Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Музыкальная курилка
#35441 20.08.2011 00:00
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Собственно, названием всё сказано. Что цените в музыкальном творчестве выше, живые выступления или студийную работу? Считаете ли, что истинная ценность музыки раскрывается на концертах, а в студии можно нарулить что хочешь, или, напротив, наслаждаетесь музыкой в гордом одиночестве в специальной комнате и почитаете концерты сборищем бескультурного обрыганья? Все ваши мнения — приветствуются.
 
 
#35442 20.08.2011 00:05
PoohCunt

User avatar
Posts: 5192
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Вощемта, предпочитаю дома, а на концерты хожу культурно обрыгаться.
 
 
#35443 20.08.2011 00:10
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
Это как любовь и секс, если угодно - совершенно разные вещи, которые друг друга слишком гармонично дополняют, чтобы исключать одну из них.
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#35445 20.08.2011 00:15
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

MeatWolf wrote:Что цените в музыкальном творчестве выше, живые выступления или студийную работу?

Это явления немного разного порядка. Если задача именно в том, чтобы ценить музыку такой, какой ее задумал автор, то только дома. А если цель — дико угорать и/или созерцать угорающих же музыкантов, то, конечно, концерт.
Например, все московские концерты Gamma Ray я посетил, но дома их слушаю исключительно редко. А, скажем, какой-нибудь Sol Invictus я порой дома гоняю, но смотреть в живую на кучу мужиков, которые полтора часа просто сидят, у меня желания нету никакого. Не говоря уж про всякий дроун эмбиент, который стоя на ногах вообще слушать довольно странно.
 
 
#35446 20.08.2011 00:16
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
Lumisade wrote:полтора часа просто сидя

Они поют и играют.
Кроме хардкорщиков которые безумны и носятся по потолку, все остальные в целом тоже просто... стоят, ну или сидят.
А в друонах и эмбиентах вообще к слову видеоряд есть.
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#35447 20.08.2011 00:20
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Maliceth wrote:Они поют и играют.

Они и на диске поют и играют. Нафиг мне тогда концерт за полторы штуки?

Maliceth wrote:Кроме хардкорщиков которые безумны и носятся по потолку

Да ладно, не только. Многие на живых концертах колбасятся. Вплоть до классики и поцрока.

Maliceth wrote:в друонах и эмбиентах вообще к слову видеоряд есть.

Во-первых, не всегда, а во-вторых, смотреть его все равно приходится стоя. Были бы такие концерты сидячими — другой вопрос.

И, кстати, да, на некоторые концерты я не хожу именно из-за публики. Например, как-то ссыкотно было ходить на ГрОб и Iron Maiden именно поэтому.
 
 
#35448 20.08.2011 00:34
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Мой выбор — однозначно студия. И я вам объясню, отчего так. Прежде всего, как я уже не раз писал, у меня нет комплексов по поводу того, сколько автотюна или дорожек было использовано при записи альбома, я оцениваю итоговый результат, а если кто-то умеет сделать его лучше при помощи доступных ему средств, это только говорит в его пользу. Далее, музыка для меня, как правило — это детали. Из-за трёх изменённых нот мелодия может из невзрачной превратиться в блестящую. Из-за одной очень мощной композиции спорный альбом может стать отличным. Из-за интонации вокалиста, которая могла вообще быть студийным ляпом, песня может стать шедевром. Поэтому каждый трек, каждый альбом — это хрупкое произведение, удачные элементы которого не только не требуют никаких изменений, больше того, эти изменения им совершенно строго противопоказаны. Всё это смазывается и тушуется при живоми исполнении. Там не вытянули соло, тут добавили в вокал, здесь не так сыграли припев — и всё, деликатное равновесие совершенства рухнуло. Брр! Чад и угар кутежа — это прекрасно, но я люблю музыку такой, какой я её услышал. Это уже не говоря о том, что звук на большинстве наших площадок оставляет, мягко говоря, желать очень много лучшего.
 
 
#35452 20.08.2011 00:39
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
Lumisade wrote:как-то ссыкотно было ходить на ГрОб и Iron Maiden именно поэтому

Пока еду домой, обычно прихожу к выводу, что в концертном зале на выступлении брутал-дэтовой когорты или фолк-панков в разы безопаснее и приятней, чем на улицах в то же время:)

Lumisade wrote:Были бы такие концерты сидячими

В Дом'е если вовремя прийти они сидячие:)
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#35453 20.08.2011 00:50
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Maliceth wrote:на выступлении брутал-дэтовой когорты или фолк-панков в разы безопаснее и приятней, чем на улицах в то же время

Ну не знаю. Меня обливали пивом на концертах куда чаще, чем вечером на улице, хотя по ним я хожу каждый день, а по рок-концертам — от силы раз пять-десять за год. Да и вероятность быть обблеванным на таком концерте куда выше, даже если ты на трибуне. Не говоря уже про то, что недочеловеки с сигаретами превращают зал в газовую камеру, и после концерта одежду надо стирать, а голову мыть, потому что иначе табачную вонь не удалить.
 
