Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
«Мой самый любимый альбом среди всей музыки».
Board index » Обсуждения » Общемузыкальный раздел
Музыкальная курилка
#19665 8.04.2011 16:33
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

В заголовке — цитата Тиарнана. Периодически фраза в той или иной форме искрящейся нитью вплетается в музыкальный дискурс, мало кого оставляя равнодушным. Господа, извольте открыться.
жижа
 
 
#19666 8.04.2011 16:37
Low_Pressure

User avatar
Posts: 2808
Has thanked: 645 times
Have thanks: 273 times
 
Это величина неабсолютная и меняется вместе с фазой луны.
 
 
#19667 8.04.2011 16:42
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Low_Pressure wrote:Это величина неабсолютная и меняется вместе с фазой луны.

Ну так выкати сводку, я вот сижу, вспоминаю с тех самых пор, как начал музыку слушать вообще.
жижа
 
 
#19668 8.04.2011 16:50
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

Не могу назвать лишь один альбом. Музыкальные вкусы менялись. Поэтапно:

«Декаданс», Агата Кристи
«Master of Puppets», Metallica
«Forever Autumn», Lake of Tears
«Have a Nice Trip», Die Apokalyptishen Reiter
«In the Court of the Crimson King», King Crimson
«Glory of the Inner Force», Finch

С удивлением обнаружил, что «лучшие» для меня — это не те, что бережно прослушиваются раз в полгода (эти правильнее назвать «сокровенными» и десятки их), а яростно затиравшиеся до дыр (вторая половина списка имеется лишь в цифре, так что это условность) при своём появлении в фонотеке, оставившие шрам на сознании, саднящий и по сей день. Однако, позиции 3—6 моего списка, совместили в себе оба начала.
жижа
 
 
#19669 8.04.2011 16:50
Dismayer

User avatar
Posts: 7616
Has thanked: 3411 times
Have thanks: 3174 times
 
Есть ряд релизов, которые я считаю великолепными и самыми лучшими, причём переслушиваю их раз в год.

Есть соль земли, которую я гоняю чаще и с большим удовольствием.

К тому же, за последние два года любимые альбомы во всей музыке резко сменили свои позиции, на сцену выползли доселе неведомые жанры и артисты.

Это очень переменная величина. Есть только "мой самый любимый альбом в музыке СЕГОДНЯ".

Выборку сделать сложно, потому как названия сами по себе - это суховато, а описывать ряд ошеломительных альбомов времени и слов не хватит =)
"Two men gaze from behind their prison bars.
One man sees dirt, the other sees stars."
 
 
#19670 8.04.2011 16:54
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
А чё такие простые вопросы? ©

Blind Guardian - Tales From The Twilight World (1990)
 
 
#19673 8.04.2011 17:15
Thiarnan

Posts: 456
Has thanked: 212 times
Have thanks: 102 times

:) Hollenthon '01 запал в душу жарким летом то ли 2002-го, то ли 2003-го, когда круглосуточно крутился на компе одновременно с задрачиванием Ultima Online, периодически прерывающимся зачитыванием до дыр Перумова. Тогда даже надоел и несколько лет не слушался (его заменил пожравший мозг Dimmu Borgir '01). Потом стал возвращаться к альбому всё чаще и чаще, что привело в конечном итоге к мании. Тогда и осознал, что это именно то, единственное.
 
 
#19674 8.04.2011 17:17
TDM

User avatar
Posts: 15689
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
каков вопрос, таков и ответ - воображаемая компиляция творчества Аццкой Сотоны
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#19675 8.04.2011 17:56
MaxStajner

User avatar
Posts: 22719
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Уверенно могу сказать только про:
Nightwish - «Oceanborn»
Nightwish - «Wishmaster»

и, возможно:
Cannibal Corpse - «Tomb of the Mutilated»
Cradle of Filth - «Vempire or Dark Faerytales in Phallustein»

Первые два открыли для меня новый этап в музыке (более тяжёлый, чем Muse и Placebo), вторые - стали на вершину этого этапа.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#19679 8.04.2011 18:43
Ram_Abbalah

User avatar
Posts: 100
Has thanked: 35 times
Have thanks: 21 times
   
MaxStajner wrote:вторые - стали на вершину этого этапа.

