Search on the forums:
 

Advanced search
 
back to forums :: back to web-site :: music archive
 
register :: login
add release :: f.a.q. :: на русском
Музыкальная курилка
#239848 16.12.2021 20:47
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Есть вещи, которые просто должны случаться.
 
 
#239849 16.12.2021 22:44
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Духовного роста во вкусах я в этом году не продемонстрировал, но слушал меньше, чем обычно. Засим топ мой будет обычно отвратителен, но, наверное, несколько меньше. И дежурно постновогоден, конечно.
 
 
#239850 17.12.2021 00:35
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
ХМА топчик
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#239851 17.12.2021 06:19
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

OldVyaine wrote:Духовного роста во вкусах я в этом году не продемонстрировал

Все мы.
 
 
#239852 17.12.2021 20:01
Harmahis

User avatar
Posts: 2131
Has thanked: 115 times
Have thanks: 428 times

В этом году чото вообще хуй наплакал, тяжело будет, но сделаю на неделе.
 
 
#239855 20.12.2021 04:11
Exarcophagus

Posts: 2152
Has thanked: 1019 times
Have thanks: 748 times
 
Ура, Хема живет!
 
 
#239856 21.12.2021 01:09
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

Она притворяется живой.
 
 
#239858 21.12.2021 04:42
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Exarcophagus wrote:Ура, Хема живет!

Это мы шевелим трупик за ручки-ножки, не ведись на обман.
 
 
#239859 21.12.2021 20:07
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Lumisade
больной ублюдок, ты почему в 4 утра не спать?
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#239860 21.12.2021 21:33
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

Эти программисты, как животные: хотят — спят, хотят — не спят.
 
 
#239861 21.12.2021 22:40
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

TDM wrote:ты почему в 4 утра не спать?

Тут в таймстэмпах время не московское, в действительности это всего лишь 2:42 Ладно, судя по таймстэмпам, позапрошлый пост в этой теме натурально написан в 4:20.
Ну а так, я же в долине работаю, поэтому приходится жить по времени, более-менее близкому к западно-американскому: в обед проснулся, ближе к рассвету лёг. По счастью, американцы сумасшедшие и работать в среднем начинают уже где-то в 6-7 утра (16-17 по Москве для запада США, 13-14 для востока), так что, просыпаясь к обеду, я не только почти полностью по времени с ними пересекаюсь, но даже немного солнце застать успеваю. Даже зимой.

Arrrgh wrote:Эти программисты, как животные: хотят — спят, хотят — не спят.

На самом деле, да, близко к тому.
 
 
#239862 21.12.2021 23:33
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
в долине метро Беговая?
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#239864 21.12.2021 23:42
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

В долине кремния.
 
 
#239865 22.12.2021 21:47
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Lumisade wrote:В долине кремния.

удаленно или прямо в Пиндостан переехал?
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#239866 23.12.2021 01:13
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Удалённо: прямо сейчас я в Москве, просто вынужденно живу по странному времени (о чём и речь выше).
 
 
#239867 23.12.2021 01:15
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Lumisade wrote:Удалённо: прямо сейчас я в Москве, просто вынужденно живу по странному времени (о чём и речь выше).

и это хорошо, а то я уже стал переживать за дарк амбиент под водочку
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#239869 26.12.2021 14:35
PoohCunt

User avatar
Posts: 5192
Has thanked: 1338 times
Have thanks: 1296 times
 
Штош, сообщение с топом появится как переслушаю 80 сохранённых альбомов (нескоро).
 
 
#239870 29.12.2021 02:55
Lumisade

User avatar
Posts: 12201
Has thanked: 111 times
Have thanks: 1733 times

Harmahis wrote:сделаю на неделе
Harmahis wrote:17.12.2021

Нас мало, но мы ничего не забыли.
 
 
#239881 8.01.2022 11:18
Harmahis

User avatar
Posts: 2131
Has thanked: 115 times
Have thanks: 428 times

Чото вообще всё вышло из-под контроля слегонца тут. В январе дай бог выстругаю.
 
