Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Наушники и прочая акустика
Board index » Обсуждения » Общемузыкальный раздел
Музыкальная курилка
#237702 12.11.2019 23:22
TDM

User avatar
Posts: 15685
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
перспективная тема на умершем форуме, как выяснилось
MaxStajner, покажи свой
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#237703 12.11.2019 23:40
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Волкман какой-то за 5 косарей.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#237704 13.11.2019 01:59
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

MaxStajner wrote:Нихуя не понял, но возможно и такой.

MaxStajner wrote:Волкман какой-то за 5 косарей.


В правильных плеерах есть процессор и ЦАП. Процессор отвечает за работу плеера и его операционной системы. А ЦАП только обрабатывает звук, превращает циферки и нолики в аналоговый аудиосигнал. В телефонах и неправильных плеерах ЦАП вообще нет. Его функцию выполняет все тот же процессор.
В волкмане за 5 косарей, ЦАПа, естественно, нет. Звук, возможно, хуже, чем у айфона, потому что у айфона функцию ЦАПа имитирует хороший процессор, а у сони - не хороший. Мощность усилителя волкмана за 5 косарей около 5 мили ватт на 32 Ом, а у нормальных плееров от 100.

Плееры с ЦАП и адекватным усилением начинаются примерно от 8 косарей.
http://xchesser.ru/catalog/mp3-pleery

Есть еще полукустарная китайская фирма ZiShan. У них есть плееры всего за два с половиной косаря, Карл, с отличным ЦАП и нормальным усилителем (хоть и поддельным). Говорят, что играют на уровне. Да еще любых лосей читают вплоть до хай-рез. Но, дисплей и эргономика хоть святых выноси. С надежностью тоже как повезет, бывает в пути умирают.
https://www.ixbt.com/live/digs/zishan-z ... audio.html
https://ru.aliexpress.com/item/32848799839.html
 
 
#237705 13.11.2019 02:35
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Arrrgh wrote:Плееры с ЦАП и адекватным усилением начинаются примерно от 8 косарей.

Лучше продолжу маргиналить.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#237707 13.11.2019 13:21
TDM

User avatar
Posts: 15685
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
У Макса есть только косарик.
Но надежный...
Но на пропой...
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#237709 13.11.2019 20:47
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Arrrgh wrote: В телефонах ЦАП вообще нет.

Если говорить про телефоны за косарик Макса, то да. Но, например, в Сони поприличнее уже несколько лет ставят и ЦАП, и ЦПОС (в ХА2, например), и во всякие Hi-res audio и upscaling они тоже уже умеют. А наркоманские трубки типа Onkyo это умеют и вовсе уже чёрт знает сколько лет.
Другое дело, что за такой ценник можно и два, и три плеера с ЦАП купить.
 
 
#237710 13.11.2019 23:07
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Музыку в хорошем качестве я слушаю дома. Поэтому хороший звук вне мне не очень нужен. Хватает стандартных телефонно-затычных условий.
 
 
#237711 13.11.2019 23:10
TDM

User avatar
Posts: 15685
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Вне дома всегда пригодится косарик Макса
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#237712 14.11.2019 00:55
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

Lumisade, обсуждали. В телефонах хитрожопят по аудио части. Например, у ЦАП есть несколько режимов работы обработки звука в зависимости от мощности питания. В дорогом плеере ЦАП запитывается на полную мощность и работает на максимальное качество звука, в среднем плеере - на среднем качестве, в телефоне - на низшем для экономии энергии. (Кстати, минус плееров с ЦАП это всего 8-12 часов работы. Плееры на кодеке работают 20-30 часов.) По усилителям в телефонах тоже не все понятно. Я когда интересовался, то не мог найти названий и мощность. У пары цап-телефонов видел 30 мВт на 32 Ома. Это, конечно, лучше, чем 5 у Максима, но все равно только для самых легких затычек. В плеер же со 100-300 мВт можно воткнуть наушники потуже/покрупнее для помещений. Есть топовые плееры под двести косариков (у богатых свои привычки), так они и наушники практически любые качают и линейный выход у них такой крутой, что можно в любую стационарную систему подрубать по аналогу вместо кд-плеера, ЦАПа, компа.
 
 
#237713 14.11.2019 01:51
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

OldVyaine wrote:Музыку в хорошем качестве я слушаю дома.


Ты в этом точно уверен?

OldVyaine wrote:Поэтому хороший звук вне мне не очень нужен. Хватает стандартных телефонно-затычных условий.


