Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Итоги 2014 года
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#156993 29.12.2014 01:39
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

На правах наследования.

Для затравки, итоги по ВЦИОМу.

ВЦИОМ wrote:Политиком года для россиян остается Владимир Путин.
Лидером рейтинга спортсменов третий год подряд является Евгений Плющенко.
Актером по итогам 2014 года назван Дмитрий Нагиев.
Перестановки в рейтинге музыкантов: Филипп Киркоров в этот раз разделил первое место с Игорем Крутым. Далее следуют Григорий Лепс, Стас Михайлов и др.
Писателем года респонденты неизменно называют Дарью Донцову.
Самыми популярными телепередачами остаются проекты Первого канала: ток-шоу «Пусть говорят», «Голос», «Новости» делят третье место с «Вестями».
Сериалом года стал «Физрук».
Лучшим фильмом-2014 по итогам опроса стал «Сталинград», это же кино возглавляло рейтинг и в 2013 году.
 
 
#156994 29.12.2014 01:44
MaxStajner

User avatar
Posts: 22719
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Lumisade wrote:Актером по итогам 2014 года назван Дмитрий Нагиев.

Ещё бы, он в ящике чаще Путина светит лысиной. Но играет хуже.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#156995 29.12.2014 01:45
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Парни, среди нас телезритель.
 
 
#156997 29.12.2014 01:48
MaxStajner

User avatar
Posts: 22719
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Не надо, я краем глаза лишь.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#156998 29.12.2014 01:49
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Однако знаешь, кто там с какой частотой чем мелькает. Я, например, думал, что Нагиев всё ещё с хаером.
 
 
#156999 29.12.2014 01:51
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Э-э-э. К счастью, наше телевидение в последний год сильно отличается от вашего.
жижа
 
 
#157000 29.12.2014 02:00
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Год был плохой. Следующий будет ещё хуже. Грядёт конец света, покайтесь все.
 
 
#157001 29.12.2014 02:01
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Что, опять? Всего два года как справил свой девятый конец света, и на тебе.
 
 
#157002 29.12.2014 02:29
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Lumisade wrote:итоги по ВЦИОМу


Nothing to do here ™

Lumisade wrote:Лидером рейтинга спортсменов третий год подряд является Евгений Плющенко.


C конца, надеюсь?
 
 
#157004 29.12.2014 02:45
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Считай замерами нижней массовой культуры (lowbrow). Тут, в общем, ВЦИОМу даже не нужно ничего поправлять напильником в методологии, оно реально такое для 84% граждан.
 
 
#157006 29.12.2014 02:58
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Не, ну правда, после эпичнейшего обсёра Плюща в Сочи, который даже не особо пытались прикрыть в СМИ — давать ему первое место?..
 
 
#157008 29.12.2014 03:08
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

То есть к Путину с Донцовой вопросов нет.
 
 
#157009 29.12.2014 03:21
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Путин с Донцовой стабильны из года в год. Не вижу, из-за чего их позиции могли бы пошатнуться. Точнее, с Путиным могли бы, но его мощнейше пиарят.
 
 
#157015 29.12.2014 11:35
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
Хороший год.
 
 
#157018 29.12.2014 14:37
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

OldVyaine wrote:Путин с Донцовой стабильны из года в год.

Плющ тоже.
 
 
#157094 31.12.2014 22:41
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
А давайте-ка и я что ли тут расскажу о всяком «лучшем» для меня в этом году.

Сперва возьмусь за фильмы (беру те, на которые ходил в кино).

«Интерстеллар» — для меня это лента номер один во всём году, а то и целой пятилетке. Многие говорят, мол, да ты чего, да фильмец-то не очень, да Нолан пёс. Всё так, наверное, но я ходил на него четыре раза и каждый раз получал искренний восторг, пусть даже уже и зная, про что там всё. Музыка, картинка, сама атмосфера — всё это вызывало и вызывает у меня катарсис, просветление и полностью растворяет в себе. Как никогда ярко здесь изображена щемящая тоска человечества о неизведанных просторах космоса, которая всякий раз начинает копошиться и у меня внутри, когда мне показывают эти величественные, безмолвные пейзажи (пусть нарисованные, но от этого торкает не меньше).

«Ярость» — фильм номер два. Камерное полотно, производственная драма об экипаже танка «Шерман». Лаконичная, суровая, грязная и правдивая. Все анонсы этого фильма общественность встречала в штыки, брызгая слюнями и вопя, дескать, опять пендосы снимают про то, как США всех победило. Так вот, на самом деле, здесь вообще нет ни единого упоминания об определённой стране и никакого акцента на происхождении героев. Этот экипаж мог быть русскими, украинцами, поляками, французами, бельгийцами — кем угодно. Это действительно кино о великой войне, причём, даже не так уж важно какой. Вот так надо снимать фильмы про войну, Никита Сергеевич.

Ещё к отличным фильмам этого года отнесу «Стражей галактики», «Грань будушего», «Ноя», «Голгофу», «Дни минувшего будущего», «Обитель проклятых», «Отель „Гранд-Будапешт”», «Судья», «Рейд 2».

