: 39 times
 
Я говорил только о ХХ веке с самого начала. Платон и Аристотель здесь ну никаким боком не замешаны.
 
 
#116912 16.01.2013 20:03
MaxStajner

User avatar
Posts: 22729
Has thanked: 2580 times
Have thanks: 938 times

Angren wrote:Швеция и Норвегия - как раз лидеры по антирелигиозности.

Коренные - да, а вот...
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#116978 16.01.2013 23:25
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Angren wrote:По поводу статьи в ВС прав первый же комментарий внизу - "Смехотворные потуги изобразить позитивизм "философией науки"".

Мне кажется, эта статья ничего не пытается изобразить, просто излагает историю размышлений и шлифования научного метода.
Чем тебе не нравится позитивизм? Я думал, что твои мнения как раз яркий пример позитивизма. А вот для меня в нем недостаточно скептицизма.

Angren wrote:В науке ты всегда можешь взять и все перепроверить сам.

Навряд ли это реалистично. Ты повторял эксперимент Миллера о возникновении аминокислот, например?
 
 
#117213 17.01.2013 19:00
Angren

User avatar
Posts: 170
Has thanked: 12 times
Have thanks: 39 times
 
Позитивизм - концепция, зародившаясь еще в 19 веке, с тех много много чего изменилось.
Ты сам можешь проверить Миллера - найти любого знакомого химика/биолога - такой эксперимент недорог и может быть проведен почти в любой лаборатории. Тем более проблема образования аминокислот уже давно не стоит так остро - теперь мы знаем, что много органики образуется и в космосе, соотвественно она могла попасть на поверхность прото-Земли из протопланетного диска.
 
 
#117311 18.01.2013 13:20
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

бога нет, люди в массе своей тупы, все из космоса пришло - в космос и уйдет - крайне депрессивная для отдельно взятого человека и унылая по совокупности картина мира.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#117348 18.01.2013 20:26
Angren

User avatar
Posts: 170
Has thanked: 12 times
Have thanks: 39 times
 
Для уровня знаний Паскаля - да, для современного человека - может быть и совершенно наоборот, в зависимости от личных качеств/установок/убеждений. В любой случае, между абсолютно счастливой обезьяной в зоопарке и пусть даже угнетаемым бесконечностью познания/мира человеком я предпочитаю второе, хотя бы из-за присущей ему возможности выбирать. А кажущаяся унылость следует только из-за нежелания видеть прекрасное в мире без человека.
 
 
#117373 19.01.2013 12:07
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Angren wrote:что количество абортов в более религиозных странах больше и т.д


Не в защиту религий, а просто интереса ради:
Это ты откуда взял информацию? (только не нужно говорить, что Россия и страны Балтии религиозны).
 
 
#117394 19.01.2013 19:13
Angren

User avatar
Posts: 170
Has thanked: 12 times
Have thanks: 39 times
 
http://www.epjournal.net/wp-content/upl ... 8441_c.pdf
Если лень читать, то краткий вывод по этой теме таков - число абортов среди несовершеннолетних достоверно ниже в светских странах, чем в религиозных.
Рассматривались следующие страны: США, Ирландия, Италия, Австрия, Швейцария, Испания, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Нидерланды, Норвегия, Англия, Германия, Франция, Дания, Япония, Швеция.
Выборка очень адекватная, т.к. Швецию с ОАЭ, например, вообще непонятно как можно сравнивать.
 
 
#117443 20.01.2013 04:17
MaxStajner

User avatar
Posts: 22729
Has thanked: 2580 times
Have thanks: 938 times

Angren wrote:Рассматривались следующие страны: США, Ирландия, Италия, Австрия, Швейцария, Испания, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Нидерланды, Норвегия, Англия, Германия, Франция, Дания, Япония, Швеция.

Говно какое-то. Где настоящие религиозные страны? Ватикан, Иран, Сомали, Алжир, Малайзия?
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#117444 20.01.2013 09:17
Angren

User avatar
Posts: 170
Has thanked: 12 times
Have thanks: 39 times
 
Может быть есть исследования конкретно зависимости количества абортов от религиозности, хотя делать специально ради этого исследование странно. В этой статье анализоровалось гораздо больше параметров, поэтому выборка должна была быть более-менее однородной.
Меня эта тема сильно не беспокоит, кому надо - тот сам найдет. К тому же я думаю, что в странах вроде Пакистана или Сомали будут большие проблемы со сбором статистики.
 
 
#117448 20.01.2013 12:32
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

MaxStajner wrote:настоящие страны
MaxStajner wrote:Ватикан

Санитары!

Angren wrote:в странах вроде Пакистана или Сомали будут большие проблемы со сбором статистики

Они во всех подобных странах будут. Там же легальные аборты часто запрещены, а нелегальные (как и не расследованные и случаи детоубийства) посчитать нельзя в принципе. В той же юго-восточной Азии кое-где до сих пор жива прекрасная традиция перерезать горло новорожденной девочке и по ее крови гадать, когда родится мальчик.
 
 
#117452 20.01.2013 14:04
Svartkrieg

User avatar
Posts: 431
Has thanked: 26 times
Have thanks: 36 times
 
число абортов среди несовершеннолетних достоверно ниже в светских странах,
Ну это уже давно очевидная вещь, причина её скорее в том, что...[задумался над более ёмкой фразой] скажем так сама "культура секса" выше, и причины которой тоже в свою очередь несколько иные нежели религиозные. Собственно религиозность/светскость государства здесь тоже следствие, а не причина. Вероятно об этом там тоже говориться, но читал бегло и выборочно, читать детально нет желания и времени, англоязычных научных работ и по своей сфере деятельности хватает.
 
 
#117481 20.01.2013 15:58
OldVyaine

User avatar
Posts: 27029
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
MaxStajner wrote:Где настоящие религиозные страны?

Angren wrote:Ирландия

полна добрых католиков.
 
 
#117482 20.01.2013 15:59
MaxStajner

User avatar
Posts: 22729
Has thanked: 2580 times
Have thanks: 938 times

Это всё говно, нужен шариат и упоротость на грани фола.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#117483 20.01.2013 15:59
OldVyaine

User avatar
Posts: 27029
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Тогда по России нужно выборку делать.
 
 
#117484 20.01.2013 16:01
MaxStajner

User avatar
Posts: 22729
Has thanked: 2580 times
Have thanks: 938 times

По второму пункту только.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#117491 20.01.2013 16:45
OldVyaine

User avatar
Posts: 27029
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Православный шариат уже здесь.
 
 
#117507 20.01.2013 18:06
MaxStajner

User avatar
Posts: 22729
Has thanked: 2580 times
Have thanks: 938 times

Да нет.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#117509 20.01.2013 18:09
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

MaxStajner wrote:Да нет.

[Reveal]: Spoiler
Image


--

Кстати, а ты вчера в проруби купался?
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.