Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Поток сознания
Board index » Оффтопик » Курилка
Разговор на общие темы
#240706 7.11.2022 00:35
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

Lumisade, DrakarD, интересно, а что с вашими квартирами в Москве, их же надо оплачивать или продавать? Впрочем, если там остались обитать предки, тогда вопрос отпадает.
 
 
#240708 7.11.2022 03:56
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Именно так, я плачу коммуналку и налоги за оставшуюся в России недвигу из оставшихся в России денег. Потому что сейчас продать что-то в России (будь то недвижимость или акции), будучи резидентом другого государства, является некоторой проблемой. Да и нормально вытащить какие-то существенные деньги из России в ЕС не так просто.
 
 
#240709 7.11.2022 11:34
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Lumisade wrote:То есть ты переехал в Армению запланированно?


То была ирония.

Arrrgh wrote:Lumisade, DrakarD, интересно, а что с вашими квартирами в Москве, их же надо оплачивать или продавать? Впрочем, если там остались обитать предки, тогда вопрос отпадает.


Я собираюсь вернуться в Россию, когда будет возможность. Но будет это весной или через 30 лет — того я пока не знаю. Но надеюсь на первое.
 
 
#240710 7.11.2022 17:05
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Arrrgh wrote:их же надо оплачивать или продавать

Ещё сдавать можно, тогда даже будет некоторый профит. Просто конкретно я не особо хочу, чтобы у меня дома жили какие-то левые люди, но в целом московская квартира вполне может сама себя кормить.

DrakarD wrote:Я собираюсь вернуться в Россию, когда будет возможность.

Так она у тебя есть. Ты не в розыске (надеюсь), Россия под землю не провалилась, самолёты тоже летают. Можешь хоть сегодня вернуться.
 
 
#240711 7.11.2022 18:47
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Lumisade wrote:Так она у тебя есть.


Номинально, конечно, есть.

Lumisade wrote:Россия под землю не провалилась


Это философский вопрос.
 
 
#240712 7.11.2022 19:24
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Охуж эти москвичи со своими заебами (Люми не касается, он давно хотел), за мкад не выглядывавшие, хоронящие Россию заранее.
Не ссыте, всё будет нормально, дотяните до весны 2024 и вернётесь, куда денетесь, где вы нужны.
Справедливости ради, в провинциях таких тоже хватает.
 
 
#240713 7.11.2022 19:35
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Интересный портрет Дориана Грея вырисовывается тут за несколько дней: "хуже Максима и аудиофилов, ем шунгит, самый душный, за МКАД не выглядывавший, нигде не нужный".

Я по вам тоже всем скучал. Мимими.

Справедливости ради, в провинциях таких тоже хватает.


Каких? Как описано выше? Надо мне было туда ехать, в провинции енти, а не на форуме HMA искать расположения.

хоронящие Россию заранее


Это не я начал. Честно-честно. Я-то наоборот — добра желаю во всех проявлениях.
Все вопросы к нашему главному борцу с Сатанисто-нацистами, родителями №1 и №2, нефтяной иглой и бедностью. Ну да не будем о великих мира сего.
 
 
#240714 7.11.2022 20:53
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Wereyoung wrote:хоронящие Россию заранее

Я, кстати, никогда не хоронил Россию больше, чем нужно. В смысле, я не сильно верю, что она вся завтра уйдёт под воду/развалится/будет поглощена Китаем/вотэва: свет будет гореть, трамваи будут ходить, люди будут как-то жить, еда, вода, кое-что из бытовой техники, всё такое.

Я скорее не видел и не вижу причин думать, что Россия в горизонте как минимум пары десятилетий сможет добиться сильно большего, чем текущий уровень «страна чуть хуже среднего по миру» (а вот меньшего, в общем, сможет, потому что последние 10 лет тренд — скорее нисходящий). А лично для себя я бы всё же хотел чего-то получше, чем «чуть хуже среднего по миру», поэтому таки да, переезд ещё с прошлого года начал планировать. Да, пршлось на лету менять исходные планы (проект «уволиться и устроиться работать в компанию Х в город Y» нужно было срочно перепиливать в «не увольняться и перевестись в город A, B, C, D, E или F»), но как-то глобально мои планы за последние 12 месяцев не поменялись.

Wereyoung wrote:где вы нужны

Давай уж честно, мы все и в России никому особо не нужны. Так что в этом разрезе большой разницы не будет.

DrakarD wrote:Это философский вопрос.

Ну вот выше люди из России как-то же пишут сюда. Значит, там сохраняется не только какая-то жизнь, но и еда, вода, воздух, электричество и интернет. Нам там может не очень нравиться, но наши представления о прекрасном в данном случае не стоит абсолютизировать. Есть некоторая разница между «я не хочу возрвщаться в Х потому что Y» и «Х не существует».
 