 
#35454 20.08.2011 00:51
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
концертные альбомы
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#35460 20.08.2011 01:00
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Только студийники. Поугарать и побеситься могу и дома (на концерте же можно и в таблищще ногой огрести, пепельницей в темень получить, сигаретами быть ужаленным и тому подобная ерунда - такой экстрим по пизде идёт). На них (концерты) если и хожу, то только с целью попялиться на музыкантов с расстояния в полсотни метров - терпеть не могу массовые сборища.
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#35462 20.08.2011 01:28
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
Ох, только не говорите, что вы в слем не ходите... нет, что правда не ходите? гмм.... интересный вариант.

Кстати, будучи слемером, не самым активным, но все же, в табло получил ногой (случайно) только один раз, там где слема не было, а пивом обливали только трижды за три года концертов.
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#35464 20.08.2011 01:40
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Я равнозначно ценю и студийные записи и концертные выступления. Исполнение в живую - это как бы пересказ того, что было записано в студии. Или наоборот. И неважно, какие эффекты были накручены, какие огрехи были исправлены, вытянуты, налажены, будучи в обработке - все можно сыграть не хуже на концерте, пусть и несколько в иной форме.
 
 
#35466 20.08.2011 01:41
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Maliceth wrote:Ох, только не говорите, что вы в слем не ходите... нет, что правда не ходите? гмм.... интересный вариант.

Нет. Пара раз в в первом ряду (там от стейдждайверов доставалось), и несколько раз на приличной дистанции. Война разбитое чехло - не мой выбор *HAHAHA*
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#35467 20.08.2011 01:51
Maliceth

User avatar
Posts: 4435
Has thanked: 428 times
Have thanks: 601 times
 
Так, на всякий случай - там если попадают то случайно, или заслужил.
"This is what it´s all about \ this is why we play \ this is why me make your day \ this is it..." - Nasum 1998 Inhale / Exhale
 
 
#35470 20.08.2011 02:06
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Maliceth wrote:Так, на всякий случай - там если попадают то случайно, или заслужил.

Ну, не второе точно, ибо в первом ряду мешать кому либо я никак не мог. Тем более, там сложно за ногами уследить :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#35471 20.08.2011 02:07
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

MaxStajner wrote:не второе точно

Подозреваю, что так думает процентов 90 от всех получивших вообще.
 
 
#35472 20.08.2011 02:08
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

Вот слэм мне точно ни к чему. С очками как-то туда лезть... стрёмновато, угу. Они половину моей зарплаты стоят.
 
 
#35474 20.08.2011 02:10
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Lumisade wrote:
MaxStajner wrote:не второе точно

Подозреваю, что так думает процентов 90 от всех получивших вообще.

Да тут дело в том, что я на рожон не лезу, ибо и не хочу, и не могу - стою придавленный к ограждению, не способный даже рукой пошевелить - кому мне мстить-то, и за что? :)
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#35475 20.08.2011 02:26
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

За всю свою жизнь я был только на одном концерте иностранной группы - Nazareth в 1995 году. Больше в мой город никто из буржуев не приезжал. *CRY* А когда я был в Питере, то никого мне интересного в те дни не застал. Совковые ансамбли не считаются, так как не котирую.
Вот такие суровые провинциальные будни. Так что по теме даже и сказать нечего. В общем ничего не остается, кроме как только дрочить на альбомы...
 
 
#35476 20.08.2011 02:29
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Arrrgh
дык съезди один раз в год по-человечески на Вакен либо Брутл Ассолт, поугорай три дня :)
 
 
#35477 20.08.2011 02:33
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

Exarcophagus wrote:дык съезди один раз в год по-человечески на Вакен, поугорай три дня :)

Да у меня как бы не всегда есть возможность съездить просто в другой город, не говоря уже про заграницу и фестиваль. В этом году, например, я вообще никуда не выезжал. А если бы была возможность, то в первую очередь поехал бы на море искупаться и позагорать, во-вторую в Питер погулять.
 
 
#35478 20.08.2011 02:41
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Альбомы ясен пень лучше. Хотя сравнение неуместно, ибо это сравнение тёплого и зелёного.

На концерте нельзя толком "наслаждаться музыкой". Нельзя её вникать, тонко чувствовать. Только прямой и тупорылый угар.
Правильное комбо "подходящяя угарная группа + немного пива + адекватный звук" выносит меня в такой угар, который дома почти не достижим. На концерте Энсиферум после пяти песен (и поллитра пива) я просто стекал от кайфа по ограждению первого ряда, за которое цеплялся. Дома такое недостижимо, по крайней мере без ударных (а не малых, как на концерте) доз алкоголя.
И слэм — клёвая вещь. Если он правильный. В правильном слеме сразу поднимают, нет совсем ёбнутых придурков и людей с массой 100 кг. Если слэм правильный, то я со своим 163см роста + 60 кг веса смело лезу.
Единственная минитравма в слэме — разбитый локоть, когда был псевдослэм с товарищами с универа, слэм аж в четыре человека, включая меня.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#35479 20.08.2011 02:48
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Fenih wrote:163см роста

Вот, вот один из тех дьяволят, которые бьют меня плечами в ребра и головой в зубы! Из-за вас-то я в слэм больше и не хожу.
 