 
#239900 25.01.2022 02:04
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
[Reveal] Spoiler: Мне не жалко
10/10

Helloween - Helloween (2021) Нет, никакой объективности не ждите. Я поначалу, может, тоже хотел, чтобы и вот тут получше, и там побыстрее, и балладу, и больше фирменных проигрышей — давно это было. Чтобы я в новый альбом любимой группы не мог въехать добрых пару месяцев — такого вообще не было никогда. Но извольте! Сейчас он неоспоримо первый в году и просто достойно стоит в ряду своих тыквенных собратьев.

9/10

Lake Of Tears - Ominous (2021) Может, при первом знакомстве что-то чужеродное и необычное выходило на первый план. Злой альбом, тревожный, безысходный — а при всей общей депрессивности творчества группы у них всегда находилось место оптимизму — но в итоге не осталось никаких сомнений, что этот всё тот же добрый старый ЛоТ; просто ситуация такая, тут ничего не поделаешь. Очень мудрый и зрелый альбом.

Empyrium - Über Den Sternen (2021) Как в лучшие времена. Строго, чувственно, сказочно. Необоримо красиво. Изящно. Можно обжить Дубовый трон, можно остаться без последнего рукава из крапивы. Музыка почти пропавших европейских лесов, мелодии давно ушедших баварских традиций.

Evergrey - Escape Of The Phoenix (2021) Вот это, конечно, колоссальный сюрприз. Мы с музыкой группы всегда ходили на вежливом расстоянии друг от друга, я видел, что играть они умеют, они тактично не навязывались. Но, видимо, пришло время встретиться двум одиночествам. Хитовейший материал — яркий, эмоциональный, разноплановый, техничный. Фанаты группы, может, скажут, что и раньше было не хуже — не знаю, такие совершенные пропорции всего вышеперечисленного я у них первый раз встретил. Надеюсь на продолжение банкета.

Phlebotomized - Pain, Resistance, Suffering [ep] (2021) Отличное продолжение камбэка. Phlebotomized — группа с пусть довольно куцей, но идеальной дискографией, дать хоть одному их релизу меньше 9 из 10 невозможно ни под каким соусом; не подвели они и здесь. Да, всегда хочется большего, но лучше уж епиха без слабых мест, чем добитый филлерами до полноформата альбом. Шикарный звук, скорости, фирменный подход к построению композиций — если мало сейчас, значит, будет больше потом.

Silver Lake By Esa Holopainen - Silver Lake By Esa Holopainen (2021) Спешите слышать! Гитарист Аморфис играет не Аморфис! То есть у него иногда всё равно получается Аморфис (тем более когда ему подпевает Йоутсен), но не всегда ведь! Вот Ренксе, например, из чего угодно сделает Кататонию. Как и Эйнар — Лепровс. Отличную команду вокалистов собрал Эса для своего сольника, да и материал написал отменный, по мелодиям, может, и подходящий местами основной группе, но очевидно аранжированный иначе. Душевно.

Machine Head - Arrows In Words From The Sky [ep] (2021) Это примерно то, чего я ждал от МХ где-то с дебюта. Они не успели далеко уйти от такой музыки в 90-е, они возвращались к ней в середине 00-х, но эта епиха — прямо концентрированная суть. Стремительная, разрывная Become the Firestorm, танковыми гусеницами (некоторым болтам поучиться бы) закатывающая в бетон Rotten и сногсшибательная квазибаллада в лице титулки. Ведь могут же. Жду развития в том же духе.

