Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Saga - 10,000 Days (2007)
Board index » Релизы » Неформат
Неметалические релизы
#24459 26.05.2011 23:57
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Image

Artist: Saga
Release: 10,000 Days
Year: 2007
Genre: Progressive (Art) Rock
Origin: Canada Image
Size: 118 MB
Format/Bitrate: mp3@cbr320kbps

Tracklist:
1. "Lifeline" 5:36
2. "Book of Lies" 5:44
3. "Sideways" 4:53
4. "Can't You See Me Now?" 6:13
5. "Corkentellis" 7:11
6. "More Than I Deserve" 5:22
7. "Sound Advice" 5:17
8. "10,000 Days" 4:32
9. "It Never Ends" 6:10
____________________
Release length: 50:58

Preview: myspace.com

Addional information: Saga - группа-ветеран из Канады, которая не славится прогрессив роком классической закалки.

Сложно точно определить степень прогрессивности данной пластинки. В каждой нотке, в каждой гитарной партии сквозит опыт и музыкальные седины участников коллектива, однако прелесть "Тысячи дней" именно в простоте. При всей интересности и накрученности партий, это очень дружелюбный и приятный альбом, который легко слушается фоном. Конечно, лёгкий ретро-флер имеется, но, скорее, придает музыке шарма и утонченности - и порой кажется, что слушаешь этот альбом на старом потертом кассетнике. 10,000 Days это такая вещь, в которой душевность сквозит отовсюду: начиная с теплых гитарных партий, наивных аналоговых клавиш, и заканчивая эмоциональным, но в то же время сдержанным вокалом фронтмена, который, к сожалению, как раз после этого релиза группу покинул навеки.
10,000 Days это альбом беззаботных майских летних деньков: такой же ненавязчивый, но в то же время вдохновляющий. Здесь есть сложные проговые пассажи, вроде мозголомного инструментала Corkentellis, и в то же время лёгкие, нежные, попсовые номера вроде заглавной песни или More Than I Deserve. Просты и незатейливы - да. Но до чего душевны... В ретро-проговом обрамлении такой популярный подход лично мне кажется весьма уместным и расслабляющим.

Интересны мнения. Особенно от того, что последний выложенный мной релиз Rocket Scientists таковых не сгенерировал :)

Удачного прослушивания!

Hidden text. Registration required.
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#24462 27.05.2011 00:03
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Так вот почему ты хотел Dice - Eternity's Ocean услышать? Мнения будут. 8)
 
 
#24464 27.05.2011 00:05
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Technician wrote:Так вот почему ты хотел Dice - Eternity's Ocean услышать? Мнения будут. 8)

Едва скачав Dice, я уже узреваю легкие параллели между музыкой обоих коллективов :) Лёгкость подачи, воздушность, похожесть вокальной подачи и летнее настроение. Dice выглядит поаморфнее, в то время как Saga более радиориентирована, но и структура композиций там более профессиональна.

Интересно будет если ты сопоставишь два этих альбома. У них явно есть общие точки соприкосновения в настроениях, хотя Dice гораздо более мечтательны (ах, флейта у меня именно с мечтательностью ассоциируется)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#24467 27.05.2011 00:11
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Можно даже привязать такую музыку по географическому признаку. Dice и вероятно (говорю вероятно, ибо сабж только качается) Saga — типичные южане. Кто не изнывает от жары при +42°С, воспримет летний прог как что-то домашнее и родное.
 
 
#24474 27.05.2011 00:58
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

Dismayer, согласен по всем пунктам. 10,000 Days при своей внешней простоте глубоко пустил корни в семидесятые. Алла прима может казаться, что альбом прозрачен и предсказуем, но это совсем не так. Двойное дно открывается, когда подключаешься к избранному потоку и слушаешь музыку от него, с ракурса этого потока. Каждый отдельно взятый инструмент предлагает глубокие познания в музыкальной моде тех лет. Для примера, вслушаться только в тарелочный ритм в композициях Sideways и Corkentellis: такую фактуру в былые времена очень любили. Весёлые клавишные партии плавают на поверхности, то звонко пиликая арпеджио в аналоговом тембре, то наворачивая космическое соло под бодро фанкующий бас, что тоже было профессиональным стандартом в роке и фанке тех лет. Короче говоря, 10,000 Days — это не собирательный образ ретро-прога для ностальгирующих по молодёжным движениям второй половины ХХ века, а некий мост между современным видением той моды и той модой непосредственно. Даже баланс инструментов отстроен по тем канонам. В общем, интересный выпуск. Есть, к чему прилечь ухом.
 
 
#24590 27.05.2011 22:01
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Technician wrote:в семидесятые

10,000 Days / 365 ≈ 27
2007 - 27 = 1980
:=
 
 
#24593 27.05.2011 22:12
Technician

Posts: 1155
Has thanked: 37 times
Have thanks: 472 times

qpMM, юмор-юмором, а в восьмидесятых музыка была совсем другой...
 
 
#24601 27.05.2011 22:44
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Technician wrote:а в восьмидесятых музыка была совсем другой...

Да разве я не знаю это? Фактически, метал в то время только и начал развиваться, на волне был этот самый прогрессив рок =)
 
 
#24853 29.05.2011 16:21
Yarri

User avatar
Posts: 1654
Has thanked: 729 times
Have thanks: 355 times

Кстати, если занудно относиться к этим цифрам, то 1980 - это последний год семидесятых. Так что, всё ок.

Альбом и правда приятный. Я сразу же скачал, когда Dismayer упомянул его в другой теме. Не скажу, что круто проникся, но некоторые темы крайне интересны. Группу раньше не знал, буду тянуть полную диско, чтобы оценить в контексте.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.