Помню, ты говорил, что покупаешь наушники в подземном переходе не дороже 200 или 300 рублей.
 
 
#237714 14.11.2019 02:12
MaxStajner

User avatar
Posts: 22717
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Arrrgh wrote:Помню, ты говорил, что покупаешь наушники в подземном переходе не дороже 200 или 300 рублей.

Это даже по моим меркам перверсия.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#237715 14.11.2019 10:50
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Arrrgh wrote:Ты в этом точно уверен?


146%.

Arrrgh wrote:Помню, ты говорил, что покупаешь наушники в подземном переходе не дороже 200 или 300 рублей.


Шиканул и последние взял за 400.
 
 
#237717 14.11.2019 12:44
TDM

User avatar
Posts: 15685
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Ааргх за всеми записывает, кто на чем слушает.
Image
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#237720 14.11.2019 15:54
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Arrrgh, твоя правда, но, я, например, сейчас вне дома всё равно слушаю звуки через блютусные уши, а там больше и не нужно: LDAC элдаком, конечно, но блютус технически не способен прокидывать больше мегабита в секунду, поэтому честный лось в 24/96 туда всяко не пролезет. А для нормальных тристадвадцать этого сонячьего «почти Hi-Res Audio» нормально хватает. Ну или я просто не слишком привередливый (хотя, как видно, смотря с кем сравнивать).
 
 
#237729 15.11.2019 02:35
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

Lumisade, мне хай-рез и не особо важен в мобильном устройстве. Важно как работает ЦАП и как усилитель контролирует наушники, на том же 320.
 
 
#237732 15.11.2019 20:55
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Ну вот кстати, трубка Сони даже через блютус качает сонячьи же уши на удивление неплохо (но у меня цапоусиление уже в самих ушах). Проблема только в том, что батарейку на 3300 мАч такой кач выедает часов за восемь.
 
 
#238114 1.03.2020 15:02
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Планирую менять домашние полноразмерные проводные наушники (старые ушатал совсем). Что сэры и пэры могли бы посоветовать нищим любителям неофолка*?
Помимо соней, стоит ли смотреть, например, на Marshall и Roland?

*В смысле, без избыточных басов а-ля JBL и в пределах 500 долларов, лучше около трёхсот. Слушаю без ламп и золотых проводов, поэтому дороже нет смысла.
 
 
#238115 1.03.2020 17:03
TDM

User avatar
Posts: 15685
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Для дарк фолка любые затычки с алика и 128kbps пойдут
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#238116 1.03.2020 17:28
OldVyaine

User avatar
Posts: 27025
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
TDM wrote:128kbps


32.
 
 
#238118 1.03.2020 20:28
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Если бы наш полярный звукоёб слушал неофолк, он бы вам всем пояснил, что пишется и сводится неофолк часто лучше, чем митол. Что, если задуматься, довольно логично: неофолк слушают полтора человека и его не крутят по радио, поэтому все так любимые нами коммерческие кирпич-мастеринги, войны громкости и прочие радости Современного Продакшена™ там нахуй никому не всрались. Даже если не ходить в забугорье, то, например, предпоследний Stillife и некоторые Майданеки в смысле звука сделаны довольно неплохо.
 
 
#238119 2.03.2020 02:41
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

Lumisade wrote:Что сэры и пэры могли бы посоветовать


У сэров и пэров все сильно запущено. Я тоже не особо шарю в наушниках, так как почти ими не пользуюсь и соответственно мало интересуюсь происходящим в наушниковом мире.

Lumisade wrote:Слушаю без ламп и золотых проводов, поэтому дороже нет смысла.


Ты бы хоть вводные какие-то дал. Втыкаешь ты их куда? Если в материнку компа или телефон, то ребята правы... А если есть усилитель для наушников, то можно подумать.
Какой тип наушников предпочитаешь или вынужден предпочесть - закрытые или открытые? У закрытых обычно хорошая звукоизоляция, у открытых ее вообще нет. В закрытых всегда субъективно кажется больше баса, а в открытых бас буквально уходит сквозь дырки. Зато, даркфолк в открытых будет звучать как живой.
Если бы у меня была Москва, даркфолк, изолированная комната с усилителем для наушников и 300-500 долларов, то я бы пол года курил спец форумы, а потом на недельку поселился в Докторхэде:

В первую очередь послушал бы открытые Сенхайзеры 600-ой серии. Они как бэ уже классика, всежанровые, ровные, удобные.
https://doctorhead.ru/product/sennheise ... cation=yes
https://doctorhead.ru/product/sennheise ... cation=yes
https://doctorhead.ru/product/sennheise ... cation=yes
Потом бы слушал и сравнивал разные типы конструкций. Динамики: обычные динамические/изодинамические/электростатические, низкоомные/высокоомные. Корпуса: закрытые/полуоткрытые/открытые, пластик/дерево/металл.
Если хочется новых острых ощущений, то изодинамика удивит детальностью, а электростаты ценой.