Стыдобища.

Сам я с полной уверенностью засандалить сюда могу только Wintersun, потому как за пять (или сколько там) лет он мне нисколько не осточертел, переслушиваю я его с удовольствием и по сию пору и точно знаю, что в ближайшее время он мне не надоест.

Может и ещё что-то есть, но навскидку я только это воспоминул. Потом ещё пораскину мозгою, сейчас у меня тут «Салават», не до того.
 
 
#19681 8.04.2011 19:02
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

Dismayer wrote:Это очень переменная величина. Есть только "мой самый любимый альбом в музыке СЕГОДНЯ".

суть лукавство... или веяние времени не знаю, всегда есть какие-то книги, фильмы, картины и, наконец, музыка (в параллель к событиям, людям и явлениям), к которым ты можешь даже не возвращаться, но впечатления были неизгладимые, причем тут важно даже не соответствие критерию "лучшее", а банальная сопричастность разного наполнения и порядка. Возможно, кончено, что теперь, когда можно прослушать 100 с лихуем альбомов за месяц, сменить тысячу партнерш за жизнь и мельком ознакомиться с кратким содержанием книги в интернете, жизнь сиюминутизировалась до впечатлений уровня "сегодня", но, думается, пока у большинства есть какой-то багаж, который всегда с тобой.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#19682 8.04.2011 19:47
PoohCunt

User avatar
Posts: 5194
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
le(X)fou, сильно... Поэтому Fantomas - The Director's Cut.
 
 
#19685 8.04.2011 20:07
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Shoulder Of Orion - Shoulder Of Orion
С самого первого момента прослушивания я нисколько не утратил способность наслаждаться этим альбомом. И он первым возник у меня в голове при чтении заголовка топика. И пусть времени прошло и не так уж много, чтобы более однозначно судить - это мой самый любимый альбом среди всей музыки :)
 
 
#19686 8.04.2011 20:09
leansu

Posts: 492
Has thanked: 90 times
Have thanks: 142 times
 
А у меня таких альбомов целых три, и все - не металлические (хотя, могло ли быть иначе).
Первый из них - это дебютник Slowdive - Just For A Day, вот тут уж правда лучше я вряд ли что-то слышал. С одной стороны - простая и даже в чем то банальная музыка, но при этом эта музыка умудрилась настолько глубоко въесться в мое сознание, что ничуть не надоела за более чем 4 года регулярных прослушиваний. И до сих пор я уверен, что вряд ли услышу что-то более цепляющее.
А два других я услышал в прошлом году, но воздействие на мой неокрепший мозг они оказали ничуть не меньшее. Это последний альбом The Angelic Process - Weighing Souls With Sand, и последний пока что альбом Анафемы.
Есть еще с десяток глубоко-зацепивших альбомов, которые уже вряд ли смогут когда-нибудь надоесть, но эти - самые-самые.
 
 
#19688 8.04.2011 20:51
TDM

User avatar
Posts: 15689
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
leansu wrote: целых три, и все - не металлические

кыш отседова )))
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#19692 8.04.2011 21:20
leansu

Posts: 492
Has thanked: 90 times
Have thanks: 142 times
 
TDM wrote:кыш отседова )))

Зато среди того десятка "глубоко зацепивших" большинство - митооол111
Могу ли я остаться?
 
 
#19693 8.04.2011 21:30
TDM

User avatar
Posts: 15689
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
давай зачетку...
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#19694 8.04.2011 21:57
leansu

Posts: 492
Has thanked: 90 times
Have thanks: 142 times
 
TDM wrote:давай зачетку...

ыаеаы!11 %)
 
 
#19704 8.04.2011 23:04
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
le(X)fou wrote:думается, пока у большинства есть какой-то багаж, который всегда с тобой.


совершенно верно. Но в этом багаже пока хватает места на большее кол-во альбомов, чем один. И на большее кол-во книг, фильмов и так далее. Поэтому если я выберу какой-то один, то это будет

Dismayer wrote:"мой самый любимый альбом в музыке СЕГОДНЯ"
.

нет, я решительно не готов сравнивать и выяснять, что лучше, среди, например, Mandylion, Innuendo, The Time Of The Oath или Tales From The Thousand Lakes. У меня достаточно большое сердце для всех них, и ещё кучи других.
 