Leprous - Aphelion (2021) Странно: вроде после моего любимого Угля-2013 группа из альбома в альбом делает плюс/минус одно и то же, без самоповторов, но и особо не стремясь покорять неизведанное; вот и здесь стилистика та же, приёмы те же, а за душу взяло так, как никакой другой их альбом за указанный выше период. Может, это самоизоляция так действует (на них, я-то на работу хожу без перемен), но родили они прямо мегаальбом. Не особо метальный, но кого это вообще интересует? За On Hold! *и немедленно выпил*

8/10

Moonspell - Hermitage (2021) Полная реабилитация после крайне невнятного альбома-землетрясения. Очень аккуратная, деликатная запись, как будто специально сдерживающая эмоции большую часть времени, чтобы в моменты кульминаций уж выплеснуть так выплеснуть. Интересны и неожиданны заходы на территории Пинк наших Флойд, пусть чуть неряшливые и меланхоличные. Такого альбома в дискографии группы прежде не было, он очень взрослый и мечтательный.

Thy Catafalque - Vadak (2021) А этот угоржчанин нашёл свою корову и доит её уверенно и на радость людям. Было время, когда надои просели и молоко скисало — лет 7-8 назад, то ли клевер керосином полили, то ли бык-осеменитель в запой ушёл. Но зоотехник разобрался, и последние два года — на уровне рекордного 2011-го.

Bloody Cumshot - Nymphomania (2021) Японцы — самая долбанутая нация. Во времена, когда МДМ-сцена переживает явный упадок, отдельно взятый самурай берёт и в одиночку делает лучший релиз года в жанре. Мясной, скоростной, с небанальной мелодикой, и с менее чем получасовым хронометражем — то есть можно пару раз подряд прогнать, не заметив этого, и надоесть не успеет (а может, потому как материал всё же специфичный).

Iron Maiden - Senjutsu (2021) Дратути. Новый альбом мейден — это статусно, это как эль класико, это надо смотреть/слушать. Колоссальность прошлой Книги Душ переколоссалить не удалось (не факт, что и хотелось), но эпичности, как и всегда за последние 20 с лишним лет, насыпали преизрядно. И пусть лучшие треки звучат так, как будто они с сольника Брюкинсона, мастерство эти парни не пропили и вряд ли когда пропьют. Не всегда удаётся уследить за окончанием /началом очередного эпика, но слушать-то нескучно, а это главное.

Molybaron - The Mutiny (2021) Спасибо добрым людям, прямо открытие года для меня. Микс из Mastodon, Muse и SoaD, легкоусвояемый и зубодробительный. Умеренный в длительности, за счёт чего, как и Bloody Cumshot, может кататься по кругу на повторе без стеснения. Буду следить за ними, рост относительно дебютника несомненный.

Rage - Resurrection Day (2021) А чего тут говорить? Старый и толстый Пиви в очередной раз разогнал неплохо вроде бы функционировавший коллектив, набрал молодняк, насочинял приличный материал и снова в шоколаде. На самом деле, альбом лучший с 14-го, и пусть и не лишён сомнительных номеров (таких мало), но звучит одновременно узнаваемо и свежо. И балладу хорошую наконец-то подвезли, а то после Just Alone 98-го и вспомнить в этой канве нечего.

Mastodon - Hushed And Grim (2021) Собственно, претензия тут ровно одна. Многовато. Музыка у группы довольно специфичная, со всех сторон интересная и нетривиальная, но как-то устаёшь за полтора часа. А в остальном, прекрасные маркизы, всё очень даже приятственно. Фирменные боевики, две шикарные баллады, "кипящие" соляги и аутентичная атмосфера раздолбайства.

Bestial Invasion - The Divine Comedy: Inferno (2021) Бурления, конечно, нешутошные вокруг этой записи. Кто-то от неё кюшать не может, а иные, в свою очередь, не могут кюшать уже от тех, кто не может кюшать от альбома. И так весь мир вертится!© Но мне пофигу, мне здесь всё любо — и музыка, и паверный вокал. И то, что технические выкрутасы здесь не ради самих себя, а ради цельности впечатления. Отличный и умный трэш, побольше бы такого.

Havukruunu - Kuu Erkylän Yllä [ep] (2021) Логическое продолжение прошлого полноформата, которое я чуть было не упустил. Всё та же дикая, шаманская мелодика, густо замешанная на мунсорровской эпичности, при этом ни на кого особо толком не похожая. Ждём, верим, выпьем.