Про Маршалы слышал негатив. Типа, их наушники не имеют никакого отношения к их же уважаемой проф аппаратуре.
Байердинамик и Аудио-Технику смотри аккуратно - они любят накрутить бас и высокие.
 
 
#238121 2.03.2020 19:51
TDM

User avatar
Posts: 15685
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Как есть норкоманы.
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#238123 3.03.2020 23:13
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Arrrgh wrote:А если есть усилитель для наушников, то можно подумать.

Это следующий вопрос, но их тут всё равно особо ни у кого нету, думаю. Тоже выбираю, пока смотрю на попроще, типа Fiio BTR3 и Olympus 2-E10K.

Arrrgh wrote:закрытые или открытые?

Закрытые и полузакрытые уже есть, думаю про открытые.

Arrrgh wrote:Сенхайзеры

А я вот про них как раз слышал, что, де, уже не торт и вообще. Но в Докторхэд смотаться придётся в любом случае, поэтому послушаю и их тоже.
 
 
#238124 4.03.2020 01:03
TDM

User avatar
Posts: 15685
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
А што там насчет наушников за охулиард, ради которых еще телефон прогревать надо?
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#238125 4.03.2020 04:40
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

Lumisade wrote:Это следующий вопрос, но их тут всё равно особо ни у кого нету, думаю.


Так тут и наушников более менее человеческих ни у кого нет. Ну если только засчитать 120-баксовые Аудио-Техника М50Х Саркофагуса с дутым басом.

Lumisade wrote:Тоже выбираю, пока смотрю на попроще, типа Fiio BTR3


ЮСБ-усилитель/ЦАП мощностью 25 мВт / 32 Ом. Создан для подключения чувствительных моделей затычек к компу по ЮСБ, чтобы было чуть лучше и громче, чем напрямую из дырки компа.

Lumisade wrote:Fiio Olympus 2-E10K


Здесь уже 200 мВт при 32 Ом и дешевый ЦАП. Для сравнения, вот у этого карманного плеера http://xchesser.ru/catalog/product/xduoo-x20 210 мВт и крутой ЦАП. С таким усилением про наушники типа 300 Омных 600-ых Сенхов лучше забыть, как и про 150 Омные. А 60 Омные пойдут с большими оговорками.
Остается выбирать из 16-32 Омных. Но, у больших низкоомных наушников своя специфика. Это больше мобильная техника со всеми вытекающими, а не домашний хай-фай для сурового метола с темнофолком.

Попроще считается вот:
https://doctorhead.ru/product/musatoff_ha_5se/
https://doctorhead.ru/product/musatoff_ha_5/
Просто усилитель для наушников включающийся в обычную розетку 220 в. ЦАПа нет. Сзади только аналоговые RCA-входы к которым можно подключить внешний ЦАП, звуковую карту компа, CD-плеер, файловый плеер, виинил и т.д. Комп без нормальной звуковой карты лучше не подключать, так как будет все равно говно.

То же самое, но получше:
https://pult.ru/product/usilitel-dlya-n ... f-17-black
Этот раскачает и раскроет любые уши, кроме каких-нибудь совсем диких тугих электростатов за миллион.

Lumisade wrote:Закрытые и полузакрытые уже есть, думаю про открытые.


Хорошие открытые наушники - это тугие наушники, а тугим наушникам нужен хороший усилитель.

Lumisade wrote:Сенхайзеры
А я вот про них как раз слышал, что, де, уже не торт и вообще.


Потому что масса факторов. АЧХ у большинства Сенхов традиционно ровная. Где басссЫ? У Сенхов дорогие модели все открытые. Открытым, кажется, всегда мало усилителя. В открытых меньше объема и баса, особенно на метоле. Народ с непривычки штырит. Топовые модели 800-ой серии изодинамические. Там супер детальность и воздух, но объема и мяса еще меньше, чем в обычных открытых, а такой метол действительно ну очень на любителя. В сумме это все порождает слухи.