 
#240716 7.11.2022 21:25
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Трамваи-трамваями, но маховик событий настолько быстро раскручивается в сторону прошлого, что какие-то прогнозы строить — дело неблагодарное.
Понятен лишь общий вектор. И меня напрягает уже не столько экономическая составляющая. Тут как раз более или менее понятно.

При этом точки отскока пока не видно, т.к. впереди еще много чего может произойти.
 
 
#240717 7.11.2022 21:50
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

DrakarD wrote:точки отскока

Тут, похоже, закопана импликация, что последние лет 15-20 всё было как должно было быть, потом почему-то временно сломалось, но однажды отскочет и опять будет как было. И вот с этим я бы поспорил, потому что мне-то это всё видится немного иначе.

В России всё было плохо, потом плохо чуть иначе, потом плохо сильно иначе, а потом, в 2000-е годы, страна буквально выиграла во все лотереи сразу: реформы завелись и поехали, экономика тоже поехала, абсолютно все страны мира не то, что не враждовали, а относились к России прям хорошо и пытались сотрудничать всеми возможными способами, инвесторы бежали в страну наперегонки, роняя пачки денег, экспортные ресурсы взлетели в цене (например, нефть подорожала в 20(!) раз, но что-то похожее было и с металлами, и со всем остальным). В итоге, даже в такой идеальной ситуации русские ухитрились абсолютно всё проебать, но мой поинт сейчас в другом: эта ситуация совершенно точно не была нормальным состоянием для России. Она была скорее состоянием алкоголика, который случайно выиграл в лотерею миллион и активно его пробухивает. То есть я-то думаю, что вот это всё, что мы в последнее время наблюдаем — это и есть точка отскока и возврат к среднему значению, просто все уже несколько подзабыли, как в России среднее значение выглядит.
И это не так, чтобы прям уникальная ситуация: я с разбегу могу вспомнить минимум три страны, которые до сих пор не вернулись на уровень себя же середины семидесятых годов (то есть аж за 50 лет), и вряд ли туда вернутся в следующие лет двадцать. Есть и страны, которые до сих пор не доползли даже до своих же колоникальных времён, то есть дна в этом деле, в общем, не существует.
 
 
#240718 7.11.2022 22:28
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Lumisade wrote:экономика тоже поехала


Да, конъюнктура рынка углеводородов в основном тому "виной".
Учитывая золотой, в хорошем смысле, дождь, экономика не получила и половины возможных бенефитов от тех доходов.

Но вместе с тем некоторые секторы начали развиваться по-умному. И тот же IT, и сфера услуг во многих аспектах у нас была лучше, чем в Европе (во всяком случае в Москве), банковский сектор тот же. Поздновато начали международные производства строить всякие Евразы и Сибуры.

Lumisade wrote:абсолютно все страны мира не то, что не враждовали, а относились к России прям хорошо и пытались сотрудничать всеми возможными способами


В НАТО Россию не взяли, ключевыми технологиями делиться не стали. Что, видимо, и послужило причиной обиды Светоча. Как и реакция на ЮКОС и всякие там списки Магнитского.

Lumisade wrote:что вот это всё, что мы наблюдаем — это и есть точка отскока и возврат к среднему значению


Если смотреть через призму истории, на растянутом во времени горизонте лет, то, возможно, да.
Если в текущем разрезе, то нет.


Lumisade wrote:возврат к среднему значению


Что-то среднее между временами опричнины, черных воронков 30х, брежневского застоя и вольной движухи в 90х?
Мне бы не хотелось выяснять на своей шкуре все тонкости этих пятидесяти оттенков алого и багрового.

И если так рассуждать, то наше поколение (та часть, что относится к западной цивилизации) жило в уникальную эпоху избыточного потребления, относительного спокойствия без действительно крупных войн и низкой смертности от некогда естественных насильственных причин и голода.

Никогда такого не было и вот опять (с)

Бедным регионам и многим отдельным людям из крупных городов будет проще вернуться к сохе. Потому что им и не давали выйти из состояния бедности. Многие люди будут даже рады. "Все в говне и я в говне". Не надо ни к чему стремиться.

Пример довольно типичный:

https://www.youtube.com/watch?v=5Uz-zPKcve4
 
 
#240720 10.11.2022 22:18
TDM

User avatar
Posts: 15689
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Занятные у вас тут беседы происходят, продолжайте.
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#240721 11.11.2022 23:13
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Почитал с упоением!
Во прикол как жизнь-то всех разнесла (и в прямом значении этого слова, и в переносном)!
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#240722 12.11.2022 00:42
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Живой Марио)

Сходил сегодня на Би-2, они великолепны.
 