 
#19711 8.04.2011 23:51
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

OldVyaine wrote:не готов сравнивать и выяснять

во-первых, автор топика оговорился про "какой-то один"
во-вторых, "сравнивать и выяснять" - это в топы, а я оговорился про "лучшие"
в-третьих, про "достаточно большое сердце" - это когда жена будет снимать с подруги
... ну а "куча" это вообще на людях не прилично. Шутка, Старик, если что )))

не знаю, если у человека (на муз. форуме, т.е. интересующегося) нет любимого альбома (или естественно нескольких), а все меняется в зависимости от того дождь сегодня или солнце, это странно, поясняю: т.е слушать такой-то альбом, потому что коррелирует с тем, что идет дождь, это естественно, но это никак не пересекается с тем, что есть пять-десять альбомов, которые трогают в любую погоду, более того их даже не обязательно слушать - они, повторяюсь, уже всегда с тобой. Второй момент, это никак не ограничивает ваше будущее и возможность полюбить что-то еще, хотя естественно чем старше, тем сложнее это испытать в силу разных причин. Но поскольку тема заведена сегодня, а на 2012 так и вообще запланирован абзац, апеллировать к будущему, в духе "мой любимый альбом еще не вышел" или "я его еще не послушал" - кокетство.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#19721 9.04.2011 00:16
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
le(X)fou wrote:есть пять-десять альбомов, которые трогают в любую погоду, более того их даже не обязательно слушать - они, повторяюсь, уже всегда с тобой.


есть. Но их больше 5-10, и уж никак не тот самый "какой-то один". Я собственно, это и имел в виду. Я не знаю, можно ли вообще из них выбрать.

Мои любимые альбомы уже вышли. Скорее всего, и ещё выйдут.
 
 
#19729 9.04.2011 00:36
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

статистика приятия ограничивает число сильных симпатий числами до "7", дальше человек начинает типа "разбрасываться" и "не ценить"

больше 5-10 это от 11 и выше, средний альбом 8-10 песен, в любимом нравится хотя бы 70-80%, т.е. наберется у тебя, допустим, около 100 любимых песен, начинай вычеркивать те в которых ты, ну скажем, не помнишь слова или мелодию припева, далее в обратку выбери альбомы, где набирается 70-80% невычеркнутых, и вуаля у тебя есть нужное количество
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#19740 9.04.2011 00:54
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
не, плохой способ. Вот, скажем, у квын до хрена великого альбомов. Я помню тексты и, соответственно, припевы всех. И как мне жить с этим дальше? То же самое с Хелловином, гезеринг, аморфисом, парой альбомов Риверсайд, Анафемы, Пинк Флойд, Сентенсед, список можно продолжить.
Да и в обратку — далеко не все альбомы, в которых я помню наизусть всю музыку и тексты, я готов ввести в зал славы.
 
 
#19753 9.04.2011 01:11
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

OldVyaine wrote:И как мне жить с этим дальше?

ну тяжело, конечно, понимаю )))
ручка, блокнот, пару пива, может пару водок, я бы вывел тебя на чистую воду, Старик с феноменальной памятью )))
OldVyaine wrote:в зал славы

именно об этом я и говорил в своем первом посте, это не "зал славы", это "жестяная коробочка" из американских фильмов, куда складывается самое сокровенное, веточка четырехлистника или поломанный солдатик не представляют никакой ценности ни для кого кроме тебя, а вот "любимый альбом" оказывается должен соответствовать некоему статусу, чтобы не стыдно было озвучить на форуме, да еще не дай бог члены группы Пинк Флойд обидятся, что их не упомянули, а вот неких зашоренных финно-угров - да.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#19761 9.04.2011 01:29
OldVyaine

User avatar
Posts: 27027
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
le(X)fou wrote:пару пива, может пару водок


мало)) это только подстегнёт работу памяти) хотя если под "парой водок" ты имел в виду бутылки, то таки да, вывел бы :D

я или что-то упустил, или неверное понял) мне, в общем, перпендикулярно-параллельно, кто и как воспримет мои любимые альбомы, книги, фильмы, мультики и прочие перверсии. Ну, то есть, в случае внезапного пересечения интереосв будет здорово обсудить, но если кому не нравится — дверь вон там.