Не настаиваю на Сенхах, мне в них нравится ровность. Подъем на басу, подъем или провал на высоких меня больше терзает физически, а не эстетически и именно в наушниках. Есть масса красиво звучащих ушей, но кривых. Через несколько дней начинаешь их ненавидеть.
Послушай еще Fostex, HiFiMan. Да все послушай, что возможно. Сейчас все хвалят Meze https://doctorhead.ru/product/meze_99_c ... le_silver/ Чувствительные, красивые, закрытые, удобные, в дереве, кривые по АЧХ... Кстати, удобство посадки важнейшая вещь. Какие бы ни были хорошие уши по звуку, но если давят на череп, то тоже проклянешь их.
 
 
#238129 6.03.2020 23:45
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times


Думал, но пока жалко денег. Но в целом ты, пожалуй, прав, что усилок из говна и палок покупать — лучше не покупать совсем.

Arrrgh wrote:получше
Arrrgh wrote:171К

Не знаю, почему все вокруг считают меня сказочно богатым, но нет, тратить 2.5К денег на усилок мне жалко.

Arrrgh wrote:Сейчас все хвалят Meze

Вот, кстати, тоже обратил внимание и очень хочу их послушать. Не знаю про звук, но выглядят они прям клёво, да и на ощупь/сборку приятные. Заодно интересно сравнить с 99 Neo.
 
 
#238130 7.03.2020 03:25
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

Lumisade wrote:Но в целом ты, пожалуй, прав, что усилок из говна и палок покупать — лучше не покупать совсем.


Те два Fiio вполне качественно сделаны, просто у них другие задачи: озвучить ось, игры и ютюб с дешевыми легкими наушниками.

Lumisade wrote:Не знаю, почему все вокруг считают меня сказочно богатым


А беспроводные затычки за 500$ и белые компы за 2000$ разве не ты покупал?

Lumisade wrote:но пока жалко денег.

Lumisade wrote:денег на усилок мне жалко.


Меньше, чем 15 000 р (пол твоих беспроводных затычек), думаю, не отделаешься. Только продумай все. Например, одни усилки, как Фиио - цифровые, питаются от ЮСБ, имеют ЦАП, а другие, как Мусатов и Брайстон - транзисторные, питаются от розетки, не имеют ЦАП. Соответственно, со вторыми нужно еще и ЦАП покупать. А бывают штуки все в одной коробке - усилитель-ЦАП-плеер (хоть комп выключишь). А может, если выберешь низкоомные/чувствительные уши, интереснее мощный мобильный плеер прикупить. Удобно, когда можно уйти в любую точку квартиры в больших ушах.

Lumisade wrote:Вот, кстати, тоже обратил внимание и очень хочу их послушать. Не знаю про звук, но выглядят они прям клёво, да и на ощупь/сборку приятные.


Высокие у них завалены, а мидбас немного выпячен. Но, они должны сносно играть от хорошего карманного плеера. У нелегалов дешевле, но только темное дерево: http://xchesser.ru/catalog/product/meze-99-classics
 
 
#238132 7.03.2020 12:13
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Arrrgh wrote:беспроводные затычки за 500$

За триста, и WH-1000XM3 — всё же не затычки, а настоящие наушники.

Arrrgh wrote: усилки, как Фиио - цифровые, питаются от ЮСБ, имеют ЦАП

В принципе, есть ещё варианты типа Firestone BigJoe — они цифровые и с ЦАПом, но питаются от нормальной розетки. Вообще, они скорее для полочных колонок, но не слишком тугие уши качать теоретически должны.

Arrrgh wrote:У нелегалов дешевле, но только темное дерево

У легалов тоже — белые же сняли с производства (чёртов расизм), поэтому они в принципе мало у кого остались и стоят на десятку дороже.
 
 
#238133 7.03.2020 20:58
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

Lumisade wrote:За триста, и WH-1000XM3 — всё же не затычки, а настоящие наушники.


Не важно, это все равно для сказочных богатых.

Lumisade wrote:Firestone BigJoe


Не нахожу у них выхода для наушников.
 
 
#238134 7.03.2020 21:50
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Arrrgh wrote:Не нахожу у них выхода для наушников.

У четвёрки вроде были, хотя не уверен. Но в целом, думаю посмотреть если не именно их, то что-то такое — должно же оно быть не только под колонки.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.