 
#240723 12.11.2022 00:42
TDM

User avatar
Posts: 15689
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Шалом, Дисамурище!
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#240724 12.11.2022 04:52
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Признаться, теперь я действительно изумлён происходящим.

Image


Почтение Дисмауру, с возвращением в наш склеп.

Ты сам-то в нарды поигрывать не начал? Сейчас модно вроде.
 
 
#240725 12.11.2022 13:47
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Не, я как и прежде играю в лапту и в городки :)

Мы несколько дней назад с Вяйне обсуждали форум, он мне и говорит, что тут все живо ещё. Дай, думаю, загляну! Ну так, за музыку не трёте уже почти...
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#240726 12.11.2022 15:57
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Dismayer wrote:что тут все живо ещё

Ну это-то ложь, давайте честно. Там где-то в углу полтора сумасшедших ногомяч обсуждают, и всё в принципе.
 
 
#240727 13.11.2022 22:16
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Dismayer wrote:в лапту и в городки


С развитием импортозамещения и после долгожданного вставания с колен в трендах нонче клюшкование, вышибалы и коняшки.
Хочешь быть везде своим — знай тренды.

Dismayer wrote:Ну так, за музыку не трёте уже почти...


А чего тереть за музыку? Это то же самое, что танцевать об архитектуре. К тому же один хрен - всё сведется к обмазываниям трупными ядами и перекрестным уличением в говнарстве.
 
 
#240728 14.11.2022 11:55
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Dismayer wrote:Не, я как и прежде играю в лапту и в городки :)

Мы несколько дней назад с Вяйне обсуждали форум, он мне и говорит, что тут все живо ещё. Дай, думаю, загляну! Ну так, за музыку не трёте уже почти...

хой!

DrakarD wrote:А чего тереть за музыку? Это то же самое, что танцевать об архитектуре. К тому же один хрен - всё сведется к обмазываниям трупными ядами и перекрестным уличением в говнарстве.

всегда так было. зато кто-нить принесёт хоть раз в год что-то новенькое, а то только и остаётся, что скачивать свежие мастодонты с опетами
жижа
 
 
#240729 14.11.2022 13:19
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

DrakarD wrote:Как описано выше? Надо мне было туда

Не, я о своих знакомых из Сургута и тех, с которыми познакомился в богом забытом Оше (Камчатка была, например).
И, если они читают, не о наших с хма, с ними в этот разговор не углублялся.

Выскажу непопулярное мнение, что страна хорошо и быстро развивалась все эти годы, сужу только по уровню жизни, я хорошо помню 90-е и качественный скачок в нулевых, да и не так давно по этому критерию меня практически всё устраивало.
Сравнить могу только с Кыргызстаном и Средней Азией в целом, здесь плохо, тупо плохо, просто караул за некоторыми исключениями в виде столиц.
В том же Фрунзе свобод столько, что из ушей льётся, а толку.
То, что грабили страну и хуево подготовились к войне, тут спору нет. Но это неизбежность с таким наследием.
 
 
#240730 14.11.2022 14:01
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Wereyoung, развивалась. До 2013.
Только вот реальные доходы населения падают 8 лет. Да, появились самокаты и USB-зарядки на остановках. В Москве и ряде крупных городов.

"Меня устраивало" и "хорошо" — суть две большие разницы.

Совкодрочерам тоже многим было хорошо в 80е.
Были молодыми, небо голубым, писька стояла и мороженое по 19 копеек.


Цена на баррель нефти в USD (без поправки на то, что он тоже обесцецнился несколько за эти годы).
Корреляция понятна.

Image

Wereyoung wrote:Но это неизбежность с таким наследием.


В 2022 году не очень уместно говорить о наследии и о багаже.
Есть выстроенная за 20 лет вертикаль власти, экономическая политика и общественно-правовая система. По меркам своих KPI - вполне эффективная.

Но, вообще говоря, всё относительно. Если сравнить условную "Среднюю Азию" с Эритреей или Бурунди, то жить стало лучше и в условной "Средней Азии". Или не стало настолько хуже.

ddx1 wrote:всегда так было


Да.

Наверное, уже просто всё обсудили.
Если посмотреть на МА, то осмысленных обсуждений музыки и там нет в массе своей. Да и надо ли...
 
 
#240731 14.11.2022 14:07
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

Канеш, относительно.
Поэтому и говорю, что есть с чем сравнивать. Какие у кого потребности. Ночами не спать, думать о россиюшке.
Про экономику можешь не втирать, я с ней на практике поработал довольно.
Отсюда и немного удивления, что ты забыл в Ереване и почему не Бали.
 