In Mourning - The Bleeding Veil (2021) Всё мечутся и мечутся между кривым табуретом желания играть жёстко и сурово и мягким диваном атмосферной мелодики, которая им удаётся как никому в жанру. В этот раз упали на диван, но нога точно на табурете. То есть вот прям отлично всё, но где-то нет-нет, да и да. Пожелаем шведским товарищам полюбить уже комфорт и продать табуретку.

Negură Bunget - Zău (2021) Альбом "на вырост". Мало пока его слушал, недопустимо мало, но уже понятно, что это грандиозно. Летучие дудки, каменный скрежет гитар, вокалы — возможно, лучший атмоблэк года, правда, там ещё дальше товарищи могут не согласиться. В общем — буду слушать ещё обязательно, непременно, вполне можно и поднять оценку будет.

Cathartic Demise - In Absence (2021) Аще огонь! Наваливают так наваливают, с чувством, с толком. Прям даже и не скажешь, чего пожелать ребятам... Ну, может, чуть помясистей звука, чуть потяжелее, но не в ущерб чёткости; и смелости в соляках — а то в ритм-партиях эскадроны их мыслей шальных не удержать, а соло как-то меньше удаются. Но это очень круто, шарман. Монплезир.

Mystic Storm - Из Хаоса Древних Времен (2021) В любезном Отечестве, впрочем, тоже умели и умеют трэшмитол играть — да такой, что натурально сводит олдскулы. Такой дремучий, трушный, грязный — но какой же качёвый! Ну вот если бы Мановар в 83-84 играл трэш — наверное, примерно что-то такое и родилось бы. Пока слушаешь альбом, на теле непроизвольно самоорганизовываются косуха, кожаные трусы и носки штаны и два пуда цепей, а где-то рядом — дверца от КаМАЗа.

Cân Bardd - Devoured By The Oak (2021) Красиво. Добротно. Про лес, горы и что-то злое. С широким ассортиментом изобразительных средств. Мы такое любим. Мы это ждали. Это наша прелесть.

Багровый Фантомас — Электрические жирафы (2021) Если вы смотрели Лапенко, то знаете, если нет — это хард-рок/панк-рок/хэви-метал запись, легендарный релиз 86-го года авторства Розы Робота и Шершняги. Сразу понятно, откуда растут ноги у всяческих Секторов Газа, Арий, Королей и Шутов и прочих Тайм-аутов. Тут на самом деле лучше послушать разок, тем более, что запись невероятно приличная для 86-го))

Разочарования:

Ничего не жди — не будет и разочарований, и это воистину так, но иногда всё же без этого никак. Accept, родившие один хит на альбом. Therion с неудачной попыткой войти в ту же реку уже даже не дважды и не трижды. At the Gates, нарубившие какую-то несъедобную мешанину, да ещё и с саксофоном, как взрослые прямо. Не, сакс-то прикольный, но тут уж, как говорится, либо штаны наденьте, либо перевёрнутый крестик снимите. Impaled Nazarene — плоско и скучно. Не, всякое бывает, но IN без угара как бы и нахрен не нужны. Pantheist. И что это, и зачем? Ни уму, ни сердцу. Обидно.

Неформат:

Совсем негусто. Анька и ISON.
 
 
#239903 25.01.2022 21:01
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
плохой топ!
Со своей стороны бодро заявляю, что у меня топа вообще нет, все было говном, хотя вот Асфюкс, Хавукрууну и Негурка - очень хорошо, может быть еще некоторые, которых зовсiм позабыл. Вспомню - отпишу
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#239904 25.01.2022 22:33
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
Thy Catafalque - Vadak (2021) А этот угоржчанин нашёл свою корову и доит её уверенно и на радость людям. Было время, когда надои просели и молоко скисало — лет 7-8 назад, то ли клевер керосином полили, то ли бык-осеменитель в запой ушёл. Но зоотехник разобрался, и последние два года — на уровне рекордного 2011-го.