Единственное, что я пытался сказать — у меня нет одного любимого альбома. Самого-самого.
 
 
#19765 9.04.2011 01:43
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

OldVyaine wrote:Единственное, что я пытался сказать — у меня нет одного любимого альбома. Самого-самого.

я просто прочитал, что "5-10-ти" и засомневался ))) ладно, мы уже, наверно, углубились
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#19774 9.04.2011 09:04
ddx1

User avatar
Posts: 10500
Has thanked: 2816 times
Have thanks: 5038 times

le(X)fou, тайтл(ы) от тебя будет(ут)?
жижа
 
 
#19779 9.04.2011 11:15
TDM

User avatar
Posts: 15689
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
ddx1 wrote:тайтл(ы) от тебя будет(ут)

Кедровая, Путинка, Голубой Топаз, Сувенирная, Кауффманн
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#19792 9.04.2011 13:44
le(X)fou

User avatar
Posts: 2259
Has thanked: 1235 times
Have thanks: 782 times

ddx1 wrote:le(X)fou, тайтл(ы) от тебя будет(ут)?

да мне казалось, что я уже много раз вскользь то тут то там

Pyogenesis'94 - удивительно, но я вот сейчас понял, что даже до мельчайших подробностей помню процесс покупки ЦД, хотя ничего необычного в самом процессе не было, а прошло уже 17 лет, впрочем к музыке это отношения не имеет, а что о ней, так эти песни неизменно сопровождали меня все студенческие годы: я их переслушивал, напевал, наконец, любил
Lake of tears'95 - крайне схожая симптоматика, с той лишь разницей, что по итогам последующих работ лэйки въелись в меня уже просто своим неповторимым настроением и звучанием, да и вот покупку ЦД я не помню )))

ну а дальше уже пласт, в который можно было бы включить действительно работ десять минимум, отдельно упомяну "Альма Матер" мунспеловский, прям-таки гимн был в то время в нашем коллективе

кстати, первый альбом, который позволил подростку считать себя "металистом" был самовар'88. Но сейчас без иронии воспринимать его сложно, поэтому культ хэви для меня Accept образца 81-85

крайний альбом, который заставил буквально прослезиться на финальной песне, - My Insanity'05. И вообще я сентиментальный чувак, люблю душевную простую музыку, БМЗятина для меня сродни диву, может быть забавно, но не более.

TDM wrote:Кедровая, Путинка, Голубой Топаз, Сувенирная, Кауффманн

оффтоп от 17.12.06:
мой выглядит примерно так
- виноградные дистилляты, у нас наверно наиболее известна чача, но их множество. Основные преимущества с одной стороны сохраняется универсальность водки с другой - более приятный вкус и более (на мой взгляд) богатое воздействие на мозг. Доступный вариант - Кизлярка.
- херес, пожалуй, самое уникальное опьянение, а значит во истину больше, чем просто напиток
- сладкие крепленные вина, н-р известный всем портвейн, но конечно же, настоящий, а не "три топора" лучший наш (теперь уже не наш) это безусловно Массандра. Хочешь узнать о человеке получше, выпей с ним портвейна. После пары-тройки бутылок, у человека либо вырастут крылья, либо выползут все его тараканы. И все это совмещается с жутко "приятственным" вкусом, но и с жутким похмельем в случае перебора.
- старка, крепкая, по настоящему мужская, да и ностальгический шарм присутствует, как ее наши производители не пытаются портить, но пока...
- а вообще я почти всеяден, могу под настроение и с большим удовольствием брют выпить, а могу и батл текилы скушать, единственный напиток который мне не дается это джин, ну не могу я эти "елочные" дела совместить со своим организмом. Тем не менее лидирующие позиции - настойки, виски, коньяки (бренди), ром темный
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
 
 
#19808 9.04.2011 20:57
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
le(X)fou wrote:Pyogenesis


Не знал эту группу, глянул на архивы и опупел от удивления:
Genre(s)
Death / Doom Metal (early), Alternative rock / pop punk (later)
Lyrical theme(s)
Sorrow, Death (early) / Partying, Dating (later)
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.