ОЧЕНЬ НЕОЧЕНЬ: «Хоббит», «Черепашки-ниндзя», «Трансформеры», «Серена», «Я, Франкенштейн», «Голодные игры», «Планета бибизян», «Челопук: Высокий напряг», «Люси», «Исчезнувшая», «Годзилла».

Сериалы — мои впечатления таковы.

Новые сериалы:

«Нация Z» — удивительно, но сериал, который я начинал смотреть как «ха-ха, во трэшак» умудрился приковать меня к экрану намертво и с нетерпением ожидать каждый новый эпизод. Данные были просто отвратные — студия Asylum, канал SyFy, зомби. Но брак этот был заключён на небесах и результат получился охренительным.

«Больница Никерборкер» — ну тут и особых комментариев не требуется, содерберговское тягучее полотно с тщательно выписанными характерами, натурализмом и высочайшей художественной ценностью.

«Настоящий детектив» — повторю слова из предыдущего предложения и дополню их ещё именами МакКонехи, Харрельсона и топонимом Луизиана. Эти данные уже впечатляли по умолчанию, но результат оказался ещё более феноменальным.

«Фарго» — и вновь здесь крупные актёры, тщательный надзор братьев Коган и бережно перенесённая атмосфера их фильмов. Абсурд и сатира рука об руку.

«Марко Поло» — девяносто миллионов бюджета, Казахстан как натура для съёмок и почти полное отсутствие павильонных нелепостей. Бескрайний простор настоящей степи, ни одной белой рожи кроме главного героя и баланс между лихим мордобоем, эпическими конными сраженями и философскими диалогами о месте монголов и китайцев под бескрайним синим небом, интриги и удивительно кропотливая историчность всего сериала.

«Штамм» — деконструкция романтики вампирского образа. Вампир — это не педерастичный юноша, а мерзейшего вида паразит, у которого вываливаются волосы, зубы и хер, а сам он превращается по сути в гигантского клеща, который умеет лишь сосать и срать. И вместо вампирской саги тут рождается повествование об эпидемии, похожей на задолбавший на экранах зомби-апокалипсис, но удивительно логичное и куда более пугающее.

Ещё пытался «Penny Dreadful», но нет. Даже голая Ева Грин ему не поможет. «Флэш» и «Константин» хорошие, но восторгов как вышеперечисленные не вызвали.

Из старых сериалов новые сезоны «Краха», «В поле зрения» и «Игры престолов» предсказуемо охерительные, «Доктор кто» был не очень понятным, но под конец разогнался и тоже стал ого-го, ну а «24» прекрасно переродился и показал, что Джек Бауэр ещё может.

А из литературы что-то я и не могу припомнить чего-то выдающегося. Не Пелевина же, в конце концов, хвалить.
 
 
#157111 1.01.2015 14:05
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

С литературой сложнее, потому что с отечественной всё напряжно, а зарубежную вообще редко переводят и издают в РФ в год выхода оригинала, так что картинка получается смазанной. Но всё же попробую если не перенять эстафету, то хотя бы пару метров пробежать.

Отечественное, что заслуживает внимания и попалось мне на глаза (поэтому, скорее всего, что-то действительно хорошее я пропустил. Как обычно).
В общем, у нас получается как с музыкальным топом. Ничего вспомнить не можем, а затем совершенно внезапно оказывается. Так же и тут, потому что…
«Теллурия». Сам я оценил её не сразу, — но оценил. Всё по чину.
А вот про Пелевина скажу лишь, что это уже метароман и продукт инбридинга его предыдущих книг: Бэтман Аполло сношал Empire V, а Snuff свечку держал. В цирк Барнума, не на книжную полку.
Толстая и Пейсатель опять что-то высрали. Первая — наверное даже что-то ожидаемо на уровне. У второго же обнаружился совершенно поехавший ЖЖ, дополняющий авторский образ.
Прилепин стёр себе задницу в кровь, штудируя архивы ради своей «Обители». Почётно. Идейно же — нет, спасибо, сам в тюрячке возносись духом. Да и писали уже здесь про него, а неплохую рекламу ему и так сделало правительство Москвы, так что хватит, не будет ему отзыва объёмом, пропорциональным книжному.
Из добротного отмечу «Бывшего сына» Филиппенко и «Пароход в Аргентину» Макушинского. Первый — что-то вроде «Похороните меня за плинтусом», т.е. ситуация замены/расширения конфликта отцов и детей на веру-надежду-любовь бабушек и внуков, а второй — роуд/сёрч-стори сугубо под винишко и клетчатый плед.

Зарубежное.
Стивен Кинг выдал «Mr. Mercedes» и ещё что-то осенью, вроде бы даже крутые, но это как-то мимо меня. Подшибяке, вроде, норм зашло.
Питер Уоттс, автор «Ложной слепоты», всё же основательно поехал (не совсем в хор.см.слова) в своей «Echopraxia». Соскучились по Dead Space? Вам сюда.
Я говорил, что в России книги нечасто выходят в один год со своими оригиналами, однако именно что 2014 подарил нам аж две штуки.
Во-первых, «Мориарти» Горовица. Холмс и Мориарти «мертвы», но город уже перенёс их ментальные образы в иных носителей, возжёгши противостояние вновь.
Во-вторых, в АСТ поднапряглись и в течение года перевели «Щегла» Тартт. Качественно, но хоть это и книга-унисекс, однако ж мужику в ней ковыряться будет не особенно интересно, тем более в таком объёме. Чтобы её прочитать, нужно быть котиком.