после Zapora так и не смог, брат(
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#239906 28.01.2022 21:59
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
9/10
Tales and Legends - Struggle of the gods
Bloodbound - Creatures of the dark realm

8/10
Helloween - Helloween
Epica - Omega

7/10
Marco Garau's Magic Opera - The golden pentacle
Evermore - Court of the tyrant king
Insania - V (Praeparatus supervivet)
Warrior Path - The mad king
Marius Danielsen - Legend of valley doom, Pt. 3
Thunder And Lightning - F.E.A.R.
Hammer King - Hammer king
Nightshadow - Strike them dead
Beast in Black - Dark Connection

6/10
Manimal - Armageddon
Steel Sword - The steel sword
Paladine - Entering the abyss
Painters of Ether - Painters of Ether
Durbin - The beast awakens
Numenor - Draconian age
Rhapsody of Fire - Glory for Salvation
Brainstorm - Wall Of Skulls
Valiant Sentinel - Valiant Sentinel
Defiant - No more pain
On My Command - Prey
Solarus - A dance with tragedy
 
 
#239907 29.01.2022 00:41
TDM

User avatar
Posts: 15679
Has thanked: 1319 times
Have thanks: 1980 times
   
ты зачем здесь
уходи
тебя никто не любит
твой топ хуйня
ибаная
HMA Southern/Stoner Squad
 
 
#239909 29.01.2022 01:18
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
Trismegist а хоть что-нибудь в твоём топе не является павером?
 
 
#239911 29.01.2022 18:00
Trismegist

User avatar
Posts: 3939
Has thanked: 0 time
Have thanks: 368 times
 
OldVyaine
Ну, Епика не павер, и там еще пара недопаверов. 8)
 
 
#239920 3.02.2022 23:01
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Очень тухлый год.

夢遊病者 - Noč Na Krayu Sveta
https://sentientruin.bandcamp.com/album ... rayu-sveta

Wharflurch - Psychedelic Realms ov Hell
https://wharflurch.bandcamp.com/album/p ... ms-ov-hell

Eldovar - A Story of Darkness & Light
https://beholdtheelder.bandcamp.com/alb ... ness-light

Lvcifyre - The Broken Seal
https://darkdescentrecords.bandcamp.com ... roken-seal

Tideless - Adrift In Grief
https://tideless.bandcamp.com/album/adrift-in-grief

Palus Somni - Monarch of Dark Matter
https://blackseedprod.bandcamp.com/albu ... ark-matter

Papangu - Holoceno
https://papangu.bandcamp.com/album/holoceno
 
 
#239921 4.02.2022 00:42
Arrrgh

User avatar
Posts: 2391
Has thanked: 720 times
Have thanks: 524 times

Harmahis wrote:В этом году чото вообще хуй наплакал

TDM wrote:все было говном

qpMM wrote:Очень тухлый год.


Так у вас все годы такие и топы соответствующие.
У меня же, год как год: десяток отличников и пара десятков хорошистов.
 
 
#239922 4.02.2022 00:42
OldVyaine

User avatar
Posts: 27017
Has thanked: 2966 times
Have thanks: 3289 times
   
qpMM wrote:Lvcifyre - The Broken Seal


О, этих я даже слышал!
 
 
#239928 4.02.2022 23:32
qpMM

User avatar
Posts: 1987
Has thanked: 886 times
Have thanks: 892 times

Arrrgh wrote:Так у вас все годы такие и топы соответствующие.

Совсем нет, я обычно даже топ сортировал по топовости, а в этот раз даже нечего выделить - если только 夢遊病者 как нечто неожиданное. Помимо этого было много разочарования от тех исполнителей, на которых я возлагал надежды. Возможно, дело выправит небольшой запас непрослушанного.
 
 
Powered by Heavy Music Archive Engine
Browsing and using our web-site confirms your full agreement with all the terms and conditions.