 
#240732 14.11.2022 14:15
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Wereyoung wrote:Какие у кого потребности. Ночами не спать, думать о россиюшке.
Про экономику можешь не втирать, я с ней на практике поработал довольно.
Отсюда и немного удивления, что ты забыл в Ереване и почему не Бали.


Не очень понял, какая связь. Поясни :)

Меня сейчас больше не экономика смущает, если я верно улавливаю посыл вопроса.

Я в Армении был в 2019, большую ее часть объездил.
Культурно ближе, помогли с жильем, дешевле (хотя точно не уверен), есть вариант с ВНЖ.

В остальном я сейчас вообще не зарекаюсь и не планирую вдолгую.
 
 
#240733 14.11.2022 14:34
Wereyoung

User avatar
Posts: 13621
Has thanked: 5925 times
Have thanks: 1788 times

DrakarD wrote:Поясни

Подумал, что после Москвы жить в Армении немного не то. Ну или если ты действовал на опережение, что конкретно тебе угрожало и какого финала ты ждёшь.

Охуж эти правки поста, лучше дописать)
 
 
#240734 14.11.2022 15:36
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Wereyoung wrote:Сравнить могу только с Кыргызстаном и Средней Азией в целом

Не очень понимаю, зачем Россию с ними сравнивать (ну, кроме того, что ты можешь). И, главное, как, потому что у этих стран нет буквально ничего общего. Любая из стран Средней Азии (кроме Казахии) почти по любому измеримому показателю будет отличаться от России сильнее, чем Россия отличается от Португалии, Бразили, Нигерии или Китая, например. То есть более непохоже страны ещё поискать надо.

Wereyoung wrote:сужу только по уровню жизни

Если понимать развитие как «нашёл на улице пачку денег» (а ты его здесь именно так и понимаешь), то да, ты прав. Но Дракард, вероятно, имеет в виду немного другое.
 
 
#240735 15.11.2022 04:11
MaxStajner

User avatar
Posts: 22720
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Lumisade wrote:а я — в Испанию.


Тоже хочу, но увы, шансов нет, ибо лентяй, тупица и обитатель зоны комфорта. И за каким-то хуем начал итальянский учит. М - логика.
Lumisade wrote:Ну и Родрига вроде в Канаде был, но он давно уже не с нами.


Родрига давно уже не с вами аж ментально, так как поехал на почве православия (в самом деле, а не как я).
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#240736 15.11.2022 04:16
MaxStajner

User avatar
Posts: 22720
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

О, Дисамур. Наконец-то есть, с кем за прог перетереть.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#240740 15.11.2022 04:35
Lumisade

User avatar
Posts: 12202
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

DrakarD wrote:Культурно ближе

Так я и говорю: там с ножами, часами и запонками всё в порядке. Удивительно, что ты их оставил в прошлом.

MaxStajner wrote:Тоже хочу

А если не секрет, какова твоя мотивация? Ничего не имею против, просто Гишпания — в целом не самое популярное направление для переезда (по целому ряду причин), если ты не британский/немецкий пенсионер.

MaxStajner wrote:лентяй, тупица и обитатель зоны

Ну, в Россию нормально вписываешься, уже что-то.
 
 
#240741 15.11.2022 14:28
DrakarD

User avatar
Posts: 6300
Has thanked: 895 times
Have thanks: 759 times

Lumisade wrote:Так я и говорю: там с ножами, часами и запонками всё в порядке. Удивительно, что ты их оставил в прошлом.


Ты прав. Но тут в любом случае нужны огромные часы с тройными скелетонами и чтобы мигали.

Причины утилитарные + финансовые.

Если в действительности интересно, то поясню:

Лень гладить сорочки. Сложнее и дороже их стало заказывать из-за рубежа под мой немалый рост. В России хрен найдешь по вменяемым ценам.

Водораздельным периодом стал 2019 → ковид и самоизоляция вбили последний гвоздь.

Пару часов я грохнул. И раньше-то было не очень просто заказывать зап.части из-за бугра, а сейчас... Да и желания нет. Даже завести или батарейки вставить.

Нож я ношу с собой для утилитарных целей (коробочку открыть, отрезать что-то и т.п.), но новые не покупаю, т.к. это сейчас всё сильно подорожало + не вижу смысла в коллекционировании чего-либо + навыки ножевой самообороны я давно растерял.

Lumisade wrote:в Россию нормально вписываешься, уже что-то.


Да все мы тут неплохо в нее вписываемся. Агрегатные состояния только могут быть разными.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.