Отдельно отмечу, что в этом году переиздали «Машину различий» Гибсона—Стерлинга (ну хотя бы к 25-летию грядущему) и бас-лаговскую трилогию Мьевиля. Также АСТ запустило серию «Эксклюзивная классика», в которой переиздаёт неплохие, но всё же ширпотребные вещи, включая Оруэлла и Хаксли. Изголодался народ по антиутопии. Причём голод этот начал утоляться ещё в начале года с выходом сборничка «Русская антиутопия», в котором лично для себя я открыл Кржижановского. (Надо бы мне с ним удобную раздачу на каком-нибудь трекере сделать.)
Развивая тему еды, напомню и о выходе «Пира Джона Сатурналла». Норфолк сбавил градус постмодерна, заметно попустился, и выдал просто хорошую историческую книгу с рецептами XVII века. Также то ли уже, то ли вот-вот выйдет (не в РФ) поваренная книга от создателей «Ганнибала».

Ассортимент «Ад Маргинем», «Стрелки» и других специфичных издательств пересказывать, пожалуй, не стану.
 
 
#157112 1.01.2015 14:33
TDM

User avatar
Posts: 15689
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Тема говно, давайте лучше устроим перекличку кто жыф и будет дальше бесить остальных участников в 2015 году.
1) TDM, жив, трезв и по-прежнему отвратителен
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#157113 1.01.2015 14:35
MaxStajner

User avatar
Posts: 22719
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

2) Жыф, но преисполнен ненавистью, ибо на работу.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#157114 1.01.2015 15:12
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Не дождетесь, как говорил Рабинович.
 
 
#157115 1.01.2015 15:31
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Arseniy wrote:как говорил Рабинович

Рабинович, ага.
 
 
#157116 1.01.2015 15:46
TDM

User avatar
Posts: 15689
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
давайте начинать год без ботоксных фриков, а?
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#157118 1.01.2015 16:49
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Dobrocleric wrote:Ад Маргинем


Это как раз было бы куда интереснее. Я вот начал читать Д. Грэбера, но потом интерес переключился на что-то другое, однако эта книга по-прежнему весьма интригует, постараюсь к ней в ближайшее время вернуться.
 
 
#157119 1.01.2015 17:10
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
Dobrocleric wrote:Теллурия

Не о прошлом ли она годе-то? По-моему прошлом. В смысле, 13-м. Иначе тогда да.
 
 
#157120 1.01.2015 17:40
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

Arseniy, а, и правда, осенняя она. Думал, что в январе выпустили. Просто запомнил, что в магазины она приехала с каким-то диким опозданием («Эвмесвиль», по-моему, тоже). Тогда да, всё уныло.

Exarcophagus, признаюсь, не читал и не обращал внимание на него.

Про АМ в 2014-м писать трудно, потому как художественная литература в основном представлена переизданиями. Из нового для России — две книги Кристиана Крахта. Остальное не знаю, не трогал.
А вот в части нон-фикшна что-то выделить и посоветовать сложно. Ну, допечатали слегка Гройса — всё равно основное ещё в позапрошлом году освоили. Ну, снова Зонтаг, от которой вообще никуда теперь не спрятаться. Вот её и можете умять, кому надо. Малапарте — ну, не знаю, по настроению. Плюс готовятся к выходу «Лекции о Лейбнице» моего любимого алкоголика, вполне позитивные и жизнеутверждающие, — но, как я и говорил, ещё лишь только готовятся, так что не считается.
 
 
#157121 1.01.2015 18:11
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Dobrocleric wrote:что-то действительно хорошее я пропустил. Как обычно

Конечно. Главную Книгу Года:
[Reveal]: Spoiler
Image
 
 
#157122 1.01.2015 18:36
Dobrocleric

User avatar
Posts: 5367
Has thanked: 3177 times
Have thanks: 1200 times

В продаже отсутствует, btw. Желающим почитать придётся воровать. Атмосферно.
 
 
#157123 1.01.2015 18:39
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Она около месяца назад кончилась. Я хотел купить парочку, но не успел.
 
 
#157159 4.01.2015 03:45
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
N) Живой, почти трезвый, но вусмерть проспиртованный праздниками. Флегматичен.

По фильмам подумаю, сериалов я всего два видел, так что. Из книг ни до чего серьёзного не добрался в том году, а всё остальное пшик, не про "Шестой дозор" же вам рассказывать. Лучший концерт понятно какой, а все спортивные приятности-2014 после 2 числа сего года нахуй идут.
 
 
#157160 4.01.2015 03:58
MaxStajner

User avatar
Posts: 22719
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

OldVyaine wrote:Лучший концерт понятно какой

Dark Tranquillity, на котором ты не был.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.