 
#35480 20.08.2011 03:00
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
Плечами — запросто, а башка у меня никуда не бьётся, я её берегу.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#35481 20.08.2011 09:58
MaxStajner

User avatar
Posts: 22709
Has thanked: 2577 times
Have thanks: 938 times

Fenih wrote: Дома такое недостижимо, по крайней мере без ударных (а не малых, как на концерте) доз алкоголя.

Достижимо. Особенно, с такими-то колонками, как у меня *HAHAHA*
"ты - грамотный пидорг" - комплимент или оскорбление? (с) TDM

Макс, вот скажи, ты про морковку на вопрос "Это разве хер?" тоже отвечаешь "А почему нет? По длине любому херу не уступит"? (с) MeatWolf
 
 
#35483 20.08.2011 11:27
Arseniy

User avatar
Posts: 27569
Has thanked: 863 times
Have thanks: 4336 times
   
MaxStajner wrote:на концерте же можно и в таблищще ногой огрести, пепельницей в темень получить, сигаретами быть ужаленным и тому подобная ерунда

Ох и не люблю я подобные рассуждения — а на улице что, лучше что ли? Там ведь можно и на мобильник быть опущенным, и пивную бутылку головой поймать, и расстелиться под колёсами „КамАЗа”, и, и, и. Хотя, скрывать не стану, беда русских концертов в их публике: на недавнем Kataklysm, к примеру, в зале почти не было трезвых людей, а те, кто стоял в первых рядах, делали это с большим трудом — многие падали, не держась на ногах, а некоторые даже пытались блевануть на сцену. Но если самому думать головой, то никаких неприятных последствий на свой зад поймать не выйдет.

Что касается того, что более ценно... В общем-то, это действительно вещи, сравнивать которые не то чтобы нельзя, но существуют они несколько параллельно. Некоторые группы, например, живьём звучат потрясающе и впечатляют намного больше, чем студийно. Некоторые только живьём слушать и можно — тогда они раскрываются в полной мере. Некоторым же не стоит давать концерты вообще. Before the Dawn, упоительно звучащие и студийно, живьём — ядрёный ураган с такой мощной энергией и подачей, что по всему телу встают дыбом волосы. Но по причине того, что концертируют они у нас не каждый день, приходится довольствоваться студийными работами.

А вот, например, любимчики многих Opeth: не буду говорить, что я их фанат, но студийно, безусловно, эта музыка велика. Живьём же это воплощение уныния, мягкое, как амёба, с разваливающимся на глазах материалом. И таких групп много, к сожалению — Orphaned Land вообще не попадают в ноты, а наш культовый Equilibrium, я более чем уверен, живьём смотрится второсортно, растеряв всё, за что мы его боготворим. Тем не менее, я очень люблю концерты, особенно за момент, предшествующий выходу группы на сцену, когда в зале темно, стихает музыка, обычно забивающая фон при техподготовке, и вот-вот на сцене появятся музыканты, неважно, любимые мной или нет, которые как минимум час будут жечь и испепелять (ну или вяло размазывать сопли по гитаре, но, к счастью, большая часть всё-таки неплохо смотрится живьём — не бесподобно, таких единицы — но всё-таки хорошо).
 
 
#35484 20.08.2011 12:50
Fenih

User avatar
Posts: 5734
Has thanked: 781 times
Have thanks: 789 times
   
MaxStajner wrote:Достижимо. Особенно, с такими-то колонками, как у меня

А не только в колонках дело. Концерт это ещё и группа на сцене, освещение и угарающая толпа вокруг. Ну и слэм, но это не обязательно.

А огрести можно только в слеме или около него. Хотя я ни разу не огребал.
Ты сам выбрал такой путь - сам и вывози, и не жалуйся. И не говори даже, что тебе это все не нравится.
 
 
#35485 20.08.2011 13:43
MeatWolf

User avatar
Posts: 12064
Has thanked: 2652 times
Have thanks: 2441 times

fenryr wrote:Before the Dawn, упоительно звучащие и студийно, живьём — ядрёный ураган с такой мощной энергией и подачей, что по всему телу встают дыбом волосы.

А вот интересно, кто ж теперь будет на концертах чистым вокалом петь, если никого на эту позицию взять не планируется?

fenryr wrote:а наш культовый Equilibrium, я более чем уверен, живьём смотрится второсортно, растеряв всё, за что мы его боготворим.

Угу, и я так думаю. Поэтому на их концерт я бы не пошёл, просто чтоб не разрушать образ.
 
 
#35517 20.08.2011 17:31
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Хоть я на концерты редко хожу, но на группе Садист был оба раза. И дважды они были великолепны, несмотря на то, что во второй раз звук был хуже )
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.